Jump to content
Калькуляторы

Netbook с нормальной поддержкой линуксом

Коллеги,

кто использует нетбуки?

Хочется

- работа от батареи 4+ часов (лучше 5-6)

- поддержка всего оборудования линуксом, в первую очередь видеокарты и сетевых устройств

- размер 12 дюймов.

- надежный - нет ломких петель, слабых кнопок и т.п.

Основное применение - таскать с собой, что бы в случай чего - было с чем работать. Кроме этого хотелось бы иногда смотреть фильмы. Спящий режим (как в память так и на диск), микрофон, камера - очень желательно. Т.е. максимально полная поддержка железа. Процессор очень хочется с виртуализацией, иногда запускаю ВМ. Памяти - что бы 2 слота было, т.е. чо бы поставить не менее 4 гиг, лучше - больше.

Ну, блютуз и кардридер - опционально.

Сейчас Асус 1201НА - интеловский чип вызывает сугубо отрицательные эмоции. Цена правда была дешевая и свою роль он выполнил, но ...

Полноформатный ноут есть, но таскать его так лениво, что считай что его нет. 14бюймов ноут был - многовато, тяжеловато. Лучше меньше.

Как вариант рассматриваю маленький МакБук, но это пока скорее мысли вслух.

Радиокарточка к которой можно прикрутить внешнюю антенну была бы приятным бонусом =)

Хотелось бы услышать кто и что использует.

MacBook Air, Sony Vaio Z посмотрите, если ценники не смущают.

MacBook Air
Хорошая машина, но нет ethernet. Да, и решения на atom или подобных я бы не рассматривал - медленные они. Я бы еще macbook pro посмотрел, он хоть и 13", но тоже не большой. Зато все порты есть и клавиатура с подсветкой.

MacBookAir на i5 i7. Это уже далеко не Atom. Ethernet нет, но можно купить USB Ethernet. Но если бОльшую часть времени пользуетесь именно Ethernet, то не подойдет, конечно. Подсветка клавиатуры есть у него. Только у предыдущей модификации нет подсветки.

Как я понимаю, на мак бук не проблема поставить 2ОС?

Железо ведь на новых маках 100% стандартное?

Просто для решения сетевых проблем всегда лучше иметь готовый набор инструментов под линуксом чем ковыряться с пересборкой пакетов под макось...

И тхинкпады от леново тоже не плохи. Но только тхинкпады, а не тхинпад иджи.

Edited by micho

Как я понимаю, на мак бук не проблема поставить 2ОС?

Да.

Просто для решения сетевых проблем всегда лучше иметь готовый набор инструментов под линуксом чем ковыряться с пересборкой пакетов под макось...
Делается 1 раз (darwin ports), после чего все есть. "В коробке" уже будет ssh, telnet, perl, php, netcat и т.д. Смысл ставить linux не вижу вообще.

Хотелось бы услышать кто и что использует.

под все вышеперечисленные задачи использую lenovo thinkpad x220i под debian testing.

сон в память/диск работает нормально.

+ есть встроенный фонарик :)

Для себя присматриваюсь к Asus 1018P / Samsung NC210

Совместимостью не озадачивался, интересовал маленький размер и автономность. Ещё NC110 (вроде) часов 6 работает, может наверное и больше, если акк раскачать и всякие экономичности задействовать.

Под ваши требования, ИМХО, нетбуки не потянут, нужно на коре и3 смотреть что то или амд, но в них я не силён.

[...]

Делается 1 раз (darwin ports), после чего все есть. "В коробке" уже будет ssh, telnet, perl, php, netcat и т.д. Смысл ставить linux не вижу вообще.

Emacs'a нормального нет. Прокидался Стив... :-)

.

пользую 1215P Asus не жалуюсь. стоит 7-ка для эсченджей и прочих поделий. и UBUNTa для всего остального всё отлично работает.

toshiba ac100, можно перепрошить. Вроде бы на данный момент все работает. Правда он не 10.1".

Edited by tester-str

10 это отлично. у меня acer aspire one с бубунтой. Всё замечательно работает, фильмы на нетбуке не смотрю