Перейти к содержимому
Калькуляторы

Питание оборудования узла связи постоянным напряжением 300в. Pourquoi pas

Наверное жара на меня сильно влияет.

Пришла тут в голову идиотская мысль.

Почему бу не питать все оборудование узла связи постоянкой 300 в.

Само собой разумеется бесперебойной постоянкой, с аккумуляторами.

 

Есть в наличи несколько десятков автомобильных аккумуляторов 55АЧ.

Почему бы не соединить штук 25 последовательно и питать просто выпрямленным сетевым напряжением?

Ну там с какой нибудь элементарной цепью заряда.

Без всяких там преобразователей и инверторов

 

 

Вроде нынче вся аппаратура импульсными источниками питается, а им по барабану постоянка или переменка...

 

Чего скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж лучше тогда 1000 вольт, можно на сечении проводов сильно экономить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну там с какой нибудь элементарной цепью заряда.

С совсем элементарной не получится, надо с балансировкой батарей, а то закипят.

 

Почему бу не питать все оборудование узла связи постоянкой 300 в.

Зачем так много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно узнать, какому оборудованию требуется такое напряжение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я исхожу из того, что все блоки питания современной электроники, будь то компьютеры, свичи, усилители, приемники, передатчики, импульсные и имеют на входе диодный мост и конденцатор, на котором собственно и получается после выпрямления 220 переменки около 300 в постоянки.

Соответственно если на вход диодного моста подать те же 300 в постоянки, то для БП ни чего не изменится.

 

Так вроде должно быть понятнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первый взгляд вроде бы ничего, но интуиция подсказывает, что будет куча подводных камней.

Питание компьютеров постоянным током, или зачем нам бесперебойники.....

Так нужен ли компьютеру переменный ток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, почитал.

Ни чего нового для себя не нашел :)

Все таки 30 с лишним лет радиолюбительского стажа не совсем коту под хвост...

 

Я жду, когда здесь отпишется кто-нибудь, кто так уже делал, сжег пару стоек оборудования и диссертацию защитил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на котором собственно и получается после выпрямления 220 переменки около 300 в постоянки.

Когда синусоида ноль пересекает может и менее 150В быть.

В схеме с буфферным акк. это ведёт к тому, что часть периода питание будет от акк.

Это в принципе неплохо для их долголетия, но накладывает ограничение на мин. ток зарядки и их нагрев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда акк заражен у него не 12в а 13.5 и того умножим на 25 = 337 вольт думаю сгорит все и сразу .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

loginname, это как раз не проблема. во первых во входных цепях конденсаторы на 350в как правило. во вторых в данный момент у меня в розетке 245вольт например (т.е. пик 350 ровно), и ничего не горит. в третьих я бы питал пониженным напряжением, т.к. 90% техники что я вижу заявлено 100-240 вольт. так что подавать не 300 а например те же 250.

 

для меня не понятно только как обеспечить правильный режим работы аккумуляторов (срок службы, контроль "здоровья",..). а для оборудования должно быть все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обеспечить можно, только при режиме работы оффлайн .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я собрал DC-DC инвертор 12-300, размером меньше компового БП, мой комп с моником тянет. Но вот лампочки накаливания преобразователь не оч любит - греется от 80 лампы сильнее чем от компа с моником, хотя комп жрёт точно не меньше.

 

Заряжать аккумуляторы: к каждому по индивидуальному заряднику, либо подбирать акки парами и заряжать как 24 акк - так получится экономия на зарядных устройствах.

 

Подключать просто: через диодный мост с кондёром включаем всю технику, туда же подключаем батарею акков через диод - чтобы они от выпрямителя не заряжались. Большой кондёр сгладит все пульсации и от батарей практически ничего забираться не будет. И нужно учитывать, что импульсные БП забирают энергию не постоянно, в некоторых случаях они вообще могут пропускать периоды от 50 Гц.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не забудем про вентиляцию, а то водород хлопнет так что мало не окажется .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключать просто: через диодный мост с кондёром включаем всю технику, туда же подключаем батарею акков через диод - чтобы они от выпрямителя не заряжались. Большой кондёр сгладит все пульсации и от батарей практически ничего забираться не будет.

