Перейти к содержимому
Калькуляторы

Специальный банковский счет для осуществления расчетов Нужно ли оператору открывать специальный банковский счет?

29.09.2011г. вступает в силу положения ФЗ № 161-ФЗ "О национальной платежной системе" и ФЗ № 162.

Мы являемся оператором связи и принимаем платежи за услуги связи от юридических и физических лиц сами и через различные платежные системы. Нужно ли нам нам открывать специальный банковский счет для осуществления расчетов № 40821?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО нет, т.к. это касается только агентов, принимающих платежи в пользу третьих лиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО нет, т.к. это касается только агентов, принимающих платежи в пользу третьих лиц.

а почитать закон вломак?

например вот это:

"18. Поставщик при осуществлении расчетов с платежным агентом при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет. Поставщик не вправе получать денежные средства, принятые платежным агентом в качестве платежей, на банковские счета, не являющиеся специальными банковскими счетами."

 

и каким образом бабки от киви получать без 40821 ?

другое дело пока наказания за это нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

например вот это:

"18. Поставщик

 

В законе понятия "поставщик" нет, не вводите в заблуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и каким образом бабки от киви получать без 40821 ?

Да запросто, озадачить этим некоего посредника, которых сейчас будет, как собак :) Те же банки уже начали услуги предлагать и всякие Биллинговые агенства. Т.е Еще одна надстройка, которая будет деньги сосать не с вас, а с киви :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29.09.2011г. вступает в силу положения ФЗ № 161-ФЗ "О национальной платежной системе" и ФЗ № 162.

Мы являемся оператором связи и принимаем платежи за услуги связи от юридических и физических лиц сами и через различные платежные системы. Нужно ли нам нам открывать специальный банковский счет для осуществления расчетов № 40821?

Тоже работаю в операторе связи. Нам киви сами прислали уведомление о том, что нужно завести спец счет и что посредников юридически не будет (но по факту общаться будем с посредниками).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и каким образом бабки от киви получать без 40821 ?

Да запросто, озадачить этим некоего посредника, которых сейчас будет, как собак :) Те же банки уже начали услуги предлагать и всякие Биллинговые агенства. Т.е Еще одна надстройка, которая будет деньги сосать не с вас, а с киви :)

А что поменяется от того, что еще посредник появится?

Посредник будет все равно агентом. Оператор все равно останется поставщиком. Выполнять все равно надо.

Ждать осталось недолго. Посмотрим что будет. Осмп требует спецсчет. Пскб меняет договор, тк банк и не может принимать платежи, но спецсчет еще не требует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

162-ФЗ, а именно ст.19, п.18.

 

«18. Поставщик при осуществлении расчетов с платежным агентом при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет. Поставщик не вправе получать денежные средства, принятые платежным агентом в качестве платежей, на банковские счета, не являющиеся специальными банковскими счетами»

 

 

 

Указание Банка России от 14.09.2011 N 2692-У.

 

«О внесении изменений в Положение Банка России от 26 марта 2007 года N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации"

 

С 29 сентября 2011 года вступят в силу изменения, внесенные в Правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации. В частности, в новой редакции излагаются наименования счетов N 40821, который теперь будет называться "Специальный банковский счет платежного агента, банковского платежного агента (субагента), поставщика»

 

 

 

ФЗ-162 статья 10 пункт 1

 

«Нарушение платежными агентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", банковскими платежными агентами и банковскими платежными субагентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", обязанностей по сдаче в кредитную организацию полученных от плательщиков при приеме платежей наличных денежных средств для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета), а равно неиспользование платежными агентами, поставщиками, банковскими платежными агентами, банковскими платежными субагентами специальных банковских счетов для осуществления соответствующих расчетов - влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. (часть 2 введена Федеральным законом от 27.06.2011 N 162-ФЗ)»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня КИВИ опять прислали письмо вот с такими угрозами:

"В случае, если после 29.09.11 у нас не будет от Вас письма об открытии счета или письма о неоткрытии с указанием причин, за каждую операцию возможен штраф в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей в зеркальном порядке.

