Перейти к содержимому
Калькуляторы

Строю сеть в поселке на 300 домов. Размеры поселка 1,5*0,3 км. Длина любого куска оптического кабеля будет не больше километра.

Сейчас немножко построено по WiFi.

Буду плавно переходить на оптоволокно.

Не хочу связываться со сваркой, с многожильными кабелями, с оптическими разветвителями (PON?). Хочу все максимально просто, чтоб делалось на коленке, и хорошо работало. Сомневаюсь что подключится больше 100 домов. Сварка/склейка только если потребуется ремонт. Вначале попробую сам поклеить, если не получится - буду звать сварщика.

Принципы такие: конечнику в дом оптику 100 мегабит и медиаконвертер на ethernet, с возможностью перехода на гигабит, все магистрали на таком же кабеле 1 гигабит.

Думаю делать так:

На старте, в центре сети поставлю гигабитный коммутатор с оптическими портами, вопрос: какой портов на 16?

Каждому абоненту буду тянуть оптический кабель по столбам, какой подскажите.

У конечников дома медиаконвертер http://shop.nag.ru/catalog/01897.Mediakonvertery/02394.100Mb/02170.SNR-CVT-100A или аналог, или гигабитный.

По мере роста, дальние линии буду резать, и в разрыв ставить гигабитные коммутаторы с оптическими портами, на минимальное количество портов. Какие тоже не знаю.

Питать эти коммутаторы буду от сети поселка, или от ближайшего жилого дома, думаю так или иначе договорюсь.

 

Получится так, в начале прямо от центра конечнику идет индивидуальный оптический кабель, по нему бегает 100 мегабит. По мере необходимости кабель режу где-то посередине, на столбе, ставлю на концы коннекторы, на столб в гермобоксе ставлю коммутатор с оптическими портами и втыкаю в него эти концы кабеля, коммутатор с центром общается на 1 гигабите, конечники к коммутатором на 100 мегибитах.

Какие надо использовать коннекторы?

Какой ЗИП для ремонта этого кабеля на случай обрыва?

Какой надо инструмент?

Что я не учел?

Может ну его, разделение 100 мегабит и 1 гигабит, а ставить сразу везде гигабит?

 

UPD: прошу не стебаться, а попытаться ответить серьезно. Поучите пожалуйста уму разуму, как вначале построить звезду на оптоволокне, с возможностью некоторые лучи в дальнейшем тоже превратить в звезды.

 

UPD2: Я понимаю, да, обычно оптика тянется без активки на столбах, и тому подобных местах. Самый правильный вариант, это многожильный кабель из центра, гдето на пути волокна развариваются на менее многожильные кабели, и так далее до абонентов.

Вводная:

Поселок коттеджного типа 300 домов. Из них пару лет назад собиралась компания желающих из 80 человек на кабельный интернет, заглохло когда выяснилось сколько надо сразу денег. Такие собиралки происходили несколько раз, теперь все думают что это нереально. Единовременно скидываться всех собрать не получится. Неизвестно кто и когда соизволит отсыпать денег на подключение. Ведь одно говорить "мне очень нужен интернет" и совсем другое дать денег на подключение. Поэтому никаких мегапроектов сети делаться не будет.

 

Для себя реальным считаю постепенной развитие, по мере подключения абонентов. Начал с WiFi на микротиках. Всем все нравится. Но меня не все устраивает в WiFi сетях, предвижу некоторые проблемы по мере роста. При этом не предвижу проблем при построении оптоволоконной сети по типу индивидуального кабеля в каждый дом из центра, при количестве абонентов до 100 человек.

Считаю что нет ничего плохого в том чтобы тянуть одиночное волокно к каждому абоненту. Ведь дистанция от центра сети до самого дальнего абонента 1 км. И таких всего 10 домов, остальные равномерно распределены, от дальних к центру.

Помогите задумать правильную оптоволоконную сеть, с минимальными вложениями в начале, несложным обслуживанием, монтажом, и возможностью роста до 100 абонентов.

