Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ввод в эксплуатацию вопросы про упращенку

Прошу прощения за новую тему,но я окончательно запутался читая все по поиску.Городок у нас маленький и поэтому что бы быть счастливым нужно делать все правильно.И так.

Предоставляться будет только доступ в интернет.Соответственно только за это у будут браться деньги.А это телематические услуги.Хочу написать письмо в местный надзор и подвернуть так что бы они мне ответили о лицензии "Да,только телематика".Но дальше 3-х предложений,которые выше пока ни чего в голову не лезет.

1)Лицензия.

Я получаю только телематику,т.к. если я получу еще и ПД,то уже полюбому придется сдавать с экспертизой или аннулировать ее.Это к тому что типа "про запас" ее не оставить.

В схеме могу ли я нарисовать Cisco, а на самом деле поставить например D-link,будет ли это проверяться потом?Или можно любой нарисовать сертифицированный маршрутизатор,потому что сколько схем не смотрел все циску рисуют.

 

2)Ввод в эксплуатацию.

Вот из этой достаточно свежей темы http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=67947&st=20 из слов Галушко Дмитрия,я понял что УЗЕЛ можно сдать по "упрощенке",а вот уже сеть от этого узла к пользователю нужно сдавать с экспертизой и т.п.Или не так? Тогда я сдаю узел(ввел в эксплуатацию),а затем,т.к. можно сдавать по частям,когда разрастусь,закажу лицензию,проект и сдам все.Что за это может грозить и не будет ли это незаконное предпринимательство,т.к. лицензии на ПД нет,а сеть использую?Или же все-таки можно сдать ВСЕ по упрощенке.

 

2.1)Упрощенка.

Уведомил я надзор о том что закончил строить узел и готов его ввести.Затем назначается комиссия и едет или не едет.Ближайший надзор находиться в 12 часов на поезде,поедут?или у них свои люди есть везде?

Если будет человек от надзора он в серверную пойдет,что бы своими глазами все увидеть или ему тупо бумажки можно будет вручить в офисе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В схеме могу ли я нарисовать Cisco, а на самом деле поставить например D-link,будет ли это проверяться потом?

При приёмке некоторые инспекторы проверяют, во время плановых проверок - вряд ли. Тут как повезёт.

 

Или не так?

Если у вас сеть только для интернета, то пробуйте, вполне можете проскочить. Ссылайтесь на ППРФ 87.

 

 

Или же все-таки можно сдать ВСЕ по упрощенке.

Можно всё. Опять же, если инспектор пойдёт на встречу.

 

 

Ближайший надзор находиться в 12 часов на поезде,поедут?

Если ближайшее территориальное отделение - за 12 часов на поезде, то вряд ли.

 

 

Если будет человек от надзора он в серверную пойдет,что бы своими глазами все увидеть или ему тупо бумажки можно будет вручить в офисе?

Опять же - как повезёт. Некоторые ходят, но чисто "посмотреть". Большинство довольствуется бумажками, но встречались и те, кто проверяет на соответствие.

 

Вообщем, говорите со своим инспектором о таких делах, не зная ситуацию на месте, советовать можно до бесконечности. Сдавать вы будете конкретному человеку, а у него свои требования/заморочки, особенно в таком деле, как сдача сети ТМС по упрощёнке.

Изменено пользователем Syzygy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В схеме могу ли я нарисовать

Можете. Сейчас нет явных ограничений. Но как знать что будет через месяц-полгода-год. Как-то хотели ввести полное совпадение "лицензия-проект-ввод".

УЗЕЛ можно сдать по "упрощенке",

Можно сдать то, что включено в упрощенный перечень. Опять же, пока...

,поедут?

Должны, но могут решить и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРО УПРОЩЕНКу для оказания телематических услуг связи: Нормативно-правовые акты РФ не определяет что относится к сооружениям связи всех видов телематических служб.

Поэтому у Вас на выбор: подружиться с Надзором. Если Надзора не идет на дружбу, готов отстаивать Ваши интересы в доказании что прект+экспертизу не надо. Подродности в личке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Надзора не идет на дружбу, готов отстаивать Ваши интересы в доказании что прект+экспертизу не надо. Подробности в личке.

Хорошо,буду иметь ввиду.

Еще вопрос.Вот у меня лицензия на руках,собраны все документы по приказу 113 и построено сооружение связи.Я сообщаю о том что работы закончены.А как местный надзор поймет что я хочу сдавать по упрощенке?Я как-то его должен об этом предупредить или перед фактом поставить?

Может лучше начать задавать вопросы ему сейчас,до лицензии?Или уже после,но до строительства узла?

Подытожу:

подскажите как и в какой момент мне сообщить местному надзору о том что буду сдавать по упрощенке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите как и в какой момент мне сообщить местному надзору о том что буду сдавать по упрощенке?

В письме о начале строительства нужно было указать, что строите ТМС, в письме об окончании - так и писать, сеть построена, т.к. относится к п.38 приложения А, прошу решить вопрос об участии или не участии в приёмке представителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Надзора не идет на дружбу, готов отстаивать Ваши интересы в доказании что прект+экспертизу не надо. Подробности в личке.

Хорошо,буду иметь ввиду.

Еще вопрос.Вот у меня лицензия на руках,собраны все документы по приказу 113 и построено сооружение связи.Я сообщаю о том что работы закончены.А как местный надзор поймет что я хочу сдавать по упрощенке?Я как-то его должен об этом предупредить или перед фактом поставить?

Может лучше начать задавать вопросы ему сейчас,до лицензии?Или уже после,но до строительства узла?

Подытожу:

подскажите как и в какой момент мне сообщить местному надзору о том что буду сдавать по упрощенке?

Как был ответ выше.

В какой момент: сразу по готовности всех бумажек и построенного сооружения.

С СОРМом вопрос решен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С СОРМом вопрос решен?

Вот как раз еще хотел спросить про него самого.Мне нужно подойти в отделение ФСБ со словами я интернет провайдер давайте решим вопрос с СОРМом и они там в курсе или мне нужно будет что-то объяснять?Как вообще строиться "беседа" с ними?И опять же мне идти сейчас или после лицензии и с ней на руках все обговаривать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читай http://www.ordercom.ru/sorm.htm

Есть вопросы - вличку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В уведомлении о начале строительства вы укажете документацию на основании которой строилась сеть. Если "схема соединений" - надзор поймет что это упрощенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите еще пожалуйста.У меня еще нет р/с,обязательно ли его заводить что бы только вписать его в заявление на лицензию?Ведь форма заявления свободная как я понял и поэтому только я решаю что туда писать,а что нет.

И еще.В схемах указывают аплинк,т.е. его название и адрес моей серверной.Но у меня 3 аплинка и 5 адресов в разработке,писать любой или же в общих чертах рисовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рассчетный счет обязательно нужен

С него госпошлину оплатить надо.

аплинк любой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.