Перейти к содержимому
Калькуляторы

Недорогие дальние вызовы

Материал:

Рассказывать о практике функционирования систем, которые используют VoIP или callback, уже не нужно даже совсем непросвещенной в технических деталях аудитории - схемы сервисов примерно понятны практически всем, а технические требования для их реализации тоже не являются тайной. "Играет" здесь всего два значимых показателя, которые интересны организаторам и потребителям таких услуг: цена вопроса и качество передачи речи. Ну, наверное, еще список поддерживаемых платформ. И если подобные сервисы для персональных компьютеров давно завоевали своего потребителя, то в мобильном сегменте (особенно с внедрением LTE), эта "война" только начинается. Хотя, рынок еще пуст и готов для восприятия практически любого количества новых проектов - главное, чтобы они были простыми в эксплуатации и недорогими по стоимости решения.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему подобные обозреватели никогда не практикуют такой способ использования VOIP:

 

в каждом городе куда надо звонить берем за 1-5-10-20$ номер через sip с "городским анлимом", будет и "вход" и "выход" причем за фиксированную цену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сильно не понравится оператору городского номера...

Если будете сильно богатеть за его счет (это ему будет стоить около 30 копеек за минуту а то и больше) эта линия станет часто "ломаться" и в конце концов совсем "сломается" вместе с "пропавшей" технической возможностью ;)

Изменено пользователем Tosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будете сильно богатеть за его счет

то значит приземляющий оператор лох.

уже не раз на форуме проскакивали истории про потоки и линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сильно не понравится оператору городского номера...

 

а что он думал когда мне за 225р/месяц отдавал 1 канальный номер ?

 

у меня без всякого левого приземления на домашнем бывают у семьи разговоры часа по 3 по sip телефону с номером из Германии да каждый день, я плачу за звонок 0, звонящий тоже 0 - в месяц

оператор получает один 0 второй 10 евро и не умирает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что он думал когда мне за 225р/месяц отдавал 1 канальный номер ?

А он ничего не думает, он связан с двух сторон. С одной стороны ему утверждены уровни а/п за безлимит, с другой он обязан рассчитываться поминутно с достаточно высоким ценником.

 

Если не сильно будете опускать оператора в минус - будет терпеть или не заметит. А если сильно - заметит и линия будет ломаться. Или даже вообще сгорит на корню вся ;)

 

 

уже не раз на форуме проскакивали истории про потоки и линии.

Ага, эти истории тоже вспомнил ;)

 

то значит приземляющий оператор лох.

Не всегда можно догадаться, что вновь созданная ООО "Рога и копыта" или даже какое-то физическое лицо (если номер один) ширма, под которую будет приземляться IP голос.

 

Более того, даже без приземления голоса бывают жутко невыгодные абоненты.

 

P.S.

Не знаю, что бы делал я, если бы был на месте оператора. Есть разные операторы по уровню терпимости к невыгодным абонентам. Сколько "терпеливых" неизвестно - о них никто не пишет.

Но истории про "нетерпеливых" периодически всплывают тут.

 

P.S. 2

Мораль простая. Если хотите подзаработать сами - дайте немного подзаработать Вашим партнерам. Это необходимое условие дружбы. Впрочем, недостаточное, т.к. в этом вопросе могут быть и политические претензии, если Ваш оператор сам оператор МГ МН ВЗ.

Изменено пользователем Tosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я повторю свою нехитрую мысль: мобильному оператору, который откажется от сверхприбылей и предложит нормальные цены на голос в роуминге, никакие VoIP-костыли не страшны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я повторю свою нехитрую мысль: мобильному оператору, который откажется от сверхприбылей и предложит нормальные цены на голос в роуминге, никакие VoIP-костыли не страшны.

 

при достаточном уровне смекалки можно сделать роуминг с ценой "0" - только фиксированная цена за номер - как тут получать прибыль ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при достаточном уровне смекалки можно сделать роуминг с ценой "0" - только фиксированная цена за номер - как тут получать прибыль ?

Людям не нужна нулевая цена: они выкладывают тысячи рублей за мобильники, и готовы платить сравнимые деньги за услуги операторов связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему только дальние вызовы?

