Перейти к содержимому
Калькуляторы

Высокопроизводительный мост на 25 км

Это было 1.5 года назад.Потом мост сняли провели оптику.

Клиентов до 100 шт, тарифы от 512 кБит до 3 мБит, интернет, то есть различные типы трафика, в том числе п2п. Ппс.. думаю будет около 50-60 тыс.

Откуда на столько юзеров 50-60 тыс пакетов?Они ВСЕ ОДНОВРЕМЕННО будут скайп юзать?

З.Ы.Когда заменили на оптику загрузка канала прыгнула до 50-60Мбит.В случае с ТС,ему 40М хватит за глаза.

 

 

Многие ссылаются на то что производительность упирается в pps, привожу пример с 340 активными сессиями у ADSL провайдера, pps в районе 15к на 80мбит трафа, при 100мбит pps был в районе 20к

 

 

Также в пользу UBNT могу сказать что есть линк на 70км, с антеннами 34 DISH, сигнал на уровне -70 -74, прокачка средняя 20-30 макс 50-60, если AIRMAX отключить то пинги даже не проходят, если у кого есть сомнения могу скинуть скрины, ставить MikroTIK не пробовали, но если использовать карты XR5 (вроде с ними рекорд дальности был)возможно линк поднимется, но в любом случае будет дороже, поэтому используем гав....о UBNT, если бы ROCKET мог на разных частотах (прием\передача)работать то ему цены не было бы, единственное в чем он проигрывает в проце, 400Мгц против 680Мгц у MT. Так смысл мне работать с MT ? Я не противник MT, так как в качестве маршрутизатора везде его использую, но зачем платить больше если все равно работает, а возможно на таком расстоянии MT даже не поднялся бы.

post-78519-083949200 1317277032_thumb.jpg

Изменено пользователем pred1981

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UBNT могу сказать что есть линк на 70км, с антеннами 34 DISH, сигнал на уровне -70 -74, прокачка средняя 20-30 макс 50-60, если AIRMAX отключить то пинги даже не проходят, если у кого есть сомнения могу скинуть скрины

Непонятно о чем люди думают строя линк на 70 км на ubnt. Об экономии ? Там антенны 34 dBi dish стоят в 5 раз дороже и аренда места на вышках думаю немаленькая То что как то работает -повезло и пока везет, завтра изменится обстановка -все попадает ( пока только с аирмакс работает ;-) ?) - будут корячится с линком -менять нанос на рокет, потом на мт, потом радиокарты перебирать, с прошивками экспериментировать, на чужие частоты залазить, прятаться от частотнадзора и разъяренных клиентов. А если зима -то на вышку не пускают, придется ждать весны :-) Потратятcя больше чем стоит нормальное профессиональное оборудование для таких задач. А если таких линков 20-30 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опять 25, да ети, в среднем по хомякам получается 200-250pps/mbit

откуда тут 60кппс? сейчас 411ан жует 40м дуплекса, ппс в каждую сторону в районе 8к, загруз камня 35%

это реальные цифирки с реальной сети, торенты там, скайпы и онлайн просмотры.сегмент 600хомяков, 1-3мбита.

вечерком будет под 25кппс в сумме ,в районе 70мбит дуплеха. обратка широкая, т.к. с дальнего конца тянется еще 20-40метров онлайн просмотра с веб сервера. тик судя оп логам выше 75% еще не загружался ни разу.

вечером пинг через линк около 6мс, днем 2-3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опять 25, да ети, в среднем по хомякам получается 200-250pps/mbit

откуда тут 60кппс? сейчас 411ан жует 40м дуплекса, ппс в каждую сторону в районе 8к, загруз камня 35%

это реальные цифирки с реальной сети, торенты там, скайпы и онлайн просмотры.сегмент 600хомяков, 1-3мбита.

вечерком будет под 25кппс в сумме ,в районе 70мбит дуплеха. обратка широкая, т.к. с дальнего конца тянется еще 20-40метров онлайн просмотра с веб сервера. тик судя оп логам выше 75% еще не загружался ни разу.

