Перейти к содержимому
Калькуляторы

Т.е. фикса становится связью для обеспеченных людей, готовых платить за качество.

Ну да, 5% как раз и выходит.

И при этом все равно будет построено на IP транспорте и пакетных технологиях :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, на картинке ошибка. POTS расшифровывается как PLAIN OLD TELEPHONY SERVICE.

А PLAN - это нечто другое :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как? Типа я буду стерео/квадро/долби-сарраунд слышать?

 

Если вас на Гугле забанили, то вот ссылка - http://www.audiocodes.com/glossary/hd-voip

 

Разница, уверяю вас, есть. Я даже не про скайп, а про хорошую цифровую АТС.

 

И при этом все равно будет построено на IP транспорте и пакетных технологиях :)

 

Ну это да. В этом смысле точка невозврата уже пройдена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, на картинке ошибка. POTS расшифровывается как PLAIN OLD TELEPHONY SERVICE.

А PLAN - это нечто другое :-)

Я когда запостил - увидел. А потом подумал-подумал и решил, что нехай все равно никто не заметит будет. И именно подумал на что-то другое. :)

 

И при этом все равно будет построено на IP транспорте и пакетных технологиях :)

Нe. чтоб совсем олдово и теплый ламповый звук был - восстановят эрики 192-х. Але!!! Смольный-Смольный! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подарю идейку для статьи ;)

 

Системная проблема всех такого рода обсуждений в том, что технократы подходят от технологии/услуги/реализации и начинают то конкурировать теплой с жидким, то впадать глубоко в технические детали, то еще чего.

 

На самом же деле есть социальная потребность человека в коммуникациях, следующих видов:

1) Персональные коммуникации (человек-человек). В этом аспекте и надо сгруппировать ВСЕ виды коммуникаций, тут и телефония проводная и фиксатая, эл.почта, IM и так далее. Все то, что позволяет обратиться к конкретному человеку. И несет в себе неизбежно идентифицирующие признаки конкретного человека. Назовем единицу таких коммуникаций Персональным Коммуникационным Актом (ПКА)

2) Коммуникации с обществом - публичные коммуникации в социальных группах, сообществах и так далее. Это социальные сети, как ни странно - телевидение, периодическая печать, фильмы и книги. А еще это коллектив на работе, автобус по дороге, очередь в магазине и бабушки на скамейке. Фактически Интернет есть на 90% механизм социальных коммуникаций, и именно востребованность их позволила ему "взлететь". Назовем единицу таких коммуникаций Социальным Коммуникационным Актом (СКА)

 

Если задуматься и отрешиться от деталей, то вот эти большие группы объективно обусловлены самой природой человека.

 

Следующий постулат: существует "коммуникационный минимум" ПКА и СКА, сухпай, без которого сохранение индивидом душевного здоровья ставится под вопрос. Далее на этот минимум наворачиваются плюшки.

 

Теперь интересный вопрос: динамика потребления тех или иных видов услуг в каждой из этих групп будет определяться эффективностью реализации услуги а) по отношению к минимуму б) по кривой роста стоимости по мере появления плюшек. Под эффективностью понимается совокупность затрат времени и ресурсов на некий минимальный информационный элемент, назовем его "МЯЖ" (от классического "Мама, я жив!") При этом в эти персональные коммуникации входит даже такая вещь, как "сходить к друзьям" ;) Потому что с точки зрения персональных коммуникаций это то же самое.

 

Поясняю. Персональным минимумом является необходимость поддерживать связи с близкими тебе людьми. Когда-то это было пешком, на конях и почта, а потом телеграф, который со временем стал намного более эффективны с точки зрения одного МЯЖа, потом медленно вкатывалась телефония. Кто помнит переговорные пункты и вызов на них телеграммой - понимает о чем я :)

 

Исходя из этого, любая конкретная реализация услуги может быть оценена в терминах ее потребительских качеств (текст и длина, звук и его качество, статичное изображение или видео) и затрат ресурсов в терминах не только денег, но и времени. Сюда же в качестве характеристик подшивается доступность ПКА физическому лицу в течение суток (возможность ПКА в любой момент) и доступность пира. А так же принципиальную доступность услуги.

