Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кто успешно перезимовывала АП на крыше?

У меня есть одна раздающая антенна на вышке высотой 25 метров само собой и кабель такой же длинны .. ну я когда это всё делал, подумал не вешать же это всё на вышке ..

а вот сейчас задумал с стоит ли это всё этого ?

может АП поселить на пару см. от антенны прям ?

пошел на рынок нашел коробку без единой дырочки сделал отверстия под кулеры снизу .. один на вдув другой на выдув засунул свич в коробку засунул АП провёл все провода включил кулеры супер .. всё работает...

Кабель уменьшился тем самым можно было избежать покупки кабеля по 2.5$ за метр 25 метров !! :(( из за уменьшения кабеля увеличился уровень сигнала(RSSI) у клиентов, уже и дожди переживала АП в той коробочке нечего не затекает, всё классно !!!

Но тут я подумал.., а прейдёт зима и что тогда ??

ААА.. это ж всё замёрзнет и умрёт или нет ?

или АП хватит своего тепла, что б себя согреть?

как быть зимой? кто имел практику с таким монтажом подскажите ..

не буду ж я обогреватель туда тянуть, или буду ?? :D

расскажите кто как делал .. и что получилось ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кулеры зачем? я не встречал чтобы точки от перегрева вешались... даже тот же самый делинк...

так что отверстия задраить :) и пускай она сама себя греет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D ну вот :)) а я дырявил.. пол часа дрелью дюрачки типа что б не запарилась апеха .. млин .. ладно будем замазывать :)

а ты её обматывал чем нить на зиму ? или просто кинул и всё ?

у нас тут зимой правда морозов сейчас почти и нету .. но хрен его знает, бывало до -25 :)

АП себя согреет ? при таком морозе ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу ...

Надо делать полностью герметичную систему ,если очень хочеться сделать вентиляцию то в отдельной секции корпуса - а между ними стенку поставить из люмини ...

корпус покрасить белой краской ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

я не встречал чтобы точки от перегрева вешались...

да, точно zoro, невешаются точки от перегрева

в этом любой может убедится, нагрев свою точку (по выбору)

при помощи фена.

 

Температурав_нутри_ корпуса на солнце зависит от широты.

У нас она обычно не превышает +55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-20 -25 градусов в течении 2-3х дней полет нормальный больше не было экстримально низких температур... летом +40 на солнце.. полет нормальный... все прекреплено-престреляно панельному дому.. ящк герметичный... ввод сделан разъемом 4хжильным(КСПП фантомное питание) со стороны антены разъем Nтипа и сразу антена яги..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

ну zoro, повезло с +40 на солнце..

поскольку 99% любых точек при температуре в +43 ...+44 уже вешаются

некоторые начинают вешаться и при +37 окружающей среды

 

Сколько же реально на солнце градусов, весьма несложно проверить,

поставив автомобиль на солнце и положив градусник в тень,

например подсиденье.

Потом можно поэксперементировать накрывая автомобиль

различного цвета чехлами ... заранее могу сказать,

разница в показаниях будет весьма несущественной,

в связи с чем вопрос, почему ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поэксперементировать накрывая автомобиль разница в показаниях будет весьма несущественной

------

Ну конечно ! У меня была темная машина в ней на солнце вобще нельзя было находиться, а сейчас светлый металик -- разница даже очень существенная. Это я к тому, что ящик должен быть обезательно светлый, лучше белый, чтобы солнце отражал. 3 года стоят АП на разных крышах без всяких охлаждений и подогревов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня АПэшки стоят в пластмассовых светлосерых гермобоксах с "системой" кондиционирования (подогрев, вентилятор и управляющий всем этим термостат на LM358, при этом всё питается по свободным парам витухи). Не надо забывать, что эта шнягя разрабатывалась для применения внутри помещений, так что и рабочие условия ей нужно соответствующие обеспечивать. А ковыряние дырок в боксе - это доп. влага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня АПэшки стоят в пластмассовых светлосерых гермобоксах с "системой" кондиционирования (подогрев, вентилятор и управляющий всем этим термостат на LM358, при этом всё питается по свободным парам витухи). Не надо забывать, что эта шнягя разрабатывалась для применения внутри помещений, так что и рабочие условия ей нужно соответствующие обеспечивать. А ковыряние дырок в боксе - это доп. влага.

а где ты купил эту шнягу ? я о таких даже и не слышал .. просвети меня ...

и сколько это стоит приблизительно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Animal: идёшь в ближайший магазин радиодеталей или на радиорынок, покупаешь этот самый гермобокс (пластмассовая коробка с крышкой, крепящейся винтами и уплотнительной прокладкой) подходящего размера - 350-600 руб. в зависимости от размера, вентилятор 40х40мм - 100 руб., макетная плата - ?/размер (можно и самому нарисовать), остальная мелочёвка вместе с клеммниками - 100-150 руб. Далее паяльник в руки и вперёд.

У меня АПшка установлена в гермобоксе установлена без своего корпуса (одна плата) - бокс маловат. Потребление тока вентилятором ~80mA, подогревом ~600mA, питается всё это от 12В источника, длина кабеля ~20м. Подогрев обеспечивает перепад температуры относительно окружающей среды +20-25 град. без учёта работающей АП. Термостат настроен на включение подогрева при тампертуре +5 град., вентилятор включается при t ~35-38 град. внутри бокса. Термостат не имеет электронного гистерезиса, т.к. он не нужен из-за инерционности среды. Охлаждение вентилятором основано на равномерном размазывании температуры по всему объёму гермобокса и обдуванию его стенок.