Дельта напряжений маленькая, много энергии конденсатор не отдаст, лучше просто меньше акк. поставить, скажем 16-18 штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А много и не нужно, это ведь между периодами подпитать кондёры за мостами остальной техники.

 

Акков я бы тоже ставил меньше: на 200 - 250 вольт.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А много и не нужно, это ведь между периодами подпитать кондёры за мостами остальной техники.

 

Акков я бы тоже ставил меньше: на 200 - 250 вольт.

В протойсе немного поигрался, на 1кВт нагрузки 470µF в принципе пойдёт, только акк. надо до 250В, т.е. 18 шт.

32298be3700ft.jpg

79680f8ecd82t.jpg

Изменено пользователем qwertzy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Я собрал DC-DC инвертор 12-300, размером меньше компового БП, мой комп с моником тянет. Но вот лампочки накаливания преобразователь не оч любит - греется от 80 лампы сильнее чем от компа с моником, хотя комп жрёт точно не меньше."

 

При питании 80Вт лампочки от 300В постоянки она будет потреблять 200 Вт..

 

"Заряжать аккумуляторы: к каждому по индивидуальному заряднику, либо подбирать акки парами и заряжать как 24 акк - так получится экономия на зарядных устройствах."

 

Посмотрите на блоки внешних батарей упсов с двойным преобразованием. 2(иногда 3 - средняя точка заземляется) провода 200-500В постоянки. Внутри все аккумуляторы соединены последовательно, никаких отдельных зарядников. Просто все n батарей берутся из одной партии.

 

"Я исхожу из того, что все блоки питания современной электроники, будь то компьютеры, свичи, усилители, приемники, передатчики, импульсные и имеют на входе диодный мост и конденцатор"

 

Лет так 5 назад _имели_. Теперь только маломощная техника.

Для более-менее дорогого БП обязателен PFC, чаще всего активный.

Из сетевого напряжения используя малую емкость и без обратной связи создает постоянные ~400В.

Умный PFC при включении на его вход постоянки просто не включится.

 

"огда синусоида ноль пересекает может и менее 150В быть.

В схеме с буфферным акк. это ведёт к тому, что часть периода питание будет от акк."

 

Вот поэтому в ИБП с двойным преобразованием после входного выпрямителя и ставят бустер, работа которого аналогична Active PFC. DC-DC конвертор преобразующий изменяющуюся входную "постоянку" в действительно постоянное напряжение, которое уже идет на инвертор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не проще найти "любимого поставщка" DC PSU и жить, как все, на 48 VDC?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не проще найти "любимого поставщка" DC PSU и жить, как все, на 48 VDC?

Не всё оборудование головной станции кабельного телевидения есть в варианте питания 48 в.

Пока поковырял ГС. Вроде ее БП то постоянки работает стабильно

Приемники вроде тоже.

На очереди оптические передатчики :)

 

"Я исхожу из того, что все блоки питания современной электроники, будь то компьютеры, свичи, усилители, приемники, передатчики, импульсные и имеют на входе диодный мост и конденцатор"

 

Лет так 5 назад _имели_. Теперь только маломощная техника.

Для более-менее дорогого БП обязателен PFC, чаще всего активный.

Из сетевого напряжения используя малую емкость и без обратной связи создает постоянные ~400В.

Умный PFC при включении на его вход постоянки просто не включится.

Вот этого я не знал, жаль...

 

"Заряжать аккумуляторы: к каждому по индивидуальному заряднику, либо подбирать акки парами и заряжать как 24 акк - так получится экономия на зарядных устройствах."

 

Посмотрите на блоки внешних батарей упсов с двойным преобразованием. 2(иногда 3 - средняя точка заземляется) провода 200-500В постоянки. Внутри все аккумуляторы соединены последовательно, никаких отдельных зарядников. Просто все n батарей берутся из одной партии.

