Перейти к содержимому
Калькуляторы

Настройки в городе

post-87248-045615200 1313427503_thumb.png post-87248-090886200 1313427517_thumb.png post-87248-081989800 1313427525_thumb.png post-87248-045203400 1313427531_thumb.png post-87248-066904900 1313427536_thumb.png

 

--------------------------------

Настройки у меня

 

post-87248-057048100 1313427579_thumb.png post-87248-054559300 1313427585_thumb.png post-87248-001998000 1313427590_thumb.png post-87248-049082500 1313427595_thumb.png post-87248-068043700 1313427601_thumb.png

-------------------------------------

 

Всё ли нормально, переживаю что Signal Strength и Noise Floor большой.

Что ещё посоветуете, как повысить скорость. на данный момент 30Мбит. Помню на нулячих настройках было почти 100

Как более точно настроить антены друг на друга.

Дело в том что после антены, я ставлю роутер, настраиваю на роутере PPPoE и раздаю на 4-е ПК, но тогда Я не могу зайти на антены. Что посоветуете.

Изменено пользователем ZaSOS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что у вас стоит шифрование WEP, замените его на WPA AES и скорости на передачу поставьте самые высокие MCS-15-130.

 

Ту точку, которая в городе настройте на вкладке LAN в режим роутера и в настройках ЛАН укажите PPPoE подключение и введите учетные данные, вверху в настройках WLAN введите свой серый адрес (например 192.168.0.1) и поставьте галочку NAT и DHCP Server и укажите начальные адреса (Range start) 192.168.0.100 и конечный (Range end) 192.168.0.200. Вторую точку, что у вас дома настройте на адрес 192.168.0.2. Она должна работать в режиме bridge, подключите ее к коммутатору и туда же своих остальных клиентов. Можно использовать роутер как хаб, только на нем придется отключить DHCP сервер и настроить такой адрес, чтобы он не мешался. Тогда кабель от точки вы втыкаете в роутер в LAN порт, а WAN остается свободен.

 

Уровень шума нормальный, он чем больше - тем лучше =) а вот уровень сигнала с перекосом, нужно покрутить антенны не только влево-вправо, но и вверх-вниз. Чтобы не было перекоса по каналам.

 

А скорость 100 мегабит на начальных настройках была потому, что там полоса стояла 40мгц. А у вас сейчас 20. Но менять ее на 40 не стоит, ведь тогда уровни сигналов станут еще ниже, да и помех устройство создает больше. Так же посмотрите возможность смены частоты, 2700 все же высоковата частота, лучше уйти в 2300-2400, или чуть выше 2500, там уровни сигналов должны быть повыше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменял шифрование, на скорость не повлияло.

Частоту ниже не ставил т.к. падает скорость на 10Мбит.

Насчёт настройки как роутера.

Ставить 192.168.0.1 не стал, наверняка в городе эти IP заняты. Поставил те которые прописаны в билинге.

Как то странно вышло, мне выдало IP, и Я смог зайти на городскую антену, но не смог зайти на свою антену, её просто небыло в списках. Интернет тоже не раздался. Сейчас включено через свич (не роутер). т.е. с антены в свич а потом ко мне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас первая точка будет работать в режиме роутера, а за ней можно использовать любые адреса, на сеть провайдера это никак не повлияет. Просто если вы будете устанавливать PPPoE соединение через радио, то оно будет периодически обрываться, т.к. в сетях кабельных провайдеров обычно стоит таймаут секунды 3-5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот адрес самой городской антены в городской сети не будет комфликтовать?

 

и это нормально что Я не могу зайти на свою сельскую антену?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стороны провайдера у вас вообще адреса не будет на точке, там будет PPPoE соединение. А вот со стороны беспроводной сети у нее будет адрес 192.168.0.1 - это уже адрес вашей сети и там он никому проблем не создаст. Зайти в настройки точки можно будет по адресу 192.168.0.1 из вашей сети из дома, а из сети провайдера или из интернета можно будет зайти по адресу, которое выдает PPPoE соединение. Не забудьте пароль поменять на точке вместо UBNT UBNT, иначе если адреса провайдер выдает белые, какой-то хулиган может на вашу точку с интернета зайти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выставил, сработало.!!!