 

Поскольку со своей стороны ОСМП требования закона выполнили, штраф будет только со стороны неоткрывшей счет, т.е. с Вас.

 

 

 

Данное письмо предназначено только для тех поставщиков, которые не открыли спец счет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую. Так как то размыто все везде написано мы операторы связи принимаем абон. плату с разных источников, продаем карты, заключаем договоры агентские в том числе с Платежными системами типа QIWI , COMEPAY и так далее . необходимо ли нам открывать спец счет 40821xxxxxxxxx для принятие денежных средств от абонента, через наших агентов и платежных систем. Вот что нашел в интернете -

 

силу требований ст. 19 Федерального закона РФ № 162-ФЗ прием платежей без зачисления принятых от физических лиц наличных денежных средств на специальный банковский счет, указанный в частях 14 и 15 ст. 4 Федерального закона от 03.06.2009 г. № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (далее 103-ФЗ), а также получение поставщиком денежных средств, принятых платежным агентом в качестве платежей, на банковские счета, не являющиеся специальными банковскими счетами, указанными в части 18 ст. 4 103-ФЗ, не допускаются.

 

Мы точно не агенты и что значит поставщик ?

Изменено пользователем Analitik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и что значит поставщик ?

поставщик услуг очевидно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставщик - юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, получающие денежные средства плательщика за реализуемые товары (выполняемые работы, оказываемые услуги) в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления, учреждения, находящиеся в их ведении, получающие денежные средства плательщика в рамках выполнения ими функций, установленных законодательством Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня КИВИ опять прислали письмо вот с такими угрозами:

"В случае, если после 29.09.11 у нас не будет от Вас письма об открытии счета или письма о неоткрытии с указанием причин, за каждую операцию возможен штраф в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей в зеркальном порядке.

 

Поскольку со своей стороны ОСМП требования закона выполнили, штраф будет только со стороны неоткрывшей счет, т.е. с Вас.

 

 

 

Данное письмо предназначено только для тех поставщиков, которые не открыли спец счет".

 

И правильно прислали.

Читайте внимательно http://forum.nag.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&section=findpost&pid=629370

Для Вас же люди стараются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ходят слухи, что карты оплаты тоже попадают под новый закон - наличка от их реализации должна поступать на спецсчёт, чек должен соответствовать требованиям 103-ФЗ:

2. Кассовый чек, выдаваемый платежным агентом плательщику и подтверждающий осуществление соответствующего платежа, должен соответствовать требованиям "законодательства" Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов, а также содержать следующие обязательные реквизиты:

 

1) наименование документа - кассовый чек;

2) наименование оплаченного товара (работ, услуг);

3) общую сумму принятых денежных средств;

4) размер вознаграждения, уплачиваемого плательщиком, в случае его взимания;

 

5) дату, время приема денежных средств, номера кассового чека и контрольно-кассовой техники;

6) адрес места приема денежных средств;

7) наименование и место нахождения платежного агента, принявшего денежные средства, и его идентификационный номер налогоплательщика;

 

8) номера контактных телефонов поставщика и оператора по приему платежей, а также платежного субагента в случае приема платежа платежным субагентом.

 

если всё так и есть - скорее всего карты окончательно исчезнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ходят слухи, что карты оплаты тоже попадают под новый закон - наличка от их реализации должна поступать на спецсчёт, чек должен соответствовать требованиям 103-ФЗ:

...

 

если всё так и есть - скорее всего карты окончательно исчезнут.

 

А вот это кстати ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно обсудить - т.к. в свое время были решения ВАС о том что КАРТЫ это вроде как товар? К то что скажет на этот счет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что не могу переводить на специальный счет в банке средства с расчетного счета? Только наличкой можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

причем тут наличка?

и "Я" в рамках терминов законодательства - вы это кто? агент, оператор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

причем тут наличка?