вечером пинг через линк около 6мс, днем 2-3.

Не нужно было этого писать,щас Атцы нарисуют кучу умных графиков/картинок,о том,что вифи от нечистого.:)

Изменено пользователем hamachi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратный трафик не считали?

 

В среднем на пользователя с тарифом 1мбит уходит 200ппс на прием и 150 на передачу. Если прием в среднем пакетами около 400-500 байт, то передача в основном мелкими 64 байт, средний пакет тут 150 байт (учитывая то, что некоторые все же отдают что-то в интернет большими пакетами, иначе было бу еще меньше).

 

Поэтому на канале в 10 мегабит, нужно 2000ппс на передачу и 1500 на прием, в сумме 3500, при этом 30-40% канала это пакеты 64 байта.

 

На канале 50 мегабит, уже нужно 10000ппс на передачу и 7500 на прием, в сумме 17500, при этом так же 30-40% канала пакеты 64 байта.

 

Для UBNT такая нагрузка уже на пределе возможностей, нормально работать будет плохо, для микротика это большая нагрузка, однако если помех нет - должен справляться, для оборудования более высокого класса - это нормальная рабочая нагрузка. Тем более не надо забывать про пинги, т.к. канал магистральный, то они должны быть минимальными, иначе клиенты не смогут нормально вытягивать данные в один поток и будут всякого рода глюки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хде там 200 на прием и 150 на отдачу??Я понимаю, траф не большой,но это 5 абонов чето тянут,5 или 50.. разницу умножьте на 10.

post-68254-013445800 1317316846_thumb.jpg

Изменено пользователем hamachi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну они же не 5 мегабит выбирают. Если привести их трафик к 5 мегабитам, то будет суммарно 1050ппс в обе стороны. Умножаем на 10 и получаем 10500ппс. при 50 мегабитах трафика. Для наноса уже туговато будет=) т.к. треть трафика это пакеты 64 байта, а на них у него скорость низкая.

 

Просто на 5-ти клиентах выборка маленькая. Некоторые качают мегабит с 90ппс, а другие и 300-400 могут забирать. Поэтому среднее значение и получилось такое как я написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общий канал 5,8М/430к,а дальше делится на 2 шлюза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну они же не 5 мегабит выбирают. Если привести их трафик к 5 мегабитам, то будет суммарно 1050ппс в обе стороны. Умножаем на 10 и получаем 10500ппс. при 50 мегабитах трафика. Для наноса уже туговато будет=) т.к. треть трафика это пакеты 64 байта, а на них у него скорость низкая.

 

Просто на 5-ти клиентах выборка маленькая. Некоторые качают мегабит с 90ппс, а другие и 300-400 могут забирать. Поэтому среднее значение и получилось такое как я написал.

Надо учитывать еще служебный ( броадкасты арпы например) трафик, который всегда из коротких пакетов состоит, так что реальная нагрузка может быть значительно выше чем отображаемая пакетная нагрузка полезного трафика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UBNT могу сказать что есть линк на 70км, с антеннами 34 DISH, сигнал на уровне -70 -74, прокачка средняя 20-30 макс 50-60, если AIRMAX отключить то пинги даже не проходят, если у кого есть сомнения могу скинуть скрины

Непонятно о чем люди думают строя линк на 70 км на ubnt. Об экономии ? Там антенны 34 dBi dish стоят в 5 раз дороже и аренда места на вышках думаю немаленькая То что как то работает -повезло и пока везет, завтра изменится обстановка -все попадает ( пока только с аирмакс работает ;-) ?) - будут корячится с линком -менять нанос на рокет, потом на мт, потом радиокарты перебирать, с прошивками экспериментировать, на чужие частоты залазить, прятаться от частотнадзора и разъяренных клиентов. А если зима -то на вышку не пускают, придется ждать весны :-) Потратятcя больше чем стоит нормальное профессиональное оборудование для таких задач. А если таких линков 20-30 ?

