Jump to content
Калькуляторы

Ужасы и ужастики

Такие Сталагмиты из голубиного помета я еще не видел.

А мне вот интересно что за оранжевая лента уложена на первых четырёх фотографиях. И зачем вдоль неё идут две жилы?

Вот так кладут оптику в Казахстане, на берегу Бухтарминского водохранилища. Первые 4 фотографии делались вечером, на следующий день (что интересно, было воскресенье) приехал бульдозер и закопал траншею.
Такое впечатление, что работали трубопроводчики (бывает). Хотя, может это и нормальная траншея для тамошнего грунта, я на таком не работал.

ЗПТ по ходу, лопатами засыпали.

В общем и целом, сильно страшного ужаса не вижу, бывает гораздо хуже.

В работе в воскресенье тоже ничего удивительного -- строители 99.9% вахтовики, чем быстрее сделают, тем быстрее получат деньги за командировку и вернутся к женам.

А мне вот интересно что за оранжевая лента уложена на первых четырёх фотографиях. И зачем вдоль неё идут две жилы?
Сигнальная лента. Собственно, там все написано "не копать, кабель".

Жилы, по идее, для облегчения поиска "диэлетрического" кабеля.

Edited by Barbaris

Провода на ленте - возможно сигнализация обрыва. Хотя не уверен, что оно будет работоспособно с такими соединениями. С другой стороны, спаять, каплю силикона в колпачёк, и замотать изолентой... Работать будет.

сигнализация

когда будут копать сначала порвут ленту (оптика по идее должна глубже идти) и диспечеры оператора связи уже будут знать что кто то копает и начинают бить тревогу... даже несколько десятков секунд думаю спасают (+ на верника кто будет копать полезут посмотреть то за ленту с грунта вытащили это как минимум пара минут)

Кабель на глубине 1,2м., а лента на глубине 0,6. То-есть практически на первом ковше должна сработать