Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте решение оборудование для предоставления VoIP услуг

Добрый день. На данный момент предоставляем VoIP услуги как бы от одного из наших Аплинков, т.е. он выделяет номер, привязывает его к IP-шнику, а мы просто устанавливаем у абонента VoIP шлюз, настраиваем на нем SIP-протокол и потом берем абонентскую плату за номер.

Хотим собственно предоставлять телефонию от себя, т.е. получить пул номеров, купить необходимое оборудование и т.д. В телефонии практически не разбираемся. Посоветуйте пожалуйста с чего начать, какое нужно оборудование и как должно быть организовано его подключение. Нужно чтобы оборудование так же имело сертификаты ССС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определяйтесь со списком услуг, которые хотите предоставлять.

Потом по этим хотелкам сделайте план тестирования.

Разошлите во всяких софтсвичестроителей информацию, что вам нужно то-то с такими-то требованиями (сертификаты, ДВО, прочее).

Берите на тест и гоняйте в хвост и в гриву.

По окончанию тестов выбирайте продукт, который наиболее вам подошёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну допустим мы определимся с софтсвитчем, а что дальше, надо ведь как я понимаю поднимать канал или несколько каналов по Е1 с ОКС7 с каким-то из операторов и агрегировать весь трафик в эти Е1 каналы? т.е. понадобится еще железка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определитесь со списком услуг - вас же попросили.

Вы планируете предоставлять городской номер и присоединяться к ТСОП? Можно и без этого, строго говоря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определитесь со списком услуг - вас же попросили.

Вы планируете предоставлять городской номер и присоединяться к ТСОП? Можно и без этого, строго говоря.

VoIP шлюз у клиента с городским телефонным номером в коде 499 или 495 - вот и все услуги. Как я понимаю нам надо будет подключаться к МГТС, но мы даже не знаем как организуются такие стыки, по Е1 или еще как-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zillingen

Межоператорский стык может быть и по SIP (SIP-T), может и по Е1. Есть операторы которые и по PRI стыкуются. Сколько ёмкости собираетесь продавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2BorodaSpb: всё-таки лучше говорить, что по ОКС-7.

 

2zillingen: если нет своих людей, разбирающихся в этом, или обучайте, или зовите интегратора. Если что, я из таких. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зовите интегратора

+1

С такими вопросами - самый лучший совет. Если что, я не интегратор ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зовите интегратора

 

 

Или специалиста :-)

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати да. Очень рекомендую Войсмастера. Он знает очень много умных слов по телефонии. Да и думаю, что денежка ему не помешает. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу емкости, если учитывать, что сейчас где-то при 3000-4000 интернет абонентов у нас менее 100 абонентов с VoIP, то думаю у нас будет не более 200-300.

Вообще мы смотрим в сторону Asteriskа, но там вроде есть проблемы с сертификацией.

А специалиста позвать я думаю мы всегда сможем в крайнем случае)))

Сейчас просто хочется узнать какое оборудование и технологии(E1, SDH, или IP) обычно используются для стыка телефонных операторов.

Еще было бы здорово если бы кто-нибудь предложил хотя бы примерное решение(например: сервер с Астериск + такая-то железка), был бы очень признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каков вообще бюджет этой затеи? Мне просто самому интересно, во сколько станет развернуть свою IP телефонию на имеющейся сетке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каков вообще бюджет этой затеи? Мне просто самому интересно, во сколько станет развернуть свою IP телефонию на имеющейся сетке.

Рассчитываем на бюджет до 300К рублей, но было бы не плохо уложиться до 200К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассчитываем на бюджет до 300К рублей

Эта сумма включает все расходы? (железо, лицензирование, присоединение и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже самый простой Протей от ляма. Что-то я сомневаюсь, что в 4-5 раз дешевле можно было бы найти решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассчитываем на бюджет до 300К рублей

Эта сумма включает все расходы? (железо, лицензирование, присоединение и т.д.)

Данная сумма является ориентировочной, т.к. повторюсь у нас нет опыта работы с телефонией(ну кроме настройки шлюзов), т.е. мы не знаем какое оборудование нужно будет покупать, да и пока не знаем как происходит процесс регистрации телефонного узла. Дальше будем смотреть по обстоятельствам. Хотя было бы не плохо обойтись одним сервером с opensource софтом и платой с портами E1.

 

Даже самый простой Протей от ляма. Что-то я сомневаюсь, что в 4-5 раз дешевле можно было бы найти решение.

