Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор маршрутизатора (Hub-an-Spoke) в центр, узлы D-Link DFL210

Сейчас:

D-Link DFL-800, узлы DFL-210, DFL-200, Cisco 827.

 

Уже больше 50 туннелей site-to-site, DFL-800 мрёт от количества, 37 для него - потолок, несмотря на заявленные 300. С запасными линками 50 с мелочью, часть пока отключена.

Планируется вынесение бекап-линков в другого прова.

До DFL-800 стоит Catalyst 2950, коммутирует виланы.

 

Туннелей будет, возможно, до 70, траффик в основном RDP и VoIP. Не более 256кбит. На текущий момент.

Узлы меняться не будут.

 

Смотрю на Cisco 2851, 2941, Juniper SRX240H.

Бюджет +-100к. Максимальная производительность в бюджет. Основа - IPSec, VoIP как плюс, пока стоит внутри панас TDE200.

Линки на сертификатах, свой CA на openssl. CRL не пользую, хотя можно доделать.

 

На Juniper вроде есть приличный Hub-and-Spoke, но только routing based, соответственно не факт, что будет работать с теми же DFLями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cisco 1921/1941 не смотрели? оно интереснее, чем 2851, по-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смотрел. Тут вопросы по лицензированию, и на циски и на женю надо лицензиями открывать, возможно докупать модули... Я не совсем в теме, поэтому пытаюсь камни прощщупать заранее.

По конфигурированию в принципе разницы особой нет, единственное очень хотелось бы сделать route-based туннели, а не policy, т.к. надо маршрутизировать телефонию. Из-за тупого наследства в виде панаса - только так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам при таких запросах SRX220 может быть за глаза. В бюджет пролазит. Возьмите в НАГе "на потестить", дают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и SRX240 пролазит. Я хочу с запасом взять, мне текущий DFL800 менять - такой геморрой выйдет...

Вопрос по лицензиям таки повис в воздухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.