Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор АТС для предоставления МТС по SIP

Добрый день!

 

Подскажите, в какую сторону смотреть при выборе АТС для предоставления услуг местной телефонной связи по SIP?

Планируемая емкость - 1000 номеров.

 

Ссылки на производителей приветствуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на Eltex SMG1016.

 

Это шлюз Е1 в IP, опционально поддерживает функцию СОРМ и SIP registrar.

В августе будет сертификат городской АТС - сертификационные испытания мы уже прошли.

 

Можем прислать на тест )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эм а емкость абонентскую куда? Регистрар это хорошо но для успеха нужно немного по больше для 1000 абонентов чем проц в SMG.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на Eltex SMG1016.

 

Это шлюз Е1 в IP, опционально поддерживает функцию СОРМ и SIP registrar.

В августе будет сертификат городской АТС - сертификационные испытания мы уже прошли.

 

Можем прислать на тест )

 

Я как раз смотрел на этот девайс :)

Думаю, что как минимум для начала нам его должно хватить.

 

Эм а емкость абонентскую куда? Регистрар это хорошо но для успеха нужно немного по больше для 1000 абонентов чем проц в SMG.

 

1000 абонентов будет не сразу. Это план на 2-3 года. За это время можно будет докупить дополнительного оборудования.

 

А что с процом в SMG?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А что с процом в SMG?

 

С процом все нормально. Миклер ляпнул не подумав. Скорее всего имел ввиду что нужны

абонентские комплекты. То есть у абонентов должны стоять какие-нибудь коробочки. С поддержкой SIP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это подразумевается. В нашем случае не у абонентов, а на наших узлах, а с них абоненту обычная телефонная линия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А что с процом в SMG?

 

С процом все нормально. Миклер ляпнул не подумав. Скорее всего имел ввиду что нужны

абонентские комплекты. То есть у абонентов должны стоять какие-нибудь коробочки. С поддержкой SIP

Уважаемый r54 почему же я не подумал? Там стоит PPC460EXr 600 MHz если принять во внимание то что его основная задача это проксирование трафика через себя, что бы не было видно маков Comcerto 300 модулей и был всего один MAC на всё устройство то думаю задачи проксирования SIP и абонентского сервиса несколько не свойственны, данному устройству. Для резерва Registrar годится, для серьезной сигнальной работы мягко говоря нет. На такое количество абонентов необходим SSW.

 

Кстати а сколько SMG может сессий в секунду терминировать?

 

UPD: Там ещё и ерланговский движок туши свет в общем.

Изменено пользователем Mikler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уже который человек поднимает тему о smg, но никто толком ничего сказать не может. Коллеги, кто тестировал с ключем IPPBX? Расскажите, что оно?

 

Pyrh, как идут дела с поиском дилера в Украине? Везти через границу для теста как то неуютно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый r54 почему же я не подумал? Там стоит PPC460EXr 600 MHz

 

Потому что выход информации у уважаемого Mikler делается на основе

_очень_ неполных данных. Да вот, для примера - не 600 МГц, а 800 МГц.

И сейчас на серию готовится модификация (SMG1016М) с еще более мощным

процессором (ARM, Marvell). В том числе в серии этих процессоров есть 4х-ядерные.

Что касается производитльности, то проксирование RTP трафика в 1000

двухсторонних соединений загружает процессор (PPC460) менее чем на треть.

И эрланг тоже не нужно трогать...

 

 

По опыту эксплуатации - обратитесь к коммерсантам, возможно смогут

чем-нибудь помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikler, по-моему твои выводы не соответсвую действительности и не на чем не основанные..

ты сам пробовал тестить под нагрузкой этот шлюз? или это просто твои фантазии?

 

По крайней мере кто реально покупал эти шлюзы или брал в опытную никто не жаловался что он не вывозит нагрузку.

 

+ там стоит PPC460GT 800MHz, скоро будут smg1016M на процессоре 1000 Мгц

 

> Кстати а сколько SMG может сессий в секунду терминировать?

 

По грубым расчетам порядка 15-16 сессий в секунду

 

> если принять во внимание то что его основная задача это проксирование трафика через себя

 

и тут тоже ты не прав это не основная его задача.

на это расходуется не более 1/3 процессора при полной загрузке разговорами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы забыли еще про сертификат от Ростеста, что бы оборудование было сертифицировано для использования в связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можем прислать на тест )

 

Можно чуть подробнее про условия для передачи данного оборудования для теста в личку? И как у этого устройства с сертификатом ССС? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые r54 и Jonnik. Извините исправил ваши грамматические ошибки надеюсь смысл изречений не поменялся.

 

Потому что выход информации у уважаемого Mikler делается на основе

_очень_ неполных данных. Да вот, для примера - не 600 МГц, а 800 МГц.

