Перейти к содержимому
Калькуляторы

Высокопроизводительный мост на 25 км

PCI-адаптер для использования карт MiniPCI 335р

Блок питания FSP 250PNR, 250Вт, 120мм [atx-250pnr] 620 РУБ.

Лицензия MikroTik SW/L4 WISP AP (Level 4) 950р

Материнская плата ASUS P5G41T-M LX2/GB LGA 775, mATX, bulk [p5g41t-m lx2/gb/si] 1 470 РУБ.

Модуль памяти DIGMA DDR3- 1Гб, 1333, DIMM, Ret 260 РУБ.

Процессор INTEL Celeron D 347, LGA 775, oem [hh80552re083512] 880 РУБ.

Стоимость заказа: 4 515 РУБ.

 

Материнская плата RB/411AH Цена: 3603р

итого разница "всего": 912р

 

Используем подобные решения, только материнки исключительно gigabyte и процы amd sempron с теплопакетом не более 45вт. При включенном в биосе cool'n'quiet кулера на процах начинают крутиться только в самую сильную жару. БП только чифтеки с автомат.управлением кулером. Корпуса - низкопрофильные.

Таких линков на сегодняшний день уже несколько десятков. Самому старому более 3-х лет.

Основные минусы: длинный вч кабель (по сравнению с бордом) и необходимость в 220 наверху.

Плюсы: дешево и производительно, сквознячок на пустом канале синтетическими тестами дает до 60кппс 100байтными пакетами (5ггц@40мгц,нстрим). В мимо+нв2 чуть поменьше.

Как и любые другие варианты требуют обслуживания хотя бы раз в год.

 

PS: на картинке - трасса 37км

post-42268-056347400 1317559498_thumb.jpg

Изменено пользователем deep_admin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему про x86 так мало суждений, если явно видно что ограничения MIPS?

Он на 20 ye получается дороже, а это для пионеров критично.

Alix 3.2c Geode 500 MHz ( x86),радиокарты CM9, софт c протоколом TDMA ( прототип PTP )без агрегации пакетов, дальность 13 км, условия NLOS (линк между домами) показал пакетную производительность 39K pps. Что интересно на столе в офисе цифра та же, что и в NLOS.

 

На самом деле 20 баксов и даже 120 мне кажется для пионеров не критично когда рассматривается высокопроизводительный магистральный канал PtP.

Судя по нижеприведенным тестам

infinet pps.JPG

 

Инфинет на базе проца PPC460EX 1000 MHz показывает очень достойные результаты, но 6200Usd это слишком, и вряд ли его аппаратная часть стоит больше 1000-1500usd. Интересно было бы посмотреть не результаты тестов MT или UBNT с таким же процом.

Теперь собственно вопрос, можно ли по частям купить и собрать платформу аналогичную Infinet и поставить туда наш любимый RouterOS ?

проц там стоит от силы $35. прочее тоже до $100.

RouterOS PPC-архитектуру не поддерживает. Борд такого уровня как в инфинет можно найти готовый до $200 в розницу в Китае, кто софт будет писать/портировать?

В таких решениях цена софта это 90-99%. Стоимость портирования - десятки тысяч долларов. Написания с нуля - сотни как минимум. Это в идеале естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему про x86 так мало суждений, если явно видно что ограничения MIPS?

Он на 20 ye получается дороже, а это для пионеров критично.

Alix 3.2c Geode 500 MHz ( x86),радиокарты CM9, софт c протоколом TDMA ( прототип PTP )без агрегации пакетов, дальность 13 км, условия NLOS (линк между домами) показал пакетную производительность 39K pps. Что интересно на столе в офисе цифра та же, что и в NLOS.

 

На самом деле 20 баксов и даже 120 мне кажется для пионеров не критично когда рассматривается высокопроизводительный магистральный канал PtP.

Судя по нижеприведенным тестам

infinet pps.JPG

 

Инфинет на базе проца PPC460EX 1000 MHz показывает очень достойные результаты, но 6200Usd это слишком, и вряд ли его аппаратная часть стоит больше 1000-1500usd. Интересно было бы посмотреть не результаты тестов MT или UBNT с таким же процом.

Теперь собственно вопрос, можно ли по частям купить и собрать платформу аналогичную Infinet и поставить туда наш любимый RouterOS ?

проц там стоит от силы $35. прочее тоже до $100.

