Перейти к содержимому
Калькуляторы

базовая станция mikrotik

Мне надо базовую станцию 5Ггц на 20-50 абонентов, до 1км, интернет, торренты, кто до чего додумается.

У клиентов будут стоят Mikrotik RB SXT 5HnD. Очень уж понравились, временно на них магистральный линк.

В одном известном интернет магазине мне предложили вот такой список железа, прошу покритиковать,

Антена пасивная Ubiquiti AirMax BaseStation AM-5G16 - 3шт

Mikrotik MiniPCI Card R52H - 3шт

Mikrotik RouterBOARD 433 AH - 1шт

Кабель RP-SMA-Female/N-Male 600 mm - 3шт

Блок питания (Ubiquiti) Carrier PoE Adapter 24V 1 A - 1шт

AluBox - 1шт

Пигтейл UFL/ N female 200 mm - 3шт

Кабель соединительный WPR Gold, cable 240 - 1шт

 

все вместе 22тр, эта сумма мне кажется большой для моих целей, но если по другому никак, да будет так.

В принципе я не боюсь сам что-нибудь подпаять, просверлить, в целях экономии, или улучшения качества.

была тут тема про mikrotik и с чем его едят. найти не могу. да и маловато информации там было.

 

UPВ

нашел тему про mikrotik и с чем его едят http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=67577

мало инфы

Изменено пользователем holodkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikrotik MiniPCI Card R52H никакого отношения к МИМО не имеет=)

 

Может вам подойдет OmniTIK U-5HnD Mikrotik - http://asp24.ru/besprovodnoe-oborudovanije/routerboard/omnitik-u-5hnd-mikrotik/

 

Стоит всего 5000р. и как раз позволит подключать абонентов на 1км, уже имеет в себе 2 встроенные круговые антенны работающие в МИМО.

 

Но 50 человек вы на одно устройство не повесите, 20-25 смогут работать, если качать много не будут, нужно расчитывать максимум на 20 мегабит с точки при хороших уровнях сигналов у клиентов.

 

 

Или если считаете что этого мало, можно собрать свой конструктор:

 

Антенна - Maximus Sektor 5g-17dbi-120. MIMO VP-HP 3шт. - http://asp24.ru/besprovodnoe-oborudovanije/antenna/besprovodnoe-oborudovanije/antenna/antenny-5-ggc/besprovodnoe-oborudovanije/antenna/antenny-5-ggc/dlja-bazovyh-stancy-1/besprovodnoe-oborudovanije/antenna/antenny-5-ggc/dlja-bazovyh-stancy-1/maximus-sektor-5g-17dbi-120-mimo-vp-hp/

 

Mikrotik RouterBOARD 433 AH - 1 шт.

Mikrotik R52n-M - 3шт.

Блок питания 24V 1.6 A - 1шт

AluBox - 1шт

Пигтейл MMCX/ N female 200 mm - 3шт

Кабеля высокочастотные 3 шт. - можете спаять сами, это выйдет дешевле, кабель и разъемы продаются. Для 5ггц кабель нужен хороший и толстый.

 

Тут уже у вас будет 3 независимых сектора, если сделать разнос по частотам 100 мегагерц то можно на каждый повесить по 20-25 клиентов и опять же не превышать скорости 20 мегабит. Но т.к. сектора 3, то клиентов соответственно 60-75 и пропускная способность 60 мегабит. Но все зависит от трафика и сигналов от клиентов. Понятное дело, что если качать будут 2-3 клиента, они и 50 мегабит смогут утянуть в МИМО, но если работать одновременно будет 10, да еще и с торрентами - скорость сильно упадет, пинги полезут вверх и будут звонки с жалобами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабеля высокочастотные 3 шт. - можете спаять сами, это выйдет дешевле, кабель и разъемы продаются. Для 5ггц кабель нужен хороший и толстый.

какие кабеля с какими разъемами надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабеля высокочастотные 3 шт. - можете спаять сами, это выйдет дешевле, кабель и разъемы продаются. Для 5ггц кабель нужен хороший и толстый.

