Перейти к содержимому
Калькуляторы

Пара CWDM трансиверов без MUX/DeMUX - стоит ли?

Глупый , наверное , вопрос , но на форме он не поднимался еще вроде как.

Есть волокно , которое , возможно , в перспективе , будет дербаниться на лямбды. Но сейчас по нему будет запущена только одна линия 10G.

 

Ввиду "пограничной" длинны и затухания линии (еще не мерили , но рассчитываю на 18дБ на частоте 1550 при расстоянии 62км) модули 10G не самое дешевое удовольствие , поэтому хотим сразу купить уже цветные.

 

Вопрос: если я сейчас (пока это единственная пара трансиверов в волокне) не поставлю мультик и/или дропмодуль в кабеле и/или на ММТС-9 , это только всё испортит или сэкономит мне децибелы , место в стойке и деньги на покупку?

 

З.Ы. [+] Немножко запутался в парах (не работал до сих пор с CWDM) , на М9 я ставлю 1550/1530 , а на другом конце 1530/1550 ? ... а то еще пишут про переключение в OADM и еще какие то цифры ... а модули то под заказ и по 70тысров штучка...

Изменено пользователем Pahan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

модули стоят 50к

 

http://shop.nag.ru/catalog/01889.SFP-XFP-SFP-X2-XENPAK-moduli/06938.DWDM-XFP/03532.SNR-XFP-D36-80

http://shop.nag.ru/catalog/01889.SFP-XFP-SFP-X2-XENPAK-moduli/06938.DWDM-XFP/03489.SNR-XFP-D60-80

 

их можно или на паре волокон запустить

или на 1 волокне через пару http://shop.nag.ru/catalog/02854.CWDM/03554.OADM-moduli/03702.SNR-CWDM-DRP1-10GR-15301550

или через мультиплексоры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если интересно - могу Вам продать DWDM пару XFP которые подходят и на CWDM 1550/1530 из наличия ;) Остались после перехода на другое оборудование

На 62км должны отлично работать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балин , ступил - совсем забыл , что рабочее волокно у меня одно , а CWDM трансиверы у меня покупаются двуглазые ... так что продолжение темы исключительно теоретическое.

Если бы было два рабочих волокна - заработали бы на них два CWDM трансивера без мультиков и дропов , и стало бы от этого только лучше или только хуже (в плане качества).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

модули стоят 50к

Ну , у меня , к сожалению , X2 с одной стороны , и SFP+ с другой.

Кстати , ошибся - линия 52км ... вот думаю , есть ли смысл брать 70км , или взять 60км ... и те и другие написано 23дБ , а разница в 63тыс и 42тыс соответственно!!?

(Линию пока не меряли ... сварок много ... если добавить сюда мультик , и в последствии еще несколько дропов , притушится еще почти 5дб ... так что в децибелах я и так на грани)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балин , ступил - совсем забыл , что рабочее волокно у меня одно , а CWDM трансиверы у меня покупаются двуглазые ... так что продолжение темы исключительно теоретическое.

от теории к практике - OADM. стоят дешевше муксов, иметь в запасе одну пару никогда не повредит - ситуации все таки разные бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему рекомендуете DWDM вместо CWDM

И не будет ли SFP трансивер в конверторе на пределе своей мощности работать хуже , чем его собрат в оригинальном корпусе Х2 ? ... или конвертор это сплошной радиатор?

(как то я немножко лоханулся , думал только у SFP+ ограничения по охлаждению , а вот Х2 не видел сильно мощнее , хотя они корпусом вроде не сильно отличаются от XFP , а XFP и GBIC я выидел как минимум по 28дБ на 120км)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или конвертор это сплошной радиатор?

да. и конвертор+sfp+ выходит значительно дешевле чем родной x2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему рекомендуете DWDM вместо CWDM

Для длин волн 1530/1550 это одно и тоже. Т.е. лазеры и там и там DWDM EML.

(как то я немножко лоханулся , думал только у SFP+ ограничения по охлаждению , а вот Х2 не видел сильно мощнее , хотя они корпусом вроде не сильно отличаются от XFP , а XFP и GBIC я выидел как минимум по 28дБ на 120км)

там ограничение не только в мощности... есть еще OSNR, дисперсия... XFP 120km в природе пока нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от теории к практике - OADM. стоят дешевше муксов, иметь в запасе одну пару никогда не повредит - ситуации все таки разные бывают.