 

Уважаемый slv700, еще раз повторюсь я не сторонник ни UBNT ни MT ни другого бренда. Было ТЗ, согласно которому нужно поднять линк на 70км с пропускной способностью около 50мбит, и главное за разумные деньги. Вопросы связанные с арендой вышки, с частотами и тд не рассматриваем.

Что бы не заниматься тавтологией, давайте не будем рассматривать РРЛ и WIMAX решения, в силу того что они слишком дороги.

 

Хотелось бы услышать на каком боарде с какой именно карточкой, с какой антенной собрать высокопроизводительное решение, желательно указав преимущества того или иного железа. А то что WIFI гав... о а wimax от UNIDATA это круто, прошу не писать, я это знаю. Когда wimax мост будет стоит от 500 баксов за пролет до 10км, и от 1000 до 2000 за пролет до 50-60км, вот тогда я тоже как и остальные с пеной во рту буду хвалить wimax и хаять wifi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так нельзя сделать линк на вайфае на 70 км с пропускной способностью 50 мегабит=) Даже на серьезном оборудовании придется сильно постараться чтобы это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UBNT могу сказать что есть линк на 70км, с антеннами 34 DISH, сигнал на уровне -70 -74, прокачка средняя 20-30 макс 50-60, если AIRMAX отключить то пинги даже не проходят, если у кого есть сомнения могу скинуть скрины

Непонятно о чем люди думают строя линк на 70 км на ubnt. Об экономии ? Там антенны 34 dBi dish стоят в 5 раз дороже и аренда места на вышках думаю немаленькая То что как то работает -повезло и пока везет, завтра изменится обстановка -все попадает ( пока только с аирмакс работает ;-) ?) - будут корячится с линком -менять нанос на рокет, потом на мт, потом радиокарты перебирать, с прошивками экспериментировать, на чужие частоты залазить, прятаться от частотнадзора и разъяренных клиентов. А если зима -то на вышку не пускают, придется ждать весны :-) Потратятcя больше чем стоит нормальное профессиональное оборудование для таких задач. А если таких линков 20-30 ?

 

Уважаемый slv700, еще раз повторюсь я не сторонник ни UBNT ни MT ни другого бренда. Было ТЗ, согласно которому нужно поднять линк на 70км с пропускной способностью около 50мбит, и главное за разумные деньги. Вопросы связанные с арендой вышки, с частотами и тд не рассматриваем.

Что бы не заниматься тавтологией, давайте не будем рассматривать РРЛ и WIMAX решения, в силу того что они слишком дороги.

 

Хотелось бы услышать на каком боарде с какой именно карточкой, с какой антенной собрать высокопроизводительное решение, желательно указав преимущества того или иного железа. А то что WIFI гав... о а wimax от UNIDATA это круто, прошу не писать, я это знаю. Когда wimax мост будет стоит от 500 баксов за пролет до 10км, и от 1000 до 2000 за пролет до 50-60км, вот тогда я тоже как и остальные с пеной во рту буду хвалить wimax и хаять wifi.

Причем тут wimax ? WiMAX -это вообще малтипойнт и для точка-точка у него много недостатков а именно большая задержка ( минимум 9-25 ms) невысокая как для точка -точка скорость всего 32-34 Mbps хоть и в 10 Мгц и его применение имеет смысл только там где не работает любое другое решение конкретно по одной причине из-за отсутствия LOS. И в этой нише wimax позволяет получить большую скорость по сравнению с другими решениями и кстати в пределах 2000 ye ( без антенн) на пролете 60 км.

Если мы говорим о ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОМ линке точка-точка, то надо знать , что показателями производительности являются два параметра 1) максимальная скорость передачи данных в канале шириной например 20 или 40 Мгц 2 ) пакетная производительность о которой здесь много сказано.

