Перейти к содержимому
Калькуляторы

О вредности излучения антенн сотовой связи

Подрабатываю монтажником в пчелайне - приходится ставить/снимать антенны, фидера прокладывать и т.п.

БС обычно имеют по 2-3 сектора, плюс 2G и 3G, т.е. 10-12 фидеров может идти на 2-4 антенны.. Также зачастую на одной и той же площадке размещаются антенны нескольких операторов.

 

При выполнении работ отключают только тот сектор на котором ведется работа, причем на весьма небольшое время (норма пол часа на сектор), т.е. все остальные антенны в т.ч. антенны других операторов продолжают работать.

Герметизацию фидеров зачастую приходится выполнять на уже включенной антенне, т.е. буквально обниматься с ней.

 

Собственно вопрос - насколько долго без вреда для организма можно "обниматься" с работающими секторными антеннами сотовой связи? Аналогичный вопрос про релейки..

 

Нагуглить что-нибудь внятное на эту тему не получилось, слишком много флуда. Что скажут профессионалы в области связи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в диаграму сектора не попадать (и если АФТ исправен) - ничего особо страшного не произойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Reanimator++, хороший вопрос :)

Настолько долго, насколько в точке работы (или даже локального облучения рук) большое значение ЭМП (чем больше - тем меньше можно). ЧТобы "влезть" сперва нужно понять "а сколько там".

СанПиН 2.2.4.1191-03 + СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03.

 

При условии что это идет в процессе трудовой деятельности профессиональное воздействие ЭМП, то напр. по ПДУ для населения будет где-то 20ч установленный предел воздействия по времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню курс АФУ диаграмма направленности антенн рассчитывается для дальней зоны, а для ближней градусы сектора не работают, она служит как раз таки концентратором энергии излучаемой антенной. Ближняя зона это примерно 10 длин волн. Т.е. для 900 МГц это будет 3.2м для 1800 МГц 1.6 метра. В этом радиусе напряженность поля вокруг антенны можно считать примерно одинаковой несмотря на диаграмму направленности.

 

Сколько там? Для меня этот вопрос также открыт. Не знаю. Знаю что фидеры дюйм с четвертью а стойка весит 200кг ) ну явно не миливатты.

 

20часов - это в сутки, месяц или за всю жизнь?

 

Документы изучу, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько там? Для меня этот вопрос также открыт. Не знаю. Знаю что фидеры дюйм с четвертью а стойка весит 200кг ) ну явно не миливатты.

gsm-2.gif

Врядли в смысле мощности что-то сильно поменялось, то есть на одну антенну в зависимости от разных условий от единиц ватт до пары десятков,

а в сельской местности и больше пары десятков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал документы, из них важна одна цифра для ПДУ энергетической экспозиции - 200 мкВт/см2 * ч. Если перевести м2 то получается 2 Вт/м2 * ч.

Допустим у меня площади полметра квадратных и обнимаясь с антенной через меня пройдет четверть ее мощности. Получается что для 16 Вт излучения на антенне рядом с ней можно быть один час. Ну оценка грубая, плюс минус в два раза. Но мы там все-равно больше двух часов сидим.

 

Осталось уточнить мощность излучения. Табличка познавательна и диапазон возможных мощностей дает, цифры больше 100 Вт не радуют. Как узнать какой именно класс оборудования используется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше 100 Ватт крайне сомнительно.

2 Ватт максимальная мощность мобильника на 900 МГц. На 1800 МГц вроде 1 Ватт.

Где-то читал, что при работах без отключения передатчиков надо использовать специальный заземлённый костюм из металлической сетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх вспомню 2004 год монтировал эриков rbs-2206 на выходе двойного приемо/передатчика DRU 47dBm = 50 ватт, далее на комбайнере теряется от 3,5 дб до 7дб по 40м фидеру 7/8 на 1800 где-то 4дб плюс на разъемах по 0,5 дб да наберется итого на антенну 40-42дб т.е. 10-16 ватт.. то что 3-4 передатчика стреляют- это не повышает мощность... повышается спектральная мощность...

