Перейти к содержимому
Калькуляторы

Увеличение пропускной способности

Всем доброго времени суток!

Есть такое чудо

 

1интернет провайдер<=>первый сервак

------------------------------------------<=>свич<=> Bullet m2hp( wifi 6км)<=> свич <=> пользователи (60 чел)

2интернет провайдер<=>второй сервак

 

Тоесть два(разных) интернет провайдера, два независимых сервака на win2003, далее всё это дело через Булет запуливается на расстояние 6 км. прямой видимости нет!!! Стоит высотка перекрывает всю зону Фринеля, так уж сложилось что с одной стороны Антенна "BDM" (2300-2400 МГц.) от Бестера в купе с офсеткой 0.6 м а с другой стороны просто Бестер без офсетки.

Собственно вопрос: если убрать офсетку то диаграмма направленности станет шире и возможно "отраженка" будет ловиться лучше, правильно ли я рассуждаю?

И второй момент, по сути сейчас все запросы пользователей идут через булет, а он слабое место, если со стороны провайдера поставить роутер 2WANновый к которому будет подключаться один сервак, расходы на служебный трафик должгы снизиться, так ?

 

Тоесть если сделать вот так

 

1интернет провайдер<=>

------------------------------2WAN Router <=>свич<=> Bullet m2hp( wifi 6км)<=> Сервер <=> свич <=> пользователи (60 чел)

2интернет провайдер<=>

 

Ps старая схема работает на протяжение уже 3х лет но за это время значительно выросла высотка сигнал ухудшился, скорости на всех не хватает(max 12 мегабит). Перенести антенны в другое место не могу, сигнал как пионЭры вывел на максимум, юстировка не помогала (в прошлом годЕ).

Pps ну вот как то так.

Изменено пользователем a1x1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток!

Есть такое чудо

 

1интернет провайдер<=>первый сервак

------------------------------------------<=>свич<=> Bullet m2hp( wifi 6км)<=> свич <=> пользователи (60 чел)

2интернет провайдер<=>второй сервак

 

Тоесть два(разных) интернет провайдера, два независимых сервака на win2003, далее всё это дело через Булет запуливается на расстояние 6 км. прямой видимости нет!!! Стоит высотка перекрывает всю зону Фринеля, так уж сложилось что с одной стороны Антенна "BDM" (2300-2400 МГц.) от Бестера в купе с офсеткой 0.6 м а с другой стороны просто Бестер без офсетки.

Собственно вопрос: если убрать офсетку то диаграмма направленности станет шире и возможно "отраженка" будет ловиться лучше, правильно ли я рассуждаю?

И второй момент, по сути сейчас все запросы пользователей идут через булет, а он слабое место, если со стороны провайдера поставить роутер 2WANновый к которому будет подключаться один сервак, расходы на служебный трафик должгы снизиться, так ?

 

Тоесть если сделать вот так

 

1интернет провайдер<=>

------------------------------2WAN Router <=>свич<=> Bullet m2hp( wifi 6км)<=> Сервер <=> свич <=> пользователи (60 чел)

2интернет провайдер<=>

 

Ps старая схема работает на протяжение уже 3х лет но за это время значительно выросла высотка сигнал ухудшился, скорости на всех не хватает(max 12 мегабит). Перенести антенны в другое место не могу, сигнал как пионЭры вывел на максимум, юстировка не помогала (в прошлом годЕ).

Pps ну вот как то так.

 

1. Отраженку как раз лучше не ловить вовсе. Я бы на Вашем месте все же озаботился поиском прямой видимости или соорудил бы ретранслятор на крыше многоэтажки.

2. Идея с WAN роутером конечно решает. Не понятно только, зачем нужен свитч после роутера и сервер после буллета. Я бы сделал бы так:

 

провайдеры->(управляемый свитч DGS3100)->(2 LAN) Mikrotik ---- (eoip для 2 провайдеров через радио) --- Mikrotik (ip nat на LAN интерфейс outgoing over eoip1 and eoip2 round-robin etc) -> LAN управляемый свитч типа DGS3100 или 3526

 

вуаля, сетка с претензией на ПРО ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Есть несколько НО, (эх была бы прямая видимость...) во первых установить ретранслятор на новый 25 этажный дом ни кто не даст (я не провайдер), поэтому вопрос про удаление-установку офсетки и ловлю отраженки открыт.

Идея с роутером такова, он даёт инет и балансировку нагрузки на каналы (резервирование) а сервак в свою очередь считает и раздаёт инет юзерам + режет скорость и распределяет нагрузку между юзерами в момент пиковых нагрузок, до кучи ко всем считает и показывает статистику сразу в рублях (оч.удобно) так что сервак судя по всему остаётся. свитч у булета с роутером это я очепЯтался.

Во вторых, DGS3100-16,24, и тп вещь хорошая но безполезная в нашем случае тк, у нас частный сектор, тоесть шнурок от булета идёт в 8потовый свитч, к этому свитчу подключен ещё один, и тд...

