Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нестандартное медиаконвертерное шасси light версия

Использую у себя на сети пару самодельных шасси под наговские медиаконвертеры. За основу взят 1U корпус глубиной примерно 130 мм, разместил 5 конвертеров со стандартным креплением. Отдельно установлены БП 5В/>5А. Принудительного охлаждения конв. нет, шасси полностью открытое, Г-образной формы. Работают уже около года. Появилась необходимость еще в таких же изделиях. Собственно, вопрос в следующем - если найдутся желающие приобрести подобные облегченные шасси, предлагаю обратиться к labi за разработкой и изготовлением. Предварительно мы это с ним уже обсудили. Конструкция вполне технологичная. Фоток под руками сейчас нет, но labi я их присылал, также есть варианты по организации питания конвертеров.

Вот здесь http://latel.ru/catalog/6411/6991/product-23251.html нашел недавно похожую конструкцию. На мой взгляд, она значительно уступает моей. Во-первых, всего 4 конв., во-вторых, явно технологически сложна ну и цена соответственно этому.

 

Резюме такое - в стесненных условиях использовать стандартное шасси для размещения 4-5 конвертеров так же нерационально, как эти 4-5 конвертеров складывать стопкой на дне ящика и путаться в медных/оптических патчкордах/проводах от БП. 5 конвертеров + 5 БП = 20 (!) концов.

Фотки вечером добавлю.

Ваши предложения?

п.с. это не конкуренция Нагу, его шасси у меня в сети тоже работают. Причем с появлением ССС работают легально :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А оптический коммутатор вас чем не устроил?

Если учесть, что 1 мк стоит в 2 раза дороже SFP - помоему это окупится очень быстро.

Изменено пользователем Butch3r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот даже теряюсь, не знаю, что ответить... Ткните меня носом туда, где я написал, что не устроил? И заодно расскажите мне, куда девать те конвертеры, которые уже давно установлены, работают, сто раз себя окупили, но лежат стопками в ящиках с кучей проводов, ок? Просто выбросить и снова потратиться на покупку коммутаторов с SFP портами? Давайте уже по существу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно как вариант подобрать sfp под ваши конвертеры, получится свитч с sfp, а у абонентов конвертер. если конвертеры конечно одномод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно как вариант подобрать sfp под ваши конвертеры, получится свитч с sfp, а у абонентов конвертер. если конвертеры конечно одномод.

а можно не ломать мозг, воткнуть dgs-3120-24sc, навтыкать в него китайских sfp и оно уже автоматом вам подберет скорость - где 100, где 1000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно как вариант подобрать sfp под ваши конвертеры, получится свитч с sfp, а у абонентов конвертер. если конвертеры конечно одномод.

а можно не ломать мозг, воткнуть dgs-3120-24sc, навтыкать в него китайских sfp и оно уже автоматом вам подберет скорость - где 100, где 1000.

 

Ну, наверное, раз Наг продаёт корзины, то это кому-то нужно. Возможно кто-то прикипел/приспособился к какой-либо модели медного коммутатора и не хочет новых приключений. Для него связка любимый коммутатор + корзина медиаконвертеров может оказаться лучше, чем незнакомый коммутатор + китайские SFP. Наверное.

 

Сам недавно столкнулся с задачей добавить в работающий узел СКС несколько оптических линий. Менять коммутатор нельзя - всё работает, значит нужно поставить несколько дополнительных медиаконвертеров. А как их крепить? Нужна полка!

 

Да и цена может сыграть важную роль. Полка под 4 конвертера должна стоить не более 500р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Менять коммутатор нельзя

http://www.carelink.com.tw/product_list.php?SEQ=17

- даже простые CL-MCSFP-16 настолько прекрасно работают в экстримальных условиях, что все конверторные рамы ушли в утиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно как вариант подобрать sfp под ваши конвертеры, получится свитч с sfp, а у абонентов конвертер. если конвертеры конечно одномод.

а можно не ломать мозг, воткнуть dgs-3120-24sc, навтыкать в него китайских sfp и оно уже автоматом вам подберет скорость - где 100, где 1000.

 

Угу и ради 4-5 портов 100FX ставить железяку стоимостью в килобакс :)

Такая полочка + 5 мк + cat2950 обойдутся дешевле

 

Мне бы такие полочки интересны были

Изменено пользователем i.zhuvakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тут уже стандартная дилема, докупить вагон запчастей и заморочиться с ржавеющим автоведром, или купить новую иномарку, прилично потратившись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Целесообразность слово незнакомое?