Изменено пользователем holodkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строю сеть в поселке на 300 домов. Размеры поселка 1,5*0,3 км. Длина любого куска оптического кабеля будет не больше километра.

Не хочу связываться со сваркой, с многожильными кабелями, с оптическими разветвителями

 

Не учли только спички и скотч узкий - для стыковки волокон...

Волокна лучше всего острым ножём под 45градусов и внахлёст.

 

Да, самое главное, чуть не забыл, - разоритесь рублей на 500 прикупите хорошую лупу.

 

:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строю сеть в поселке на 300 домов. Размеры поселка 1,5*0,3 км. Длина любого куска оптического кабеля будет не больше километра.

Не хочу связываться со сваркой, с многожильными кабелями, с оптическими разветвителями

 

Не учли только спички и скотч узкий - для стыковки волокон...

Волокна лучше всего острым ножём под 45градусов и внахлёст.

 

Да, самое главное, чуть не забыл, - разоритесь рублей на 500 прикупите хорошую лупу.

 

:)))

 

чтовы чтовы! мне такие технологии не подходят! такое только вам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче я видел такой колхоз.

как это выглядело:

между столбами подвешивались патчкорды (да да именно патчкорды) по 30м каждый на стальку.

соединялись между собой через розетку и в бутылку из под лимонада, чтобы не намокло.

где нужно было сделать отвод стоит ящичек, в нем пачка конверторов и тупничек.

я от этого всего офигел, но все же оно работало на тот момент уже 2 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет звезды все верно. Один из домовых линков превратится со временем в линк агрегации.Только вас не это должно интересовать, а способы прокладки и монтажа оптоволоконного кабеля, цены на оный, ТУ на размещение на опорах ЛЭП 0.4 и прочие насущные вопросы. А потом уже расскажете про 100/1000Mb. Если деньги останутся, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или стройте хорошо (полностью пассивная оптика, без столбовых агрегаций) либо вообще не стройте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кустарно срастить (пусть и спец наборами для склейки) я так полагаю можно только многомод.

 

Погуглил про гигабит на многомоде

"...Стандартные решения будут работать на 1 км на МНОГОмодовом, только если это кабель с "Modal Bandwidth" в 2000 МГц/км (обычный кабель - 500 Мгц/км)..."

 

Кабель в местах потенциальной установки коммутаторов при расширении может быть изначально разрезать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему же. Столбовая агрегация тоже вариант. Только очень геморойный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, да, обычно оптика тянется без активки на столбах, и тому подобных местах. Самый правильный вариант, это многожильный кабель из центра, гдето на пути волокна развариваются на менее многожильные кабели, и так далее до абонентов.

Вводная:

Поселок коттеджного типа 300 домов. Из них пару лет назад собиралась компания желающих из 80 человек на кабельный интернет, заглохло когда выяснилось сколько надо сразу денег. Такие собиралки происходили несколько раз, теперь все думают что это нереально. Единовременно скидываться всех собрать не получится. Неизвестно кто и когда соизволит отсыпать денег на подключение. Ведь одно говорить "мне очень нужен интернет" и совсем другое дать денег на подключение. Поэтому никаких мегапроектов сети делаться не будет.

 

Для себя реальным считаю постепенной развитие, по мере подключения абонентов. Начал с WiFi на микротиках. Всем все нравится. Но меня не все устраивает в WiFi сетях, предвижу некоторые проблемы по мере роста. При этом не предвижу проблем при построении оптоволоконной сети по типу индивидуального кабеля в каждый дом из центра, при количестве абонентов до 100 человек.

Считаю что нет ничего плохого в том чтобы тянуть одиночное волокно к каждому абоненту. Ведь дистанция от центра сети до самого дальнего абонента 1 км. И таких всего 10 домов, остальные равномерно распределены, от дальних к центру.

Помогите задумать правильную оптоволоконную сеть, с минимальными вложениями в начале, несложным обслуживанием, монтажом, и возможностью роста до 100 абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 абонентов - 100 волокон - достаточно крупный пучок, оптические коммутаторы на 48 портов - 150 тыс.руб.

