Перейти к содержимому
Калькуляторы

Хочется прокинуть радиосвязь (рацию) через ip каналы. Никто не сталкивался с таким оборудованием?

Оператор в одном месте с одной стационарной рацией, и абоненты на расстоянии 200-300 км.

Изменено пользователем dslimp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приходит только одна извращенческая мысль - постоянный коннект через sip и как нибудь кнопку (релюшку) удаленного управления. телефонную трубку с другой стороны приложить к рации))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется прокинуть радиосвязь (рацию) через ip каналы. Никто не сталкивался с таким оборудованием?

Оператор в одном месте с одной стационарной рацией, и абоненты на расстоянии 200-300 км.

Самое простое решение - рация - телефонный интерфейс - VoIP шлюз - IP-канал передачи данных - VoIP шлюз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо удаленно нажимать кнопку передачи на рации. нет ничего из готовых решений, или что то паять на мк самим?)

что бы с одной стороны ip канала была кнопка, с другой - релюшка. через web полно исполнительных механизмов, а вот через физическую кнопку не сталкивался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо удаленно нажимать кнопку передачи на рации. нет ничего из готовых решений, или что то паять на мк самим?)

что бы с одной стороны ip канала была кнопка, с другой - релюшка. через web полно исполнительных механизмов, а вот через физическую кнопку не сталкивался

Телефонный интерфейс обеспечивает переключение приём/передача при помощи голосового управления (VOX). В продаже полно. Например, модуль ST-869-05.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, нашел одну штучку, Digloud-R. Стоит около 4 тыр и не требует лезть с паяльником в рацию.

Переключение приём/передача - тональным набором 1 или 2.

 

http://www.comkas.ru/tel/tel_okon.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется прокинуть радиосвязь (рацию) через ip каналы. Никто не сталкивался с таким оборудованием?

Оператор в одном месте с одной стационарной рацией, и абоненты на расстоянии 200-300 км.

Лучшая система для этого Motorola MOTOTRBO с IP Site Connect.

http://www.motorola.com/Business/RU-RU/Business+Product+and+Services/Two-Way+Radios+-+Licensed/Portable+Radios/DR3000_,PK-EN_Loc:RU-RU

Только ценник там конский.

 

А вообще, вы извращенцы, извините за выражение.

Уже давно берутся телефоны с push-to-talk,

вещаются на корп. контракт с PTT, например http://orenburg.megafon.ru/corporate/mobile/dop_uslugi/ptt.html

и общаются между собой за 1 бакс в месяц :).

По крайней мере все нормальные таксисты в Московии уже сделали так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PTT - надежность. В случае с рацией надежность больше. Оптика МРК, в которой VPN канал, где идет голос и плюс рация все таки надежнее чем GSM. У нас материальная ответственность - и сроки реагирования критичны. Отказов очень не хочется.

 

конский - не подскажете ориентировочно порядок цен?

 

2shpas спасибо - уже хотя бы паять не придется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PTT - надежность. В случае с рацией надежность больше. Оптика МРК, в которой VPN канал, где идет голос и плюс рация все таки надежнее чем GSM. У нас материальная ответственность - и сроки реагирования критичны. Отказов очень не хочется.

3 ха-ха.

Так уж получилось, что я сейчас и занимаюсь мониторингом одной из самых больших VPN в России, если даже не в мире, поверх Ростелелика и МРК.

Поэтому про "надежность" я курсе так сказать напрямую , цифр к сожалению разглашать не могу, так что менеджерам РТ(бывш. ВТ) можете передать большой respect, как они Вам умудрились так мозги промыть.

 

конский - не подскажете ориентировочно порядок цен?

Порядка ста тысяч руб. за каждый ретранслятор.

Про текущие цены, к сожалению, не в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, вы извращенцы, извините за выражение.

В условиях сильных индустриальных помех установка рации в "тихом" месте далеко не извращение.

Я знаю одного радиолюбителя, который отказался в советское время от бесплатной квартиры, потому что рядом проходила ЛЭП.

Вот так-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, вы извращенцы, извините за выражение.

В условиях сильных индустриальных помех установка рации в "тихом" месте далеко не извращение.

Я знаю одного радиолюбителя, который отказался в советское время от бесплатной квартиры, потому что рядом проходила ЛЭП.

Вот так-то...

Да я понимаю этого радиоГубителя, мне по роду работу часто "на рациях" приходится работать.

Много в России мест, где сотовой сети просто нет, или наоборот они давятся средствами ФСО и/или РЭБ.