Кхм , не сообразил сразу , что OADM , это дроп-модули ... ну , это то понятно , что они дешевле , да и муксу не поставишь в муфту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

XFP 120km в природе пока нет

китай с вами не согласен

http://www.carelink.com.tw/product_detail.php?SEQ=61&ClassID=16

>> CL-XFP-EZR 25db

CWDM

>> CL-XFP-120-CXX

DWDM

>> CL-XFP-120-DXX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

XFP 120km в природе пока нет

китай с вами не согласен

http://www.carelink.com.tw/product_detail.php?SEQ=61&ClassID=16

Позволю себе чючють поофтопить в своей теме ... но , сколько я помню , X2 размерами больше чем XFP ... что же мешает вышеозначенным братьям нашим сделать X2 не хуже XFP ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или конвертор это сплошной радиатор?

да. и конвертор+sfp+ выходит значительно дешевле чем родной x2.

Ну , на малых расстояних +коневертор даже дороже порой выходит , а что конкретно вашего предложения

то разница между Х2 и SFP+ составляет 4717р , а стоимость конвертора 4535 ... так что слово ЗНАЧИТЕЛЬНО тут вряд ли уместно.

 

Поэтому , отбросив денежный вопрос , еще раз хотел бы уточнить - чем лучше СФП+конвертор относительно родного Х2?

Что по мне - конвертор это лишние соединения , воздушные прослойки (если только СФП не обмазать термопастой) ... в общем сплошные ненадежности. Я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SFP+ становится более универсальным. ME36/38 кошки пошли с SFP+, длинки тоже с SFP+, да и многие другие. И если вы их берете оптом, то выходит значительно выгодней, даже если на какой то момент вам потребуются те же конвертора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>> CL-XFP-EZR 25db

CWDM

>> CL-XFP-120-CXX

DWDM

>> CL-XFP-120-DXX

попробуйте купить

реально из производства Китая по моим данным не вышло ни одного 120км модуля серийного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте купить

легко

реально из производства Китая по моим данным не вышло ни одного 120км модуля серийного

за всем китаем не уследить ;)

 

CL-XFP-EZR_110 Модуль XFP 10GBASE-EZR/EZW, 1550 (DFB), SMF, 110km

узнаю, можно

(14:25:48 12/08/2011)

можем привезти

Модуль XFP 10GBASE-EZR/EZW, 1550 (DFB), SMF, 110km $1 700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из моего печального опыта да же простой Ваш WDM на 40км sfp+ оказались не супер ;( при нагрузке на порт более половины в зависимости от небольшого да же колебания температуры количество ошибок от десятков до сотен в секунду

На этом же волокне x2 двухволоконные и одноволоконные DWDM работают без проблем

Я бы очень подумал по какой причине оригинальные от именитых производителей SFP+ вообще на 10км предлагаются изначально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этом же волокне x2 двухволоконные и одноволоконные DWDM работают без проблем

Я бы очень подумал по какой причине оригинальные от именитых производителей SFP+ вообще на 10км предлагаются изначально

Что то я так и не вкурил всю глубину Вашей мыли

не разжуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ход мысли - SFP+ на большие расстояния - головная боль ;( за небольшие деньги

Более крупный размер корпуса x2 и XFP лучше охлаждается и стабильно работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так же добавлю что переходники с sfp+ на Х2 наговские не работают в циске 4900М

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так же добавлю что переходники с sfp+ на Х2 наговские не работают в циске 4900М

это не правда http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=67898&view=findpost&p=627232

 

на самом деле были проблемы именно с 4900М и этими переходниками, но каталист просто ругался на них и при этом работал.

сейчас пришла новая партия и там нет такой проблемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственный недостаток переходника X2-SFP+, с которым столкнулся при эксплуатации - какой ты ему SFP+ модуль ни воткни, все равно кошка его видит как 10Gbase-LR, но это скорее придирка. Так то все работает. В случае с SFP+/WDM получаем неплохую экономию на разнице в цене (те же X2/WDM выходят чуточку дороже) без потери качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, я как то не особо заметил по цене разницу межну наговским переходником и цисковским OneX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.