Перейти к содержимому
Калькуляторы

Радиомост на 140 км радиомост на 140 на прямую либо через точки по пути

Здравствуйте =)

Посоветуйте что нужно для:

1) Пробить на прямую и получить на выходе не меньше 20 - 30 мбит

2) Пробить через до конечного объекта через попутные релейные (разбить 140 км участок на 3 части). Что можно на выходе получить (скорость)?

 

Расстояние - примерно 140 км

По пути есть релейные (точки)

Оборудование планируется монтировать на мачты высокорослые телекоммуникационные, поэтому деревья и прочее можно отбросить мешать не будут. Домов типа которые могут создать помеху нет.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оборудование планируется монтировать на мачты высокорослые телекоммуникационные, поэтому деревья и прочее можно отбросить мешать не будут.

На пролете 140 км? Ну-ну...

Посмотрите профиль трассы- если вышки не на горах- на 140 км радиовидимости может и не быть.

Дальше нужно смотреть, что из частот можно получить в Вашем регионе.

Если есть шансы получить присвоение в 7 Ггц- на 50 км линках можно говорить и о более чем 100 Мбит фуллдуплекса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно. В конторах - рапира и ubiquiti говорят, что три точки на мачтах (последовательно точки делать) и нормально, линк в 30-50 мбит можно получить, говорят что выжать можно 100. Меня это конечно смущает.

Dok, оборудование дорогое получается (всего лишь 350 мбит, но тогда на общий путь нужно будет около 14 точек, где цена каждой 700 000 - 900 000 т.руб.). Они правда обещают на 10 км линк 350 мбит.

П.С.: Я не говорю что можно пробить на 140 км, т.к. не знаю. Хочу тут посоветоваться, каковы шансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте по пунктам, что Вы хотите от этого пролета:

Нужна ли приоритезация? то есть будет ли голос и видео.

Какая будет пакетная нагрузка на канал (ubiquity для мелких пакетов- "не очень")

Какой нужен коэффициент доступности (иначе говоря, насколько критично если канал будет переподключатся, отваливаться на какое то время)- возможно, Вам резервирование нужно.

Понимаете-ли Вы что независимо от стоимости самого оборудования, значительные затраты потребуются на размещение оборудования на мачтах и получение частот.

 

Они правда обещают на 10 км линк 350 мбит.

И даже посчитали коэффициент доступности 14 40 или 70 ГГЦ ретрансляторов по 10 км в условиях дождя ? Очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сперва подумайте о задержке на канале с ретрансляторами. Если делать такой канал на wi-fi (микротик или убнт), то каждая точка будет давать в среднем задержку 10-15мс при средней загрузке, и при 3-х ретрансляторах суммарная задержка будет 30-45мс с огромным джиттером, телефония нормально работать не сможет. А как только начнете выжимать с такого канала 100 мегабит, задержка вообще уплывет за 150-200мс. И помехи на любом их пролетов могут положить линк. Поэтому следует обращать взор только на нормальное, операторское оборудование, которое устойчиво может работать в условиях сильных помех, ведь размещая оборудование на вышках - будете собирать помехи со всей округи, и в первую очередь от сотовых операторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про док. Они мне гарантировали 350 мбит.

Значит есть два города А и Б. В городе Б нет хорошего инета.

Радиоканал должен служить как мост. И соответственно по нему абоненты будут передавать данные во внешний мир (данные разного рода, это могут быть и загрузка фильмов с торрентов, общение через скайп, аську, просмотр картинок и видео роликов).

Пускай пинг будет иногда большой, главное, чтобы скорость была нормальной во внешку.

Пускай отваливается иногда (но не каждую минуту), тут уже наверное кроме как проф оборудования или оптики не поможет не чего.

Этот канал должен быть основным, без резерва. Пробить пока что в готовых систем неудается ибо все и так забито.

По разрешению, мне сообщили что они не нужны. Конечно, за размещение оборудования на мачтах и аренда места стоит денег, правда сколько я пока что не знаю, т.к. подал запрос, ответа еще нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По разрешению, мне сообщили что они не нужны.

Вы из РФ? Если да, то разрешение не нужно только в диапазонах 70-80 ГГЦ (на которых 10 км пролеты в дождь будут ложиться сразу) и 2.4 Ггц, но только с низким EIRP, то есть, либо куча ретрансляторов, либо нарушение.

Если Вы все-же ориентируетесь на 70-80 ГГЦ нужно:

выяснить есть ли у Вас на трассе 14 точек присутствия с радиовидимостью.