В 5ггц подобная экономия выйдет боком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабеля высокочастотные 3 шт. - можете спаять сами, это выйдет дешевле, кабель и разъемы продаются. Для 5ггц кабель нужен хороший и толстый.

какие кабеля с какими разъемами надо?

 

Если денег не жалко то RG-405 или RG-402. Так же можно Radiolab 10D-FB или Radiolab DX-1000. Так же есть хороший кабель LMR-400, но вот где его купить я не в курсе, если сможете найти его - будет хорошо.

 

И вот такие разъемчики:

 

fx2011_25.jpg

 

Ссылка на разъемчики

 

Нужно кабель оголить, припаять к центральному электроду кабеля штырек разъема, а оплетку зажать специальной гайкой с помощью 2-х рожковых ключей. Далее сажаете термоусадку или заматываете изолентой. По мне - так лучше самому кабель сделать, чем покупать готовые непонятно какие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне - так лучше самому кабель сделать, чем покупать готовые непонятно какие.

Стоит сравнить с заводским, и увидеть разницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне - так лучше самому кабель сделать, чем покупать готовые непонятно какие.

Стоит сравнить с заводским, и увидеть разницу.

 

С заводским да, разница есть. Но большинство готовых кабельных сборок паяются на коленке, поэтому их качество под сомнением. Так же через некоторое время эксплуатации отклеивается клеевая термоусадка от кабеля и получается карман для воды, которая попадает внутрь разъема и ухудшает характеристики кабеля. У меня нет измерительного оборудования для проверки кабелей, но мои самодельные "обрубки" по 10-20см. показывают на несколько децибел лучшие уровни сигналов при подключении антенны, чем заводские по полметра. Так же коротыши меньше собирают наводок и помех.

 

Kabel.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне - так лучше самому кабель сделать, чем покупать готовые непонятно какие.

Стоит сравнить с заводским, и увидеть разницу.

С заводским да, разница есть. Но большинство готовых кабельных сборок паяются на коленке, поэтому их качество под сомнением. Так же через некоторое время эксплуатации отклеивается клеевая термоусадка от кабеля и получается карман для воды, которая попадает внутрь разъема и ухудшает характеристики кабеля. У меня нет измерительного оборудования для проверки кабелей, но мои самодельные "обрубки" по 10-20см. показывают на несколько децибел лучшие уровни сигналов при подключении антенны, чем заводские по полметра. Так же коротыши меньше собирают наводок и помех.

Что же это за кабель такой что на 30 см затухание в несколько дБ? :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с торентами WI-WI нормально работать не будет, лучше сразу предупредить клиентов, и зарезать торент. После это сделать будет не реально, а так все полюбовно.Сеть и так сейчас будет перегружена (кино онлайн,скайп, игры онлайн, злосные качки, качающие сутками и др). к сожалению время тупо смотрящих web странички закончилось, клиент выбирает канал по полному.деньги оплотил, жаба задавит.

Изменено пользователем Atman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С заводским да, разница есть. Но большинство готовых кабельных сборок паяются на коленке, поэтому их качество под сомнением. Так же через некоторое время эксплуатации отклеивается клеевая термоусадка от кабеля и получается карман для воды, которая попадает внутрь разъема и ухудшает характеристики кабеля. У меня нет измерительного оборудования для проверки кабелей, но мои самодельные "обрубки" по 10-20см. показывают на несколько децибел лучшие уровни сигналов при подключении антенны, чем заводские по полметра. Так же коротыши меньше собирают наводок и помех.

