Перейти к содержимому
Калькуляторы

А, ну это приземлённые ребята, в положительном смысле этого слова, так что за твою психику я спокоен.

 

Нет, кабели из оксидированной меди по килобаксу за метр я покупать не буду :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оксидированной

Раньше в моде была бескислородная, а теперь, стало быть, оксидированная :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оксидированной

Раньше в моде была бескислородная, а теперь, стало быть, оксидированная :-)

 

Да хрен её знает, какая она там :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, примерно так:

1. Для обычной передачи голоса возможностей мобильной инфраструктуры хватает с запасом. После того, как мобильные операторы отобьют вложенные в инфраструктуру деньги, они снизят цены настолько, что смогут конкурировать с проводной телефонией по цене. И вытеснят её. Уже вытесняют потихоньку.

Не просто "вытесняют", а победили на корню. Проникновение фиксы - 30% (на пике), проникновение сотовой связи - 120% (если почистить молчащие и госевые симки). По конкуренции по цене - давно уже сота дешевле фиксы. Откройте прайсы и убедитесь.

Ну не совсем. Мобильник привязан к человеку, а стационарный телефон - к жилью. С учётом этого нужно считать и проникновение. 120% у стационарного не будет, а вот 60% - легко.

Сейчас у стационарного телефона есть важная ниша - долгие задушевные разговоры. Чтобы похоронить стационарную телефонию, нужно заместить её и в этой нише.

 

Теперь открываем прайсы. Безлимитный стационарный телефон в Питере стоит 400 рублей в месяц. Тариф MAXI Plus от МТС (300 минут в месяц) стоит 180 рублей, и для информационных разговоров его хватает с запасом. Вот когда сотовые операторы предложат де-факто безлимитный тариф за 600 рублей, стационарный телефон и начнёт интенсивно дохнуть. Сначала отвалятся квартиры с одним жильцом, потом стационарная телефония поднимет цены, и процесс пойдёт лавинообразно.

 

2. Для необычных задач (например, call-центров) IP уже сейчас даёт больше возможностей, чем проводная телефония.

То, что раньше было "необычным" теперь становится обязательным. Например, адресно-телефонная книжка в мобильнике, отсутствие которой у фиксы становится существенным минусом.

3. Нынешние пенсионеры любят поговорить по телефону. У следующего поколения будут уже другие привычки. Если есть интернет-канал и мобильник, зачем платить ещё и за стационарный телефон?

Нынешние пенсионеры во всю уже говорят по мобильнику. А на дачу фиксу не провели и не проведут никогда.

Не надо путать информационные разговоры с задушевными.

 

4. ADSL. Будет существовать в нынешнем виде, пока провода не сгниют. После этого последняя миля станет цифровой.

5. В новых домах - последняя миля изначально будет цифровой. Потому что так дешевле.

Не понял посыла. xDSL, мне казалось, и так цифровая по определению. Физика же не определяет человеческое поведение, хотя сильно влияет на экономику услуги. А сколько времени медь гнить будет? Ну примерно?

Посыл - в том, что толстый медный кабель слишком дорог и плох, чтобы при выходе из строя заменять его на другой такой же. Услуга "интернет плюс стационарный телефон в одном флаконе от какого-нибудь телекома" вполне может сохраниться, но:

1. Ведущая роль будет принадлежать интернету, а телефон будет приятным недорогим дополнением. Недорогим, потому что иначе он не сможет конкурировать с мобильниками.

2. Реализована эта услуга будет не с помощью медного кабеля, а на более современных технологиях.

 

Компании без телекомовского прошлого вряд ли будут массово предлагать стационарный телефон в дополнение к интернету: возни и бумажек много, а толку мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь открываем прайсы. Безлимитный стационарный телефон в Питере стоит 400 рублей в месяц. Тариф MAXI Plus от МТС (300 минут в месяц) стоит 180 рублей, и для информационных разговоров его хватает с запасом. Вот когда сотовые операторы предложат де-факто безлимитный тариф за 600 рублей, стационарный телефон и начнёт интенсивно дохнуть.

давно предлагают за гораздо более скромные деньги анлим внутри сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сипфон не фикса?

Я сам критикую людей, которые здесь на форуме делают далекоидущие выводы на основе своего мнения и мнения небольшой группы окружающих.