схема сложная звезда - узлы - муфты или небольшие ящички на столбах с сплайс пластинами.

оптики уйдет много. до абонента можно тянуть кабель на два волокна(сейчас не помню но мы таким юриков подключали - выглядит как толстая полевка). на абонета вешаем медик оптика-медь. где какие кабеля (волоконность) надо смотреть схему поселка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кустарно срастить (пусть и спец наборами для склейки) я так полагаю можно только многомод.

Заблуждаешься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да когда я строил, были точно такие же вопросы.

 

По поводу активки на столбах, ты кстати на этом не сэкономишь, потомучто свичи под sfp не такие и дешовые, кабель дешевле выходит!

Я бы в любом случае бросал по главным улицам магистрал в 24 волокна, по второстепенным улицам кабель от 8 до 16 жил, в зависимости от примерного количества желающих подключиться. Узел можно собрать в центре поселка, или же у себя дома.

 

 

А по поводу сварки, много объяв кто разварит тебе разом весь поселок, если сварок много то можно и по 50 рэ за стык найти, а так 100 руб у меня было, просто я тоже хотел со склекой морочится, но это мягко говоря гемморой еще тот.

Еденственная достойная альтернатива для оконцовки кабеля это вот эти коннекторы у НАГа, до сих пор жду пока ценник ниже 300 рэ сделают, а альтернатива сварке это мех. соеденитель волокон,но для этих всех штук нужен еще весь инструмент сварщика, кроме самого аппарата сварочного, т.е. стриппер, скалыватель, спирт, салфетки безворсовые, разделочные ножи, но можно и сталярским и т.п. Но эти вещи еще подходят когда уже будешь конкретно людей подключать, а разварка кроссов и магистрального кабеля лучше доверить сварщику со сварачником, он и уложит красиво всё и т.п.

 

 

Коннекторы сейчас почти всё под SC, а поводу 100 или 1000, я сразу строил на 1000 разница в себестоимости была 700 рублей.

Изменено пользователем Xion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еденственная достойная альтернатива для оконцовки кабеля это вот эти коннекторы у НАГа,

А какими коннекторами для оконцовки сейчас пользуешься?

Ну понятно, все настаивают на многожильном кабеле, разваривать его не менее многожильный.

А каким кабелем заходить к абоненту по улице? Ему же ведь не надо несколько жил, если правильно понимаю, достаточно одной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На столбе коробка с "кроссом". От коробки до дома тянешь заранее оконцованный кабель ("претерминированный" называется). В коробке втыкаешь его в нужную розетку. В доме - в медиа-конвертер или свич (по вкусу абонента).

 

То есть сначала проходишь кабелем по улице, распихивая по пути коробки. Потом уже своими силами просто подключаешь абонентов. Сварочник понадобится только во время растягивания кабеля вдоль улиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я покупал вот этот кабель для завода уже к абонентам, но сейчас купил вот этот, он именно разводочный и анкера для него еще специальные нужны.

 

А коннекторы SC, точнее даже не конекторы а пигтейлы т.к. мне варят по 450 руб две сварки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От коробки до дома тянешь заранее оконцованный кабель ("претерминированный" называется).

А можно ссылку, хоть одним глазом на них посмотреть, и узнать цену, просто с оконцованнам кабелем будут проблемы при проходе стен/полов и т.п. препядствий, там от коннектора ничего не останется, просто абоненты иногда такие задачи ставят, а огромная дыра в стене, их точно не обрадует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.google.ru/search?rlz=1C1AVSA_enRU424RU424&sourceid=chrome&ie=UTF-8&q=%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C

 

Претерминированный кабель (ПТК) - это многоволоконный кабель для наружной и внутренней прокладки, у которого концы волокна армированы фуркационными трубками и оконцованы оптическими разъёмами. Концы кабеля защищаются специальными муфтами, позволяющими прокладывать кабель в канализации, шахтах и других объектах, не повреждая волокна и оптические разъёмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На столбе коробка с "кроссом". От коробки до дома тянешь заранее оконцованный кабель ("претерминированный" называется). В коробке втыкаешь его в нужную розетку. В доме - в медиа-конвертер или свич (по вкусу абонента).