Во как расписал:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы предлогаем маршрутизаторы RouterBoard, которые могут крепиться в герметичный корпус и находится прямо уколо антены,

outbox_2ant_brosh.jpg

а есть вариант где и в самой антене

integrated%20omni_small.gif

 

 

boards1.jpg

маршрутизатор RouterBoard 230 под управлением MikroTik, плюс на нем:

два ethernet 10/100, идин c POE (подача питания через витую пару)

MiniPCI

2xPCMCI

rs232

PCI разъем

CF & IDE

 

подробнее тут http://www.routerboard.com/parts.html#rb230

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот что у меня приблизительно вышло :)

забыл выложить фоты :)

коробка черная, перекрашена в белый .. стоит 2 кулера ..

korob.jpg

korob1.jpg

korob2.jpg

korob3.jpg

korob4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда, коробочка, конечно, не совсем подходящая, но если не дать влаге никакого шанса попасть внутрь, то покатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда, коробочка, конечно, не совсем подходящая, но если не дать влаге никакого шанса попасть внутрь, то покатит.

 

наличие дырок и кулеров уже подрузумевает поподание влаги в корпус при высокой влажности, например при дожде, соответсвенно зимой будет появляться как минимум иней !

нельзя так делать !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 alger:

А кто сказал, что вентиляторы должны гонять воздух с улицы? Достаточно гонять его внутри бокса, а без подогрева в сильные морозы АПшка может зависнуть от переохлаждения - не надо забывать, что все процы в ней из коммерческого ряда, т.е. диапазон рабочих температур от 0 до 70 град. С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По своему опыту могу сказать следующее, точка доступа XI-1250 Z-Com зимовала на мачте высотой 20 метров в стальном ящике без утепления и подогрева. Снаружи ящик был окрашен светлосерой краской. За всю зиму было затыкание только один раз при температуре воздуха -26 градусов где-то на один час, потом солнце поднялось повыше и все заработало на ура. За зиму частенько было за 20 градусов и ничего. Летом проблем не было вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас 3ий год будет XI-1000 на мачте в ящике зимовать. Не вырубалась ни разу. Куча рутеров в ящиках на крышах живут. Замерзала только одна 486 при -30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда, коробочка, конечно, не совсем подходящая, но если не дать влаге никакого шанса попасть внутрь, то покатит

а чем не совсем подходящая ?

я её герметиком залил везде проклеил .. и т.д.

вроде нормально получилось .. или я не прав ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Animal: Так-то так, но продаются коробочки герметичные, специально предназначеные для установки вне помещений, а твоя предназначена для упаковки аппаратуры эксплуатирующейся внутри помещения, т.е. требуется доп. герметизация. А в общем - потянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видел на сайте сети xernet.ru фотку их чуда, DWL900 в герметичном металлическом корпусе, там же БП вроде лежал и 220 В подводят.

в общем говорят что вполне рабочая конструкция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда, коробочка, конечно, не совсем подходящая, но если не дать влаге никакого шанса попасть внутрь, то покатит

а чем не совсем подходящая ?

я её герметиком залил везде проклеил .. и т.д.

вроде нормально получилось .. или я не прав ?

 

Не прав. Водяной пар есть в воздухе всегда и он попал в коробку в момент ее укупорки. На коробке есть разъемы и они, IMHO, не герметичные.

Температура снизилась - внутреннее давление в коробке упало и чтобы его уровнять с внешним, за счет упругости коробки, внешний воздух, через разъемы, подсосется внутрь. А в воздухе есть водяной пар...

Температура поднялась - перепад давления будет с другим знаком и через всё те же разьемы выйдет наружу но вода сконденсируется на внутренностях.

Каждый день будет мининум один такой цикл - в результате в коробку попадет влага, которая там и останется.

 

В форуме была поучительная история о том, как в "герметичных" корпусах для усилителя радиоудлинителя оказывалось примерно по полстакана воды.

Проблема решается просто - в корпусе, снизу, сверлится маленькое (в смыле чтобы "дождь не попал") отверстие, через которое эта вода вытекает....

 

Народная мудрость - "Вода дырочку найдет". Мораль - просверли эту дырку сам!

 

Полность герметичный корпус нужен для работы _ПОД_водой, а в случае наружной установки в атмосфере - пыле-брызго-защищенный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всем этом деле есть одна засада - влага. Даже если качественно загерметизировать, то все равно из-за разницы температур и т.п. в коробке будет влажность и соответственно быстрое окисление. Типичный пример при использовании разъемов N-type. Окисляются за 2-3 месяца и качество связи падает. Мы использовали наши посеребренные разъемы типа СР-50. Так что от установки таких коробочек мы тоже в свое время отказались. Самый оптимальный вариант, когда в нужную сторону ищется стена дома, где можно антенну поставить снаружи, а поинт внутри. Можно для этого будку какую-нибудь на крыше использовать и т.п. Кабель до антенны минимальный и потери минимальные. Поинт находится внутри здания и погода на него особо не влияет. Дырка сверлится наклонно, что-бы вода от дождя выливалась наружу, а не внутрь. Можно её даже загерметизировать пеной или замазкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexPan, качественая герметизация+ силикагель... влаги в как небывало.. опыт есть :)

2)для экстрималов герметичный корпус силикагель.. штуцер.. насос ножной автомобильный.. я такого не делал но в связи такое применяют :)

3) допускать проникновение влаги но сделать так чтобы конденсат выливался.. как вариант плату АР покрыть тонким слоем бесцветного нитралака.. а внизу ясчика просверлить одно-2 отверстия..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.