Перейти к содержимому
Калькуляторы

Wi-Fi для участка 400м*400м, Помогите определиться!

Всем привет. Наведите чайника на путь истинный.. Перечитал кучу форумов, но в них рассматриваются, в основном, сети диаметром 2-3 км (в масштабах поселка и т.д.). Я же хочу создать Wi-Fi в скромном садово-дачном кооперативе, размер которого 400 на 400 метров(грубо). Количество пользователей - 50+-10. Цель - раздача интернета. Нюанс в том, что не хочется ставить в известность УкрЧастотНадзор. Ну и было бы здорово знать сколько будет стоить ориентировочно, если все-таки регистрироваться.

 

Территориально: квартира находится на 5-м этаже пятиэтажки, окна выходят в нужную сторону. Расстояние от окон до ближайшей точки кооператива 160м, до дальней, соответственно, 560м(грубо), до собственной дачи - 400м. Инет по оптике от киевстара будет через месяц. Пока что есть инет по адсл Укртелекомовский.

Если расматривать вариант расдачи с квартиры - роутер(не опредлелился с моделью)+ секторная антенна(какой мощности?), будет это работать? Или необходимо ставить приёмник на даче, чтобы было нормально? Почему думаю секторная - т.к. не надо палиться. Но вот из всех секторных видел только те, которые лупят на несколько километров минимум. Это слишком. Подскажите подходящее для моего случая оборудование, пожалуйста.

 

Вот как выгляжит местность, снимок с гугла прикреплен. Снимок старый, там уже куча домов построено.

 

Оценю любую помощь, советы, критику.

post-87873-019203400 1314105326_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюанс в том, что не хочется ставить в известность УкрЧастотНадзор.

Найдутся доброжелатели, обязательно! :)

 

секторная антенна(какой мощности?)

У антенны не мощность, у неё усиление, т.е. отношение мощности в данной точке по сравнению с точечным источником.

 

Общее покрытие складывается из мощности радиоинтерфейса и усиления антенны.

Т.о. можно ставить любую антенну, удовлетворяющую требованиям охвата по углу, а дальность регулировать изменением мощности радиоинтерфейса.

 

Не озвучен бюджет, но так понимаю, чем меньше - тем лучше.

В данных условиях посоветовал бы UBNT RM2 + секторную антенну в центр и NSlocoM2 клиентам.

2(ДВЕ) базы на 50 юзверей - самый раз.

БЕЗ локальной сети, в привычном понимании этого слова.

Стоимость оч. сильно зависит от условий приобретения.

Изменено пользователем Deac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У антенны не мощность, у неё усиление, т.е. отношение мощности в данной точке по сравнению с точечным источником.

Вы совершенно правы, спасибо за корректировку.

 

Не озвучен бюджет, но так понимаю, чем меньше - тем лучше.

В точку)

 

В данных условиях посоветовал бы UBNT RM2 + секторную антенну в центр и NSlocoM2 клиентам.

2(ДВЕ) базы на 50 юзверей - самый раз.

 

Наносы надо ставить каждому клиенту в отдельности, или, например, 1 нанос на 5-10 клиентов? Антенну ставить на крыше дома, правильно? Я прикинул, нужна секторная на 90 градусов, покрывает необходимую территорию.

 

Стоимость оч. сильно зависит от условий приобретения.

Каких, например, условий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.