И сейчас на серию готовится модификация (SMG1016М) с еще более мощным

процессором (ARM, Marvell). В том числе в серии этих процессоров есть 4х-ядерные.

Что касается производительности, то проксирование RTP трафика в 1000

двухсторонних соединений загружает процессор (PPC460) менее чем на треть.

И эрланг тоже не нужно трогать...

 

Это всё замечательно и хорошо уважаю ребят из отдела разработок что растут. Хотя можно было 1Ghz сразу поставить, но это уже другая история...

Так хватает процессора или нет, если хватает зачем тогда 1GHz? :) Не буду трогать святое извините.

 

Mikler, по-моему твои выводы не соответствуют действительности и не на чем не основанные..

ты сам пробовал тестировать под нагрузкой этот шлюз? или это просто твои фантазии?

По крайней мере кто реально покупал эти шлюзы или брал в опытную никто не жаловался что он не вывозит нагрузку.

+ там стоит PPC460GT 800MHz, скоро будут smg1016M на процессоре 1000 МГц

> Кстати а сколько SMG может сессий в секунду терминировать?

По грубым расчетам порядка 15-16 сессий в секунду

> если принять во внимание то что его основная задача это проксирование трафика через себя

и тут тоже ты не прав это не основная его задача.

на это расходуется не более 1/3 процессора при полной загрузке разговорами

 

Мы с вами не знакомы и прошу обращаться на вы, это такое обращение к собеседнику. Замечательный маркетинговый ход грубый расчет. Видел те же самые 15 сессий в секунду на установленном там Yate. Наверно консерваторию надо менять?

Вообще железка получилась интересная, я думаю, что для пары шахт возьму её как шлюз E1 в IP при условии, что будет совместима с flexcom. Но вот такое «эффективное» маркетинговое продвижение выставляет продукт не в лучшем свете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уже который человек поднимает тему о smg, но никто толком ничего сказать не может. Коллеги, кто тестировал с ключем IPPBX? Расскажите, что оно?

 

Pyrh, как идут дела с поиском дилера в Украине? Везти через границу для теста как то неуютно.

 

Начинаем по-немногу работать с крупным интегратором, логистику уже проработали.

Однако, забесплатно отправить на тест не получится, у них в наличии нет данной железки.

Предлагаю вам с ними поговорить. Контакты отправлю в личку.

 

Stahlhammer, ответил в личку.

 

136max, есть декларация соответствия на SMG1016 как на конвертор Е1 в IP, и будет сертификат на городскую АТС. Кому вы собираетесь показывать сертификат Ростеста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> Мы с вами не знакомы и прошу обращаться на вы, это такое обращение к собеседнику. Замечательный маркетинговый ход грубый расчет

Простите, но вообще-то мы знакомы. ну пусть будет на "Вы".

> Но вот такое «эффективное» маркетинговое продвижение выставляет продукт не в лучшем свете.

еще раз извиняюсь, но все же стоит путать личное отношение ко мне и продукт.

 

Просто на самом деле, Mikler, согласитесь, что у Вас получился не совсем обоснованный коммент, что могло вызвать неправильные впечатления об устройстве у других пользователей.

Возьмите на тест оборудование, посмотрите как оно, и потом обсудим с Вами все замечания, без обид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По грубым расчетам порядка 15-16 сессий в секунду

Похихикал над фразой, спасибо)))

А нагрузочное тестирование не пробовали сделать? Зачем расчёты?=)

Ставите длительность в 100сек, 15 сессий в секунду, итого 1500 одновременных вызовов с проксированием(ну примерно) и даёте статистику отбоев (%) в зависимости от числа сессий. Да, не забудьте слышимость проверить по нагрузкой, а то получим красивую статистику... без слышимости=).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто на самом деле, Mikler, согласитесь, что у Вас получился не совсем обоснованный коммент, что могло вызвать неправильные впечатления об устройстве у других пользователей.

Возьмите на тест оборудование, посмотрите как оно, и потом обсудим с Вами все замечания, без обид.

Коллега вам уже написал. Чем дальше пишите тем больше себя закапываете. Я уважаю коллег из отдела разработки компании по этому аргументировать не буду. Имеющий читать всё поймет сам.

Ставите длительность в 100сек, 15 сессий в секунду, итого 1500 одновременных вызовов с проксированием

Ему надо сделать с проксированием 512 сессий. Потому как 16 потоков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ему надо сделать с проксированием 512 сессий. Потому как 16 потоков.

 

495 сессий. Если быть точным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Имеющий читать всё поймет сам.

Mikler, реально не могу понять о чем Вы..

ну да ладно, не буду более спорить с Вами дабы не "закопать" себя окончательно.