 

Оценив любую коммуникационную услугу по всем этим измерениям, мы получаем довольно полную, и весьма содержательную картину мира. Оценка по каждому измерению не обязана быть абсолютной, достаточно оценить все существующие относительно друг друга. Далее не составит труда оценить динамику (направление и скорость) изменения каждой оценки во времени - как в прошлом, так и прогнозно. И картина станет еще более интересной. При этом можно сами услуги не дробить, а объединять в структуры, чтобы получать сводную оценку более высокого уровня, например, для сотовой связи по совокупности голосового вызова, СМС и практически доступных овер-зе-топов.

 

Так, в данной модели очевидно, что с точки зрения данной модели сотовый телефон - сегодняшний лидер, поскольку соотношение "стоимости" МЯЖа и всех других характеристик трудно достижимо для любых других.

 

Вот это гораздо более важный фактор движения рынка, чем самые разные статвыкладки.

 

(с) на идею мой, найду в интернетах без ссылки на меня - расстроюсь, а может даже нахамлю, потому что кэш гугля помнит все, и этот пост не пропадет :)

 

Любому желающему предлагаю развернуть это все в полноценную статью :) В соавторстве, так сказать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нe. чтоб совсем олдово и теплый ламповый звук был - восстановят эрики 192-х. Але!!! Смольный-Смольный! :D

 

Кстати, насчёт тёплого лампового звука. Я в майский свой приезд в Москву побродил по салонам, торгующим ХайЭндом, поговорил, посмотрел и послушал. И конечно-же, спросил о ламповых усилителях. Знающие люди сказали так - с ламповыми усилителями хорошо слушается джаз, академическая музыка и прочее, где нет коротких атак в амплитуде сигнала. Там да, ламповый услитель будет предпочтительнее. А вот любителям death, thrash, black музыки предпочтителен транзисторный услилитель.

Так что общепринятая ирония о "тёплом ламповом звуке" в основном присуща людям, которые слушают музыку, прости господи, с громкой связи мобильника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1) Персональные коммуникации (человек-человек).

 

Еще один вид - "человек - контора". Под конторой будем подразумевать банк, налоговую, пенсионный фонд, и тд, т.е. когда один человек звонит не другому конкретно известному ему человеку, а любому, кто решит его проблему, в банке, к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом современном декте есть телефонная книжка.

А у кого до сих пор стоит старьё, так тем книжка эта даром не нужна

DECT <> фиксированная телефония. Или я ошибаюсь? Формула выглядит скорее так: "DECT может работать на линии фиксированной телефонии и иметь номер ТфОП". А может и не иметь.

ИМХО, dect тут как раз приведен как наиболее распространненый класс трубок с какими-то возможностями. Но, книжка в dect-е она убогая (в дешевых моделях в плане юзабилити) и с мобилой не синхронизируется. Почему скорее всего книжкой в dect-е не пользуются.

 

ИМХО, проводная телелефония начнет умирать когда до рядового пользователя дойдет, что мобила или другая альтернатива дешевле и лучше (например опсосы сделают безлимит на все региональные телефоны за цену чуть больше абонплаты за телефон).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему скорее всего книжкой в dect-е не пользуются.

У меня в домашнем телефоне (недорогой панасоник, которому уже лет 6) используется эта возможность. Все нужные номера заведены в книжку, в сочетании caller-id вполне хватает. Хотя сам телефон используется крайне редко. Меньше десятка звонков в месяц, как правило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, нормально все, я ж не пацан 25-летний :) Потому и претензии. Кста, а было бы полезно и интересно получить твое экспертное мнение. Что может предпринять регулятор в отношении "запрещать и непущщать"? При условии, что:

а) Регулятор не может технически запретить голосовые сервисы на сети ПД, хоть дерись

б) Организационные меры запретительного характера не работают - операторы банально уходят в тень и на запад

в) Самое главное, что масса леммингов просто мигрирует туда, где им удобнее. И дело даже не в экономике (типо фикса дороже/дешевле) - просто хомячкам пришлись по нраву новые сервисы.

