Перейти к содержимому
Калькуляторы

Время анонсирования блока

Добрый день.

В вопросе разбираюсь слабо, поэтому обращаюсь к специалистам.

Есть свой блок адресов, который привязан к as провайдера. Переходим к новому провайдеру и блок переносим на его as.

Как быстро блок будет виден из мира на новой as?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сходимость bgp, довольно таки не маленькая , думаю через часа 3 - 4 , будет полная .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главная проблема в фильтрах анонсов. У многих эти фильтры конфигурируются роботом раз в сутки по ночам.

 

Поэтому время может достигать 24 часов.

 

И поэтому как минимум за сутки до самого переключения редактируется информация в RIPE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

договориться с апстримом, чтобы на первые сутки не ставили фильтра. магистралы между собой фильтров уже не ставят.

еще можно что-нить с as-set'ом придумать, чтобы по нему фильтр строить, но пока не приходит 100% вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте еще один route-object с новой AS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте еще один route-object с новой AS.

а разве RIPE разрешает это делать. overlap вроде как не является хорошим тоном, а здесь вообще дублирование получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменять объекты в RIPE за 2-3 дня, написать апстримам и попросить обновить фильтры.

После переключения на нового оператора трафик перейдёт за минуты. Смысла ждать пока сойдётся BGP по планете нет, вы же переезжаете от соседа к соседу... и значит достаточно что бы анонс дошёл от вас до вашего старого оператора, сразу после этого всё восстановится.

Изменено пользователем secandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть знакомая сеть, которая в рипе привязана к своей АС, а в реальности уже лет 4-5 анонсируется из под AS телии (первая AS в ASPATH это 3301, дело в Швеции происходит). в самой АС телии нет вообще ни в каком виде, в AS-TELIANETSE их аски нету. Я им говорил, им пофиг. У них все работает. ;) Я на них смотрел из разных мест. вроде видно. Наверное могут быть места откуда не видно. но 2-3 дня Вы, я думаю, переживете. главное чтобы до ближайших магистралов дошло. это можно решить голосом ДО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.