Перейти к содержимому
Калькуляторы

ЛВС коттеджного поселка ЛВС коттеджного поселка

Вот такая станция, укомплектованая на 1024 абона стоит в районе 300 тыр

http://www.teralink.ru/?do=sprod1&id=283

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая станция, укомплектованая на 1024 абона стоит в районе 300 тыр

http://www.teralink.ru/?do=sprod1&id=283

 

мне на ближайшие 5 лет, я думаю 300 абонентов с запасом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...стоит покупать PON оборудование?
Не стоит, там нюансик - абонентское оборудование от 4000 руб/аб. - это в PON самая большая проблема, само головное уже "копейки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...стоит покупать PON оборудование?
Не стоит, там нюансик - абонентское оборудование от 4000 руб/аб. - это в PON самая большая проблема, само головное уже "копейки".

 

прельщает простота расширения, сокращение количества жил, активного оборудования

бывает отключат электричество в доме, а заодно ляжет соседний поселок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прельщает простота расширения, сокращение количества жил, активного оборудования

 

PON не так уж и прост, там хватает своих граблей и по части расширения в том числе.

Сокращение волокн в магистральном кабеле да, но они у вас не длинные, много на этом сэкономить не получится.

Активное, да на узле меньше портов и экономия места и эл. энергии есть.

 

бывает отключат электричество в доме, а заодно ляжет соседний поселок

Используйте ИБП на узлах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прельщает простота расширения, сокращение количества жил, активного оборудования

бывает отключат электричество в доме, а заодно ляжет соседний поселок

Не все так просто - количество жил значительно можно сократить, только при применении 1-го ответвителя на 1-го абонента, но при этом резко сокращается число абонентов в ветви PON - потери на проход в ответвителях мгновенно съедают бюджет. При применении ответвителей на N-абонентов - экономии на волокнах практически нет!

По поводу расширения - PON сразу проектируется на всех абонентов! - иначе, при каждом расширении нужно будет переваривать все ответвители, а это муфты на столбах - весьма трудоемкий процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

количество жил значительно можно сократить, только при применении 1-го ответвителя на 1-го абонента

если использовать неравномерные делители, можно же использовать 5-6 последовательных делителей на 4 абонента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опираться все равно нужно на стоимость одного абонента.

Вот тут интересное предложение по цене...

http://local.com.ua/forum/topic/28110-uapon/page__pid__224621#entry224621

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если использовать неравномерные делители, можно же использовать 5-6 последовательных делителей на 4 абонента?

Человек пытался донести до вас мысль, что у делителя есть еще избыточные потери.

 

А по поводу направленных ответвителей, то имхо овчинка выделки не стоит, там куда более сложный расчёт нужен, запас бюджета на не идеальные делители, большая номенклатура ЗИП.

 

Да и на обычных делителях и 4(6) волоконном кабеле можно собрать вот так

2f371f192efd.png

Изменено пользователем qwertzy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PON не так уж и прост, там хватает своих граблей и по части расширения в том числе.

PON всегда строится из рассчёта на 100% покрытие. Расширение - лишь подключение абонентов к заранее заготовленным отводам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PON всегда строится из рассчёта на 100% покрытие. Расширение - лишь подключение абонентов к заранее заготовленным отводам.

Jawohl mein General, только в светe былой хитрости тс, подозреваю что он хочет быть исключением из правила.

Изменено пользователем qwertzy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PON всегда строится из рассчёта на 100% покрытие. Расширение - лишь подключение абонентов к заранее заготовленным отводам.

Jawohl mein General, только в светe былой хитрости тс, подозреваю что он хочет быть исключением из правила.

 

не стоит говорить ерунду, просто ранее никогда не сталкивался и не знаю нюансов.

причиной возникшего интереса, является протяжка именно коттежных поселков, т.е.

либо мне сейчас брать термошкаф, опту, где жил поболее, свич с SFP поболее, оборудование клиенту и это выйдет на 150-200т, после чего я думаю на PON у меня перейти возможности не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после чего я думаю на PON у меня перейти возможности не будет

И не надо. Он пока слишком дорогой и сырой. Это надолго.

Самый дешёвый и надёжный вариант для связи между зданиями - обычная оптика.

Либо сразу поверьте на слово, либо заплатите за знание этого факта собственным временем и кошельком :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после чего я думаю на PON у меня перейти возможности не будет

И не надо. Он пока слишком дорогой и сырой. Это надолго.

Самый дешёвый и надёжный вариант для связи между зданиями - обычная оптика.

Либо сразу поверьте на слово, либо заплатите за знание этого факта собственным временем и кошельком :)

пожалуй лучше сразу поверю на слово :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.