 

Прикрепленное изображение: Kabel.JPG

как, на ваш взгляд, в работе данный кабель с таким немалым расстоянием

Изменено пользователем zn-game

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

невздумайте ставить три карты в один борд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как, на ваш взгляд, в работе данный кабель с таким немалым расстоянием

 

Нет, такой кабель покупать не надо, тем более такой длины. И обратите внимание, это удлинитель, предназначенный для удлинения других кабелей, подключитть антенну с разъемом N-type им нельзя. Вообще использовать кабели длиннее метра не стоит, ведь есть уличные корпуса, которые можно разместить в непосредственной близости к антенне. Например можно использовать RB433 или RB411AH с одной карточкой, размещенной в корпусе и установленной прямо около антенны. 3 таких антенны и 3 корпуса размещаете в нужных местах, по витой паре соединяете их в один коммутатор, так будет даже лучше, чем размещать все 3 карты в одном корпусе.

 

невздумайте ставить три карты в один борд

 

3 карты можно ставить в один борд, при условии достаточного частотного разноса между ними и ограничением по максимальной мощности. Естественно работать на стандартных каналах 2.4ггц, например 1, 6 и 12 нормально не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, такой кабель покупать не надо, тем более такой длины. И обратите внимание, это удлинитель, предназначенный для удлинения других кабелей, подключитть антенну с разъемом N-type им нельзя. Вообще использовать кабели длиннее метра не стоит, ведь есть уличные корпуса, которые можно разместить в непосредственной близости к антенне. Например можно использовать RB433 или RB411AH с одной карточкой, размещенной в корпусе и установленной прямо около антенны. 3 таких антенны и 3 корпуса размещаете в нужных местах, по витой паре соединяете их в один коммутатор, так будет даже лучше, чем размещать все 3 карты в одном корпусе.

спасибо, идеи насчет этого кабеля отпали))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 карты можно ставить в один борд, при условии достаточного частотного разноса между ними и ограничением по максимальной мощности. Естественно работать на стандартных каналах 2.4ггц, например 1, 6 и 12 нормально не получится.

у меня частоты 5ггц, можно ставить три платы на один борд? Какие подводные камни? Как их избежать?

Изменено пользователем holodkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wi-Fi радиокарта, работающая в полосе 20мгц, на самом деле занимает спектр 60мгц, но влияние ощущается и на 80мгц. То, насколько сильно она фонит вне полосы, зависит от мощности на передачу. При размещении карт в одном борде нужно или делать сильный разнос по частотам, более 60мгц, а лучше 100, и уменьшать мощность до 18 или менее дбм, определяется опытным путем. Но такой разнос в 100мгц можно сделать только работая в 5ггц, в 2ггц возможный диапазон работы уже, поэтому там лучше располагать по одной радиокарте в одном корпусе.

 

Поэтому совет один - разнос по частотам больше, мощность на передачу ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wi-Fi радиокарта, работающая в полосе 20мгц, на самом деле занимает спектр 60мгц, но влияние ощущается и на 80мгц.

А тут приборы говорят,что это не правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wi-Fi радиокарта, работающая в полосе 20мгц, на самом деле занимает спектр 60мгц, но влияние ощущается и на 80мгц.

А тут приборы говорят,что это не правда.

 

А вы внимательнее присмотритесь к шкале справа на графиках =).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому совет один - разнос по частотам больше,

 

Пытался на loco m2 уйти ближе к 2.5Ггц. Но сигналы сильно проседают.

Это особенность локо?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому совет один - разнос по частотам больше,

 

Пытался на loco m2 уйти ближе к 2.5Ггц. Но сигналы сильно проседают.

Это особенность локо?)

Антенны которая в нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антенны которая в нем.

 

с rb/sxt подобного не произойдет?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антенны которая в нем.

 

с rb/sxt подобного не произойдет?)

Стоит по пробовать и узнать. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB/SXT очень хорошо работает в G с двумя антеннами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB/SXT очень хорошо работает в G с двумя антеннами.

А ничего что девайс a\n?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB/SXT очень хорошо работает в G с двумя антеннами.

А ничего что девайс a\n?

 

Ну типа в А хорошо работает. Опечатка ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB/SXT очень хорошо работает в G с двумя антеннами.

А ничего что девайс a\n?

 

Ну типа в А хорошо работает. Опечатка ;)

Ну ну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.