 

Подскажите какие нужно сделать настройки что бы на 4-е ПК раздавать инет, что бы там нагрузка как-то делилась.

Можно ли к МАК привязать IP

Можно ли на 3-и ПК дать инет, а на ещё 3 (4,5,6) только сеть.

Или можно как-то ограничить скорость чисто для torrent

Изменено пользователем ZaSOS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вам надо было тогда сеть на микротиках делать. Но еще не все потеряно, если купите RB750 (стоит всего около 1500-1700р.), то сможете на нем сделать все что написали. Только настройка немного сложновата будет, просто так разобраться не получиться, нужно будет мануалы читать.

 

http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:IP/DHCP_Server

http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Interface/Traffic_Engineering

http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:IP/Firewall/NAT

http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:IP/Route

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да уже поздно, и так только зря вчера роутер купил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите какие нужно сделать настройки что бы на 4-е ПК раздавать инет, что бы там нагрузка как-то делилась.

Можно ли к МАК привязать IP

Можно ли на 3-и ПК дать инет, а на ещё 3 (4,5,6) только сеть.

Или можно как-то ограничить скорость чисто для torrent

Всё возможно, но как обычно через ж cli

Если есть знание линукса, то там tc и iptables на шейпинге и фв, а на 7ми компах можно и статику забацать....

а вообще -- бридж он и есть бридж, пусть даже и нано, с 5.5 прошивкой можно выделить менеджмент влан для контроля, а для всего остального поднять отдельный шлюз, на любом доистрическом ПК (чтоб на микротик не тратится) под управлением линукс, если оного не знаете, можно ту же роутерОС поставить, из тех же торрентов :)

 

Если купили роутер, то можно на него все те же функции шлюза передать, про роутерОС -- не знаю, влезет ли она на неродной мипс(или что там роутере у Вас), но опенВРТ -- тот же Линукс и под очень многие модели....

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но покупать старый ПК или ещё что-то уже не буду. Я просто спросил вдруг тут есть такое. Роутер самый дешовый (уже даже с производства сняли) TP-link, врятли там можно что-то сделать.

 

Подскажите как мне их друг на друга направить.

На какие числа смотреть, какие числа должны быть более стабильны, какие отвечают за горизонталь какие за вертикаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но покупать старый ПК или ещё что-то уже не буду. Я просто спросил вдруг тут есть такое. Роутер самый дешовый (уже даже с производства сняли) TP-link, врятли там можно что-то сделать.

Вы бы всёж модель назвали, на современных ТП-Линковских прошивках для мыльниц шейпер уже присутствует, да и на сайты дд-врт и опенврт можете заглянуть на предмет поддержки, если у Вас не сохо роутер, то есть шанс, что он всё это умеет, да и смысл в покупки старой мыльницы ТП-Линка не особо вижу, ибо новый 1тыр. стоит....

 

Подскажите как мне их друг на друга направить.

там есть в тулсах алигн антенна, сначала с одной стороны вертите в горизонтальной, а затем в вертикальной плоскостях, находя максимумы сигнала, а затем на противоположном конце выполняете такую же подстройку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

роутер TL-WR340G

мыльница TP-Link TL-SF1016D

 

в Antenna Alignment

Смотреть что бы Signal Level был максимольно большое число т.е. не -76 а лучше -96

Max Signal надо на сколько поставить

и что надо наблюдать в Chain 0 / Chain 1 и Noise Level

Изменено пользователем ZaSOS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотреть что бы Signal Level был максимольно большое число т.е. не -76 а лучше -96

Минус перед сигналом ни о чем не говорит? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если по правильному, то больше сигнал -75 а меньше -96, так мне нужно большее число? т.е. то которое ближе к нулю?

Изменено пользователем ZaSOS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если по правильному, то больше сигнал -75 а меньше -96, так мне нужно большее число? т.е. то которое ближе к нулю?

-75 хороший сигнал, -96 плохой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

роутер TL-WR340G

не повезло, купили бы TL-WR741ND, который, кстати, дешевле, можно было бы и на нём всё сделать....

и да, TL-WR340G куда бОльшая мыльница, чем тупой стоячный свитч TL-SF1016D

но покупать старый ПК или ещё что-то уже не буду.

не уж то на антресолях Pentium 1 не валяется?