RouterOS PPC-архитектуру не поддерживает. Борд такого уровня как в инфинет можно найти готовый до $200 в розницу в Китае, кто софт будет писать/портировать?

В таких решениях цена софта это 90-99%. Стоимость портирования - десятки тысяч долларов. Написания с нуля - сотни как минимум. Это в идеале естественно.

Вы уверены? Как быть с 600\800\1000 бордом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RouterOS PPC-архитектуру не поддерживает. Борд такого уровня как в инфинет можно найти готовый до $200 в розницу в Китае, кто софт будет писать/портировать?

В таких решениях цена софта это 90-99%. Стоимость портирования - десятки тысяч долларов. Написания с нуля - сотни как минимум. Это в идеале естественно.

RouterOS PPC-архитектуру не поддерживает. Борд такого уровня как в инфинет можно найти готовый до $200 в розницу в Китае, кто софт будет писать/портировать?

В таких решениях цена софта это 90-99%. Стоимость портирования - десятки тысяч долларов. Написания с нуля - сотни как минимум. Это в идеале естественно.

проц там стоит от силы $35. прочее тоже до $100.

RouterOS PPC-архитектуру не поддерживает. Борд такого уровня как в инфинет можно найти готовый до $200 в розницу в Китае, кто софт будет писать/портировать?

В таких решениях цена софта это 90-99%. Стоимость портирования - десятки тысяч долларов. Написания с нуля - сотни как минимум. Это в идеале естественно.

 

Мой RB1100 вроде на PPC-архитектуре.

Если Вы говорите что написание софта несколько сотен, то лично я готов оплатить 1000usd за софт и отдельно стоимость аппаратной части, есть тут кодеры которые возмутся за это дело!???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой RB1100 вроде на PPC-архитектуре.

Если Вы говорите что написание софта несколько сотен, то лично я готов оплатить 1000usd за софт и отдельно стоимость аппаратной части, есть тут кодеры которые возмутся за это дело!???

На ней.

 

Вы видимо не имеете представления о написании подобного. За штуку которую вы так щедро готовы потратить не напишут даже внятное ТЗ, не говоря о самом софте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой RB1100 вроде на PPC-архитектуре.

Если Вы говорите что написание софта несколько сотен, то лично я готов оплатить 1000usd за софт и отдельно стоимость аппаратной части, есть тут кодеры которые возмутся за это дело!???

На ней.

 

Вы видимо не имеете представления о написании подобного. За штуку которую вы так щедро готовы потратить не напишут даже внятное ТЗ, не говоря о самом софте.

Для того чтобы портировать софт Микротика или Инфинет или Проксим нужно иметь исходный код и понятно лицензию, которые никто не даст и не продаст. Насчет цены вопроса. Софт Turbocell ( прародитель всех поллинговых протоколов), который сейчас используется в Проксим был выкуплен у Karlnet где то в 2002-2003 году за 3 млн usd.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой RB1100 вроде на PPC-архитектуре.

Если Вы говорите что написание софта несколько сотен, то лично я готов оплатить 1000usd за софт и отдельно стоимость аппаратной части, есть тут кодеры которые возмутся за это дело!???

На ней.

 

Вы видимо не имеете представления о написании подобного. За штуку которую вы так щедро готовы потратить не напишут даже внятное ТЗ, не говоря о самом софте.

 

На самом деле немножко представляю, и вряд ли RouterOS был написан за 1000usd, но если почитать пост повыше, там речь шла о сотнях баксов за софт с нуля. Пошутили и хватит...

Мое предложение, попробовать установить RouterOS на аппаратной части INFINET, было связано с тем что аналогичную работу уже проделывали. Например поляки http://www.asn.pl/en/radio-os/platforms/ написали свой собственный софт и установили его на RB411-RB433 и UBNT RouterStation Pro, а в будущем и ROCKET M5.

Так вот почему бы не попробовать установить RouterOS на другую более производительную платформу отличную от RouterBoard и не обязательно на железо INFINET, можно на ALIX. Задача стоит подобрать-построить высокопроизводительный мост, но за разумные деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой RB1100 вроде на PPC-архитектуре.

Если Вы говорите что написание софта несколько сотен, то лично я готов оплатить 1000usd за софт и отдельно стоимость аппаратной части, есть тут кодеры которые возмутся за это дело!???

На ней.