Из сказанного ясно, что пакетная производительность НЕ ЗАВИСИТ от типа карточки одного и того же стандарта или антенны. Не зависит она и от процессора и в общем от конкретного типа борда например RB411 или RB433 или рокета 400 Мгц . А зависит она от архитектуры борда, чипсета, протокола доступа и софта.

И сказанного ясно, что все существующие решения на базе борда на платформe MIPS ( и других на базе Atheros SOC), чипсете 802.11 a/g/n и стандартным протоколом доступа CSMA или проприетарным асинхроным протоколом а именно все девайсы типа микротика, ubnt и др ( за исключением, Инфинет , Проксим, и др. которые сделаны не на MIPS), Radwin и др тоже не на MIPS и с другим синхронным протоколом доступа TDMA ) не могут преодолеть планку в 20-30 Kpps на реальных линках. Если Вам больше не надо - работайте на микротике. Если больше ( и здесь также совершенно определенно с цифрами показано когда нужно больше )то используйте другие решения - которые ясно дело дороже. И никакие карточки и борды и антенны Вам не помогут, каких еще советов Вы ждете ?

Что касается конкретно моего комента на счет ubnt, то кроме этих параметров по производительности есть и другие а именно надежность железа, стабильность параметров линка по этой же самой производительности, задержкам, потерям пакетов и др в различных условиях в том числе в условиях помех. Если Вы эти параметры в технических требованиях не учитываете, то тогда и будете иметь массу проблем в процессе эксплуатации. А у ubnt по этим параметрам полный отстой. Кому нужна высокая скорость ubnt если ее получение и стабильность в реальных условиях непредсказуемо ?

А насчет дороговизны решений. Ну не бывает железа стоимостью в 100 ye. обслуживающее сеть , приносящую доход в несколько тысяч ye в месяц. Это закон природы если хотите. А почему это так есть по теме ТС здесь и обсуждается. Поэтому не ищите дешевых решений отвечающих требованиям, предьявляемых к дорогим решениям. Любой производитель если видит что его железо отвечает определенным требованиям и на нем потребитель ( покупатель ) может заработать , то он поднимет цену. Какова себестоимость железа Radwin ? - Точно такая же как микротик, но продажная цена отличается в несколько раз. Почему не задавались вопросом? Если ubnt стоит 70 ye то на нем и можно заработать несколько сотен ye в месяц, не больше. И нельзя его применять в сети с доходом в несколько тысяч а тем более десятков тысяч уe в месяц. Таковы законы бизнеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему про x86 так мало суждений, если явно видно что ограничения MIPS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему про x86 так мало суждений, если явно видно что ограничения MIPS?

Он на 20 ye получается дороже, а это для пионеров критично.

Alix 3.2c Geode 500 MHz ( x86),радиокарты CM9, софт c протоколом TDMA ( прототип PTP )без агрегации пакетов, дальность 13 км, условия NLOS (линк между домами) показал пакетную производительность 39K pps. Что интересно на столе в офисе цифра та же, что и в NLOS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так легко найти эти борды, да и продавцы накручивают свое. Так же понадобится $30 за лицензию на микротик и некоторое количество времени на закачку прошивки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PCI-адаптер для использования карт MiniPCI 335р

Блок питания FSP 250PNR, 250Вт, 120мм [atx-250pnr] 620 РУБ.

Лицензия MikroTik SW/L4 WISP AP (Level 4) 950р

Материнская плата ASUS P5G41T-M LX2/GB LGA 775, mATX, bulk [p5g41t-m lx2/gb/si] 1 470 РУБ.

Модуль памяти DIGMA DDR3- 1Гб, 1333, DIMM, Ret 260 РУБ.

Процессор INTEL Celeron D 347, LGA 775, oem [hh80552re083512] 880 РУБ.

Стоимость заказа: 4 515 РУБ.

 

Материнская плата RB/411AH Цена: 3603р

итого разница "всего": 912р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PCI-адаптер для использования карт MiniPCI 335р

Блок питания FSP 250PNR, 250Вт, 120мм [atx-250pnr] 620 РУБ.