 

Можно ли на 3-и ПК дать инет, а на ещё 3 (4,5,6) только сеть.

Или можно как-то ограничить скорость чисто для torrent

Хоть с роутером Вам и не повезло, но в нём есть возможность сделать привязку ИП к МАК и на нём поднять ДХЦП, а на ubnt есть шейпер, хоть и убогий но какую то нарезку он сделает, начните с этого, параллельно изучайте линукс и через cli на ubnt сделаете всё, что Вам требуется, если к тому времени ЮБНТ сами чё-нить приличное не сварганят, я потихоньку подпиливаю их поделки, но у меня другие задачи, а т.к. это ближе к хобби -- всё движется очень медленно...

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не уж то на антресолях Pentium 1 не валяется?

Да откуда, Я вообще не имею не какого отношения к ПК и к серверам что бы там linux изучать и разбираться в этом.

 

Вы мне ещё подскажите, Я просто не пойму, если Я меняю частоту и сигнал становится больше, где-то -65, то почему скорость становится меньше?

---

и второе, вот светодиоды на антене. вот настроены -94 -80 -73 -65.

Если горит красным это что значит? Т.е. что бы Я хотя бы визуально на крыше мог направить, мне надо словить ярко зеленый на -65?

Если тускло горит или вообще не горит четвертый светодиод то значит я далёк от -65???

----

Max Signal надо на сколько поставить

и что надо наблюдать в Chain 0 / Chain 1 и Noise Level

----

Я могу как-то заходить на антену из вне? Очень уж не удобно что теперь она доступна только моему сельскому ПК, я обычно на обеденных перерывах частоты перебирал.

Кстати, когда частоты перебираю мне тоже смотреть через Antenna Alignment на Signal Level и смотреть что бы число было ближе к нулю, а то Я раньше спид тестом проерял.

Изменено пользователем ZaSOS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не уж то на антресолях Pentium 1 не валяется?

Да откуда, Я вообще не имею не какого отношения к ПК и к севрерам что бы там linux изучать и разбираться в этом.

 

Вы мне ещё подскажите, Я просто не пойму, если Я меняю частоту и сигнал становится больше, где-то -65, то почему скорость становится меньше?

---

и второе, вот светодиоды на антене. вот настроины -94 -80 -73 -65.

Если горит красным это что значит? Т.е. что бы Я хотябы визуально на крыше мог направить, мне надо словить ярко зеленый на -65?

Если тускло горит или вообще не горит четвертый светодиод то значит я далёк от -65???

----

Max Signal надо на сколько поставить

и что надо наблюдать в Chain 0 / Chain 1 и Noise Level

Скрины сигналов покажите, до смены частоты и после.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вкладке ADVANCED вы можете изменить сами настройки светодиодов. Если у вас сейчас горит только до желтого, тогда вам нужно ввести там что-то вроде -94 -72 -69 -65 - будет удобнее антенну подстраивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окошки вот какие:

 

Вот на базе:

 

UBNT_BASE.png

 

Вот на клиенте:

 

UBNT_CLIENT.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята! Подскажите пожалуйста кто знает, почему не происходит соединение PPPoE все рег данные правильные, в tracerout путь провайдера отображается на обоих устройствах, а интернета нет, из чего делаю вывод, что нет соединения PPPoE. Провайдер выдает логин и пароль, а также идет привязка по MAC. Если на приемном устройстве ставлю роутер и в нем настраиваю поднятие PPPoE, через роутер все работает, но ведь и Nanobridge M2 тоже сам должен уметь поднимать PPPoE. Соединение настраивал на базе. База настраивалась в режиме роутера.

Изменено пользователем Vasillich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А галочки NAT и DHCP сервер не забыли поставить? Если устройство подключилось к серверу, оно на главной вкладке покажет еще один график прокачки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А галочки NAT и DHCP сервер не забыли поставить? Если устройство подключилось к серверу, оно на главной вкладке покажет еще один график прокачки.

Нет, не забыл конечно, уже кучу разных вариантов перепробывал, не получается и все. Я так понимаю, что если соединение PPPoE установется, то из tracerout с базы я смогу допустим yandex.ru прогнать, и ничего не получится если PPPoE не соединено, подтвердите или опровергните мои слова кто может реально это проверить.

Изменено пользователем Vasillich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.