Перейти к содержимому
Калькуляторы

Материал:

В предыдущей статье цикла мы разобрали вопрос роста объемов трафика в разрезе PSTN vs Internet vs VoIP на основании исследований Google. Количество и, самое главное, качество комментариев к статье убедили меня в том, что я на правильном пути в своих исследованиях. Главный вывод, который можно сделать из анализа камментов, что и в России, и в США, и во всем мире (приводились примеры Китая, например) имеется тренд снижения трафика фиксированной телефонии и весьма впечатляющий рост трафика передачи данных.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что, трафик передачи данных растёт в том числе и за счёт роста передаваемого телефонного трафика - это понятная тенденция. Только почему это должно привести к смерти PSTN я лично не понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не понимаю, почему все пересели на автомобили? Гужевой транспорт экологичен, экономичен и весьма зоологичен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тёплый декадно-шаговый звук...

такого никогда не будет в ваших холодных и бездушных DSP...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тёплый декадно-шаговый звук...

Тёплый АНАЛОГОВЫЙ декадно-шаговый звук...

Матчасть учить надо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не согласен с прогнозом для россии: 27 год против 18.

 

Лага в 10 лет не будет. Пользователи из 16% которые без фиксы не могут жить - умрут быстрее.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший материал, как минимум по силе передачи идеи.

Но для полноты картины не хватает анализа на предмет товаров-заменителей. Мобильное замещение, IP-телефония и пр.

Почему-то мне кажется, что таких товаров не найдется в должном объеме что-бы полностью компенсировать такой коллосальный прогиб фиксы. Их реально сегодня на рынке нет, возможно они еще не созданы.

А мобильное замещение по-моему закончилось - они уже дали и взяли все что могли. Более того, у всей тройки последние несколько кварталов фиксируется устойчивое сокращение рентабельности. Значит следующим этапом будет сокращение издержек, если не сказать что оно уже началось.

Так где заменитель, что это?

Вот только не надо мне тут про скайпы, гугель-талки и прочие игрушки для гиков..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

 

 

Какой у тебя мобильный телефон?

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только не надо мне тут про скайпы, гугель-талки и прочие игрушки для гиков..

Отстали от жизни. Скайп уже давно для "непродвинутых".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только не надо мне тут про скайпы, гугель-талки и прочие игрушки для гиков..
скайпом (на компе) удивительно успешно пользуется старшее поколение. сам не ожидал если честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мобильное замещение по-моему закончилось - они уже дали и взяли все что могли.

По-моему, примерно так:

1. Для обычной передачи голоса возможностей мобильной инфраструктуры хватает с запасом. После того, как мобильные операторы отобьют вложенные в инфраструктуру деньги, они снизят цены настолько, что смогут конкурировать с проводной телефонией по цене. И вытеснят её. Уже вытесняют потихоньку.

2. Для необычных задач (например, call-центров) IP уже сейчас даёт больше возможностей, чем проводная телефония.

3. Нынешние пенсионеры любят поговорить по телефону. У следующего поколения будут уже другие привычки. Если есть интернет-канал и мобильник, зачем платить ещё и за стационарный телефон?

4. ADSL. Будет существовать в нынешнем виде, пока провода не сгниют. После этого последняя миля станет цифровой.

5. В новых домах - последняя миля изначально будет цифровой. Потому что так дешевле.

 

Беда проводной телефонии в том, что нет смысла вкладывать деньги в её поддержку и развитие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не согласен с прогнозом для россии: 27 год против 18.

 

Лага в 10 лет не будет. Пользователи из 16% которые без фиксы не могут жить - умрут быстрее.

Я сказал "не позднее". По моему скромному мнению, 27 год - это будет самый крайний-раскрайний срок снятия с обслуживания (и абонплаты) последнего фиксированного телефона в самом распоследнем Задрищенске. В реальности основный массовый отказ от квартирных телефонов мы увидим в ближайшие пять лет.

16% - это мои исследования по моему же социальному кругу, где в основном тусуются гики и технократы. Но даже среди них нашлось 16%. Так что сия выборка не достаточно релевантна.

 

Но для полноты картины не хватает анализа на предмет товаров-заменителей. Мобильное замещение, IP-телефония и пр.

Почему-то мне кажется, что таких товаров не найдется в должном объеме что-бы полностью компенсировать такой коллосальный прогиб фиксы. Их реально сегодня на рынке нет, возможно они еще не созданы.

Ясен пень не хватает. Мне же нужен материал для следующей серии :) в ней свои мысли и изложу.

 

А мобильное замещение по-моему закончилось - они уже дали и взяли все что могли. Более того, у всей тройки последние несколько кварталов фиксируется устойчивое сокращение рентабельности. Значит следующим этапом будет сокращение издержек, если не сказать что оно уже началось.

