Jump to content
Калькуляторы

Организация сети начинающий провайдер

все основывается на билинговой системе utm5! поидее в проекте добавлен модуль коммутируемых и VPN соединений для netup5 вот я и думал что организовать всю сеть на VPN. Но теперь я весь раздумьях как лучше организовать внутреннюю сеть?

задумано цепочка такая! юзер > at8000 > at9000 > at-sb908 > cisco7201 > вышестоящий оператор!

подскажите как лучше все это организовать? Если использовать VLAN per user то каким образом можно объединять пользователей в свои подсети! желательно без вмешательства админа... (или я чего-то недопонимаю?)(привязка к MAC не подходит...)

если использовать 802.1X каким образом можно закрыть общий доступ к порту? чтобы соседи не смогли зайти на ПК по сети? и также как можно организоват свои подсети? только силами VPN?(или есть для сети что то наподобие хамача?)

Edited by subal

хм... интересно а почему тема уже сутки висит и не одного сообщения? нет мыслей или я глупости спрашиваю?

Если использовать VLAN per user то каким образом можно объединять пользователей в свои подсети!

Нахрена это при VPN доступе? Да и нахрена пользователям свои объединенные физические подсети, если при данной организации сети все маршрутизируется через л3?

если использовать 802.1X каким образом можно закрыть общий доступ к порту?

ACL при L2 сети на свиче доступа, либо ACL на L# при vlan per user

P.S. для построения сети недостаточно купить дорогие железки, основы сетестроения и функционирования железок все равно придется учить. Или платить тому, кто сделает "под ключ".

я не против поучить... только вот подскажите какую книжку почитать по этой теме...

хм... интересно а почему тема уже сутки висит и не одного сообщения? нет мыслей или я глупости спрашиваю?

Лето сейчас, много людей в отпуске, да на улице пиво пьют.

Лето сейчас, много людей в отпуске, да на улице пиво пьют

...да и поиск по форуму никто не отменял.