С уважением, Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балансировку вы не сделаете на современном профиле трафика, просто разделите клиентов по разным каналам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если так

 

2 провайдера <=> Mikrotik RB/750 <=> Bullet m2hp( wifi 6км)<=> Сервер(смотрит в микротик) <=> свич <=> пользователи

 

Или я что то не догоняю?

Как быть с антеннами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если так

 

2 провайдера <=> Mikrotik RB/750 <=> Bullet m2hp( wifi 6км)<=> Сервер(смотрит в микротик) <=> свич <=> пользователи

 

Или я что то не догоняю?

Как быть с антеннами?

 

Так выглядит хорошо. Юзверя локально ходят через свитч? IP subnet один?

С антеннами - никак, я Вам еще раз говорю - отраженка для Wi-Fi, да в прочем и для любой другой технологии - не самый лучший вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто пора уже выбросить UBNT и использовать микротик с 2-мя направленными антеннами 24дб или 27дб с каждой стороны и работе с 2-мя антенными, но не для увеличения скорости, а для увеличения надежности. Или wimax использовать в качестве канала точка-точка, это не очень-то и дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так выглядит хорошо. Юзверя локально ходят через свитч? IP subnet один?

С антеннами - никак, я Вам еще раз говорю - отраженка для Wi-Fi, да в прочем и для любой другой технологии - не самый лучший вариант.

Юзверя ходят через свич, подсеть одна. Про отраженку для вафли я итак знаю, (ну нет у меня прямой видимости, хоть я тресни нет!!!) Есть канечно выход за 11килорублей юзать 4х мегабитную оптику, но тогда те же яица только в профиль и за большие деньги плюс надёжность.

 

4 Saab95

Простите душевно, но чем вам UBNT не угодил? сори за офф. Дак по сути мы получим тоже самое но немного по стабильнее, а в очередной раз бабки вкладывать в лишнее железо...

WIMAX оно конечно очень хорошо, возможно даже лучше микротика, но видимость то не появится.

 

В общем и целом всё ясно. Нужна видимость, Mikrotik RB/750, выкинуть один сервак и будет нам счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 Saab95

Простите душевно, но чем вам UBNT не угодил? сори за офф. Дак по сути мы получим тоже самое но немного по стабильнее, а в очередной раз бабки вкладывать в лишнее железо...

WIMAX оно конечно очень хорошо, возможно даже лучше микротика, но видимость то не появится.

 

Сколько сейчас прокачивает ваш канал? Если использовать нормальные антенны, а не непонятного вида офсетки с непонятными облучателями, в качестве оборудование микротик, то можно скорость как минимум удвоить, и получить вдобавок больше ппс. чем на UBNT, которая годится только для того, чтобы канал себе на дачу с города сделать за 3 копейки. И настроить двумя кликами мышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

4 Saab95 Я уже писал выше, максимум 12 мегабит. Я так пологаю что 100 мегабит как по меди всё равно не будет, а цена вопроса при построение моста на микротике оч. даже не хилая.

И ещё AIRMAX на 2,5 ггц смысла делать не вижу, в эфире около 50 устройств работает, Булетом ушли на частоты 2,3 ггц, там тихо. А если взять микротик на 5ггц могут за него по башке настучать, а что то регистрировать я 100% не собираюсь, ф топку наше государство в месте с его законами!!! сори за офф.

В общем нужно из того что есть максимум выжать, я подхожу к этому творчески(по началу всё на 2100bb всё работало), можно к нам и оптику задёрнуть цена вопроса 100 000р. для кого то нормальная цена для меня бешенные денги.

Повторюсь, знаю что для вафли критична прямая видимость, но если видимость нет, может у кого то есть опыт. кстати сигнал/шум сейчас 80/89 dbm плавает зараза.

В общем надеюсь на понимание...

С уважением Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

4 Saab95 Я уже писал выше, максимум 12 мегабит. Я так пологаю что 100 мегабит как по меди всё равно не будет, а цена вопроса при построение моста на микротике оч. даже не хилая.

И ещё AIRMAX на 2,5 ггц смысла делать не вижу, в эфире около 50 устройств работает, Булетом ушли на частоты 2,3 ггц, там тихо. А если взять микротик на 5ггц могут за него по башке настучать, а что то регистрировать я 100% не собираюсь, ф топку наше государство в месте с его законами!!! сори за офф.

В общем нужно из того что есть максимум выжать, я подхожу к этому творчески(по началу всё на 2100bb всё работало), можно к нам и оптику задёрнуть цена вопроса 100 000р. для кого то нормальная цена для меня бешенные денги.

Повторюсь, знаю что для вафли критична прямая видимость, но если видимость нет, может у кого то есть опыт. кстати сигнал/шум сейчас 80/89 dbm плавает зараза.

В общем надеюсь на понимание...

С уважением Александр.

 

А Вы наивно полагаете, что Вам по башке не дадут за 2,4? ;)))) Наивный чукотский юноша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну типа того, за юношу спасибо. Просто в 2.4 очень много оборудования работает (всех не раскулачишь!!!) сори за офф

А что нибудь кроме флуда у вас имеется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За любые частоты по башке дадут, если кому-то будете мешать.