Лицензия MikroTik SW/L4 WISP AP (Level 4) 950р

Материнская плата ASUS P5G41T-M LX2/GB LGA 775, mATX, bulk [p5g41t-m lx2/gb/si] 1 470 РУБ.

Модуль памяти DIGMA DDR3- 1Гб, 1333, DIMM, Ret 260 РУБ.

Процессор INTEL Celeron D 347, LGA 775, oem [hh80552re083512] 880 РУБ.

Стоимость заказа: 4 515 РУБ.

 

 

Поставьте всё это на крышу и испытаете ни с чем не сравнимое....разочарование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте всё это на крышу и испытаете ни с чем не сравнимое....разочарование.

Говори конкретней!.. У тебя уже есть такой линк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был...Я вот как ты баранствовал в форуме - говорили что будет ненадёжно на плате mini ITX-так и получилось...Запарились мотаться туда на крышу...Самопроизвольные перезагрузки/отрубания связи были непонятно из-за чего...В итоге выкинули плату нахрен и поставили 411AH всё прошло...Как страшный сон вспоминаю...Хотя да канешн приятно смотреть было на график загрузки процессора 1-2-3%...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PCI-адаптер для использования карт MiniPCI 335р

Блок питания FSP 250PNR, 250Вт, 120мм [atx-250pnr] 620 РУБ.

Лицензия MikroTik SW/L4 WISP AP (Level 4) 950р

Материнская плата ASUS P5G41T-M LX2/GB LGA 775, mATX, bulk [p5g41t-m lx2/gb/si] 1 470 РУБ.

Модуль памяти DIGMA DDR3- 1Гб, 1333, DIMM, Ret 260 РУБ.

Процессор INTEL Celeron D 347, LGA 775, oem [hh80552re083512] 880 РУБ.

Стоимость заказа: 4 515 РУБ.

 

Материнская плата RB/411AH Цена: 3603р

итого разница "всего": 912р

 

У меня было нечто подобное, только материнка питалась от штекера 12 вольт, так что блок питания был не нужен. Только вы в своей калькуляции флэшку забыли=) в принципе работало все исправно, но габариты, потребление энергии и требования к температурному режиму перебили все плюсы такого решения по производительности, да и вскоре сетевуха на матери была вышиблена в грозу, не смотря на использование грозозащиты. Короче чтобы довести до ума это решение, было потрачено более 15 тыс. рублей, не считая потраченного времени. В последствии как и у всех, было заменено на RB от микротика.

 

А так как в сети используется авторизация по PPPoE, то на данный момент выгодней поставить 2-3 независимых линка с низкими параметрами по pps, клиенты сами отбалансируются. Но не везде так можно сделать =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему про x86 так мало суждений, если явно видно что ограничения MIPS?

Он на 20 ye получается дороже, а это для пионеров критично.

Alix 3.2c Geode 500 MHz ( x86),радиокарты CM9, софт c протоколом TDMA ( прототип PTP )без агрегации пакетов, дальность 13 км, условия NLOS (линк между домами) показал пакетную производительность 39K pps. Что интересно на столе в офисе цифра та же, что и в NLOS.

радиокарты только не СМ9, а r5h.

CM9 не поддерживает TDMA mode с аппаратным таймером, там слишком старый чипсет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PCI-адаптер для использования карт MiniPCI 335р

Блок питания FSP 250PNR, 250Вт, 120мм [atx-250pnr] 620 РУБ.

Лицензия MikroTik SW/L4 WISP AP (Level 4) 950р

Материнская плата ASUS P5G41T-M LX2/GB LGA 775, mATX, bulk [p5g41t-m lx2/gb/si] 1 470 РУБ.

Модуль памяти DIGMA DDR3- 1Гб, 1333, DIMM, Ret 260 РУБ.

Процессор INTEL Celeron D 347, LGA 775, oem [hh80552re083512] 880 РУБ.

Стоимость заказа: 4 515 РУБ.