 

Вы видимо не имеете представления о написании подобного. За штуку которую вы так щедро готовы потратить не напишут даже внятное ТЗ, не говоря о самом софте.

Для того чтобы портировать софт Микротика или Инфинет или Проксим нужно иметь исходный код и понятно лицензию, которые никто не даст и не продаст. Насчет цены вопроса. Софт Turbocell ( прародитель всех поллинговых протоколов), который сейчас используется в Проксим был выкуплен у Karlnet где то в 2002-2003 году за 3 млн usd.

Для портирования иметь исходники это конечно в идеале, но ведь можно обойтись и без них. Правда в таком прийдется смирится с тем что будет некоторое количество глюков, которые очень сложно будет пофиксить. В любом случае стоимость такой затеи гораздо больше штуки баксов

 

Мой RB1100 вроде на PPC-архитектуре.

Если Вы говорите что написание софта несколько сотен, то лично я готов оплатить 1000usd за софт и отдельно стоимость аппаратной части, есть тут кодеры которые возмутся за это дело!???

На ней.

 

Вы видимо не имеете представления о написании подобного. За штуку которую вы так щедро готовы потратить не напишут даже внятное ТЗ, не говоря о самом софте.

 

На самом деле немножко представляю, и вряд ли RouterOS был написан за 1000usd, но если почитать пост повыше, там речь шла о сотнях баксов за софт с нуля. Пошутили и хватит...

Мое предложение, попробовать установить RouterOS на аппаратной части INFINET, было связано с тем что аналогичную работу уже проделывали. Например поляки http://www.asn.pl/en/radio-os/platforms/ написали свой собственный софт и установили его на RB411-RB433 и UBNT RouterStation Pro, а в будущем и ROCKET M5.

Так вот почему бы не попробовать установить RouterOS на другую более производительную платформу отличную от RouterBoard и не обязательно на железо INFINET, можно на ALIX. Задача стоит подобрать-построить высокопроизводительный мост, но за разумные деньги.

За разумные деньги, штучно, производительный борд вы не найдете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой RB1100 вроде на PPC-архитектуре.

Если Вы говорите что написание софта несколько сотен, то лично я готов оплатить 1000usd за софт и отдельно стоимость аппаратной части, есть тут кодеры которые возмутся за это дело!???

На ней.

 

Вы видимо не имеете представления о написании подобного. За штуку которую вы так щедро готовы потратить не напишут даже внятное ТЗ, не говоря о самом софте.

Для того чтобы портировать софт Микротика или Инфинет или Проксим нужно иметь исходный код и понятно лицензию, которые никто не даст и не продаст. Насчет цены вопроса. Софт Turbocell ( прародитель всех поллинговых протоколов), который сейчас используется в Проксим был выкуплен у Karlnet где то в 2002-2003 году за 3 млн usd.

Для портирования иметь исходники это конечно в идеале, но ведь можно обойтись и без них. Правда в таком прийдется смирится с тем что будет некоторое количество глюков, которые очень сложно будет пофиксить. В любом случае стоимость такой затеи гораздо больше штуки баксов

 

Мой RB1100 вроде на PPC-архитектуре.

Если Вы говорите что написание софта несколько сотен, то лично я готов оплатить 1000usd за софт и отдельно стоимость аппаратной части, есть тут кодеры которые возмутся за это дело!???

На ней.

 

Вы видимо не имеете представления о написании подобного. За штуку которую вы так щедро готовы потратить не напишут даже внятное ТЗ, не говоря о самом софте.

 

На самом деле немножко представляю, и вряд ли RouterOS был написан за 1000usd, но если почитать пост повыше, там речь шла о сотнях баксов за софт с нуля. Пошутили и хватит...

Мое предложение, попробовать установить RouterOS на аппаратной части INFINET, было связано с тем что аналогичную работу уже проделывали. Например поляки http://www.asn.pl/en/radio-os/platforms/ написали свой собственный софт и установили его на RB411-RB433 и UBNT RouterStation Pro, а в будущем и ROCKET M5.

Так вот почему бы не попробовать установить RouterOS на другую более производительную платформу отличную от RouterBoard и не обязательно на железо INFINET, можно на ALIX. Задача стоит подобрать-построить высокопроизводительный мост, но за разумные деньги.

За разумные деньги, штучно, производительный борд вы не найдете.

 

В этом я с Вами полностью согласен, бесплатно только сыр в одном месте...