 

Пример стоит двухэтажка, с нее кинута линия оптики на 4 абонента в частный сектор, в ящике валяются медиаконвертеры кучкой.

 

Ваше решение поставить туда 3120-24SC?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваше решение поставить туда 3120-24SC?

3200-28F. где 4, там и 5...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Целесообразность слово незнакомое?

 

Пример стоит двухэтажка, с нее кинута линия оптики на 4 абонента в частный сектор, в ящике валяются медиаконвертеры кучкой.

 

Вот 100% именно так! И 100% уверен, что не у меня одного.

Хотелось бы напомнить, что вопрос ставился так: есть ли интерес в зале по упрощенным конструкциям шасси для медиаконвертеров. Если есть, то обсуждаем по существу. Варианты с Carelink и пр. всем известны и понятны, но это совсем другая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и цена может сыграть важную роль. Полка под 4 конвертера должна стоить не более 500р.

 

Это с БП? Мне думается, что нет - хороший БП на 4-5 конвертеров сам по себе дороже...

 

А в таком случае не проще юзать просто полку типа такой - http://comport.spb.ru/index.php?productID=811 ?

Изменено пользователем idv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в таком случае не проще юзать просто полку типа такой - http://comport.spb.ru/index.php?productID=811 ?

Нет, не проще, потому, что:

1. Цена в полтора раза выше цены, обозначенной labi

2. Это просто полка, а мы обсуждаем шасси, в которое устанавливаются конвертеры со стандартным креплением.

3. В итоге на этой полке все железо так и останется лежать стопками-кучками со всеми вытекающими. Что на полке, что на дне ящика - это ничего не меняет, бардак в ящике и дискомфорт в обслуживании остается.

 

Хороший БП дорогой, поэтому рассматривается версия с "родными" БП 5В/1А. У меня самодельные шасси питаются БП от наговских фирменных шасси, тех, которые резервом должны быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так выглядят моя железка и вариант расположения на шасси конвертера и его родного БП.

Фотки сделаны мобильником, поэтому качество так себе, но суть понятна.

БП может крепиться обычной стяжкой.

Вполне такой малобюджетный работоспособный вариант.

post-53659-008383200 1311866179_thumb.jpg

post-53659-051646000 1311866305_thumb.jpg

post-53659-081598300 1311866427_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.carelink....list.php?SEQ=17

- даже простые CL-MCSFP-16 настолько прекрасно работают в экстримальных условиях, что все конверторные рамы ушли в утиль.

полный бред.

 

Есть работающий узел. В нем есть свитч. В нем есть пачка SFP. Как понимаю нужно просто или навести подяок в узле (красиво конвертеры поставить в шасси) или поднять еще один и навести порядок.

 

 

по моему мега глупо и нецелесообразно выкинуть с такова узла все оборудование (свитч конвертры) и туда поставить новый SFP свитч или "много портовый" SFP конвертер :)

Почему тут на форуме недорого бывает предлагает такие и... идеи??

 

ЗЫ присоединюсь к автору тока на тему "Шасси" тока к D-Link`овским конвертерам, и чтоб чтук 12 туда влазило и цена была в половину цены DMC-1000. Есть пару старых узлов где бы порядок навести хотелось

 

Link44

блин интересное решение где надо чучуть конвертеров поставить или где уже стоят

Изменено пользователем mukca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DLink-овских конвертеров у меня в сети нет, но где-то встречал информацию, что их размеры несколько отличаются от наговских. Labi, я считаю, сможет учесть это при проектировании шасси, чтобы оно было универсальным для разных брендов.

 

Вся работа на одно шасси заняла максимум 1.5 часа, из инструмента - болгарка (чтобы вырезать в передней панели окна), заклепочник, напильник, дрель. Ну еще баллончик акриловой краски и 24 часа сушки :) Конструкция фиксатора (на фото сзади слева конв.) после установки конв. и закручивания болтика не позволяет двигаться конвертеру ни в одном направлении, то есть устанавливается конв. легко, а фиксируется жестко.

