Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите построить маленькую сеть для IPTV Вопросы по выбору оборудования

Всем привет. Есть задача организовать в 3х общежитиях с численностью 120 человек вещание IPTV. В качестве ГС выбрана PBI DCH-4000P-44S2. Планируется вещать пока 1 транспондер из Триколора. Планируемая схема изображена на рисунке. С WiFi роутерами я более менее определился - это будут TP-LINK TL-WR340GD. Каналы мультикастом идут с ГС до Коммутаторов и от них к WiFi Роутерам. На роутерах подниму udp-http proxy. Тем самым можно будет спокойно смотреть ТВ на ноутбуках через VLC. Теперь к вопросам знатокам ))

1) Имеет моя схема право на жизнь, или я что то упустил?

2) Какие коммутаторы (недорогие) лучше использовать для моих целей? Я присмотрел D-link DES-1210-28 или D-link DES-1228.

3) Видел по форуму, что часто используется VLAN, какой то PIM. Для чего это все нужно, и надо ли в моем случае?

4) Как понимаю, нужен Коммутатор qureer для работы мильтикаста. Может ли на моей схеме эту функцию выполнить Коммутатор-1? Или лучше поставить еще один между ГС и Коммутатором-1?

 

Буду признателен всем за помощь!

post-87721-017912100 1313841077_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любые коммутаторы с поддержкой MVR и QOS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замысел верный, кроме беспроводной части.

Коммутаторов DES-1210-28 хватит за уши. PIM не нужен. На коммутаторах настраивается ISM Vlan. Коммутатор, в который включается непостредственно ГС, назначается querrier. Вот и вся премудрость, останется только с QoS поколдовать.

Сколько абонентов будет цепляться по вай-вай на каждый роутер? Есть очень большая вероятность, что кто-то один своей закачкой превратит картинку у своего соседа в набор квадратиков с кваканием вместо звука. Надо включить WMM на роутере, а у клиентов на компах пытаться настраивать QoS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замысел верный, кроме беспроводной части.

Коммутаторов DES-1210-28 хватит за уши. PIM не нужен. На коммутаторах настраивается ISM Vlan. Коммутатор, в который включается непостредственно ГС, назначается querrier. Вот и вся премудрость, останется только с QoS поколдовать.

Сколько абонентов будет цепляться по вай-вай на каждый роутер? Есть очень большая вероятность, что кто-то один своей закачкой превратит картинку у своего соседа в набор квадратиков с кваканием вместо звука. Надо включить WMM на роутере, а у клиентов на компах пытаться настраивать QoS.

 

Ага, с коммутаторами все ясно, кроме одного: с Qos нужно колдовать для приоретизации UDP трафика? Впринципе передача данных между компьютерами сети не планирутся, так что кроме IPTV другого траффика никакого не будет.

Сколько человек будет висеть на одном вай фае я пока не знаю, т.к. это будет зависеть от битрейта каналов с ГС. Но если расчитывать на 4 мбит/с с канала то это на 4-5 человек, больше не потянет. Да, действительно TP-LINK TL-WR340GD не поддерживает WMM. Вас именно этот момент смущает в беспроводной части? Но можно тогда вместо него использовать D-Link DIR-615 - там это есть. А зачем настраивать Qos на машинах клиентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А триколор без кодирования вещает каналы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А триколор без кодирования вещает каналы?

С кодированием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А триколор без кодирования вещает каналы?

С кодированием

Пардон за чайниковые вопросы - а DCH-4000P-44S2 может раскодировать?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон за чайниковые вопросы - а DCH-4000P-44S2 может раскодировать?..

 

У него два CI слота. Один слот с прокамовским модулем раскодирует один транспондер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, с коммутаторами все ясно, кроме одного: с Qos нужно колдовать для приоретизации UDP трафика? Впринципе передача данных между компьютерами сети не планирутся, так что кроме IPTV другого траффика никакого не будет.

Сколько человек будет висеть на одном вай фае я пока не знаю, т.к. это будет зависеть от битрейта каналов с ГС. Но если расчитывать на 4 мбит/с с канала то это на 4-5 человек, больше не потянет. Да, действительно TP-LINK TL-WR340GD не поддерживает WMM. Вас именно этот момент смущает в беспроводной части? Но можно тогда вместо него использовать D-Link DIR-615 - там это есть. А зачем настраивать Qos на машинах клиентов?