Дело в том, что мало кто у нас в стране в таких специфических условиях живёт и работает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на работе уровень помех в диапазоне 160-170 МГц иногда возрастает до 5 микровольт, при чувствительности радиостанции 0,1 мкВ. Реальная чувствительность приёмника уменьшается в 50 раз!!! Там, где я мог бы вязаться на 70 км, с трудом выжимается 10.

Но, слава богу, сейчас работаем через Иридиум, эти проблемы отпали. А до этого пришлось ставить вторую рацию с управлением через Е1, иначе никому не объяснишь, почему вчера связь была, а сегодня - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VHF диапазон в городах умер для нормальной работы ещё середине 90-х.

UHF не пробивает даже лес и расстояния там уже не те.

СВ размерами годиться только для машин.

 

Я не вижу рыночных ниш использования распределённых сетей раций, при ценнике, которые сотовики дают на PTT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 ха-ха.

Так уж получилось, что я сейчас и занимаюсь мониторингом одной из самых больших VPN в России, если даже не в мире, поверх Ростелелика и МРК.

Поэтому про "надежность" я курсе так сказать напрямую , цифр к сожалению разглашать не могу, так что менеджерам РТ(бывш. ВТ) можете передать большой respect, как они Вам умудрились так мозги промыть.

так получилось, что во всяком случае нам есть с чем сравнивать. vpn у нас не по России, а всего лишь по области. в большинстве случаев наше оборудование располагается у связистов, и подключены по ethernet, то есть проблема последней мили отпадает. так что качество нас более менее устраивает. и менеджеры не при чем, нет по области во всех населенных пунктах, которые нас интересуют, других операторов со своей оптикой))

Кстати, хотелось бы посмотреть на vpn, работающую через сотовиков)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, хотелось бы посмотреть на vpn, работающую через сотовиков)))

Хреново, задержки большие и потери, но иногда, лучший вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 ха-ха.

Так уж получилось, что я сейчас и занимаюсь мониторингом одной из самых больших VPN в России, если даже не в мире, поверх Ростелелика и МРК.

Поэтому про "надежность" я курсе так сказать напрямую , цифр к сожалению разглашать не могу, так что менеджерам РТ(бывш. ВТ) можете передать большой respect, как они Вам умудрились так мозги промыть.

так получилось, что во всяком случае нам есть с чем сравнивать. vpn у нас не по России, а всего лишь по области. в большинстве случаев наше оборудование располагается у связистов, и подключены по ethernet, то есть проблема последней мили отпадает. так что качество нас более менее устраивает. и менеджеры не при чем, нет по области во всех населенных пунктах, которые нас интересуют, других операторов со своей оптикой))

Кстати, хотелось бы посмотреть на vpn, работающую через сотовиков)))

Подходите к любому платежному терминалу.

В 99% у него будет антенна для приема данных по GPRS.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подходите к любому платежному терминалу.

В 99% у него будет антенна для приема данных по GPRS.

:)

да ну какой vpn. Интернет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ну какой vpn. Интернет)

Именно VPN, IPSec.

По крайней мере Мегафон/МТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, вы извращенцы, извините за выражение.

Уже давно берутся телефоны с push-to-talk,

вещаются на корп. контракт с PTT, например http://orenburg.megafon.ru/corporate/mobile/dop_uslugi/ptt.html

и общаются между собой за 1 бакс в месяц :).

По крайней мере все нормальные таксисты в Московии уже сделали так.

C услугой PTT одна проблема - скоро телефонов ее поддерживающих совсем не останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наоборот, телефонов с PTT всё больше и больше становиться.

https://market.android.com/details?id=com.znuggler

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не вижу рыночных ниш использования распределённых сетей раций, при ценнике, которые сотовики дают на PTT.

90% территории России не покрыто сотовой связью, достаточно посмотреть зону покрытия МТС (у остальных ещё меньше). А это место работ нефтянников, газовиков, энергетиков и пр. и пр. То есть всех тех, на ком бюджет страны держится. Офисный планктон и московские бомбилы не в счёт, конечно. Эти всегда в контакте.

Вот она - золотая ниша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот она - золотая ниша

...для фемтосот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наоборот, телефонов с PTT всё больше и больше становиться.

https://market.android.com/details?id=com.znuggler

:)

Только у них у каждого свой протокол не совместимый с другими, да и телефоны на андроиде как-то на рацию не очень похожи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот она - золотая ниша

...для фемтосот.

Радиус связи грамотно установленной рации с хорошей антенной в диапазоне 160 Мгц может достигать 100 км.

GSM 900 МГц на расстояниях больше 35-40 км связь не поддерживает, и то нужна почти прямая видимость между антеннами.

Фемтосота - не понял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Есть такая хня - NMT450, до 90км и "мобилы" более похожие на кирпич, 8Вт мощи у некоторых моделей.

2. Погугли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.