Но не удержусь от такого сооблазна :-)

У меня в кабинете "мёртвая зона" моего мобильного оператора. Иной раз разговаривать совсем невозможно. Так вот в эти моменты для меня мобила как рыбе зонтик - я набираю номер на фиксированном телефоне.

Качество гарантировано. Во всей области старые АТС давно поменяли 100% на электронные, так что в этом смысле меня тоже не подковырнёте :-)

Как насчёт использования фемтосоты? У неё есть важный плюс: до Вас смогут дозвониться.

Второй вариант - сменить мобильного оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий, жесть. Че курил? Я возьму на заметку, ссылку поставлю.

Не поверишь, трезвый как стекло :) Просто вот вдруг все в голове обобщилось именно так. И чем больше в эту сторону думаю - тем больше понимаю, что я прав.

 

Видишь ли, для большинства людей обобщение не свойственно, сама система мышления построена таким образом, что оно оперирует очень конкретными, осязаемыми вещами, а потенциал выделения общности невелик. Поэтому им трудно увидеть аналогию между DWDM и КТВ, например, хотя если посмотреть на проблематику выравнивания уровней мощности в частотных каналах - то аналогия на лицо ;)

 

Поэтому если мы понимаем, что стационарный, сотовый, скайп, гугельтолк и еще множество - это технологические инкарнации одной сущности - это уже хорошо. Но можно сделать еще шаг вверх - что я и сделал ;) Всего-то :)

 

P.S. Практика ООП, если она правильная и успешная, приводит еще не к таким выводам ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как насчёт использования фемтосоты? У неё есть важный плюс: до Вас смогут дозвониться.

Второй вариант - сменить мобильного оператора.

 

1.Фемтосота - идиотизм. Если провода уже в помещении, зачем мне эта микроволновка под боком?

 

2.Меня этот устраивает. Для мобильности. Я уже писал, что мобильная связь - нишевая услуга по сути. Даже по её названию. Т.е. это хрипящее гавно я готов терпеть, если еду в автомобиле или иду по улице. А в помещении я хочу качественную связь.

 

Держу пари, 90% посетителей этого форума хоть раз в жизни готовы были швырнуть в сердцах мобилу об стену, т.к. разобрать, что говорит собеседник, было невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

telematic т.е. не найдется никого у кого бы в стационарном телефоне не хрюкало не пищало и не визжало, как в хлеву ? ню ню... не надо ляля про качество связи по стационарному телефону. оно как и в мобиле везде разное. Вывает и ниже плинтуса. В центре Москвы я попадал в места где вообще не понятно че там с той стороны говорят. Причем у вполне коммерческой Комбелги, которая кивала на лапшу от МГТСа и говорила что "ой, это лучшее, что есть в ваше здание". Тогда мобил правда еще небыло. И вариант когда мне тут сменили АТС, сделали ее цифровой, и звоня на такую же цифровую в той же Москве я получал односторонний разговор. Месяца 2 налаживали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в кабинете "мёртвая зона" моего мобильного оператора.

 

зателефонировать опсосу, что бы поправили, или помещение специальное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

telematic т.е. не найдется никого у кого бы в стационарном телефоне не хрюкало не пищало и не визжало, как в хлеву ? ню ню... не надо ляля про качество связи по стационарному телефону. оно как и в мобиле везде разное. Вывает и ниже плинтуса. В центре Москвы я попадал в места где вообще не понятно че там с той стороны говорят. Причем у вполне коммерческой Комбелги, которая кивала на лапшу от МГТСа и говорила что "ой, это лучшее, что есть в ваше здание". Тогда мобил правда еще небыло. И вариант когда мне тут сменили АТС, сделали ее цифровой, и звоня на такую же цифровую в той же Москве я получал односторонний разговор. Месяца 2 налаживали.

 

В Москве - согласен. Это, видимо, объясняется какой-то особой дебильноватостью МГТС или неопределённостью, когда эта контора вроде была и системовская а вроде и связьинвестовская. Я не знаю.

Но эти проблемы при правильном подходе рещаются. И в моей деревне в трубке уже лет двадцать ничего не трещит и не хрипит даже у Дальсвязи. Уже и в деревнях цифровые станции стоят.

В сотовых сетях качество связи - системная проблема, которая решается на 100% только установкой БС подле каждого абонента.

К тому-же сотовики любят жать до талого голос на магистралях, что в совокупности с кодеком GSM даёт потрясающий эффект.