выяснить параметры каждой точки: пустят\не пустят, отклонение мачты при ветре.

с этими цифрами идти к производителю, и пусть он считает суммарную надежность линка из 14 пролетов, с учетом средних дождей в Вашем регионе.

 

Классическое решение в Вашей ситуации- 3 пролета РРЛ нижних частотных диапазонов, емкость одного ствола -360 Мбит фуллдуплекса, 720- сдвоенный ствол в xpic режиме.

"Конечно, за размещение оборудования на мачтах и аренда места стоит денег, правда сколько я пока что не знаю"

очень, кстати, важный параметр. С Вашими 14 ретрансляторами по два места на мачте операционные расходы на аренду получатся немаленькими и быстро превзойдут стоимость частотного консалтинга для трех пролетов лицензируемого диапазона.

Изменено пользователем veresk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо ДОК есть еще оборудование BridgeWave, на которое так же не требуется получение частот (тк попадает под общее решение ГКРЧ о диапазоне 80ГГц)

Помимо этого, оборудование BridgeWave, в отличие от ДОК, сделано в США, что говорит о высоком уровне исполнения, во всяком случае МТС для себя выбрали именно BridgeWave, только купили все это дело под маркой NEC (OEM решение BridgeWave).

Еще 1 плюс BridgeWave заключается в том, что есть возможность увеличения ширины канала на программном уровне, то есть Вы покупаете железку, которая скажем будет работать на 100мбит/с, а с течением времени докупаете ключи, которыми увеличиваете ширину канала Вашего пролета.

 

Но если вернуться к тому с чего вы начали, то есть получить 20-30 мбит на том конце, то возможно дешевле будет получить частоты на пример в 5ке и для создания пролета использовать оборудование Proxim 81хх с нормальными антеннами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я слышал что 5 Ггц бесплатно сделали...

Причем 14 точек это для оборудования ДОК. Для рапира и ubiquiti достаточно (по их словам) 3 точек (38 мбит на 50 км).

veresk

вы бы не могли описать по стоимости, сколько примерно стоит аренда на мачтах, хоть примерно.

Проще получается оптику проложить.

Классическое решение в Вашей ситуации- 3 пролета РРЛ нижних частотных диапазонов, емкость одного ствола -360 Мбит фуллдуплекса, 720- сдвоенный ствол в xpic режиме.

Оборудование какое нужно?

рапира и ubiquiti подойдут, как они заверяют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я слышал что 5 Ггц бесплатно сделали...

О регуляторике какой страны мы говорим? для РФ 5 ГГц бесплатно только внутри помещений по упрощенному порядку использования частот, вне помещений - частотное присвоение, а там по срокам и цене почти нет разницы с релейками.

Для рапира и ubiquiti достаточно (по их словам) 3 точек (38 мбит на 50 км).

Вот только у них пакетная производительность 20 килопакетов, что на город- мизер плюс при хорошей нагрузке начнутся проблемы с голосом.

И когда Вам в пластиковую спину устройства засветит соседняя сеть, километров за 10- будет очень медленно и печально.

Нормальной приоритезации голоса при серьезной перегрузке ждать на ubiquity не стоит.

вы бы не могли описать по стоимости, сколько примерно стоит аренда на мачтах, хоть примерно.

Абсолютно непредсказуемо: F(жадность владельца мачты/ альтернативные мачты в окрестности) - от 100 до 1000 долларов в месяц- где как.

Оборудование какое нужно?

Я бы взял три пролета релейки, например aviatnetwork (stratex) IDU GE+ODU HP или ODU 600 - считать по координатам надо, это в личные сообщения, наверное.

Если не хотите релейки- берите хотябы инфинет OMX- 150-170 килопакетов на нем будет, плюс приоритезация голоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

veresk вы отличный человек. так влились и так помогаете советами. низкий поклон вам. Сегодня таких как ВЫ единицы.

Да я думаю, что голос для мини городка не так важен... Главное чтобы можно было выкачивать данные из вне. Потом оптику проложат и будет счастье.

Отдельная благодарность откликнувшимся.

Изменено пользователем 24Constantine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность покупать дорогое оборудование ДОК и арендовать места на вышках - может сразу к энергетикам и по ЛЭП махнуть оптикой? :-). А если городок маленький - то может и на местном уровне помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классическое решение в Вашей ситуации- 3 пролета РРЛ нижних частотных диапазонов, емкость одного ствола -360 Мбит фуллдуплекса, 720- сдвоенный ствол в xpic режиме.

