Перейти к содержимому
Калькуляторы

Поправьте в чем не прав

Пытаемся спланировать сеть. Условия такие: райончик небольшой, 30 домов расположены в квадрате квадратных менее 2км площадью. Оптикой до дома, внутри витой парой. На доступ думаю б/у циску 2950 с магазина НАГа, агрегировать в SNR-S2970G-48S. В качестве "ядра" - микротик и Ideco.

Каким образом можно на этом организовать что то путное в плане настроек с учетом максимального количества абонентов = 1000 человек.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что в ядро поставить Cisco 3550-12G (по крайней мере, если IPoE), хотя если всю оптику в ядро будете тянуть, то надо 3 штуки или расширитель портов, а на аплинк(и) - mikrotik. Ибо корневой коммутатор должен быть край L3, а если PPPoE то лучше уж BSD/Linux (ибо, AFAIK, у микротика с многоядерностью плохо (было)).

 

Я бы взял 2xSup2 + 6506 + 2xБП + 2-3 x WS-x6x16 Gbic и на аплинк PC (linux/BSD) с 2 картами (http://shop.nag.ru/catalog/00006.Servery-i-SHD/02273.Aksessuary/05573.RM677) и ни в чем бы себе не отказывал) - все можно суммарно за 100 тысяч взять (фактически, это моя конфигурация и есть).

 

В итоге, свич с 2 БП, 2 управляющих модуля, избыток портов (даже по порту на дом)

между Switch и PC поднять lacp на обе сетевые карты

сервер с двумя БП

Кстати, NAG-овский UPS 3KVA, протянет все это на 1-2) (а лучше 2 - по одному на каждый БП, я паранойей страдаю)

 

ИМХО, самая броневая конфигурация и потенциал на вырост, работать будет железно.

Изменено пользователем dignity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я бы взял 2xSup2 + 6506 + 2xБП + 2-3 x WS-x6x16 Gbic и на аплинк PC (linux/BSD) с 2 картами (http://shop.nag.ru/catalog/00006.Servery-i-SHD/02273.Aksessuary/05573.RM677) и ни в чем бы себе не отказывал) - все можно суммарно за 100 тысяч взять (фактически, это моя конфигурация и есть).

 

 

Подскажите уж тогда, что еще в серверную кроме этого? из чего еще состоит узел связи? Или просто стойка, в ней из активки сервер, циска 6500 и все?

Просто такое ощущение что это уже избыток по мощности на максимум! 1000 человек, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 1000 человек, ИМХО, нормально.

Все зависит в том числе и от ваших органов, которым вы будете узел сдавать... Нужны CCC на железо (все что выше имеет), сервер какой-нибудь из HP Proliant DL (на них тоже есть ССС), у нас

 

1) 6509 2xsup2 - core sw

2) Proliant DL560 - border

3) Inpro - сервер биллинга

... прочая шняга...

 

У вас может быть тупо

1) 6509

2) Proliant

 

читал здесь, что иногда требуют ССС на всякую периферию типа ИБП, стоек и прочей пассивки. У нас не требуют. Консультируйтесь с вашим надзором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за консультацию:) если не трудно, набросайте примерную схему, по которой это оборудование работает (что какие функции выполняет), буду очень признателен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6509 - L3 (BGP Metro Ethernet, IBGP, OSPF)

Billing - billing

HP - L3 (BGP Uplinks, IBGP, Shaping)

 

ну вот, схема такая

 

IeXchange (BGP)

-

METROETHERNET

(AT-9424Ts/XP) (L2)

-

- < 8 x 1GBIT Copper LACP > -

-

6509 (L3) ---------------------- < LACP 2x1GBIT optics каждый на отдельную сетевую в HP, IBGP > --- HP (L3) --BGP-- UPLINKS

-

- < 96 ports copper >

-

DATACENTER

-

INPRO Billing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карты бы вот эти посоветовал... Карта сетевая Ramix RM677

Тот же Intel, но дешевле + оптика очень удобна для соединения с 6509, поскольку модули x6x16-GBIC дешевые очень).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а посоветуйте мне лучше,каким образом пихать сетевухи в сервак, не теряя сертификата ССС?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто пихать и все)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ибо корневой коммутатор должен быть край L3

Кому должен? Тем более для локалки до 1к абонов?

Пара линукс тазиков с VRRP ИМХО будет ничуть не хуже ни по надежности, ни по производительности. А то и без VRRP 1 сервер. Оа же может и бордюром выступать, если очень нужно. 2-3 порта в транк на л2 корневой свич, 1 порт на аплинк. 2-й сервер - биллинг.

Для роутинга эдак гигабита в каждую из сторон, с iptables фильтрацией лишнего, с головой хватит какого-то 2-голового проца.

Не будет хватать - докупите еще железок позже. Или перейдете на л3 свичи, а сервера-роутеры пустите на всяческий веб и т.п.

Хотя, если много денег и срок окупаемости не жмет - можете сразу все на цисках строить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не пробовал такую схему, но мне кажется когда появятся торренты и прочее п2п, все может слечь... Если давать 100 мбит локалку пользователю и раутить на pc, хотя может и нет... L3 switch проще и надежнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не пробовал такую схему, но мне кажется когда появятся торренты и прочее п2п, все может слечь... Если давать 100 мбит локалку пользователю и раутить на pc, хотя может и нет...

