Перейти к содержимому
Калькуляторы

Организация сети начинающий провайдер

все основывается на билинговой системе utm5! поидее в проекте добавлен модуль коммутируемых и VPN соединений для netup5 вот я и думал что организовать всю сеть на VPN. Но теперь я весь раздумьях как лучше организовать внутреннюю сеть?

 

задумано цепочка такая! юзер > at8000 > at9000 > at-sb908 > cisco7201 > вышестоящий оператор!

 

подскажите как лучше все это организовать? Если использовать VLAN per user то каким образом можно объединять пользователей в свои подсети! желательно без вмешательства админа... (или я чего-то недопонимаю?)(привязка к MAC не подходит...)

 

если использовать 802.1X каким образом можно закрыть общий доступ к порту? чтобы соседи не смогли зайти на ПК по сети? и также как можно организоват свои подсети? только силами VPN?(или есть для сети что то наподобие хамача?)

Изменено пользователем subal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм... интересно а почему тема уже сутки висит и не одного сообщения? нет мыслей или я глупости спрашиваю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если использовать VLAN per user то каким образом можно объединять пользователей в свои подсети!

Нахрена это при VPN доступе? Да и нахрена пользователям свои объединенные физические подсети, если при данной организации сети все маршрутизируется через л3?

 

если использовать 802.1X каким образом можно закрыть общий доступ к порту?

ACL при L2 сети на свиче доступа, либо ACL на L# при vlan per user

 

P.S. для построения сети недостаточно купить дорогие железки, основы сетестроения и функционирования железок все равно придется учить. Или платить тому, кто сделает "под ключ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не против поучить... только вот подскажите какую книжку почитать по этой теме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм... интересно а почему тема уже сутки висит и не одного сообщения? нет мыслей или я глупости спрашиваю?

Лето сейчас, много людей в отпуске, да на улице пиво пьют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лето сейчас, много людей в отпуске, да на улице пиво пьют

...да и поиск по форуму никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.