правильное решение, только про 360 Мбит я бы не горячился. 100 Мбит можно получить с антеннами 1.8 м., для 360 Мбит может и 2.4 метра не хватить. Цена вопроса: стоимость железа РРС 1-1,5 млн за интервал, + стоимось аппаратуры электропитания, + стоимость проекта + плата за получение частот + стомость СМР. Ещё придётся пересчитывать устойчивость метеллоконструкций опор, ни один серьёзный владелец опор без этого такие антенны вешать не даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в том то и дело, что 360 мбит мне не нужно!

sdy_moscow

По оптике, при таком раскладе проще договорится с автодором и нормально кинуть оптику в земле. Или не договариваться и кинуть ее в 50-ти метрах от дороги. Местность глухая там еще лет 100 точно строить не чего не будут =)

Вот прикидываю, что лучше. Либо оптику проложить и железно на будущее. Либо же дождаться когда кто то проложит, а пока что висеть на радио линке.

По ценам нужно смотреть. Оптику та помогут проложить. Главное купить сам кабель и доставить на объект =)

Док аренда обойдется за весь участок - 630 000 аренды/месяц. И по итогу получу 350 мбит, ну может меньше 300 мбит, что то же не плохо.

Оборудование рапира и ubiquiti за весть участок обойдется 80 000 т.рублей и получить скорость я смогу 40-50 мбит (так заверяют продавцы иначе могу вернуть оборудование)

SLV

Стоимость проекта, плата за получение частот и стомость СМР - это сколько примерно?

П.С.: Поблагодарил veresk и человек исчез =)

Изменено пользователем 24Constantine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в том то и дело, что 360 мбит мне не нужно!

sdy_moscow

По оптике, при таком раскладе проще договорится с автодором и нормально кинуть оптику в земле. Или не договариваться и кинуть ее в 50-ти метрах от дороги. Местность глухая там еще лет 100 точно строить не чего не будут =)

Вот прикидываю, что лучше. Либо оптику проложить и железно на будущее. Либо же дождаться когда кто то проложит, а пока что висеть на радио линке.

По ценам нужно смотреть. Оптику та помогут проложить. Главное купить сам кабель и доставить на объект =)

Док аренда обойдется за весь участок - 630 000 аренды/месяц. И по итогу получу 350 мбит, ну может меньше 300 мбит, что то же не плохо.

Оборудование рапира и ubiquiti за весть участок обойдется 80 000 т.рублей и получить скорость я смогу 40-50 мбит (так заверяют продавцы иначе могу вернуть оборудование)

SLV

Стоимость проекта, плата за получение частот и стомость СМР - это сколько примерно?

П.С.: Поблагодарил veresk и человек исчез =)

Рапиру\убнт ставить очень рисковано можете поиметь кучу проблем с обслуживанием, что в конечном итоге выйдет еще дороже чем стоимость РРЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поставить RDL-3000 в режиме point-to-multipoint на центральную вышку, подключить к каждому радиовыходу (там MIMO) по направленной антенне с усилением 29дб. На оконечные вышки поставить такие же устройства, только с 2-мя направленными антаннами 29дб, установленных в одной и той же поляризации. Можно будет получить сквозняком около 30-40 мегабит с минимальной задержкой и без проблем с пакетной производительностью.

 

Или же не скупиться, и купить 4 устройства и 4 MIMO антенны, тогда можно будет получить на 2-х пролетах около 100 мегабит симплекса сквозняком.

 

Стоимость такого решения будет около 500 тыс. И можно использовать без получения частот (сами же говорите что место глухое).

 

http://www.redlinecommunications.com/en/products/rdl-3000-radio-platform

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо ДОК есть еще оборудование BridgeWave, на которое так же не требуется получение частот (тк попадает под общее решение ГКРЧ о диапазоне 80ГГц)

Помимо этого, оборудование BridgeWave, в отличие от ДОК, сделано в США, что говорит о высоком уровне исполнения, во всяком случае МТС для себя выбрали именно BridgeWave, только купили все это дело под маркой NEC (OEM решение BridgeWave).

Еще 1 плюс BridgeWave заключается в том, что есть возможность увеличения ширины канала на программном уровне, то есть Вы покупаете железку, которая скажем будет работать на 100мбит/с, а с течением времени докупаете ключи, которыми увеличиваете ширину канала Вашего пролета.

откуда у Вас информация, что МТС выбрала BridgeWave (NEC)и купила его?