Ну и что что торренты? Чем они так ужасны для вас, тем более во внутрисети? И отчего такой ужас при виде тазика в качестве маршрутизатора ядра, при том что бордюр будет собран на таком же тазике?

Открою секрет: суммарный внутрисетевой трафик сети из нескольких тысяч абонов при широких инет каналах (от 10 мбит массовый) будет составлять едва ли 30-50% от трафика на мир.

Еще статистика: целерон 600 в сумме по интерфейсам прожевывает более 200 мбит траффика от пары сотен абонентов. На линуксе на 2.4 ядре, с реалтеками 8139. На 2.6 ядре - сетевая подсистема заметно оптимизирована, и нагрузка должна упасть в разы, если не на порядок.

Единственный совет - не экономьте на сетевых картах, i82576 сразу ставьте.

 

L3 switch проще и надежнее...

Проще - да. Надежнее - в зависимости от кривизны рук. Дороже - однозначно, на порядок или более.

Нормально настроенный и оттестированный VRRP кластер маршрутизаторов, подключеный к двум независимым ИБП, будет в любом случае надежнее одного устройства.

Изменено пользователем NiTr0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да кто ж спорит что работать будет)) будет и фич больше будет, и требования к первоначальному дизайну ниже, но со временем это станет комбайном и затраты на администрирование станут значительными... Как раз из-за свободы, которую дают iptables, tc, scripting etc... Проходили - знаем, тогда уж лучше vyatta и за консоль чур нини)

 

а вообще, качать торрент на скорости 100 и 10 большая разница... У нас люди предпочитают бэкбон пока чтоа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NiTr0

подскажите пожалуйста вот что: взять пачку cisco 2950, по одной на каждый дом. Все это тянуть в SNR-S2970G-48S. У него коммутационная матрица 128гигабит, 40SFP портов. По идее, он должен все переварить, и подключив в него и сервер с Ideco, можно сделать локальную сеть с доступом через аккаунт в биллинге. Добавив бордер на микротике, можно давать юзерам инет. Что не так?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он l2, одноранговая сеть = геморрой) у вас будет огромная неуправляемая локалка... Зло... Может сначала почитать доки нага, там вроде есть по азам провайдинга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень не против почитать что нибудь, если посоветуете что нибудь конкретное... а то читать учебники по ATM, TokenRing и тд как то не очень прикольно

 

да и что там управлять? может конечно глупый вопрос, но вроде как видится так: прошел юзер авторизацию - юзает сеть по полной (локалку). Неужели даже в этом варианте нужно делить сеть на подсети и даже локалки маршрутизировать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но со временем это станет комбайном и затраты на администрирование станут значительными...

Не замечал. Лично у меня собссно затраты времени непосредственно на управление действующими роутерами - едва ли с десяток часов в месяц. Гораздо бОльшие затраты времени на поддержание сервисов типа почты и т.п., допиливание биллинга под нужды и прочие радости.

 

взять пачку cisco 2950, по одной на каждый дом. Все это тянуть в SNR-S2970G-48S. У него коммутационная матрица 128гигабит, 40SFP портов. По идее, он должен все переварить, и подключив в него и сервер с Ideco, можно сделать локальную сеть с доступом через аккаунт в биллинге.

Угу, и подбитый грозой или просто сбредивший роутер-мыльница у какого-то абонента создаст перманентный геморрой на всю сеть. + регулярные эпидемии свежих червячкофф, регулярно пролазящих через свежеоткрытые дыры штопаного гандона сетевой подсистемы windows. Сегментирование необходимо в любом случае.

 

Добавив бордер на микротике, можно давать юзерам инет.

Можно и на микротике. Только вот понадобится вам на бордюре сделать что-то, что выходит за рамки стандартных фич микротика - и все, сливай воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на заметку топикстартеру - http://injapan.ru/auction/n96169451.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку,оч. пригодилось. Кто нибудь подскажет разницу между модулями для Cisco 6500 WS-X6816-GBIC и WS-X6516-GBIC??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще такой вопрос возник - вот хочу использовать циски 2950, а как быть с сертефикатами??? есть свежие? а то на НАГе тока до 2007 года...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для вас без разницы... А вообще там различия в поддержке dCEF, CEF256 и т.п. + разные буферы памяти, очереди и т.п. Смотрите доку по модулям от Cisco.

 

Я бы не парился насчет домового оборудования... Вы же узел будете сдавать в надзор, а не все железо (хотя я могу быть не прав по этой теме).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть получается нет разницы в этих модулях? просто цены на них очень уж разные - 68 и 65 разница в 2 раза...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрите спеки. Вам 6316 подойдет, 6516 тоже, насколько помню 6516 sfm-capable., если будете сфм модуль юзать (он увеличивает производительность, для sup2 см. Sfm, sfm2), то лучше 6516 брать, 68е для sup720, кажется... В общем, берите 63, 64, 65 и не парьтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто нибудь подскажет, как сконфигурировать щасси? например 6509. какие модули туда вставить? мне например это так представляется: само шасси, блок питания (какой?), 2-3 6516 GBIC. Какой управляющий модуль? советовали взять 2 sup2, как это?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.