Сорри, я даже и не подумал, что будет чистое иптв без передачи данных. :)

В этом случае нафиг не нужен ни QoS на свичах, ни QoS на компах, ни WMM на беспроводке. Поток ведь будет идти в одну сторону (обратный трафик igmp не в счет - сильно жидкий будет). Ставьте не раздумывая DES-1210-28, заливайте в них "провайдерскую" прошивку v.5 (на форуме длинка спросите - они высылают). И подбирайте методом тыка количество абонов на один роутер.

Один тв-канал обычно занимает 4-5Мбит/сек.

 

Да, и не забудьте в настройках IGMP на свичах включить Fast Leave.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон за чайниковые вопросы - а DCH-4000P-44S2 может раскодировать?..

 

У него два CI слота. Один слот с прокамовским модулем раскодирует один транспондер.

Слота два, но раскодировать можно только один транспондер данным приемником. Такова особенность, а точнее странность этой модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слота два, но раскодировать можно только один транспондер данным приемником. Такова особенность, а точнее странность этой модели.

Один приемник == один гетеродин == один транспондер. Логично?

А два слота для того, чтобы можно было комбинировать карты для разного количества каналов. Самые ходовые карты на 8/2/1 канала, тогда как на транспондере частенько бывает более 8-ми кодированных сразу.

Так что странностей у этого китайца нет :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как можно реализовать контроль, чтобы к сети не подключались левые абоненты? Например я выдаю человеку айпи, и при первом входе в сеть этот айпи привязывался к мак-адресу абонента - такое возможно настроить на DES-1210? Если нет, то как можно контролировать?

И еще: в дальнейшем планируется ввод допольнительного пакета каналов за допольнительные денежки, и тут тоже нужно ограничивать вещание, чтоб не смотрели все подряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как можно реализовать контроль, чтобы к сети не подключались левые абоненты? Например я выдаю человеку айпи, и при первом входе в сеть этот айпи привязывался к мак-адресу абонента - такое возможно настроить на DES-1210? Если нет, то как можно контролировать?
Если абоненты будут цепляться только по вай-вай, то в каждом роутере есть возможность разрешать коннект только определенным МАС. Контролировать на уровне свичей не получится, ибо к каждому роутеру может подцепиться несколько абонов.

Кстати, для иптв адреса компов глубоко фиолетовы. Там всего одно условие - чтобы пакетики igmp от абонентского компа долетали до порта на свиче доступа.

 

И еще: в дальнейшем планируется ввод допольнительного пакета каналов за допольнительные денежки, и тут тоже нужно ограничивать вещание, чтоб не смотрели все подряд.
1210-28 - свич не того класса, где есть мультикастовые профили, но зато там можно создать несколько ISM-Vlan. Для каждого пакета каналов - свой влан. Но придется заморочится с распихиванием каналов с ГС в свичи. А потом, опять же, у Вас нет контроля на доступе - кто к роутеру зацепился, тот и смотрит платный пакет. Подумайте что делать в случаях, если на роутере несколько абонентов - один купил платный пакет, а остальные не желают.

 

Для справки. Вай-вай железяк, умеющих полноценно контролировать мультикаст-доступ, на сегодня нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1210-28 - свич не того класса, где есть мультикастовые профили, но зато там можно создать несколько ISM-Vlan. Для каждого пакета каналов - свой влан. Но придется заморочится с распихиванием каналов с ГС в свичи. А потом, опять же, у Вас нет контроля на доступе - кто к роутеру зацепился, тот и смотрит платный пакет. Подумайте что делать в случаях, если на роутере несколько абонентов - один купил платный пакет, а остальные не желают.

 

Для справки. Вай-вай железяк, умеющих полноценно контролировать мультикаст-доступ, на сегодня нету.

Ну раз железо автоматом не сможет ограничивать допольнительный пакет, может получится вручную? На роутерах есть функции лога, чтоб я мог увидеть компьютер с каким маком подключался к такому то адресу мультикаст?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы серьезно собираетесь продавать телевидение через файфай ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы серьезно собираетесь продавать телевидение через файфай ?

проводил как то от нефиг делать эксперимент - 4 девайса (пара нетбуков, ноут, и комп подключенный через точку доступа) цеплял по wifi к доисторическому zyxel p330. на каждом устройстве запускал iptv и смотрел на сколько его хватит. HD не выжило уже при 2х клиентах - посыпалось, а вот обычное SD прекрасно в 4 железки единовременно (дистанция до роутера ~5-6метров), иногда одно из устройств (причем не важно какое - у каждого наблюдалось) теряло wifi на секунду-две. но для роутера, черти когда снятого с производства, очень даже не плохо. wmm не включал, прошивка последняя, из другого трафика только мессенджеры, которые влом было выгружать с железок.