По первым 2 ответ очевиден. По сути: ничего.

А вот когда в мозгах большинства будут установки как у большинства этого форума, вот тогда и политика подоспеет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про прямое замещение писать даже не хочется, ибо банально - сотовая связь. Я обязательно разберу что-да-как в следующей статье.

Читайте внимательно что ранее мной было сказано, - Мобильное замещение закончилось!

Мне не верите, посмотрите на график по ссылке которую вам выше дал Хорги.

Скайп же на такое замещение тупо не тянет, по крайней мере сейчас и в перспективе, если ничего там не менять, а оставить как сейчас.

 

А "бесплатное приложение", согласитесь, трудно назвать услугой, играющей хоть какую-то роль на рынке.

Зря вы так думаете, коллега.

Тот же скайп вам в пример ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один вид - "человек - контора". Под конторой будем подразумевать банк, налоговую, пенсионный фонд, и тд, т.е. когда один человек звонит не другому конкретно известному ему человеку, а любому, кто решит его проблему, в банке, к примеру.

Нифига. Банк в этом случае мгновенно персонализуется, хотя бы даже виртуальным женским в голосом IVR. Коммуникация все равно пир-ту-пир, и вполне персональная для субъекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, точка не возврата для фиксы пройдена. Пройдена в головах обычных людей.

 

Для обывателя проще и дешевле купить и повесить на зарядке мобильник, чем куда то ходить, платить втридорого, ждать мастера и не иметь возможности забрать с собой номер в отпуск/на дачу/в новую квартиру. Притом абонентка не обязательна.

 

Что касается обеспеченных людей или гиков, то начиная от сипфона и заканчивая скайпфоном с камерой.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более обще: точка невозврата от телефонной к нетефонной связи...

(Учтывая что сотовая - это в терминах законов РФ: подвижная радиоТелефонная связь, а услуга VoIP= услуги связи по преедаче данных для целей передачи голосовой инфо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нифига. Банк в этом случае мгновенно персонализуется, хотя бы даже виртуальным женским в голосом IVR. Коммуникация все равно пир-ту-пир, и вполне персональная для субъекта.

 

Понятно. Но персоны разные. В этом нюанс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нe. чтоб совсем олдово и теплый ламповый звук был - восстановят эрики 192-х. Але!!! Смольный-Смольный! :D

Кстати, насчёт тёплого лампового звука. Я в майский свой приезд в Москву побродил по салонам, торгующим ХайЭндом, поговорил, посмотрел и послушал. И конечно-же, спросил о ламповых усилителях. Знающие люди сказали так - с ламповыми усилителями хорошо слушается джаз, академическая музыка и прочее, где нет коротких атак в амплитуде сигнала. Там да, ламповый услитель будет предпочтительнее.

Огласи список этих гешефтмахеров plz.

Очень хочу узнать для себя что такое "короткая атака в амплитуде сигнала".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, точка не возврата для фиксы пройдена. Пройдена в головах обычных людей.

 

Для обывателя проще и дешевле купить и повесить на зарядке мобильник, чем куда то ходить, платить втридорого, ждать мастера и не иметь возможности забрать с собой номер в отпуск/на дачу/в новую квартиру. Притом абонентка не обязательна.

 

Что касается обеспеченных людей или гиков, то начиная от сипфона и заканчивая скайпфоном с камерой.

 

А сипфон не фикса?

Я сам критикую людей, которые здесь на форуме делают далекоидущие выводы на основе своего мнения и мнения небольшой группы окружающих.

Но не удержусь от такого сооблазна :-)

У меня в кабинете "мёртвая зона" моего мобильного оператора. Иной раз разговаривать совсем невозможно. Так вот в эти моменты для меня мобила как рыбе зонтик - я набираю номер на фиксированном телефоне.