 

В любом случае без замены антенн и оборудования ничего лучше не получить. Можно рассмотреть вопрос с ретранслятором, только не на высотке а где-то сбоку.

 

А кстати какие настройки на буллетах у вас? Режим G-only включен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что с эфиром?, если чистый, то, может скажу глупость, но выставите полосу 40МГц, если нет, то 20.

но в любом случае файлы настройки добавьте

radio.1.puren=1

 

Смысл получить ОФДМ со всеми вытекающими для работы с отражёнкой.

 

 

Офсетку попробуйте убрать...

 

Какие текущие уровни сигналов, и ssq?

попытайтесь схематично изобразить положение точек относительно высотки и есть ли другие высотки поблизости, на которые наличествует прямая видимость с обоих точек.

На отражонке работать можно, но при изменении погодных условий связь может очень плохо себя вести, по этому слабонаправленные антенны по возможности предпочтительнее...

Попробуйте повертеть обе антены вокруг осей, и посмотреть не приходит ли что-то с противоположных сторон...

 

Иногда помогает уменьшение уровня сигналов, у меня такое было, хоть объяснить нормально причину не могу...

ИМХО, от замены вай-фая 2.4 на вай-фай 2.4 толку не будет, только если на 5ГГц, и то не известно будет ли лучше....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 Saab95 g-only там нет, какие именно настройки нужно показать?

4 NewUse Эфир дрянь, около 50 станций видит булет с одной стороны (как раз там где высотка) и около 20 с другой. Частота и так стоит 40МГц на 20 скорость вообще 4-5 мегабит.

Про файл настройки не совсем понял, слил из Булета конфиг там такого параметра нет, добавить и залить обратно??

Офсетку папробую выкинуть через пару дней пока что туда доступа нет.

Уровни сигналов

Signal Strength: -80 dBm

Noise Floor: -89 dBm

Transmit CCQ: 96%

Про положение точе прикрепил файл, как видно и отраженке то нормальной неоткуда взятся.

Про 5Ггц, оно ещё критичнее к прямой видимости чем 2.4.

post-60792-053791900 1313775419_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про файл настройки не совсем понял, слил из Булета конфиг там такого параметра нет, добавить и залить обратно??

угу

 

Signal Strength: -80 dBm

С таким сигналом на большее сложно рассчитывать.....

Тогда боюсь, мой вариант с файлом не прокатит, если не поможет, то принудительно выставить G

radio.1.pureg=1

вместо

radio.1.puren=1

, но, повторюсь -- скорее всего не поможет...

 

По картинке не видно какова этажность, там, где установлено оборудование, и чуть ниже от линка есть 9эт дом, на который можно попробовать навести обе антенны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С файлом разобрался, залил ситуация не изменилась.

Оборудование расположено на 16 этаже 16ти этажного дома(сори за тафтологию), все дело в том что на пути следования сигнала есть ещё пара тройка девятиэтажек, в общем идея ясна нужно опытным путём папробовать выловить наилучшую отраженку.

По части софта что то ещё вертеть стоит? С размерами пакетов и тп, эксперементировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С файлом разобрался, залил ситуация не изменилась.

Оборудование расположено на 16 этаже 16ти этажного дома(сори за тафтологию), все дело в том что на пути следования сигнала есть ещё пара тройка девятиэтажек, в общем идея ясна нужно опытным путём папробовать выловить наилучшую отраженку.

По части софта что то ещё вертеть стоит? С размерами пакетов и тп, эксперементировать?

Буллет N стандарта не подходящее решение для работы без видимости. Стабильный линк в ваших условиях и с таким сигналом получить не реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала добейтесь нормального уровня сигнала (-75 хотяб), тогда уже можно что-нибудь повертеть, ну и попробуйте прошивку 5.2.1 и АСК дистанцию раза в два-три выше реальной дальности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про сигнал всё ясно, про прошивку не понял сейчас стоит XM.v5.3.3, подробнее можно? Про АСК это я сейчас исправлю!!! Когда настраивал нашел инфу что на 20-30% больше ставят, но там про видимость не слова не было.

Век живи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

XM.v5.3.3

поставьте XM5.2.1 она лучше работала в плохих условиях....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше вышку поставьте на крышу и туда повесьте антенну - самый действенный способ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парадокс, скорость с новой прошивкой была 14 мегабит ccq 96% со старой немного упала 12,5 магабит, зато ccq 100% !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте 5.2.2 не помню, точно в какой из их была скорость выше...

Но в любом случае, не густо, попробуйте на 20МГц перейти, вдруг получшает, а уровни шумов и каналы соседних точек с уровнем выше -84 какие, может есть канал получше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парадокс, скорость с новой прошивкой была 14 мегабит ccq 96% со старой немного упала 12,5 магабит, зато ccq 100% !

 

Исходя из предоставленной карты местности (хотя и не полной) могу посоветовать Вам сдвинуть антенну на 8/2 к краю дома и посмотреть, попадете ли Вы в просвет м/у 16 этажкой и 9 этажкой. Вполне имхо есть шанс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.