Да, совершенно верно. Сотовики закончили фазу роста и пришли к фазе насыщения - я хотел сделать для них график, но поленился.

 

Так где заменитель, что это? Вот только не надо мне тут про скайпы, гугель-талки и прочие игрушки для гиков..

Собственно, мы сейчас и занимаемся придумыванием сего заменителя. Про "игрушки для гиков" ответили выше.

По-моему, примерно так:

1. Для обычной передачи голоса возможностей мобильной инфраструктуры хватает с запасом. После того, как мобильные операторы отобьют вложенные в инфраструктуру деньги, они снизят цены настолько, что смогут конкурировать с проводной телефонией по цене. И вытеснят её. Уже вытесняют потихоньку.

Не просто "вытесняют", а победили на корню. Проникновение фиксы - 30% (на пике), проникновение сотовой связи - 120% (если почистить молчащие и госевые симки). По конкуренции по цене - давно уже сота дешевле фиксы. Откройте прайсы и убедитесь.

2. Для необычных задач (например, call-центров) IP уже сейчас даёт больше возможностей, чем проводная телефония.

То, что раньше было "необычным" теперь становится обязательным. Например, адресно-телефонная книжка в мобильнике, отсутствие которой у фиксы становится существенным минусом.

3. Нынешние пенсионеры любят поговорить по телефону. У следующего поколения будут уже другие привычки. Если есть интернет-канал и мобильник, зачем платить ещё и за стационарный телефон?

Нынешние пенсионеры во всю уже говорят по мобильнику. А на дачу фиксу не провели и не проведут никогда.

4. ADSL. Будет существовать в нынешнем виде, пока провода не сгниют. После этого последняя миля станет цифровой.

5. В новых домах - последняя миля изначально будет цифровой. Потому что так дешевле.

Не понял посыла. xDSL, мне казалось, и так цифровая по определению. Физика же не определяет человеческое поведение, хотя сильно влияет на экономику услуги. А сколько времени медь гнить будет? Ну примерно?

Беда проводной телефонии в том, что нет смысла вкладывать деньги в её поддержку и развитие.

Это не беда :) Это щщастье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега,

 

Вы не поняли мой посыл. Я пытаюсь сказать о том, что CAGR у вас расчитан неверно. Нельзя так просто взять и сапроксимировать по трем "левым" точкам. Нужно учитывать состояние конкурентных товарных предложений.

Да, после горба начинается спад. Но какова его крутизна не известно сейчас никому, даже FCC. Я утверждаю, что спад до уровня ниже 10% возможен только под влиянием некого внешнего фактора, такого как ПРЯМОЕ замещение с улучшением потребительских свойств. Цена покупки тут уже роли не играет.

А фикса может жить еще долго, в виде бесплатного приложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, адресно-телефонная книжка в мобильнике, отсутствие которой у фиксы становится существенным минусом.

Обсуждалось ведь уже неоднократно. В любом современном декте есть телефонная книжка.

А у кого до сих пор стоит старьё, так тем книжка эта даром не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гoсть, разумеется неверно. Ибо точно что да как будет происходить, знают только два персонажа - Г-сподь Б-г и профессор Воланд.

CAGR в 10% я, кстати, не назначал. У меня получилось средний -0,6% по итогам всего временного ряда, начиная с 1997 года. 0,2% я добавил, глядя на -1,6% в Штатах.

Считалось примерно так: в 1997 году рост на 6,7%, а в 1998 на 6,2% - итого темп прироста снизился на 0,5%. В 1999 рост на 5,9% - темп прироста -0,3% ну и так далее... В среднем, повторюсь, получилось минус 0,6% при этом в последние пять лет темпов ниже, чем -1,2% не было.

 

Могу забить на бутылку коньяку, что в 2011 году будет убыль фиксированных линий не менее, чем на 600 тыс. штук. В 2010 было минус 381 тыс. по данным минкомсвязи. За первый квартал 2011 уже минус 200 тыс.

 

Про прямое замещение писать даже не хочется, ибо банально - сотовая связь. Я обязательно разберу что-да-как в следующей статье.

 

А "бесплатное приложение", согласитесь, трудно назвать услугой, играющей хоть какую-то роль на рынке.

 

В любом современном декте есть телефонная книжка.

А у кого до сих пор стоит старьё, так тем книжка эта даром не нужна

DECT <> фиксированная телефония. Или я ошибаюсь? Формула выглядит скорее так: "DECT может работать на линии фиксированной телефонии и иметь номер ТфОП". А может и не иметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное можно найти сотовый телефон без книжки.

Какой-нибудь с крупными кнопками и большими буквами для стариков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная статья.