 

Что касается количества конв. Ничего не мешает поставить пару таких шасси и получить 10 слотов. В моей ситуации, к примеру, установить 2 шт по 1U намного удобнее, чем одно стандартное 2U, да еще и заполненное наполовину. Идея самодельного шасси и появилась после того, как полдня пытался впихнуть стандартное шасси 2U в ящик. Впихнул, но только после переделки шасси. Ну а дальше уже знаете. И тему поднял потому, что уходить от использования медиаконвертеров не собираюсь. У меня в сети все одинаковые, наговские конвертеры, 1Гбит и 100Мбит. Держать запас конвертеров по формуле N+1 по-любому рациональнее, чем N+1 коммутаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не проще, потому, что:

 

1. Я привел ссылку для понимания предмета, а не его цены... Ткнул в первую, которую помню наизусть...

2. Что обсуждается - я знаю. Понять пока не могу - почему полка с разложенными и прикрепленными стяжками конвертерами и проводами хуже полки специального профиля, в которую конвертеры прикручены винтами, а провода точно так же уложены.... (БП общего же нет - так что и общей шины питания тоже нет...)

3. Если не укладывать - то да, останется кучками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему полка с разложенными и прикрепленными стяжками конвертерами и проводами хуже полки специального профиля, в которую конвертеры прикручены винтами, а провода точно так же уложены.... (БП общего же нет - так что и общей шины питания тоже нет...)

 

Она не хуже и не лучше. Она совершенно отличается конструкцией и способом крепления конвертеров. Не вписывается в идеологию моей конструкции :))

 

У меня БП общий от http://shop.nag.ru/catalog/01897.Mediakonvertery/02406.SHassi/03000.SNR-CVT-CHASSIS-W , все конвертеры включены отдельными проводами, это видно на фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно не ломать мозг, воткнуть dgs-3120-24sc, навтыкать в него китайских sfp

Угу и ради 4-5 портов 100FX ставить железяку стоимостью в килобакс :)

 

А еще потребляемая мощность играет роль - для dgs-3120-24sc мощность 35 Вт, что в плотно закрытом ящичке согревает оборудование достаточно хорошо летом.

Хотя если сравнить связку свитч+МК, то может еще больше получиться (если МК больше 5-6 штук).

 

Вот только почему-то китайцы еще не очень хотят клепать малопортовые дешевые свитчи с SFP (модельки стоимостью в килобакс знаю, но они не интересны).

 

Сейчас получил на тест RubyTech FGS-2208G (6 портов SFP 100/1000 + 2 порта комбо RJ45+SFP), пока еще у поставщика только 2 тестовые железки на всех и купить нельзя. Озвученный планируемый ценник - примерно 1/3 от стоимости dgs-3120-24sc, поставки начнут осенью в лучшем случае.

Потребляемая мощность полностью забитой SFP модулями железки - обещана на уровне 12 Вт.

 

P.S. Железку только получил, еще не протестировал, но если будет интересно - выложу результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только почему-то китайцы еще не очень хотят клепать малопортовые дешевые свитчи с SFP (модельки стоимостью в килобакс знаю, но они не интересны).

 

Сейчас получил на тест RubyTech FGS-2208G (6 портов SFP 100/1000 + 2 порта комбо RJ45+SFP), пока еще у поставщика только 2 тестовые железки на всех и купить нельзя. Озвученный планируемый ценник - примерно 1/3 от стоимости dgs-3120-24sc, поставки начнут осенью в лучшем случае.

Потребляемая мощность полностью забитой SFP модулями железки - обещана на уровне 12 Вт.

 

P.S. Железку только получил, еще не протестировал, но если будет интересно - выложу результаты.

 

Безусловно интересно. Если будет разумная цена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас получил на тест RubyTech FGS-2208G (6 портов SFP 100/1000 + 2 порта комбо RJ45+SFP), пока еще у поставщика только 2 тестовые железки на всех и купить нельзя. Озвученный планируемый ценник - примерно 1/3 от стоимости dgs-3120-24sc, поставки начнут осенью в лучшем случае.

Потребляемая мощность полностью забитой SFP модулями железки - обещана на уровне 12 Вт.

 

P.S. Железку только получил, еще не протестировал, но если будет интересно - выложу результаты.

 

Интересно! Если у Вас уже сложилось мнение об этом коммутаторе - поделитесь, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш болгарский производитель делает такие

(с портов по мере необходимости)

Power supply: 9-60VDC

post-61677-081990300 1331626952_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я лох и использую на таких узлах Cisco Catalyst 3508.

8 гиговых портов за 250 баксов, включая гбики :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш болгарский производитель делает такие

(с портов по мере необходимости)

 

Там получается уже встроенные модули, они на гиг? одноволоконные? Получается весь такое модуль работает на одной длине волны, а с противоположной модули на другой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.