Я когда на КРОС ездил, в Екатеринбурге мне позмонили на мобильный. Я ни одного слова разобрать не смог.

Резюме - мобильный в пути, фиксированнный дома и на работе. Для экономии на лонг дистансе - Скайп.

 

У меня в кабинете "мёртвая зона" моего мобильного оператора.

 

зателефонировать опсосу, что бы поправили, или помещение специальное?

 

Да вроде обычное помещение, УВД напротив с какими-то антеннами, может они мешают. Я не знаю. И знать не хочу. У меня на столе стоит Audiocodes 310HD с кристально чистым звуком. Нахрена мне какая-то мобила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. 20 лет назад таки хрюкало ? Что то мне так кажется что когда сотовым будет 100+ лет от рождения там тоже звук будет почище чем сейчас :) Хотя конечно у радиоволн потенциал пониже в помехозащищенности. С этим не поспоришь..

 

Кстати свою лепту вносят и производители трубок. Толи у них понятия о кодеках разные, толи еще что. Заменили у человека нокию на самасуньгъ.. и опа, с тем человеком я перестал нормально общаться. У меня был eten. У меня слышно только бу да бу, а че, почему не пойму (в обратную сторону меня слышно). т.е. он со всеми говорит нормально, я со всеми говорю нормально, а вот я-он хрен. Сменился только аппарат с его стороны. Симка таже. потом я сменил енота на HTC и проблема рассосалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тому-же сотовики любят жать до талого голос на магистралях, что в совокупности с кодеком GSM даёт потрясающий эффект.

Нормальные сотовики давно уже AMR кодеки используют у себя.

http://en.wikipedia.org/wiki/Adaptive_Multi-Rate_audio_codec

Трактористы в Москве, по другим регионам не скажу, хотя может сейчас уже и включили, пофиг, к нормальным сотовикам я их всё-равно не отношу, принципиально их игнорили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не понимаю, почему все пересели на автомобили? Гужевой транспорт экологичен, экономичен и весьма зоологичен.

Велосипеды! Во многих странах велосипеды заменили личный гужевой транспорт. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как насчёт использования фемтосоты? У неё есть важный плюс: до Вас смогут дозвониться.

Второй вариант - сменить мобильного оператора.

 

1.Фемтосота - идиотизм. Если провода уже в помещении, зачем мне эта микроволновка под боком?

 

2.Меня этот устраивает. Для мобильности. Я уже писал, что мобильная связь - нишевая услуга по сути. Даже по её названию. Т.е. это хрипящее гавно я готов терпеть, если еду в автомобиле или иду по улице. А в помещении я хочу качественную связь.

 

Держу пари, 90% посетителей этого форума хоть раз в жизни готовы были швырнуть в сердцах мобилу об стену, т.к. разобрать, что говорит собеседник, было невозможно.

Фемтосота - не больший идиотизм, чем DECT, например. И не микроволновка. Впрочем, я не настаиваю на беспроводных решениях: вполне можно обеспечить проброс звонка на указанный телефонный аппарат при определённых условиях. Но с формулировкой этих условий есть свои сложности.

Основной плюс мобильной связи - в том, что между телефонным номером и человеком устанавливается взаимно однозначное соответствие.

 

Что касается хрипящего говна - для начала рекомендую проверить свой мобильник: лично я качеством связи доволен, хрипов не слышу и телефон в стену не швырял ни разу. Исключение - зоны неуверенного приёма, но проводной связи там отродясь не было.

В любом случае, придётся смириться: даже если у Вас будет фиксированный телефон, у собеседника всё равно будет мобильный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безлимитный стационарный телефон в Питере стоит 400 рублей в месяц. Тариф MAXI Plus от МТС (300 минут в месяц) стоит 180 рублей, и для информационных разговоров его хватает с запасом. Вот когда сотовые операторы предложат де-факто безлимитный тариф за 600 рублей, стационарный телефон и начнёт интенсивно дохнуть.

 

РАНОвато, вы городскую телефонию хороните,imho.

Ради интереса, засекал среднее время жены с сестрой(живёт в Казахстане)...2-3 часа(используем звонок на код 495,далее бесплатный SIP),

с подругами - если 1 час - то уже чудо, в среднем 1,5-2..

Банальный SIP-тариф(2Столицы) от МТТ,в котором раньше было 5 часов, а теперь только 2 часа в день - совсем не устраивает(!).