вполне реально, что более современная железка с тем же wifi-n на борту вполне протянет вплоть до 7-10 потоков SD. тем более что некоторые вендоры уже налаживают производство тв-приставок с вафлей на борту. - почему бы и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

некоторые абоненты вынимают мозг за 1-2 развала картинки в час (при неудачно обжатом кабеле, к примеру). А у Вас сосед включит микроволновку неудачно, и... еще там что то с телефонами бывает в "нужном" диапазоне. Да просто соседская точка, севшая на тот же канал с торрентом на борту...

 

не, хозяин барин. но странен мне такой выбор способа подачи. Может конечно там у вас чисто поле и 4 дома вокруг базы.. У меня вот список сетей в округе в экран не лезет. выслушивать потом "у меня картинка рассыпалась когда ХХХ занес ногу над мячом и я не увидел гола". ну его в сад. в тепличных условиях то далеко не через все точки пролазит.

 

А вендоры налаживающие "производство тв-приставок с вафлей на борту". они налаживают его в какую сторону ? В сторону получения оттуда мультикаста или в сторону перераздачи полученного по проводу интернета ? Второе имеет смысл (особенно при умении вланов и достаточного для немешания торрентов просмотру проца)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проводил как то от нефиг делать эксперимент - 4 девайса (пара нетбуков, ноут, и комп подключенный через точку доступа) цеплял по wifi к доисторическому zyxel p330. на каждом устройстве запускал iptv и смотрел на сколько его хватит. HD не выжило уже при 2х клиентах - посыпалось, а вот обычное SD прекрасно в 4 железки единовременно (дистанция до роутера ~5-6метров), иногда одно из устройств (причем не важно какое - у каждого наблюдалось) теряло wifi на секунду-две. но для роутера, черти когда снятого с производства, очень даже не плохо. wmm не включал, прошивка последняя, из другого трафика только мессенджеры, которые влом было выгружать с железок.

вполне реально, что более современная железка с тем же wifi-n на борту вполне протянет вплоть до 7-10 потоков SD. тем более что некоторые вендоры уже налаживают производство тв-приставок с вафлей на борту. - почему бы и нет.

А в прошивке вашего устройства есть какие нибудь фичи для поддержки iptv? udp-http proxy поднимали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да просто соседская точка, севшая на тот же канал с торрентом на борту...

там как бы автор хочет только мультик гнать, без блекджека и шлюх.

 

А вендоры налаживающие "производство тв-приставок с вафлей на борту". они налаживают его в какую сторону ? В сторону получения оттуда мультикаста или в сторону перераздачи полученного по проводу интернета ?

в сторону концепции телек "без проводов" - на стенку повесил и забыл.

А в прошивке вашего устройства есть какие нибудь фичи для поддержки iptv? udp-http proxy поднимали?

у этого старого незамысловатого роутера нет udp-http proxy, так что чистый igmp snooping.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят проясните мне одну деталь: если я использую в качестве точки доступа dir-615 который поддерживает 802.11n со скоростью 300 мбит/с на частоте 2.4 ГГц и клиенты подключаютя к ней со своими адаптерами 802.11g (которые тоже работают на такой же частоте), то точка доступа перейдет в режим 802.11g (с максимальной скоростью 54 мбит/с) или останется на 802.11n? То есть значит ли это, что на dir-615 "влезет" больше человек, чем если бы я использовал точку доступа с поддержской только 802.11g?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 darkagent, шо, совсем без проводов? и електричество не ест ? И телек тоже ? 8-0

дайте 5. Мы один раз продали человеку беспроводную камеру. Он понял дословно. пришлось вертать деньги

 

Насчет автор хотел. У него в округе нет других файфай устройств ? других сетей ? Если они сядут на 1 канал с его. то проблемы будут. чиста, ибо эфир не резиновый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 darkagent, шо, совсем без проводов? и електричество не ест ? И телек тоже ? 8-0

ну в идеале представляется примерно так - 1 питающий на телек, а с него POE на wifi-tv-приставку. а пока только 2 питающих кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет автор хотел. У него в округе нет других файфай устройств ? других сетей ? Если они сядут на 1 канал с его. то проблемы будут. чиста, ибо эфир не резиновый.

Других сетей в том районе нету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и нет тенденции к появлению ? А то будет как у Чебурашки, строили, строили, и бац, кирпич по голове. через год появились ее сети. ну Вам конечно виднее там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.