 

То есть сначала проходишь кабелем по улице, распихивая по пути коробки. Потом уже своими силами просто подключаешь абонентов. Сварочник понадобится только во время растягивания кабеля вдоль улиц.

 

Длина главной улицы 1,5 км, центр сети посередине. Ответвления от главной улицы 50-250метров.

Примерно будет 10-20 коробок с "кроссом"

В обозримом будущем расчитываю на 50-100 абонентов, в ближайшие пару месяцев 20.

 

При распихивании в коробках, следующий сегмент многожильного кабеля берется на меньшее количество волокон?

Какой длины считается нормальным абонентский кабель от столба? такой подойдет?

Окноцованные/претерминированные это равно патчкорды? Бывают такие уличные готовые на 50-250 метров?

 

Какие нужны кабели на главной улице?

Какие нужны коробки? Какие в них розетки и комплектующие?

Надо сразу многопортовый коммутатор с оптическими портами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При распихивании в коробках, следующий сегмент многожильного кабеля берется на меньшее количество волокон?

Нет, смену типа кабеля и/или количества волокн так часто не делают, ибо

- в транзитных модулях волокна не рвут, а некоторые умудряются не рвать и в не транзитных

- лишнее волокно может пригодится при ремонте

- кабель покупают обычно километрами

- проще с ЗИП

- волокно стоит недорого, сэкономить много не выйдет

 

 

Надо сразу многопортовый коммутатор с оптическими портами?

Нет, если вы сможете купить и использовать пол коммутатора. А вот SFPшки можете купить не на все порты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо сразу многопортовый коммутатор с оптическими портами?

Нет, если вы сможете купить и использовать пол коммутатора. А вот SFPшки можете купить не на все порты.

Речь про ~100 портов, - можно уже подумать о модульном свиче ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой длины считается нормальным абонентский кабель от столба? такой подойдет?

Любой :-)

Этот кабель не подойдёт, так как он для внутренней прокладки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой длины считается нормальным абонентский кабель от столба? такой подойдет?

Любой :-)

Этот кабель не подойдёт, так как он для внутренней прокладки.

если бы он был для внешний, то подошел бы?

видел такие похожие но для внешней прокладки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я покупал вот этот кабель для завода уже к абонентам, но сейчас купил вот этот, он именно разводочный и анкера для него еще специальные нужны.

Любой :-)

Этот кабель не подойдёт, так как он для внутренней прокладки.

извиняюсь за свой вопрос, но читая форум находил сообщения что многие используют такой кабель (SNR-UT-08) именно для подключения абонентов в частном секторе, да и NAG.RU рекомендует (в сопутствующих товарах) к такому кабелю брать зажимы SNR-TCS-FTTH (для подвеса по СТОЛБАМ). Так вот думаю не пойдут ли через несколько лет у тех, кто приобрел данный кабель массовые отказы и поломки?

и вопрос к Xion: при использовании кабеля с центральной трубкой не возникало ли проблем с вытягиванием/уползанием волокна?

Изменено пользователем fivtin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще бы посоветовал брать кабель не менее 2 волокон, даже если необходимо всего одно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я покупал вот этот кабель для завода уже к абонентам, но сейчас купил вот этот, он именно разводочный и анкера для него еще специальные нужны.

Любой :-)

Этот кабель не подойдёт, так как он для внутренней прокладки.

извиняюсь за свой вопрос, но читая форум находил сообщения что многие используют такой кабель (SNR-UT-08) именно для подключения абонентов в частном секторе, да и NAG.RU рекомендует (в сопутствующих товарах) к такому кабелю брать зажимы SNR-TCS-FTTH (для подвеса по СТОЛБАМ).

Там же написано "на чердаках" ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.