Перейти к содержимому
Калькуляторы

надежный WiFi router для офиса на 40 одновременных подключений

Возьмите циррус и поснифайте его пакеты, там сразу видно как точка управляет средой передачи, она рассылает указания всем молчать, а потом по очереди, в зависимости от активности трафика у клиентов, шлет конкретному клиенту разрешение на прием данных от него.

Чо-чо?!

Век живи, век учись. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 шт dwl-2100, на разных каналах

1 шт MT RB 750 в качестве роутера

цена вопроса меньше 10 т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 шт dwl-2100, на разных каналах

1 шт MT RB 750 в качестве роутера

цена вопроса меньше 10 т.р.

Лучше уж тогда 3 UniFi прошитых в роутер, и rb750.

dwl-2100 последнее время умирает незаметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы! Насколько я понял все они сводятся к тому, что нужно несколько AP и отдельно - роутер. Вот только у меня помещение достаточно маленькое и если я поставлю несколько AP на разных каналах, но с одним SSID, то уровень сигнала от каждого из них будет примерно одинаковым. По идее тогда вполне может так статься, что все 40 клиентов подключатся к одному из них, вместо того чтобы распределиться между AP...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы! Насколько я понял все они сводятся к тому, что нужно несколько AP и отдельно - роутер. Вот только у меня помещение достаточно маленькое и если я поставлю несколько AP на разных каналах, но с одним SSID, то уровень сигнала от каждого из них будет примерно одинаковым. По идее тогда вполне может так статься, что все 40 клиентов подключатся к одному из них, вместо того чтобы распределиться между AP...

 

Вот по этому надо использовать микротик. В нем можно задать максимальное количество клиентов на каждую точку, например 15, минимальный уровень сигнала для подключения. Тогда все клиенты равномерно распределятся по точкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред. Что такое поллинг знаем? Если нет, читаем и думаем.

 

Ваши знания о поллинге подвластны стереотипам, в стандарте 802.11 есть все возможности для этого.

В стандарте "что-то там заложено". А вот насрать на это хотели разношерстные ноутбуки, там обычно делают необходимый минимум

Насколько я помню, в wifi certification необходимость поддержки поллинга клиентом не заложена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы! Насколько я понял все они сводятся к тому, что нужно несколько AP и отдельно - роутер. Вот только у меня помещение достаточно маленькое и если я поставлю несколько AP на разных каналах, но с одним SSID, то уровень сигнала от каждого из них будет примерно одинаковым. По идее тогда вполне может так статься, что все 40 клиентов подключатся к одному из них, вместо того чтобы распределиться между AP...

я предлагал с разными SSID.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред. Что такое поллинг знаем? Если нет, читаем и думаем.

 

Ваши знания о поллинге подвластны стереотипам, в стандарте 802.11 есть все возможности для этого.

В стандарте "что-то там заложено". А вот насрать на это хотели разношерстные ноутбуки, там обычно делают необходимый минимум

Насколько я помню, в wifi certification необходимость поддержки поллинга клиентом не заложена.

В wifi поллинга вообще как бы нет, это все проприетарщина. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы! Насколько я понял все они сводятся к тому, что нужно несколько AP и отдельно - роутер. Вот только у меня помещение достаточно маленькое и если я поставлю несколько AP на разных каналах, но с одним SSID, то уровень сигнала от каждого из них будет примерно одинаковым. По идее тогда вполне может так статься, что все 40 клиентов подключатся к одному из них, вместо того чтобы распределиться между AP...

я предлагал с разными SSID.

 

 

А как потом балансировать? Обойти всех сотрудников и сказать: ты подключайся сюда, а ты - сюда, а то - ай-яй-яй? :)

 

Установить лимит на максимальное количество подключений на самих AP - это неплохая идея. Можно еще сделать привязку по макам и раскидать по AP. Этот вариант правда подходит только если заранее известны все клиенты... В моем случае - это так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В wifi поллинга вообще как бы нет, это все проприетарщина. :)

Point Coordination Function (PCF)

Beyond the basic Distributed Coordination Function, there is an optional Point Coordination Function,

which may be used to implement time-bounded services, like voice or video transmission. This Point

Coordination Function makes use of the higher priority that the Access Point may gain by the use of a

smaller Inter Frame Space (PIFS).

By using this higher priority access the Access Point issues polling requests to the stations for data

transmission, hence controlling the medium access. In order to allow regular stations the capability to still

access the medium, there is a provision that the Access Point must leave enough time for Distributed

Access in between the PCF

 

CF-Poll.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nuclearcat это какого года стандарт цитируется? вообще при цитировании стандарта нормально приводить ссылку на документ онлайн и номер раздела или страницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уже 2 варианта поллинга есть - через PCF и через адресную/массовую рассылку RTS/CTS. Так же есть возможность указания времени передачи пакета данных и время ожидания подтверждения. Если сделать эти значения очень большими, то можно опять же заставлять замолчать определенную группу клиенов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уже 2 варианта поллинга есть - через PCF и через адресную/массовую рассылку RTS/CTS. Так же есть возможность указания времени передачи пакета данных и время ожидания подтверждения. Если сделать эти значения очень большими, то можно опять же заставлять замолчать определенную группу клиенов.

Ну так где пруфы про поллинг в xirrus? Опять скоромно отмолчимся?

 

Где это работает в реальности? Где? На бумаге может быть многое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.