Вы можете привести в пример что-нибудь, что бы нам подошло, не зависимо от цены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шлюз ОКС-7 в SIP-T/проприетарный SIP. Софтсвич 5-го класса. Обычно всё это как один комплекс с лицензией продаётся.

По поводу подключения к ССОП по SIP-T не в курсе. Сам никогда такого не делал.

 

Бывает, берут SI2000 и сдаются на ней. А потом за неё ставят что душе угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шлюз ОКС-7 в SIP-T/проприетарный SIP. Софтсвич 5-го класса. Обычно всё это как один комплекс с лицензией продаётся.

По поводу подключения к ССОП по SIP-T не в курсе. Сам никогда такого не делал.

 

Бывает, берут SI2000 и сдаются на ней. А потом за неё ставят что душе угодно.

 

или можно сразу взять нормальное решение, которое соответствует требованиям регуляторов и сдавать узел на нем. По деньгам, практически, одно и то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asterisk\Freeswitch\Yate\Kamalio+CiSCO AS5300 2E1\4E1+ LanBilling.

Наверное, не предел мечтаний в плане удобства, но вполне рабочее решение.

 

ЗЫ. Забыл самое главное добавить - интегратор\специалист\Мэн ин Блэк короче :)

Изменено пользователем ast3r1sk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос ТС кто-нибудь вообще прочитал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asterisk\Freeswitch\Yate\Kamalio+CiSCO AS5300 2E1\4E1+ LanBilling.

Наверное, не предел мечтаний в плане удобства, но вполне рабочее решение.

 

ЗЫ. Забыл самое главное добавить - интегратор\специалист\Мэн ин Блэк короче :)

 

 

К сожалению, это модель большинства операторов. Многие начинают с open source, но, в конечном итоге, приходят к выводу, что нужно ставить нормальное решение. А трудозатраты на внедрение "бесплатного" решения бывают велики. Кроме того, приходится городить огород из SI2000, например, или чего то подобного, что бы сдать узел, т.к. у open source сертификатов нет и не будет. Так же остается много вопросов с техподдержкой и администрированием этого решения.

 

Посему настоятельно рекомендую сразу смотреть в сторону нормальных платных решений с сертификатами. Это наш РТУ 5 класс, решение элтекс, которое так же прошло сертификацию (но говорят до коммерческой эксплуатации еще далеко, т.к. решение сырое), протей и др.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CISCO имеет сертификат, LANBilling тоже, те сдаться на этом оборудовании можно.Я не говорю что такое решение верх эволюции, но вполне работоспособно.

В бюджет озвученный тут должно укладываться. Хотя конечно все это не 'из-коробки' и надо будет некоторые усилия приложить чтобы настроить.

Хочется быстро и красиво, пожалуйста, есть интеграторы которые поставят, настроят, будут обслуживать, только деньги плати.

Нет денег, но надо ехать - опенсорс.

Изменено пользователем ast3r1sk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CISCO имеет сертификат, LANBilling тоже, те сдаться на этом оборудовании можно.Я не говорю что такое решение верх эволюции, но вполне работоспособно.

В бюджет озвученный тут должно укладываться. Хотя конечно все это не 'из-коробки' и надо будет некоторые усилия приложить чтобы настроить.

Хочется быстро и красиво, пожалуйста, есть интеграторы которые поставят, настроят, будут обслуживать, только деньги плати.

Нет денег, но надо ехать - опенсорс.

 

ну а потом что со всем этим делать, когда такое решение перестанет устраивать? На свалку?))) И все с нуля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asterisk\Freeswitch\Yate\Kamalio+CiSCO AS5300 2E1\4E1+ LanBilling

Разве в такой конфигурации можно сдать узел? И как реализовать СОРМ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gamlet85, что значит перестанет устраивать? А если РТУ перестанет устраивать, на свалку? Лям на свалку отнести это знаете-ли перебор )))

Вы так говорите будто бы я вам его продаю. Мне честно говоря параллельно, что выберет ТС. Я просто делюсь опытом.

Вот вы предложите, РТУ за 199К рублей я думаю zillingen с радостью возьмет и не станет огород городить.

 

zillingen,честно скажу насчет СОРМ-а не знаю, у нас СISCO подключалась к вышестоящим операторам по Е1, тк циска сертифицирована, то этого было достаточно.

Оператор уже лет пять в Москве работает, когда я оттуда уходил 2 года назад - готовились сдавать узел. Сейчас работают на том же оборудовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.