 

> По грубым расчетам порядка 15-16 сессий в секунду

извиняюсь, не правильно выразился, не по расчетам конечно - по тестам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По грубым расчетам порядка 15-16 сессий в секунду

извиняюсь, не правильно выразился, не по расчетам конечно - по тестам

 

Путаетесь в показаниях, а результаты можно увидеть? Или хотя бы как выглядел тестовый стенд? О методике будет сказано: Mikler, реально не могу понять о чем Вы.. (с) ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hiller, Вы в итоге устройство приобрели ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и не написали условия, которые необходимы для того, чтобы взять на тестирование оборудование. Писал как то им на почту, ответа так и не получил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю я довно уже купил его для дома, для шахты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к диалогу. Сейчас сам тестирую SMG-1016M, конфигурация максимальная - SIP registrar, СОРМ, 16E1, 4 модуля VoIP из возможных 6 модулей. Тестирую, потому что на сети стоит уже давно - с октября 2011 г., но в работу я его пока не запустил. Причин несколько. Как в соседней ветке уже говорилось - к SMG крайне необходим джентльменский набор любого связиста - напильник и программатор :) + отсутствие времени нормально заняться и допилить нужную конфигурацию. Касательно напильника - были траблы, но к чести техподдержки были быстро устранены, кроме того не все соответствует действительности - например на сайте элтекса в форуме были поставлены вопросы по функционалу и я с удивлением обнаружил, что в плане нумерации может быть только 512 префиксов - мне то говорили что практически без ограничений. Также с удивлением обнаружил в руководстве к новой версии прошивки от 28.12.2011, что транк групп может быть только 64. В принципе этого конечно может быть и достаточно, но как опять же мне говорили - все ограничено памятью устройства - 512 МБ. А конфиг -он же по сути текстовый файл и в 512 (за минусом каких-то системных областей) влезет столько, сколько вам не придумать. Есть и другие косяки, о которых здесь упоминать наверное не имеет смысла. Суровая реальность однако оказалась более суровой чем это представлялось. Отдельно хочется сказать про руководство по инсталляции. Подробностями сей документ не страдает. Что-то описано слишком подробно (например как к SMG прикрутить "уши" и установить в шкаф), а для некоторых функций - яндекс или техподдержка вам в помощь.

 

Но! Справледливости ради следует добавить ложку меда в бочку с дегтем.

 

1.Техподдержка на 5+. Реагируют быстро и разжевывают, что очень хорошо.

2.У меня установлено много разного оборудования, инструкции очень часто бывают не такими, какие бы хотелось видеть. Просто то, что для разработчиков оборудования очевидно, пользователь может и не знать, но к сожалению инструкции пишут разработчики - поэтому и Элтекс здесь не исключение.

3.В данной железке есть СОРМ - и он реализован на 5+! Никаких настроек не требуется (правда опять-таки в руководстве на эту тему написано только что он есть - больше ни слова. Что значать те или иные поля для ввода параметров, остается только догадываться - либо техподдержка вам в помощь).

4.Железка в общем-то несколько сырая, но это смотря с чем сравнивать. Если Элтекс постоянно что-то улучшает и допиливает, на импортном оборудовании (по опыту) в основном действует правило - ты купил то что ты купил. Нужен дополнительный функционал - чаще всего предложат какую-нибудь дополнительную железку или (что гораздо реже) лицензию. У Элтекса все же тенденция к развитию железки. Это радует.

5.Теперь пожалуй самое главное - оператору всегда хочется все и сразу. Т.е. функционал в идеале должен быть таким, чтобы как в стихах " что ни пожелается все всегда произойдет, все всегда сбывается". Я здесь не исключение, но опять же по опыту знаю - идеального железа не существует! Поэтому критиковать Элтекс конечно можно, но все познается в сравнении.

6.И последний пункт -деньги. Цена элтексовского железа очень демократичная. Если сравнить с аналогами - тот же Huawei например - то за аналогичный функционал прийдется выложить гораздо большую сумму. И я не уверен, что Huawei будет без траблов. Да, может быть их будет меньше. Но гарантии нет что не будет танца с бубном при вводе в реальную эксплуатацию.

 

Резюме - железка вобщем-то неплохая,конечно не лишенная недостатков, но нужно четко понимать для чего она приобретается. Элтексу есть пожелание - напишите максимально возможный функционал который вы планируете реализовать в обозримом будущем, чтобы потенциальный покупатель смог правильно сориентироваться в возможностях приобретаемого оборудования.

Изменено пользователем ANS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про СОРМ в декларации соответствия нет ни слова... Как к этому отнеслись ваши чекисты?

Им пофиг? Да и о гордской АТС речи не идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.