Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос в построении беспроводной сети

Здравствуйте! Хотел бы проконсультироваться у пользователей нага. Перед мной стоит задача в построении следующей сети:

Имею два канала по гигабиту, их нужно связать в одну сеть, чтобы траффик шел с одного и другого канала, или одних юзеров цеплять на один канал а других на другой. Нужен маршрутизатор, или управляемый коммутатор для сети примерно до 600 человек(посоветуйте). Далее часть траффика будет уходить по проводам (здесь вопросов не имею), а другая часть траффика должна передаваться по радио. Собственно есть два частных сектора (относительно больших) в которые нужно передавать интернет, на оба частных сектора имеется прямая видимость. Как представляю вопрос - на несколько пользователей, примерно до 5-10 человек будет устанавливаться одна точка доступа, а от нее будут расходиться провода через коммутатор, количество человек, повешенных на точку будет определяться ее загрузкой, в зависимости от выбранного тарифа человеком. Как посоветуете поступить с базовой станцией на начальном этапе, толи это будет несколько точек передающих интернет на точки клиентам, толи есть решения по-мощнее. Сам думал, для начала, пока кол-во пользователей не велико так и поступить, сначала на одну базовую точку лепить несколько точек юзеров, а при наборе большего числа людей, добавлять базовые станции, и перевешивать на них точки. Еще позже планировал купить базовое оборудование по-серьезнее, но пока хочу вписаться в бюджет до 10к $, сумма очень мала, но скажу сразу, что все 600 человек сразу не подключатся, и соответсвенно капитал будет увеличиваться, т.к. пользователи будут оплачивать подключение и соответтвенно ежемесячные тарифы, хотелось бы больше вложить в сеть, но тут только разрешение частот надзора не плохо тянет. Радио планируется строить на 5Ггц, с шириной 40 Мгц. Расстрояние среднее от 3х до 9ти км до каждой точки. Личный опыт к примеру с наносами м5 добивался скорости обмена между ними 150 прием, и 70 отправка. На примере подключил свое предприятие, двумя наносами, на входе инет 100 мегабит с одной стороны, со второй стороны сеть предприятия, примерно 20 компов, 15 в среднем работают одновременно, провалов не наблюдал в пинге, пинг почти не увеличился, разве что на 1-2 мс, предприятие находится на удалении 3,5 км, от вещающей точки, такого же наноса м5. Это просто как пример дешевого варианта, конечно в этом случае, с сетью так не получится столько человек вешать, но все же, ищу варианты. Заранее спасибо за помошь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что вы на канале точка-точка передаете 100 мегабит не значит, что вы сможете эти 100 мегабит раздать таким же образом клиентам это раз. Частоты с полосой 40мгц на точку вы не получите, это два. Поэтому имеет смысл поставить пару-тройку баз фиксированного ваймакса на 5ггц и в полосе 20-30мгц раздать ~50-70 мегабит интернета на 60-90 клиентов. Ваших $10к как раз хватит. Это три.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что вы на канале точка-точка передаете 100 мегабит не значит, что вы сможете эти 100 мегабит раздать таким же образом клиентам это раз. Частоты с полосой 40мгц на точку вы не получите, это два. Поэтому имеет смысл поставить пару-тройку баз фиксированного ваймакса на 5ггц и в полосе 20-30мгц раздать ~50-70 мегабит интернета на 60-90 клиентов. Ваших $10к как раз хватит. Это три.

Почему не смогу раздать, включить траффик шейпинг, и ограничить скорость на каждой точке на каждый пользовательский канал. Почему не получу частоты на точку? 50-70 мегабит на 60-90 клиентов к сожалению маловасто, а больший канал никак физически не раздать?

 

И к теме по совету, какие базы wi-max посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему не смогу раздать, включить траффик шейпинг, и ограничить скорость на каждой точке на каждый пользовательский канал. Почему не получу частоты на точку? 50-70 мегабит на 60-90 клиентов к сожалению маловасто, а больший канал никак физически не раздать?

 

И к теме по совету, какие базы wi-max посоветуете?

 

Потому что сейчас на одного провайдера дают всего 60 мегагерц спектра и нужно использовать его эффективно. Нанос можно сравнить с жигулями, а ваймакс с иномаркой. На иномарку сели и поехали, а с жигулями постоянно в гараже ковыряться и никакого комфорта во время езды. Представленные выше скорости достаточно высокие, просто для радиодоступа нужно разрабатывать свои тарифы, примерная стоимость мегабита должна быть 1500-2000р. И не давать тарифы выше 2-х мегабит. Потому что частотный ресурс ограничен и вы просто физически не сможете подключить всех желающих и дать им большие скорости.

 

Базы можно использовать вот такие - MAXBridge BS 50, там же есть и клиентские устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему не смогу раздать, включить траффик шейпинг, и ограничить скорость на каждой точке на каждый пользовательский канал. Почему не получу частоты на точку? 50-70 мегабит на 60-90 клиентов к сожалению маловасто, а больший канал никак физически не раздать?

 

И к теме по совету, какие базы wi-max посоветуете?

 

Потому что сейчас на одного провайдера дают всего 60 мегагерц спектра и нужно использовать его эффективно. Нанос можно сравнить с жигулями, а ваймакс с иномаркой. На иномарку сели и поехали, а с жигулями постоянно в гараже ковыряться и никакого комфорта во время езды. Представленные выше скорости достаточно высокие, просто для радиодоступа нужно разрабатывать свои тарифы, примерная стоимость мегабита должна быть 1500-2000р. И не давать тарифы выше 2-х мегабит. Потому что частотный ресурс ограничен и вы просто физически не сможете подключить всех желающих и дать им большие скорости.