Насколько я понял в данный момент на рынке нет бюджетных устройств стоимостью не более 2000usd c производительностью 100kpps 100Mb Full Duplex, есть всякие Radwin,Infinet и тд стоимостью меньше 10k usd, а это очень много за один линк и не только для пионеров, но и для мелких провайдеров.

В таком случае придется использовать x86 платформу, т.е. собрать мини компьютер со всеми вытекающими последствиями, другого выбора я не вижу.

 

Вопрос, какова приблизительная производительность x86 платформы которую порекомендовали постом выше???

 

PCI-адаптер для использования карт MiniPCI 335р

Блок питания FSP 250PNR, 250Вт, 120мм [atx-250pnr] 620 РУБ.

Лицензия MikroTik SW/L4 WISP AP (Level 4) 950р

Материнская плата ASUS P5G41T-M LX2/GB LGA 775, mATX, bulk [p5g41t-m lx2/gb/si] 1 470 РУБ.

Модуль памяти DIGMA DDR3- 1Гб, 1333, DIMM, Ret 260 РУБ.

Процессор INTEL Celeron D 347, LGA 775, oem [hh80552re083512] 880 РУБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема MT on x86 уже обсуждалась, с подачи Ainv.

Моё предложение:

-- PCM-9363D-S8A1E (single 12V power) ~13000р.

-- Atheros mPCI-E (like AR5B95) ~650р.

-- DC-DC (48-to-12) ~500р.

+ гермобокс + RAM + CF, в 20000р. за полукомплект вполне укладывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема MT on x86 уже обсуждалась, с подачи Ainv.

Моё предложение:

-- PCM-9363D-S8A1E (single 12V power) ~13000р.

-- Atheros mPCI-E (like AR5B95) ~650р.

-- DC-DC (48-to-12) ~500р.

+ гермобокс + RAM + CF, в 20000р. за полукомплект вполне укладывается.

 

Какова производительность данного решения ?

Если примерно 100kpps 100mb full duplex, то это достаточно на первое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на такой материнке надо делать, нафига переплачивать?

 

INTEL D945GSEJT (OEM) Atom N270 <i945> +SVGA DVI+GbLAN Mini-ITX1DDR-II SODIMM <PC2-6400>

 

Там и питание +12 вольт, и mPCI-E есть. Корпус конечно придется чуть больше делать, но это не так сложно.

 

Какова производительность данного решения ?

Если примерно 100kpps 100mb full duplex, то это достаточно на первое время.

 

100kpps на wi-fi с поллингом типа MT не реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на такой материнке надо делать, нафига переплачивать?

 

INTEL D945GSEJT (OEM) Atom N270 <i945> +SVGA DVI+GbLAN Mini-ITX1DDR-II SODIMM <PC2-6400>

"Оно" не промышленное решение, в отличии от Advantech-а.

 

Какова производительность данного решения ?

Если примерно 100kpps 100mb full duplex, то это достаточно на первое время.

Atom D525, интеловские гигабитные сетевухи - 100Kpps вполне выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на такой материнке надо делать, нафига переплачивать?

 

INTEL D945GSEJT (OEM) Atom N270 <i945> +SVGA DVI+GbLAN Mini-ITX1DDR-II SODIMM <PC2-6400>

"Оно" не промышленное решение, в отличии от Advantech-а.

 

А зачем тратить 40000 за линк на вайфае? Который не будет иметь устойчивости к помехам, не будет нормально работать в плохих условиях видимости? У вайфае одно преимущество - дешевизна. А лишать его единственного преимущества - что тогда получается? Можно добавить еще денег и взять нормальное операторское решение, пусть даже б/у.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно добавить еще денег и взять нормальное операторское решение, пусть даже б/у.

"Имя сестра, имя!"(с)

Как ни искал: новое ~250 т.р., used дешевле 110 т.р. не отдают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно докупить лицензионные ключи и понеслось=)

..."всего" 2280USD for 40MHz width?!

По другому то near 90Mbps не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-другому никак.

 

Хотя мне интересно, что кто-то может привести скрин канала на микротике на RB, у которого производительность упирается в PPS под реальным трафиком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

За эти деньги в принципе не плохое решение, 802.16 все таки не 802.11, помехозащищенность выше и производительность 176kpps-90мбит.

Но Вы не сравнивайте разовую покупку б\у оборудования и закупок в больших объемах платформы собранную ручками из комплектующих под свои конкретные задачи и плюс возможность апргрейда.