Так что - безлимитный тариф за 400р в месяц для квартиры ещё поживёт.

А про его смерть и вытеснение его мобильными тарифами я слышу уже лет 5 и что ?

 

Сам с удовольствием на мобиле ношу телефон в коде 499(2000р разово и без абонентской платы).

Так что в семье, целых 2 прямых "городских" номера ( про кривые через СИП даже страшно сказать сколько есть вариантов..) и ничего, не померли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При такой длительности разговоров от мобилы натурально будет головная боль или ещё какие неприятные симптомы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сотовых сетях качество связи - системная проблема, которая решается на 100% только установкой БС подле каждого абонента.

Или повышением мощности трансмиттера терминала. Ну его нах. Или более хитрой антенной (вспоминаем Nokia 3310)

 

Вот я, может, глухой, но на мой вкус это фоновое радио и постоянный треск в трубке фиксатого телефона заметно более херово, чем ровно дискретизированный кодек в GSM. Да, иногда бывают пропадания, когда собеседник в подвале, но никто не сможет с этим чего-то сделать, - разве-что вытащить собеседника на улицу. Тут сказывается то, что у БС-ки сигнал куда мощнее, чем у терминала, - поэтому ты-то сам всё всегда слышишь зашибись, - а вот тебя в случае фиговой связи не факт. Поэтому пользователи мобильной связи завсегда говорят, что связь классная, - они-то слушают БС-ку.

 

Нормальные сотовики давно уже AMR кодеки используют у себя.

http://en.wikipedia.org/wiki/Adaptive_Multi-Rate_audio_codec

Трактористы в Москве, по другим регионам не скажу, хотя может сейчас уже и включили, пофиг, к нормальным сотовикам я их всё-равно не отношу, принципиально их игнорили.

Ты б лучше что полезное сделал: где в Android 2.3.3 управление используемыми кодеками? Хочу по вкусу от ситуации переключать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальные сотовики давно уже AMR кодеки используют у себя.

http://en.wikipedia....ate_audio_codec

Трактористы в Москве, по другим регионам не скажу, хотя может сейчас уже и включили, пофиг, к нормальным сотовикам я их всё-равно не отношу, принципиально их игнорили.

Ты б лучше что полезное сделал: где в Android 2.3.3 управление используемыми кодеками? Хочу по вкусу от ситуации переключать.

Дак ты ж у трактористов живешь, тебе, боюсь, это не поможет.

Будет одна печаль...

:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лично я качеством связи доволен, хрипов не слышу и телефон в стену не швырял ни разу. Исключение - зоны неуверенного приёма, но проводной связи там отродясь не было.

Нет, это сплошь и рядом в старых городах: старая гнилая медь в колодцах, при том, что сотовики уже понаставили вышек. В итоге по фиксе связь как при Ильиче, а в сотовом кристально чистый звук внутри кирпичного дома. Понятно, что народ держит проводной телефон на 80 руб/мес только чтобы был. Или как я на старой квартире, - для ОВОшной сигнализации. Только у моего звонковый сигнал штатно выключен, ибо входящих звонков на него я не жду ни от кого, - только исходящие 2-4 раза в день.

 

При такой длительности разговоров от мобилы натурально будет головная боль или ещё какие неприятные симптомы.

При такой длительности ОДНОГО разговора даже по мобиле я точно возьму гарнитуру. Ибо иначе рука отсохнет нахер. Кстати, вот именно для таких целей разумнее всего именно, мне кажется, SIP по ШПД.

 

Ты б лучше что полезное сделал: где в Android 2.3.3 управление используемыми кодеками? Хочу по вкусу от ситуации переключать.

Дак ты ж у трактористов живешь, тебе, боюсь, это не поможет.

Будет одна печаль...

:)))

У меня ещё Билайн и Мегафон есть. Рассказывай, давай! Может, надо софт какой? А то я не нашёл, каюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, точка не возврата для фиксы пройдена. Пройдена в головах обычных людей.

 

Для обывателя проще и дешевле купить и повесить на зарядке мобильник, чем куда то ходить, платить втридорого, ждать мастера и не иметь возможности забрать с собой номер в отпуск/на дачу/в новую квартиру. Притом абонентка не обязательна.

 

Что касается обеспеченных людей или гиков, то начиная от сипфона и заканчивая скайпфоном с камерой.

