Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сеть xPON Разработка и эксплуатация сетей GPON? GEPON, TurboGEPON

День добрый!

Планируем подключать клиентов по оптоволокну! Вроде определились с технологией TurboGEPON.

Оборудование Станционный терминал Eltex LTE-8ST + Абонентский оптический терминал (ONU) NTE-2.

Вопрос в следующем: кто пользует данное оборудование какие проблемы (если они есть) при эксплуатации, совместимость с другими абонентскиеми терминалами от других производителей?

Если лучше использовать другое оборудование подобного класса то какое?

Кто по каким ценам покупает данное оборудование?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы построили сеть на поне. В целом - все неплохо. NTE-2 вы врятли найдете, судя по всему, элтекс свернул их производство, в виду нецелесообразности. На этом же оборудовании строит Ростелеком. Неплохой функционал, одно но - плохие блоки питания у онушек. Цены - дело наживное,вопрос объемов поставок. у нага вон в магазине они есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NTE-2 вы врятли найдете, судя по всему, элтекс свернул их производство, в виду нецелесообразности.

 

Откуда информация? Выпускаются они..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я связывался с производителем NTE-2 выпускаются!

И на сколько мне известно Ростелеком использует оборудование HUAWEI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, буду говорить факты. Цену на 1402G они нам сделали такую, что покупать нте-2 и 1400 не имеет смысла. Факт №2. Работники элтекса, когда мы у них заказывали 200 шт 1402 сказали, что им некогда возится с такой мелочевкой, как у нас, и проскальзывали цифры от 2000 онушек до 20000 онушек. Факт №3 на наге всплывали фотки собранных стоек набитых ГеПОН оборудованием элтекса под завязку, около 20 шасси по восемь модулей=160 деревьев в среднем по 30 ОНУ, это почти 5000 абонентских терминалов, а это не мало, я считаю. Да и в России не так уж и много операторов, которые строят Г(е)ПОН, судя по отзывам и по КРОССу. Мне известен 1 оператор в москве, 1 в биробеджане, ну Ростелеком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работники элтекса, когда мы у них заказывали 200 шт 1402 сказали, что им некогда возится с такой мелочевкой, как у нас, и проскальзывали цифры от 2000 онушек до 20000 онушек.

закажите в НАГе.

они давали цены ниже, чем Элтекс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а оборудование других производителей тогоже D-Link, Zyxel.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zyxel дороже, а D-Link и дороже и функционально беднее... В этом секторе Eltex самый достойный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работники элтекса, когда мы у них заказывали 200 шт 1402 сказали, что им некогда возится с такой мелочевкой, как у нас, и проскальзывали цифры от 2000 онушек до 20000 онушек.

закажите в НАГе.

они давали цены ниже, чем Элтекс...

На сколько я помню, элтекс дал нам цену интереснее, чем наг, да и с доставкой проще, в Казахстане есть их офф. представительство.

 

 

Zyxel дороже, а D-Link и дороже и функционально беднее... В этом секторе Eltex самый достойный

Я того же мнения, 1402Г очень и очень неплоха!. Есть еще хуавей, и кое-кто из америкосов, товарищи из украины (были на КРОССе с докладом на эту тему) работают как раз на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что можете сказать по этому чуду NEC OLT ME2100?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не щупал, не скажу ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

breusovok

Ну и как вы работаете на их оборудовании?

 

Мне кажется PON самая актуальная на данный момент технология! Допустим у нас в городе чтобы переманить к себе клиентов от другого провайдера нужно им предложить что-то новое, интересное. Клиенту гораздо интереснее подключиться по оптике и готовы за это платить в 4 раза дороже чем по витой!

Да и стабильность работы такой сети гораздо выше и не нужно заморачиваться с питанием в каждом доме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что можете сказать по этому чуду NEC OLT ME2100?

это OEM американской конторы UTStarCom, которая уже банкрот =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это OEM американской конторы UTStarCom, которая уже банкрот =)

 

Жаль! Что то у меня складывается мнение что кроме Eltex никого в этом секторе нет!!!

 

Такая актуальная тема и так мало предложенного по ней оборудования!

Уже весь интернет перекопал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭЭ вы чего :) производителей GEPON=EPON и GPON полно вы почитайте про Alphion, FiberHome, Ericsson, Alcatel-Lucent, Motorola, Allied Telesis, Raisecom, IMAQLIQ, Если взять китайцев то там полный писец :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zoro

А ссылки можно в студию???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая половина - дорого, вторая половина - не о чем...

ВЫ какую сеть хотите построить? Хорошую? Выбирайте оборудование по тех.поддержки, ее реакции.. компания, чтобы была на плаву, а не как UTStarCom.. и не голимый Китай. Уровень исполнения железа. Функционал абонентский девайсов...

 

Zoro, как Ваш поселок 9х3км, кстати?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет дорого это вопрос спорный! Вот нарыл еще одно интересное оборудование AOLT-4000. Счас постараюсь стоимость пробить!

Ну а рабочие схемы у кого-нибудь есть? Что ставили, как работает, какие трудности были?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

breusovok

Ну и как вы работаете на их оборудовании?

 

Мне кажется PON самая актуальная на данный момент технология! Допустим у нас в городе чтобы переманить к себе клиентов от другого провайдера нужно им предложить что-то новое, интересное. Клиенту гораздо интереснее подключиться по оптике и готовы за это платить в 4 раза дороже чем по витой!

Да и стабильность работы такой сети гораздо выше и не нужно заморачиваться с питанием в каждом доме!

Хорошие у вас клиенты. Нашим не объяснишь, что такое оптика, и почему подключение такое дорогое.

Мы ставим 1 конечный оптический терминал на дом, а от него медная разводка по квартирам, как в классическом эзернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FiberHome

уровень поддержки там никакой...

 

Ericsson

если интересно, то в НАГе можно запросить цены, они же таскают E///

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>А ссылки можно в студию???

 

http://www.raisecom.ru/equipment/gepon/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ссылки можно в студию???
Будем пробовать на этом: http://imaqliq.com/products/pon_olt/imaqliq_pon_olt/ - уверяют, что на ветку 254 абонента (у всех ограничение - 64).

Правда по бюджету ветви и потерям в ответвителях - 254 - не получается, но 128 по схеме 8х4х4 вполне реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох и дорого стоят терминалы olt... А кто-то из знакомых говорил о цифре около 50 тыр...

Может есть такие? я бы тогда у себя тоже gpon'ом поорудовал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"но 128 по схеме 8х4х4 вполне реально" - Вы уже расчеты проводили? Можно в студию )

254 абонента на луч складывается из возможности регистрации такого большого кол-ва абонентов на одном чипе PON, а совсем не из практических целей...

и в итоге вы поимеете 4рех портовую железку за деньги 8ми-портовой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"но 128 по схеме 8х4х4 вполне реально" - Вы уже расчеты проводили? Можно в студию )...

Делитель на 4-ре - минус 6,1 dB; делитель на 8 - минус 9,6 dB. При схеме 8х4х4 потери на делителях = 21,8 dB. Бюджет PON обычно >= 28 dB.

6,2 dB на разъемы, сварку, ВОЛС и запас в 2 dB - вполне хватит, при расстоянии от OLT до ONU менее 5-ти км.

(справочно: сварка-0,09 dB, разъем-0,35 dB, ВОЛС (1310 нм)-0,35 dB/км).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.