Сейчас можно бесплатно звонить и с мобильного на городские.

На мобильном ставится вот такой софт:

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=68729&pid=634623&st=0entry634623

на домашнем или офисном городском-voip шлюз с FXO и все

Все вызовы в город через шлюз дома

Получается тариф с моилбного на город 0, абонплата 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть смартфон, - то зачем мобильный? А за шлюз на работе статью впаяют и будут правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какую статью?

за то что вы удаленно со своего рабочегл телефона звоните?

А зачем тогда телефон вообще нужен?

Речь идет об индивидуальном использовпнии.

Один раз купили шлюз, поставили дома или на работе и через инет, через смарт пользуетесь.

В чем криминал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какую статью?

за то что вы удаленно со своего рабочегл телефона звоните?

За несанкционированное подключение НЕХ в сеть предприятия. Причём, сразу в обе сети - и телефонную, и ПД. К слову, мне кажется, что появление НЕХ в корпоративной локалке вызовет мгновенное и очень пристальное внимание СБ, не говоря уже о том, что я крайне сомневаюсь, что к любому хосту в этой локалке вот так запросто есть доступ извне.

 

Кстати, насколько я знаю, инфраструктура рабочего места обычно предназначена для выполнения работы, а не для хер знает чего в личных целях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имелись ввиду домашний юзер и малый бизнес.

Большие конторы сами должны такое своим сотрудникам делать.

Не все же в Газпромах работают, или большинство все таки ?

Тогда да , нафиг не надо,вообще ничего не надо :)

 

Даже наоборот-для тех кто в Газпромах как раз и надо через домвшний шлюз звонить, чтобы СБ уши не грела :)

Изменено пользователем Mobile One

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людям не нужна нулевая цена: они выкладывают тысячи рублей за мобильники, и готовы платить сравнимые деньги за услуги операторов связи.

вот тут я не согласен - когда "клиент" выкладывает верту - "ОГО да он крут", а когда говорит - я заплатил 100 тр за месяц телефонных переговоров - "ОГО да он ..."

 

возможен и промежуточный вариант - gsm - gsm внутри сети провайдера (цена "0"), а дальше VOIP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если это моя контора и я попрошу своих админов сделать такое, мне тоже статью прикрутят ? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людям не нужна нулевая цена: они выкладывают тысячи рублей за мобильники, и готовы платить сравнимые деньги за услуги операторов связи.

вот тут я не согласен - когда "клиент" выкладывает верту - "ОГО да он крут", а когда говорит - я заплатил 100 тр за месяц телефонных переговоров - "ОГО да он ..."

Я говорил про тысячи рублей, а не про сотни тысяч. :-) Верта - это всё-таки уже скорее ювелирное изделие, чем телефон.

 

возможен и промежуточный вариант - gsm - gsm внутри сети провайдера (цена "0"), а дальше VOIP

Любителей трахаться стоя в гамаке не так много. Большинство предпочитает кровать. И многие даже готовы за эту кровать платить, если это не очень дорого, а альтернатива - бесплатный гамак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любителей трахаться стоя в гамаке не так много. Большинство предпочитает кровать. И многие даже готовы за эту кровать платить, если это не очень дорого, а альтернатива - бесплатный гамак.

не знаю :)

 

мои месяц по европе катались - заплатили по 10 евро я/они

никакой дешевый роуминг / туристические симки такого эффекта не дадут, в использовании просто поменялся номер в записной книжке телефона и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мои месяц по европе катались - заплатили по 10 евро я/они

никакой дешевый роуминг / туристические симки такого эффекта не дадут, в использовании просто поменялся номер в записной книжке телефона и все.

Вообще-то я говорил именно о тарифах, сравнимых с городскими. И не вижу причин, по которым роуминг должен стоить существенно дороже городских звонков: основные затраты у мобильных операторов идут не на каналы между городами, а на обеспечение покрытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно забыть pctel.ru с их 1р на всю Россию, включая мобильные ? Жаль только нет CallerID.

Изменено пользователем djonline

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.