и "Я" в рамках терминов законодательства - вы это кто? агент, оператор?

 

У меня заключен договор по приему платежей с платежной системой. Со стороны платежной системы действует коммерческий банк.

В нем открыт спецсчет, оттуда деньги идут получателям платежей, например, на счета абонентов сотовой связи.

Для перечисления на спецсчет в банке у меня по месту ведения деятельности открыты спецсчет в Сбербанке.

Только с этих счетов я имею право отправлять деньги на спецсчет в банке при платежной системе.

 

А на счета в Сбербанке я могу вносить только наличные. Как я понимаю, закон запрещает, например, пополнить за счет кредита на пополнение оборотных средства свой специальный счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

причем тут наличка?

и "Я" в рамках терминов законодательства - вы это кто? агент, оператор?

 

У меня заключен договор по приему платежей с платежной системой. Со стороны платежной системы действует коммерческий банк.

В нем открыт спецсчет, оттуда деньги идут получателям платежей, например, на счета абонентов сотовой связи.

Для перечисления на спецсчет в банке у меня по месту ведения деятельности открыты спецсчет в Сбербанке.

Только с этих счетов я имею право отправлять деньги на спецсчет в банке при платежной системе.

 

А на счета в Сбербанке я могу вносить только наличные. Как я понимаю, закон запрещает, например, пополнить за счет кредита на пополнение оборотных средства свой специальный счет.

 

так и не ответили кто вы. Но видимо вы агент по приему платежей АКА владелец терминалов.

Да вы можете пополнять свой спец счет только налом пупсиком. Как пересылать деньги не пупсиков (большинство же работают по авансовой системе) законом не описано.

Решение: Снимаете бабки с р/с и налом тутже кладете на спецсчет.

Решение2: договориться с ПС, чтобы гарантийный платеж шел на обычный р/с, но это маловероятно, а если и возможно то только 1 раз для начинающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

причем тут наличка?

и "Я" в рамках терминов законодательства - вы это кто? агент, оператор?

 

У меня заключен договор по приему платежей с платежной системой. Со стороны платежной системы действует коммерческий банк.

В нем открыт спецсчет, оттуда деньги идут получателям платежей, например, на счета абонентов сотовой связи.

Для перечисления на спецсчет в банке у меня по месту ведения деятельности открыты спецсчет в Сбербанке.

Только с этих счетов я имею право отправлять деньги на спецсчет в банке при платежной системе.

 

А на счета в Сбербанке я могу вносить только наличные. Как я понимаю, закон запрещает, например, пополнить за счет кредита на пополнение оборотных средства свой специальный счет.

 

так и не ответили кто вы. Но видимо вы агент по приему платежей АКА владелец терминалов.

Да вы можете пополнять свой спец счет только налом пупсиком. Как пересылать деньги не пупсиков (большинство же работают по авансовой системе) законом не описано.

Решение: Снимаете бабки с р/с и налом тутже кладете на спецсчет.

Решение2: договориться с ПС, чтобы гарантийный платеж шел на обычный р/с, но это маловероятно, а если и возможно то только 1 раз для начинающих.

 

Ясно, спасибо за объяснение!

Решение 1 сейчас и используется, просто на период новогодних праздников проблема особенно актуализируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте. ОЧЕНЬ интересное письмо на счет этого ФЗ....

После того, как я обратился к другому агенту (не КИВИ), мне сказали, что для расчетов будет использоваться обычный 407й счет. (как раз на основании этого разъяснения)

Пока что я отказался, так как уже открыт 408й и работаю с КИВИ. Вроде все устраивает, да и пользователям удобнее в КИВИ платить.

166-Т_лист_1.jpg

166-Т_лист_2.jpg

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другие пс в договоре меняют слово прием платежей на перевод и таким образом занимаются банковской деятельностью и 40821 использовать ненадо.

Но не все, а только те, которые работаю от имени банка, например кассиранет ( пскб банк)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.