Вот у меня сейчас задача построить сеть между несколькими телевышками (10-12вышек), Вы что мне посоветуете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2:pred1981

 

Ты на цену за лицензию посмотри, выходит далеко за 110т.р., даже при покупке used.

 

Хотя мне интересно, что кто-то может привести скрин канала на микротике на RB, у которого производительность упирается в PPS под реальным трафиком?

И мне интересно, у меня на MT 60/20Mbps(IN/OUT) max и загрузка далека от 100%.

 

Вот у меня сейчас задача построить сеть между несколькими телевышками (10-12вышек), Вы что мне посоветуете ?

Х.з. как у вас, а у нас с несертифицированным оборудованием, да не лицензиатов, на телевышках сразу посылают.

Т.ч. Микран, из самого бюджетного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2:pred1981

 

Ты на цену за лицензию посмотри, выходит далеко за 110т.р., даже при покупке used.

 

Хотя мне интересно, что кто-то может привести скрин канала на микротике на RB, у которого производительность упирается в PPS под реальным трафиком?

И мне интересно, у меня на MT 60/20Mbps(IN/OUT) max и загрузка далека от 100%.

 

Вот у меня сейчас задача построить сеть между несколькими телевышками (10-12вышек), Вы что мне посоветуете ?

Х.з. как у вас, а у нас с несертифицированным оборудованием, да не лицензиатов, на телевышках сразу посылают.

Т.ч. Микран, из самого бюджетного.

Ты конечно прав насчет несертиф оборудования, но иногда самим вышкам тоже нужна связь между собой для собственных нужд, для видеонаблюдения или телефонии, так что не будем рассматривать вопросы связанные с сертификатами на оборудование, с частотами и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сами вышки используют один из стволов на "Радиан"-е.

Сейчас, правда, целый ствол уже и не занимают, оставили себе NxE1(не знаю сколько точно), остальное в аренду.

 

З.Ы. К "Радиан"-у претензии есть, но питерцы их решают, ну или по крайней мере стараются. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня сейчас задача построить сеть между несколькими телевышками (10-12вышек), Вы что мне посоветуете ?

 

1. Арендовать канал у хозяина этих вышек - самое оптимальное решение, будет минимальная задержка и гарантированная скорость. Но возможно высокий ценник. Обычно дерут около 5-10 тыс. за один пролет при скорости 1 мегабит. Канал в 50 мегабит обойдется через 10 вышек в 2.5 миллиона в месяц=)

 

2. С оконечных сторон использовать RB433AH + R52Hn + MIMO антенна. На транзитных либо одну RB433AH + 2шт R52Hn + 2 MIMO антенны, либо 2 борда в одном корпусе соединенных патчкордом. Все устройства работают в режиме маршрутизатора, на концах линка стоят роутеры, которые пакуют данные в туннель по TCP для передачи по радио. Минусы - не надежность радиоканала, высокая задержка - около 150-2000мс. Стоимость одного такого микротика в корпусе с одной антенной будет около 15 тыс. с двумя - 20. Линк через 10 вышек обойдется в 190 тыс. без учета кабелей и монтажных работ. Работы по монтажу за одно устройство + кабель около 20 тыс. Это еще сверху 200 тыс. Со всеми расходниками на кон выходит 500 тыс.

 

3. Везде Redline RDL-3000. (может идти как вариант апгрейда предыдущего решения). Плюсы - высокая скорость, низкая задержка - около 15-30мс. Одно устройство с антенной выйдет около $10 000, нужно 20 устройств, итого $200 000 + монтаж 200 тыс. Приведем в рубли - около 6 миллионов.

 

Вот и получается - арендавать канал дорого, купить хорошее оборудование - тоже дорого, использовать микротик не так и дорого, но качество связи будет не очень - задержка большая. Даже если не смотреть на потери в канале и потери трафика из-за помех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уверены? Как быть с 600\800\1000 бордом?

там порт под конкретный SoC, на других платах этот же код не заработает.

Т.е. в отличие от x86, там поддерживается не архитектура, а только конкретные борды RB (У которых чото не то с дизайнерами походу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне интересно, у меня на MT 60/20Mbps(IN/OUT) max и загрузка далека от 100%.

 

а при упирании в ппс, далеко не всегда упирается в 100% загрузку проца, чаще узкое место не там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.