Но выводы для России экстраполированы из анализа ситуации в США и основаны на мнениях компаний (гугль, АТиТ) для которых фикса не является сейчас основным бизнесом. Поэтому они и стремятся лишить фиксу поддержки в виде фонда универсальных услуг для перетягивания денег на себя.

А у России "особенная стать".

К тому же в статье не учтены защитные меры телефонистов - снижение тарифов (надеюсь в следующем году до них дойдет, что зватит стимулировать падение абон базы), введение каких-либо социальных тарифов (звонки только в МЧС и поликлиннику, например). В конце-концов - установка вместо телефонов терминалов для вызова тех же самых пожарных и скорой помощи.

 

PS - дома на троих членов семья (я, супруга и годовалый сын) 6 сотовых телефонов. Из них 4 (уже не используемых) являются игрушками сына. Вряд ли он, когда подрастет, будет ползоваться проводными телефонами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу претензий к нашему регулятору:

Вы в Рассеи живете, дорогой товариЩ.

У нас не работает Американская модель ДерьмоКратии...

У нас ЦарЪ.

И нац. чемпион.(Сети которого не соответствуют текущим мировым трендам...) :)

П.с. Не в обиду, Миш. Взгляд со стороны... Сам активно пользуюсь VoIP да и идейно за неё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, нормально все, я ж не пацан 25-летний :) Потому и претензии. Кста, а было бы полезно и интересно получить твое экспертное мнение. Что может предпринять регулятор в отношении "запрещать и непущщать"? При условии, что:

а) Регулятор не может технически запретить голосовые сервисы на сети ПД, хоть дерись

б) Организационные меры запретительного характера не работают - операторы банально уходят в тень и на запад

в) Самое главное, что масса леммингов просто мигрирует туда, где им удобнее. И дело даже не в экономике (типо фикса дороже/дешевле) - просто хомячкам пришлись по нраву новые сервисы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гoсть, разумеется неверно. Ибо точно что да как будет происходить, знают только два персонажа - Г-сподь Б-г и профессор Воланд.

 

Про прямое замещение писать даже не хочется, ибо банально - сотовая связь. Я обязательно разберу что-да-как в следующей статье.

 

А "бесплатное приложение", согласитесь, трудно назвать услугой, играющей хоть какую-то роль на рынке.

 

респект за перелопачивание статистики россвязи. Жаль в статью картинка не вошла из предидущего обсуждения(шпди/фикса/мобила), она тоже показательна.

Вот здесь график по замещающей услуге опсосов: http://alexeiboiko.livejournal.com/538412.html

скайп не влияет на рынок?

 

Дима, нормально все, я ж не пацан 25-летний :) Потому и претензии. Кста, а было бы полезно и интересно получить твое экспертное мнение. Что может предпринять регулятор в отношении "запрещать и непущщать"? При условии, что:

а) Регулятор не может технически запретить голосовые сервисы на сети ПД, хоть дерись

б) Организационные меры запретительного характера не работают - операторы банально уходят в тень и на запад

в) Самое главное, что масса леммингов просто мигрирует туда, где им удобнее. И дело даже не в экономике (типо фикса дороже/дешевле) - просто хомячкам пришлись по нраву новые сервисы.

а оно надо регулятору, цель какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скайп не влияет на рынок?

Наверное, как-то влияет. Но ни прямых, ни косвенных доказательств я пока не обнаружил - возможно, степень влияния пока слишком мала. Есть какие-нибудь гипотезы и/или идеи, как это можно проверить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а оно надо регулятору, цель какая?

Как в старые времена - партия скажет поддержать чемпиона - придется поддерживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно я выдам неожиданный для сообчества прогноз?

В начале 90-х мобильная связь была только для богатых. Статус + мобильность. Массы юзали фиксу за 40 руб./мес и таксофоны как эрзацмобайл.

Сейчас ситуация переворачивается с ног на голову. Мобила есть у каждого бомжа. Стоит копейки. Но качество частенько ужаное. Количество фиксированных телефонов снижается. Цены растут. Но вместе с тем появляются решения, типа HD-аудио, которые дают качество выше чем традиционные цифровые АТС, не говоря уже о GSM.

Т.е. фикса становится связью для обеспеченных людей, готовых платить за качество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как эрзацмобайл помню аппараты Сенао, но тоже для небедных конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вместе с тем появляются решения, типа HD-аудио, которые дают качество выше чем традиционные цифровые АТС

Это как? Типа я буду стерео/квадро/долби-сарраунд слышать? Хм... а если я захочу собеседника видеть? Ой, да это же скайп!

 

Т.е. фикса становится связью для обеспеченных людей, готовых платить за качество.

Ну да, 5% как раз и выходит. :) На лошадях сейчас сколько народу ездит? А, ить, раньше было почти 100%!

Изменено пользователем wanderer_from

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.