Перейти к содержимому
Калькуляторы

Перебрал трафика – добро пожаловать в оффлайн на 12 месяцев

Материал:

Такие жесткие меры, вынесенные в заголовок заметки, стал практиковать Comcast, крупнейший оператор в Северной Америке кабельного телевидения и доступа в интернет. Если абонент превышает установленный оператором лимит в 250 Гбайт за месяц в первый раз, ему звонит клиентская служба безопасности и проводит «разъяснительную» работу. Превысив в следующие шесть месяцев лимит еще раз, звонить Вам уже никто не будет.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подари качка конкурентам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе правильынй подход. 250 гигов - это дофига. Пусть грузит сеть конкурентам. Тем более, что таких качков 1-2%, а сеть они грузять на 10-20% (а то и больше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но тут еще мне кажется будут репутационные потери. Я вот к примеру не выкачиваю и 10гигов в месяц, но при наличии в доме двух провайдеров, один из которых отрубит меня "в случае чего", а второй нет, я бы выбрал второго )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GloooM Это не аргумент. Там рынок уже поделён и новых подключенцев штуки. Уходить от оператора никто не будет, потому как 99% пользователей просто не за менять этого ограничения.

 

А вот на ростущем рынке делать подобное глупо, т.е. в крупных городах нашей родины вводить такие ограничения станет целесообразным через 1-2 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У них там и конкуренции особо то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Negator +1000

Если вы закапали оптику в одноэтажном городе со сроком окупаемости 30 лет, проще выкинуть качка :)

И в таком случае вы GloooM за подключение к другому оператору заплатите 2-3k$. И то, если есть альтернативный оператор в этом городе!

Изменено пользователем secandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, я на живой абонбазе экспериментировал, пробовал зарезать "качков" в никакую скорость, в разное время суток и смотрел как меняется полоса во внешний мир.

Результат получился таким, что наиболее ощутимо падает нагрузка ночью и днём, особенно видно разницу по исходняку.

А вот в ЧНН разница была ничтожна.

Изменено пользователем disappointed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что у них за тарифы там?

Вообще по логике вещей делаем прямой подсчет.

Ну вот например (цифры от балды, у каждого свои)

 

Считаем 300 Гбайт трафика в мес ~1 мбит полосы

Далее тарифы.

Для примера - 10мбит =400 руб/мес

Нам полоса обходится с учетом всяких аиксов и прочего - ну 100 руб за мбит без учета издержек

Издержки на железо, поддержку порта, зарплаты и прочее -ну еще руб 100, а может и больше

Получается что те кто выкачивает >800-900 гигов - на этом тарифе абоненты которые приносят прямой убыток и их проще отключить.

А с учетом что нужно еще окупить бесплатное подключение - такие абоненты ну никак не выгодны.

 

Но - отключать и ограничивать это крайняя мера в условиях конкуренции. Потому что именно эти абоненты могут насрать в форумах.

 

А если конкуренции нет - я лично видел услугу смены мака, где надо идти в офис провайдера, писать заявление, платить 180 руб - и тогда можно подключить новый комп к сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если конкуренции нет - я лично видел услугу смены мака, где надо идти в офис провайдера, писать заявление, платить 180 руб - и тогда можно подключить новый комп к сети.

А если конкуренции нет в одноэтажной застройке, то баним адрес и абонент вряд ли найдёт себе другого провайдера в ближайший год...

Если вы закапали оптику в одноэтажном городе со сроком окупаемости 30 лет, проще выкинуть качка :)

И в таком случае вы GloooM за подключение к другому оператору заплатите 2-3k$. И то, если есть альтернативный оператор в этом городе!

 

Ну а на

Но тут еще мне кажется будут репутационные потери.

Комкасту давно сра-а-ать... Это они первыми за торрент блочили абонентов... А прижать их смогли только потому, что это в договоре не было прописано... Ну дак они чаво-то там сделали...

И при этом так же, как и в данном случае, банили молча за траф...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Negator

Вы ещё забыли посчитать, что часто "качки" предпочитают топовые тарифы, так как они всегда (за исключением особо отдельных операторов) без лимитов и есть нехилый запас по месячному объёму и по скорости - скачать свои 1-1.2ТБ не за месяц, а за недельку (то есть, например, поставил качаться утром - к обеду образ блюрайки уже скачался и вечером мы наслаждаемся фильмом)...

ЗЫ. данное дополнение написано на основе своих предпочтений и некоторой прослойки знакомых не только с моего города...

ЗЗЫ. 1.2ТБ (максимум, выкачанный мной) = 400р. по Вашим подсчётам, плюс означенные 100р издержек, тариф 10/30мбит (день/ночь) стоит у меня 650р., то есть я для провайдера очень даже ещё прибылен (опять же по Вашим прикидкам)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все синтетические линейные подсчёты неверны!

Они не учитывают то, что фактически цена полосы/нагрузки на сеть спроецированная на время суток меняется в широких пределах.

 

Нагружает сеть _не_тот_ клиент у которого просто большой трафик в месяц,

нагружает тот, который делает это регулярно тогда, когда нагрузка максимальна (в ЧНН).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагружает сеть _не_тот_ клиент у которого просто большой трафик в месяц,

нагружает тот, который делает это регулярно тогда, когда нагрузка максимальна (в ЧНН).

 

Вот потому я не против, что Эр-Т более года назад ввёл шейпинг торрентов в ЧНН... Я против того, что у них вся сеть трещит по швам в это время, так как была спроектирована под помегабайтные тарифы и есть много "гирлянд" из домов, которые до сих пор подключены соткой в ядро, да и ВЕСЬ трафик сходится в ядро, включаю "локалку", так как в архитектуре сети есть только ядро->кампус->дом->абонент, а не ядро->районная_агрегация->кампус->дом->абонент (причём район в кольцо Nx10GE и на него сходится вся локаль, а инет в ядро)...

 

И вот именно поэтому, как только появилась альтернатива в виде провайдера, правильно спроектировавшего сеть, у которого в ЧНН нет проблем, я сразу ушёл к нему... Ибо у альтернативы Эру в ЧНН сайты открываются также быстро, как и в любое другое время, да и локалка не в 40-60 килобайт/сек. в это время, как у Эра...

 

А на торренты - пофиг... Не качает - дак подождём... Чай от этого не миллионы прогорают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёт не пойму, а в каком месте у ЭРа в Омске затык возникает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все синтетические линейные подсчёты неверны!

Они не учитывают то, что фактически цена полосы/нагрузки на сеть спроецированная на время суток меняется в широких пределах.

 

Нагружает сеть _не_тот_ клиент у которого просто большой трафик в месяц,

нагружает тот, который делает это регулярно тогда, когда нагрузка максимальна (в ЧНН).

 

Конечно неверны. Я примерно говорю.

Но с другой стороны такие абоненты тоже по статистике качают себе в ЧНН вовсю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам полоса обходится с учетом всяких аиксов и прочего - ну 100 руб за мбит без учета издержек

 

Хорошо Вам, у нас 2800 за Мбит без НДС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отключение таких клиентов - зло, они тоже приносят денег. А убытки идут только в ЧНН... Выход: DPI и зарезка полосы под торенты в ЧНН, по возможности для группы абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.