Перейти к содержимому
Калькуляторы

схема сети какие оптические делители выбирать ?

имеем построенную волс для ethernet,на каждый дом есть по несколько волокон.

Пока сеть охватывает полностью только один район города ,в остальные есть только магистральный кабель.

С ктв дел не имел,но ГС занимается знающий человек. Передатчик планируем сразу на 1550 (на подобие этого.

Структурная схема магистрального вок показана на рисунке.За каждым ОУ порядка 20-40 домов.

1 Стоит вопрос как правильно прогнать сигнал по сети:

а догнать его до последнего ОУ (это текущий центр) и затем вернуться на каждый ОУ через пассивный делитель

б ответвить сигнал на каждом ОУ через делители (к примеру 1/4,1/5,1/6 )

2 нужны ли edfa усилители на ГС и на ОУ ?

3 нужно ли переваривать SC разъемы UPC по линии коммутации или их можно переварить только на конечных домах ?

ctv.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы поставил на ГС после передатчика пассивные делители, потом 5 EDFA и тащил бы по отдельному волокну до каждого ОУ, там делители и до каждого дома по волокну.

В результате активка только на ГС, что есть плюс, а уровни надо считать до каждого дома и заказывать делители под свои пропорции (ну или из типовых набирать что смешней).

 

Но это если от ГС до каждого ОУ есть возможность волокно выделить, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, такого кол-ва резервных волокон нет, темболее, что это только часть сети

но я так понимаю, что на основных узлах нужно перед делителем ставить edfa усилок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, такого кол-ва резервных волокон нет, темболее, что это только часть сети

но я так понимаю, что на основных узлах нужно перед делителем ставить edfa усилок

По Вашей схеме сходу не скажешь. Для КТВ нужно считать оптические бюджеты. Для этого нужно знать точную схему и расстояния. Но на вскидку отвечу:

1.с передатчика без эдфы прокинуть сигнал до текущего центра. Если от центра до каждого узла есть по 3 волокна, то в "текущем центре" поставить EDFA эдак на 22 дбм, после него сплиттер на 15, с которого на каждый узел подать по 2-3 волокнам сигнал. Дальше на каждом узле по 2-3 сплиттера на 8-11 отводов. С этих отводов сигнал на дома. Если с "текущего центра" есть только по 1 волокну, то придётся ставить эдфы на каждый узел.

2. в кабельном используется APC. Иначе словите искажения сигнала. Поэтому волокна для кабельного придётся оконцовывать заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не хотелось создавать новую тему, а мнение специалистов услышать хочется: у оптических передатчиков довольно ограниченный температурный режим работы (в описаниях 0-45С), наверняка и у оптических усилителей тоже. так вот - возможно ли их устанавливать в обычные антивандальные ящики, установленные на техэтажах? или нужно принимать меры для дополнительного охлаждения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо точную схему сети.

может я не правильно вопрос задал? или это не мне ответ?

я только хотел узнать, устанавливал ли кто либо опт. передатчики(усилители) в обычные антивандальные ящики (а-ля Е-29)? или возможен их перегрев без дополнительного охлаждения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может я не правильно вопрос задал? или это не мне ответ?

я только хотел узнать, устанавливал ли кто либо опт. передатчики(усилители) в обычные антивандальные ящики (а-ля Е-29)? или возможен их перегрев без дополнительного охлаждения?

Передатчиков в ящиках не видел, а вот EDFA где-то попадались. Причем в наших широтах летом бывает сильно за +40. Но я бы не ставил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.