 

Я извиняюсь, но с обычными людьми вообще кто-нибудь общается? Нет? Тогда вот статистика, у нас сейчас в новом доме из заселившихся 70 процентов подключились к городскому телефону. Такие дела. 30Мбит Инета для желающих тоже есть, есичо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь, но с обычными людьми вообще кто-нибудь общается? Нет? Тогда вот статистика, у нас сейчас в новом доме из заселившихся 70 процентов подключились к городскому телефону. Такие дела. 30Мбит Инета для желающих тоже есть, есичо.

Административный ресурс, чтобы набрать процент подключений применялся? Ко мне до сих который год пор приходят бумажки "Поставьте счётчики! Администрация". Чего ещё Администрация такая анонимная? Я игнорирую. А вот соседи посчитали это приказом и купились на разводку. Уже третий раз оплатили переустановку с опломбированнием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При такой длительности разговоров от мобилы натурально будет головная боль или ещё какие неприятные симптомы.

При такой длительности разговора, голова будет болеть хоть от чего. Впрочем, если у человека есть мозг, то он столько разговаривать не будет. А пергидролевых блондинок болеть нечему.

Для профессиональных целей - гранитура, гарнитура и еще раз гарнитура. Ибо от трубки хандроз, невроз и куча проблем с общением. Видели тетушек со скорых/милиции/справочных, где начальство жалеет 500 рублей на гарнитуру? Я видел. Они все реально сумасшедшие.

 

РАНОвато, вы городскую телефонию хороните,imho.

Ради интереса, засекал среднее время жены с сестрой(живёт в Казахстане)...2-3 часа(используем звонок на код 495,далее бесплатный SIP),

с подругами - если 1 час - то уже чудо, в среднем 1,5-2..

Банальный SIP-тариф(2Столицы) от МТТ,в котором раньше было 5 часов, а теперь только 2 часа в день - совсем не устраивает(!).

Так что - безлимитный тариф за 400р в месяц для квартиры ещё поживёт.

А про его смерть и вытеснение его мобильными тарифами я слышу уже лет 5 и что ?

а) как-то через хитрую загогулину вы там связь организуете. Таки поставьте скайп - они ж еще друг друга видеть будут! И уже часа три можно будет отдыхать от просьб вынести мусор. :D

б) ну еще пяток лет послушаете и того... в один прекрасный день это случится. До 2027 точно. Инфа 100%

 

Я извиняюсь, но с обычными людьми вообще кто-нибудь общается? Нет? Тогда вот статистика, у нас сейчас в новом доме из заселившихся 70 процентов подключились к городскому телефону. Такие дела. 30Мбит Инета для желающих тоже есть, есичо.

 

А вы общаетесь с "обычными" людьми?

Во-первых, в новом доме обычно квартиру покупают, не так ли? Подключение телефона от стоимости квартиры составляет 0,0001% и на вопрос, а "надо ли вам телефончик в новую квартиру", 70% отвечают утвердительно. Нуачо? Нехай. Ставь. А если еще добровольно-принудительно "а мы вам тут телефончик установили", то можно и 120% проникновения достигнуть. На трехкомнатные - два, а на четырешки - три.

Во-вторых, "обычные люди", как правило, формируют тренд в статистике. А статистика показывает 381 тыс. выбывших линий в 2010 году и 200 тыс. только за первый квартал 2011. Это с учетом "70% подключившихся в новом доме". Вот как это объяснить? Гики отключаются, чтобы Мегателеком потроллить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС,

 

Так сгорают идеи, люди.,,

 

Маховик "цивилизации" имеет реакцию.

 

Ok. Peoners, что-то крякают, но что с того?

 

.

Изменено пользователем Voicemaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я, может, глухой, но на мой вкус это фоновое радио и постоянный треск в трубке фиксатого телефона

много лет не слышал.

 

дома у меня АТС из окна видно, до АТС давным-давно оптика проложена.

в офисе E1 (ну и +SIP).

откуда взяться фоновому радио?

 

Ты б лучше что полезное сделал: где в Android 2.3.3 управление используемыми кодеками?

а SIP вообще нормально работает? я попробовал на днях - меня слышно нормально, а я слышу так себе (голос как бы хриплый)

тот же телефон через gsm - нормально.

в той же wifi-сети и с тем же сервером nokia e51 - нормально.

 

PS: а там есть, чем управлять? g.729 android не умеет.

Изменено пользователем edo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.