Перейти к содержимому
Калькуляторы

Непонятки с wi-fi на микротике

Добрый день, с недавних пор начались проблемы с линком, ситуация

есть базовая станция, от туда на два клиента раздается ин-нет, один клиент висит уже года 4, другой пол года, до сегодня всё работало на турбо G и давало около 40 мбит, микротики обычные компьютеры с wi-fi картами д-линк, две антенны бестер решетки 27 дцб, вторая яга

ситуация такая что стоило запустить торент, из канала 20 мбит ин-нета выдавало 300 кбайт и пинги взлетали до небес, подумал что забили частоты, так и оказалось, перевел все дело на обычный G, нашёл один более менее не забитый канал и то иногда такая же фигня происходит, сигналы у одного -66 у второго -75, шум -104 ccq 77-100%, ребят подскажите что делать то? перейти на не стандартные частоты G? можно конечно посоветовать перейти на 5гц, но насколько я знаю надо менять антенны кабели и карты

Изменено пользователем LaN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сколько знаю режим Nstreme когда одна антенна на приём вторая на отправку, так что ест-во отключен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сколько знаю режим Nstreme когда одна антенна на приём вторая на отправку

вы ошибаетесь, это протокол и может работать как с одной антенной так и в МИМО, включите nstreme на базе и клиентах, должно поднять прокачку и стабильность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сколько знаю режим Nstreme когда одна антенна на приём вторая на отправку, так что ест-во отключен

 

Это Nstreme-Dual так работает, а чтобы заработал обычный достаточно сначала на клиентах поставить галочку, потом на базе и сеть перенастроится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

включил, вроде получше стало, но пинги все равно прыгают при торенте НО каждые 3 минуты падает сеть на сек 10, хз что за фигня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

808c289bc067t.jpg

идет разгон до 20 мбит, и падает..фигня какая то

Изменено пользователем LaN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заметил если не нагружать канал с Nstreme, пинги стабильные и без потерь, если начинать качать по полной, теряется связь на N промежутки времени, ерунда какая то, пробую с одним клиентом, ребят что ещё посоветуете, пробовал с разными каналами и режимами тоже самое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вкладке Nstreme поставьте все 3 галочки и выберите агрегацию - Dynamic Size.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да спасибо помогло, теперь совсем все ровно, но вот хотелось бы обратно вернуть 40 мбит но частоты забиты все... а турбо G имеет только стандартную одну частоту? 2437, насколько помню если выбрать опцию доп частоты и вбить другую частоту для турбо G линк перестает вообще работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выберите на вкладке wireless пункт Frequency Mode = superchannel, тогда появятся дополнительные частоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько помню если выбрать опцию доп частоты и вбить другую частоту для турбо G линк перестает вообще работать

попробую конечно, хз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну как я и сказал, поставил на всех серваках лицензии с extra channels и нефига, на ap wds ставлю любую нестандартную частоту, как остальные перестают видеть его... в чём дело? может карты д-линк не умеют на других частотах работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы в сканлисте прописали частоты 2300-2539?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неа, я думал поставил частоту допустим 2388 на базе и клиенты сразу подцепят как на стандартных частотах, прописывать на базе или везде?

не хотелось бы ехать на базу лишний раз, поэтому и спрашиваю

Изменено пользователем LaN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прописывается на клиентах, чтобы они искали сеть в этом указанном диапазоне. На базе можно не прописывать, однако если вы хотите просканить весь эфир, то придется так же указать диапазон. Все можно сделать удаленно, изменить эти настройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо заработало, теперь скорость полностью устраивает, выжал 5.78 мбайт\сек, попробую ещё с частотами поиграться, но я думаю это предел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не в тему, пропал доступ к МТ по ip, доступен только по маку, а так работает отлично. Но доступ нужен по ip, что только не делал, не получается! Сбрасывать настройки нельзя, база удаленная и добраться к ней физически очень сложно. ROS 4.17, кто что посоветует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не в тему, пропал доступ к МТ по ip, доступен только по маку, а так работает отлично. Но доступ нужен по ip, что только не делал, не получается! Сбрасывать настройки нельзя, база удаленная и добраться к ней физически очень сложно. ROS 4.17, кто что посоветует?

 

Рискну предположить, что используете на нем SRC/DST NAT. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не в тему, пропал доступ к МТ по ip, доступен только по маку, а так работает отлично. Но доступ нужен по ip, что только не делал, не получается! Сбрасывать настройки нельзя, база удаленная и добраться к ней физически очень сложно. ROS 4.17, кто что посоветует?

На компе с которого заходите на МТ, прописано несколько айпи или шлюз другой сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.