 

Материнская плата RB/411AH Цена: 3603р

итого разница "всего": 912р

 

У меня было нечто подобное, только материнка питалась от штекера 12 вольт, так что блок питания был не нужен. Только вы в своей калькуляции флэшку забыли=) в принципе работало все исправно, но габариты, потребление энергии и требования к температурному режиму перебили все плюсы такого решения по производительности, да и вскоре сетевуха на матери была вышиблена в грозу, не смотря на использование грозозащиты. Короче чтобы довести до ума это решение, было потрачено более 15 тыс. рублей, не считая потраченного времени. В последствии как и у всех, было заменено на RB от микротика.

 

А так как в сети используется авторизация по PPPoE, то на данный момент выгодней поставить 2-3 независимых линка с низкими параметрами по pps, клиенты сами отбалансируются. Но не везде так можно сделать =(

Насколько я понял можно сделать два отдельных линка и склеить из потом через bonding или еще каким нибудь способом, и в результате поднять производительность в pps ?

Хотелось бы услышать какие еще есть аналогичные варианты, можно ли через OSPF и тд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PCI-адаптер для использования карт MiniPCI 335р

Блок питания FSP 250PNR, 250Вт, 120мм [atx-250pnr] 620 РУБ.

Лицензия MikroTik SW/L4 WISP AP (Level 4) 950р

Материнская плата ASUS P5G41T-M LX2/GB LGA 775, mATX, bulk [p5g41t-m lx2/gb/si] 1 470 РУБ.

Модуль памяти DIGMA DDR3- 1Гб, 1333, DIMM, Ret 260 РУБ.

Процессор INTEL Celeron D 347, LGA 775, oem [hh80552re083512] 880 РУБ.

Стоимость заказа: 4 515 РУБ.

 

Материнская плата RB/411AH Цена: 3603р

итого разница "всего": 912р

Такой вариант нежизнеспособен в условиях даже техэтажа неотапливаемого.

Я говорил о x86 embedded boards, ALIX 3d2 это самый бюджетный вариант их них, но есть и другие, в т.ч. влагозащищенные платы с запаянным процессором, памятью и сокетом под CF и с расширенным температурным режимом и питанием от wide-input 9-28V.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял можно сделать два отдельных линка и склеить из потом через bonding или еще каким нибудь способом, и в результате поднять производительность в pps ?

Хотелось бы услышать какие еще есть аналогичные варианты, можно ли через OSPF и тд?

Любой вариант с балансированием L2/L3 для магистральной работы не приемлем, т.к. балансировать по ппс дешево - невозможно. OSPF для радио вообще плохо приспособлен и потом это уже балансировка IP уровня, а не L2.

Аггрегирование радиоканалов проблему не решает. + для балансировки требуется еще 2 роутера или свича. Самый эффективный способ - это компрессия трафика (заголовков пакетов). Тогда потянет и RB411. И x86 не надо тянуть на крышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему про x86 так мало суждений, если явно видно что ограничения MIPS?

Он на 20 ye получается дороже, а это для пионеров критично.

Alix 3.2c Geode 500 MHz ( x86),радиокарты CM9, софт c протоколом TDMA ( прототип PTP )без агрегации пакетов, дальность 13 км, условия NLOS (линк между домами) показал пакетную производительность 39K pps. Что интересно на столе в офисе цифра та же, что и в NLOS.

 

На самом деле 20 баксов и даже 120 мне кажется для пионеров не критично когда рассматривается высокопроизводительный магистральный канал PtP.

Судя по нижеприведенным тестам

post-78519-086043500 1317554805_thumb.jpg

 

Инфинет на базе проца PPC460EX 1000 MHz показывает очень достойные результаты, но 6200Usd это слишком, и вряд ли его аппаратная часть стоит больше 1000-1500usd. Интересно было бы посмотреть не результаты тестов MT или UBNT с таким же процом.

Теперь собственно вопрос, можно ли по частям купить и собрать платформу аналогичную Infinet и поставить туда наш любимый RouterOS ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.