Они купили несколько пролетов E-band, а сейчас сидят и думают как их документально оформить тк проблемы с подгоном под решение ГКРЧ.

Кто Вам сказал, что оборудование сделанное в США самое лучшее?

Ну и еще вопросы.

Вы ценой этого оборудования интересовались? ценой каждого ключика? сроком поставки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

спасибо большое. Да, место глухое. Городов по пути нет. Мачты высокие.

И еще вы говорите о том, чтобы пробить 140 км или же вы говорите о установки оборудования каждые 50 км?

Изменено пользователем 24Constantine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

спасибо большое. Да, место глухое. Городов по пути нет. Мачты высокие.

И еще вы говорите о том, чтобы пробить 140 км или же вы говорите о установки оборудования каждые 50 км?

 

140км в принципе при наличии прямой видимости, антенн по 29 реальных дб с каждой стороны и мощности 20дбм можно будет пробить, расчетные уровни сигналов - 75дбм. На деле же выйдет около -82..-85.. =) При таких условиях и расстояниях сможет нормально работать только wimax оборудование. Например MAXBridge PtP от Unidata. На 140км можно будет передать около 6-10 симплекса. Если в качестве базы использовать мощную версию с txPower=25дбм, тогда можно подумывать и о 15-20 мегабитах. RDL-3000 сможет дать около 20 мегабит, а RDL-5000 может и 80 потянуть, однако нужно будет что-то мудрить с антенной. Но не факт что все это вообще заработает на таком большом пролете. Т.к. на деле может все получиться не так, как на бумаге=) Можно только посоветовать взять оборудование на тест и проверить на своем линке.

 

Если использовать промежуточную точку, и будет 3 пролета по 50км, тогда варианты с ретранслятором очень хорошие:

 

1.RDL-3000 - нужно 6 устройств, 6 МИМО антенн. На выходе будет около 100 мегабит симплекса. Частоты 5250-2850. Это TDD устройство.

2.RDL-5000 - нужно 6 устройств. Антенна встроенная. На частоте 6ггц можно получить более 100 мегабит дуплекса, в идеале до 366. Это FDD устройство.

 

 

Все это оборудование можно установить и настроить самостоятельно, после того, как надобность в этом пролете отпадет, оборудование можно будет использовать для других линков, или продать на вторичном рынке. В любом случае использовать ретрансляторы выгоднее для получения максимальной скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

140км в принципе при наличии прямой видимости, антенн по 29 реальных дб с каждой стороны и мощности 20дбм можно будет пробить, расчетные уровни сигналов - 75дбм. На деле же выйдет около -82..-85.. =) При таких условиях и расстояниях сможет нормально работать только wimax оборудование.

Ну ну, дождик пошел, ветерок подул и вимакс приплыл.

 

2 ТС, в вашей ситуации реальное решение это только несколько пролетов релеек, все остальное ставить очень рисковано. Идете к интегратору, он вам трассу посчитает и оборудование предложит подохдящее под задачу. В случае проблем с него и спросить можно будет. Хотите рискнуть, поставьте убнт\рапиру\максбридж\редлайн (нужное подчеркнуть) а потом если не взлетит что делать будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они мне сказали, что если не будет гарантии, можно будет вернуть (это я про рапиду и убнт).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира и убнт не будет работать на таких линках, это чистый вайфай. Всем говорят что можно будет вернуть, однако после оплаты сразу забывают про свои обещания. В вашем случае нужна либо релейка, либо ваймакс, либо решение TDD на базе wifi, если хотите иметь нормальный канал связи, а не тот, который постоянно создает проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть прямая видимость то Motorola PTP600 будут работать отлично (с антенами 1.8м двухполяризационные)

http://www.motorola.com/Business/US-EN/Business+Product+and+Services/Wireless+Broadband+Networks/Point-to-Point+Microwave+Radio+Systems/PTP+600+Series_US-EN

Уже 4 года используем 6 линков без единой проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так скажите, RDL-3000 и RDL-5000, кто производит где цены можно узнать?

рапиду и убнт, можно в договоре все предусмотреть перед покупкой.

Вы писали:

купить 4 устройства и 4 MIMO антенны, тогда можно будет получить на 2-х пролетах около 100 мегабит симплекса сквозняком.

 

Стоимость такого решения будет около 500 тыс. И можно использовать без получения частот

________________

Это тогда что?

 

Олег,

Прямая видимость на 140 км или придется разбивать путь на несколько частей?

Можно ли вообще цены на моторолу узнать?

Изменено пользователем 24Constantine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.