Средняя по больнице в условиях города где-то 10вт в антенне... Если взять сельские, на каждый сектор по одному "передатчику" на пример сименсовской базы то там можно и 80 ватт вогнать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у нас собственно эти rbs-2206 и стоят везде, мы рядом 3G ставим.

Различные оценки мощности примерно сходятся, в общем для себя имеет смысл установить норму не более часа в день на человека у антенн.

 

А вы по много у антенн проводили? Как самочувствие? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у нас собственно эти rbs-2206 и стоят везде, мы рядом 3G ставим.

Различные оценки мощности примерно сходятся, в общем для себя имеет смысл установить норму не более часа в день на человека у антенн.

 

А вы по много у антенн проводили? Как самочувствие? :)

3г если от эрика то 20вт, там диапазон другой 1900-2170 мГц

PS Кстати самые вредные места- это крыши где стоят FM-TV передатчики, начиная от 100вт после работы на такой крыше то реальна бошка болит...

PS1 Работал в 2009 г. немного с приборами П3-33М П3-41, по поводу как раз облучения итд итп, могу сказать то что сотовый телефон(были протестированы все телефоны команды) находящийся в 5см от условной головы излучал больше чем от антенны БС на расстоянии 1 метра если не в диаграмме направленности, если в диаграмме то в пределах 5м от антенны при 10вт на выходе.

так что выбрасывайте телефон....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3G не сильно волнует, его включают после того как все уже сделано. А вот 2G работает постоянно.

Измерения это хорошо, в общем суть понятна - находясь на площадке в секторе не сидеть, разъемы герметизировать на выключенной антенне, либо на другом конце джампера (не обнимать антенну).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню неонка горела просто подвешенная в воздухе, но это был КВ диапазон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20часов - это в сутки, месяц или за всю жизнь?

максимум за время одной смены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pvl Помню, был какой-то американец (вроде), который под линией ЛЭП поставил линию таких вот лампочек, дабы своей инсталляцией обратить внимание на опасность ЛЭП для проживающих рядом с ней и чтобы какой-то там надзор тоже подумал малость... Хз что там дальше было... Помню только фоты, гле в сумерках линия стоящих светящихся палочек была, уходящих в горизонт... Тысячи их были...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за напряжённость электромагнитного поля, к тому же в мкТл? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин у нас тут народ работает на люменевом заводе так там в шинопроводе 300килоампер и 800 вольт. Постоянка с колебаниями график могу дать. Что то при средней зарплате в 40 тыр они даже не задумываются. А там у ванны порядка нескольких тесла - ключи в карманах пытаются их порвать прилипнуть к ближайшему стояку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... думаю под работающими ТВ передатчиками все-таки работать серьезно вреднее чем с любыми секторными антеннами (даже при включенных передатчиках).

Что сказать...

Люди официально работающие с СВЧ излучением уходят на пенсию на пять лет раньше. Но сейчас сотовые... Очень здорово загнали своих строителей в подполье... Мало кто официально работает на строительные компании... Дорого держать постоянный штат, платят сотовые тоже не дай бог не приведи господь с какими задержками... Народ, кто остался из монтажников, шабашат в основном... Или может я не с теми строителями/сотовыми пересекся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pvl

Есть такое понятие как вспышка, напряжение на ванне с 5 вольт подымается до 80 вольт держится правда максимум минуты 3, но может быть очень часто, а бывает вырастет до 40 и стоит часами - ванна горит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spectran4000-3.jpg

мерял такой штукой, в ближнем поле сотовой антенны 900MHz (около 50Вт приходит с фидера) в режиме измерения экпозиции (т.е. влияния на человека) прибор начинал пищать сразу, т.е. предупреждал, что нахождение в этом месте уже вредит здоровью. Под 1кВт телепередатчиком не мерял, боюсь прибор бы не выдержал бы :) Голова впрочем не болела после вылазок на телевышку, хотя я там долго никогда не работал, обычно полчаса максимум на верхней площадке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

204437.gif

Не читайте перед обедом советских газет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не читайте перед обедом советских газет

чего ж в кавычки не взяли? это как-никак цитата из классика советской литературы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.