 

Базы можно использовать вот такие - MAXBridge BS 50, там же есть и клиентские устройства.

Как я понял для такой базы не обязательна прямая видимость, а сколько на одну базу клиентских устройств можно повесить? Одна база как понимаю сможет раздать 50-70 мегабит максимум? Какое расстояние до клиентских устройств должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответы на свои вопросы нашел, такой вопрос, сколько можно поставить таких станций, я так понимаю зависит какая ширина канала у них будет? Если подсчитать, с какой шириной канала должна работать данная антенна MAXBridge BS 50, чтобы доставлять интернет клиентским точками на расстояние до 10ти км в условиях прямой видимости. Как я понял, если это к примеру будет канал 10 мгц, то я смогу поставить до 10ти таких базовых станций

Изменено пользователем akita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял для такой базы не обязательна прямая видимость, а сколько на одну базу клиентских устройств можно повесить? Одна база как понимаю сможет раздать 50-70 мегабит максимум? Какое расстояние до клиентских устройств должно быть?

 

Прямая видимость нужна чтобы получить максимальную скорость, если к примеру видимость есть, но загораживают деревья или крыши домов - скорость будет пониже, если вообще видимости нет, но расстояние не более 5-ти км. от БС, то установив у клиенту хорошую антенну можно работать на низких скоростях. Однако подключать таких клиентов все же не желательно, принесут они не много денег, а ресурса у базы отнимут существенно. Но если все же хотите подключать и таких, на базе можно настроить приоритеты, и эти "плохие" клиенты смогут работать только тогда, когда "хорошие" и "средние" не полностью загружают базу. Стоит им занять ресурсы полностью (например 10 клиентов качают по 2 мегабита), то "плохие" не смогут передавать данные. Но как только нагрузка снизится - и "плохие" снова станут получать интернет. Таким клиентам можно это все объяснить и посоветовать установить у себя вышку повыше, чтобы перейти в разряд хотя бы "средних".

 

На одну базу можно повесить изначально до 30 клиентов. Потом нужно докупать лицензии, это не дорого.

 

Одна база сможет раздать 30 мегабит максимум. Это симплексный трафик, поэтому клиентам достанется всего 20-25 мегабит, при учете что обратный трафик в интернет будет 10 или 5 мегабит соответственно. Поэтому тарифные планы нужно делать с перекосом по входящему трафику, например 1024/512.

 

Расстояние хоть 40км, однако скорость будет низкая. В реале подключать массово можно на расстоянии до 10-15 км от базы, далее уже подключения все индивидуальные, с предварительным расчетом трассы и установкой небольшой вышки на расстояниях 20-25. Все это зависит от высоты размещения БС и профиля местности. Понятно что в степи подключать без вышек можно дальше, в холмистой местности могут появится мертвые зоны, где вообще никого подключить не удасться.

 

Ответы на свои вопросы нашел, такой вопрос, сколько можно поставить таких станций, я так понимаю зависит какая ширина канала у них будет? Если подсчитать, с какой шириной канала должна работать данная антенна MAXBridge BS 50, чтобы доставлять интернет клиентским точками на расстояние до 10ти км в условиях прямой видимости. Как я понял, если это к примеру будет канал 10 мгц, то я смогу поставить до 10ти таких базовых станций

 

Если у вас будет канал 10мгц, то поставить можно только одну БС. Поэтому получать частоты нужно на 30 или 60 мгц спектра. В этом случае на одной вышке можно поставить 3 или 6 базовых станций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там указано, что базовая станция имеет разъем для подключения внешней антенны, ее тоже нужно будет подключать, или встроенной будет достаточно? Примерно понял, спасибо за такую полезную консультацию, теперь осталось только цены найти на станции эти в Украине. Хорошо, что вовремя понял всю суть,так бы вложил уже деньги в ненужное оборудование и встрял бы потом. Дешевле получается такой базовой станции работать одной с шириной 30 мгц и обслуживать до 90 пользователей вместо 30ти, но так я понимаю погодные условия больше будут сказываться на качестве связи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутренней антенны там нет. Нужно подключать внешнюю и желательно качественную (MTI или на худой конец MARS).

 

Каждая базовая станция работает с полосой 10мгц и только. Если у вас полоса 30мгц, то вы ставите 3 базовых станции и 3 антенны, каждая занимает свои 10, а 3х10=30мгц. Базовая станция в полосе 20 или 30мгц не работает.

 

Погодные условия сказываться не будут, если только сильный сильный снег, но он идет не часто и не очень долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиентского устройства цена больше 200 долларов, интерестно, к этой антенне можно будет подключать к примеру наносами локо, или чемто подобным по-дешевле. Что-то я не могу найти антенны эти в украине MTI( да и саму базу( там смотрю по програмному обеспечению могут быть ограничения еще на кол-во пользователей(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиентского устройства цена больше 200 долларов, интерестно, к этой антенне можно будет подключать к примеру наносами локо, или чемто подобным по-дешевле. Что-то я не могу найти антенны эти в украине MTI( да и саму базу( там смотрю по програмному обеспечению могут быть ограничения еще на кол-во пользователей(

 

Вимакс и наностейшены между собой не совместимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.