Качество гарантировано. Во всей области старые АТС давно поменяли 100% на электронные, так что в этом смысле меня тоже не подковырнёте :-)

 

Огласи список этих гешефтмахеров plz.

Очень хочу узнать для себя что такое "короткая атака в амплитуде сигнала".

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/ADSR-%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B0%D1%8F

 

Список гешефтмахеров гуглится по слову Hi-End

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читайте внимательно что ранее мной было сказано, - Мобильное замещение закончилось!

Мне не верите, посмотрите на график по ссылке которую вам выше дал Хорги.

Напишу про это. Замещение никогда не проходит мгновенно - всегда существует период, когда используется две системы одновременно. После некоторого периода принимается решение закрывать старую систему, или не закрывать. Но время все равно надо.

 

Прохожий, жесть. Че курил? Я возьму на заметку, ссылку поставлю.

По первым 2 ответ очевиден. По сути: ничего.

А вот когда в мозгах большинства будут установки как у большинства этого форума, вот тогда и политика подоспеет :)

Десять лет на осознание у регулятора хватит? :)

 

 

Более обще: точка невозврата от телефонной к нетефонной связи...

(Учтывая что сотовая - это в терминах законов РФ: подвижная радиоТелефонная связь, а услуга VoIP= услуги связи по преедаче данных для целей передачи голосовой инфо).

Вот это офигенно! Я никак не мог сформулировать. Оказывается, описываемому явлению уже применяется юридическое определение. А я считал юристов слоупоками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Но персоны разные. В этом нюанс.

Безусловно, но в предлагаемом мною контексте это нюанс глубоко минорного порядка. Структуры обслуживания приспосабливаются к популярным каналам персональных коммуникаций - это на уровне аксиомы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Но персоны разные. В этом нюанс.
это ничего не меняет :) офисная АТС банка легко подключается к скайпу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огласи список этих гешефтмахеров plz.

Список гешефтмахеров гуглится по слову Hi-End

Да я по другому поводу.

В Галерею-то зашёл ?

http://www.audiogallery.ru/

Это голова широко известной в узких кругах Эзотерики.

Вот там реально лучшие гешефтмахеры по этой теме сидят.

Развели даже интенданшу Самого, она ему там аудиомебель для "Горок" подбирает.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Но персоны разные. В этом нюанс.
это ничего не меняет :) офисная АТС банка легко подключается к скайпу

 

И банк становится супернодом :-)

 

Или ещё вариант - похерит майкрософт скайп - вот веселуха будет :-)

 

Да я по другому поводу.

В Галерею-то зашёл ?

http://www.audiogallery.ru/

Это голова широко известной в узких кругах Эзотерики.

Вот там реально лучшие гешефтмахеры по этой теме сидят.

Развели даже интенданшу Самого, она ему там аудиомебель для "Горок" подбирает.

:)

 

Не, там не был. Был в Аудокафе и в Аудиомании.

С акустикой уже определился. Правда, помещение под неё только через год будет :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И банк становится супернодом :-)
вы так говорите как будто это что-то плохое
Или ещё вариант - похерит майкрософт скайп - вот веселуха будет :-)
а что кроме скайпа сетей нет? гугл толк, сип всякий,... вас же не удивляет у компании указано несколько номеров для связи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы так говорите как будто это что-то плохое

 

Смотря для кого....

Для банка, я думаю, ничего хорошего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я по другому поводу.

В Галерею-то зашёл ?

http://www.audiogallery.ru/

Это голова широко известной в узких кругах Эзотерики.

Вот там реально лучшие гешефтмахеры по этой теме сидят.

Развели даже интенданшу Самого, она ему там аудиомебель для "Горок" подбирает.

:)

Не, там не был. Был в Аудокафе и в Аудиомании.

С акустикой уже определился. Правда, помещение под неё только через год будет :-(

А, ну это приземлённые ребята, в положительном смысле этого слова, так что за твою психику я спокоен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.