У меня сейчас беспереребойник питается от 8-ми батарей 135 АЧ. В

се подключены последовательно. 96, вроде вольт.

Батареи какие попало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для более-менее дорогого БП обязателен PFC, чаще всего активный.

При мощности эдак от 350-400Вт - да. Меньше - опционально. Хотя и в ноутбучных БП я порой видал APFC...

Умный PFC при включении на его вход постоянки просто не включится.

Это есть проблемой только если ШИМ+APFC - в одном флаконе, если разные чипы - в общем-то пофиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Я собрал DC-DC инвертор 12-300, размером меньше компового БП, мой комп с моником тянет. Но вот лампочки накаливания преобразователь не оч любит - греется от 80 лампы сильнее чем от компа с моником, хотя комп жрёт точно не меньше."

 

При питании 80Вт лампочки от 300В постоянки она будет потреблять 200 Вт..

Лампочка это резистор- 80 ватт -Активная мощность и что на постоянки что на переменки одинакова...

 

 

"Заряжать аккумуляторы: к каждому по индивидуальному заряднику, либо подбирать акки парами и заряжать как 24 акк - так получится экономия на зарядных устройствах."

 

Посмотрите на блоки внешних батарей упсов с двойным преобразованием. 2(иногда 3 - средняя точка заземляется) провода 200-500В постоянки. Внутри все аккумуляторы соединены последовательно, никаких отдельных зарядников. Просто все n батарей берутся из одной партии.

Есть еще "бредовей" конструкция но работает, параллельный стабилизатор напряжения на каждую батарею или банку... когда напряжение на контролируемом элементе превышает 13,8в то происходит стабилизация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При питании 80Вт лампочки от 300В постоянки она будет потреблять 200 Вт.. "Заряжать аккумуляторы: к каждому по индивидуальному заряднику, либо подбирать акки парами и заряжать как 24 акк - так получится экономия на зарядных устройствах." Посмотрите на блоки внешних батарей упсов с двойным преобразованием. 2(иногда 3 - средняя точка заземляется) провода 200-500В постоянки. Внутри все аккумуляторы соединены последовательно, никаких отдельных зарядников. Просто все n батарей берутся из одной партии.

 

Светила то она на 80 - где остальное?)

 

Да, можно, но батареи подбирать трудно и гарантий никаких.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Я собрал DC-DC инвертор 12-300, размером меньше компового БП, мой комп с моником тянет. Но вот лампочки накаливания преобразователь не оч любит - греется от 80 лампы сильнее чем от компа с моником, хотя комп жрёт точно не меньше."

 

При питании 80Вт лампочки от 300В постоянки она будет потреблять 200 Вт..

Лампочка это резистор- 80 ватт -Активная мощность и что на постоянки что на переменки одинакова...

В чём подвох?

У 80-ваттной лампы сопротивление должно быть 2202/80 = 605 (Ом)

Тогда при подключении к источнику 300 вольт на ней будет выделятся мощность 3002/605 ≈ 149 (Вт) (при условии достаточной мощности источника).

Или дело в амплитудном значении напряжения?

Изменено пользователем lomal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лампочка это резистор

Угу. Нелинейный (для постоянного тока - ввиду инертности спирали) к тому же.

В первом приближении можно считать лампочку стабилизатором тока (с инженерной точностью - рост тока в эдак 10-20% будет думается, лень ЛАТР с лампочкой доставать измерять, сужу по 12В галогенке у которой при снижении напряжения в 2 раза ток падал % на 20).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не проще найти "любимого поставщка" DC PSU и жить, как все, на 48 VDC?

Не всё оборудование головной станции кабельного телевидения есть в варианте питания 48 в.

Кинь в ЛС, какая ГС тебя интересует. Что-то мне подсказывает, что ты что-то пропустил ;-( У них на шине питания как-раз постоянка. Тебе надо просто БП другой %-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.