Перейти к содержимому
Калькуляторы

Тестируем Redline AN-80i PTP Канал точка-точка на базе wimax

Redline AN-80i предназначен для создания каналов связи точка-точка на расстояниях до 80км, на скорости до 90 Mbps (реальная пропускная способность на ethernet порту), максимальная пакетная производительность - 176000 pps. Устройство поддерживает ширину каналов 3.5, 5, 7, 10, 14, 20, 28, 40 MHz, частоты 5250-5850 или 3300-3700. Поддерживает ARQ (гарантированную доставку пакетов) и динамический выбор модуляции в зависимости от уровня сигнала и наличии помех. Максимальная выходная мощность - 25dBm. Устройство так же поддерживает шифрование. Задержка передачи данных 2мс.

 

С более подробным описанием устройства можно ознакомиться по этой ссылке - http://www.unidata.com.ua/index.php?pg=86&lang=rus&rand=5033484

Или на сайте производителя - http://www.redlinecommunications.com/en/products/an-80i-radio-platform

 

Redline AN-80i поставляется в коробке, в которой находятся 2 устройства, крепежные наборы и блоки питания, а так же CD диск с документацией:

 

 

AN-80i_2_.JPG

 

 

Собственно само устройство, крепежная пластина (вверху над блоком питания) и болтики к ней, 2 больших ленточных хомута для установки устройства на трубу, блок питания на 48 вольт, инструкция по монтажу и бумажная инструкция, в которой можно найти сведения о IP-адресе устройства и пароле. Так же в поставке присутствует высокочастотный кабель с Г-образным разъемом:

 

 

AN-80i_4_.JPG

 

 

Redline AN-80i со всех сторон:

 

 

AN-80i_5_.JPG AN-80i_6_.JPG AN-80i_8_.JPG

 

 

Разъем для подключения витухи находится в углублении, вставить просто, а чтобы вынуть нужно тонкой отверткой отжать фиксатор. На столе легко, а вот на мачте думаю будет не очень удобно. Хотя такие устройства обычно вешают и больше не трогают. Кабель вводится через гермоввод, состоящий из толстого резинового сальника и металлической шайбы:

 

 

AN-80i_7_.JPG

 

 

Питание устройства осуществляется от блока питания PoE 48 вольт, идущего в комплекте:

 

 

AN-80i_9_.JPG

 

 

Можно использовать его, а можно подключать к коммутатору с PoE портами.

 

 

В настройке устройства достаточно просты:

 

 

Master1.png Master2.png

 

 

Нужно только установить IP-адрес и шлюз, а так же рабочую частоту, мощность на передачу, ширину канала и максимальную модуляцию, включить адаптивную модуляцию в зависимости от условий радиолинка, а так же выбрать режим работы устройства - Master или Slave. Настройка занимает всего минуту.

 

Так же в устройстве есть спектранализатор, который позволяет просканировать эфир на предмет наличия других беспроводных устройств:

 

 

Master3.png

 

 

После настройки обоих устройств они соединяются между собой (одно устройство должно быть Master, второе - Slave, иначе они между собой не соединятся), вот что показывает окно статуса:

 

 

signal.png

 

 

В нем можно узнать уровень сигнала, текущую модуляцию, мощность на передачу и количество переповторов. По количеству переповторов можно судить о проблемах с качеством связи, в идеале их не должно быть вовсе.

 

При тестировании скорости на столе удалось получить следующие результаты:

 

 

iperf_1500.png send_1500.png

 

 

По iperf 75 мегабит, по Bandwidth Test от микротика 70 мегабит. Пинги во время простоя менее 1мс, во время передачи данных увеличиваются, а вместе с ними увеличивается и количество повторно переданных пакетов, что говорит о проблеме на радиоканале. Устройства тестировались в разных помещениях с подключенными внешними антеннами, однако wimax плохо работает в помещениях, и показать себя во всей красе может только при работе на улице, что в ближайшее время и будет сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько стоит комплект?

 

Можно ладу калину купить б/у за стоимость этого комплекта=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своё время изучал Мобильный WiMax от Редлайна, очень вкусное железо... но тогда у них на Россию даже планов небыло :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

skip

Вимакс говорите. На одном из скринов полоса 40 мгц и скорость 108 мбит. К вимаксу это явно не относится. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вимакс говорите. На одном из скринов полоса 40 мгц и скорость 108 мбит. К вимаксу это явно не относится. ;)

Atherosовский turbo mode?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вимакс говорите. На одном из скринов полоса 40 мгц и скорость 108 мбит. К вимаксу это явно не относится. ;)

Atherosовский turbo mode?)

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же привел ссылку на сайт производителя, там в самом верху написано:

 

System Capability - LOS, optical-LOS, and non-LOS (802.16 OFDM)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же привел ссылку на сайт производителя, там в самом верху написано:

 

System Capability - LOS, optical-LOS, and non-LOS (802.16 OFDM)

Написанно может быть многое. Тем не менее скорости 108\54\27 мбит в полосах 40\20\10 мгц один в один как на простом вифай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же привел ссылку на сайт производителя, там в самом верху написано:

 

System Capability - LOS, optical-LOS, and non-LOS (802.16 OFDM)

Написанно может быть многое. Тем не менее скорости 108\54\27 мбит в полосах 40\20\10 мгц один в один как на простом вифай.

У AN-80i радио front end Atheros. Чипсет не Atheros а на DSP и MAС 802.16. Совместим в одном чейне с Redline RDL 3000 802.16 MIMO 2x2.

В принципе практика использования wifi радио в wimax и в проприетарных системах TDMA широко распространена.

В свое время первый прототип wimax 802.16d на чипсете Wavesat 802.16d ( где то в 2005 ) был с Agere ( Lucent ) 802.11a радио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По iperf 75 мегабит, по Bandwidth Test от микротика 70 мегабит. Пинги во время простоя менее 1мс, во время передачи данных увеличиваются, а вместе с ними увеличивается и количество повторно переданных пакетов, что говорит о проблеме на радиоканале. Устройства тестировались в разных помещениях с подключенными внешними антеннами, однако wimax плохо работает в помещениях, и показать себя во всей красе может только при работе на улице, что в ближайшее время и будет сделано.

Интересная железка, эдакая смесь бульдога с носорогом радио wifi, mac 802.16d... Приведите хоть один пример, почему стоит выбрать именно redline а не infinet, например, у которого к дуплексе больше 200 мбит (только не тот, который худо-бедно тарахтит у Saab95, а актуальное железо с ппс за 200к и вылизанным mimo)?

 

Хех, было бы интересно увидеть результаты испытаний на улице, хотя 90 мегабит конечно смотрится уныло...

PS: пинг на винде <1 мсек ооочень информативен, учитывая что это может быть как 0,01 мсек так и 0,99 мсек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же привел ссылку на сайт производителя, там в самом верху написано:

 

System Capability - LOS, optical-LOS, and non-LOS (802.16 OFDM)

Написанно может быть многое. Тем не менее скорости 108\54\27 мбит в полосах 40\20\10 мгц один в один как на простом вифай.

У AN-80i радио front end Atheros. Чипсет не Atheros а на DSP и MAС 802.16. Совместим в одном чейне с Redline RDL 3000 802.16 MIMO 2x2.

В принципе практика использования wifi радио в wimax и в проприетарных системах TDMA широко распространена.

В свое время первый прототип wimax 802.16d на чипсете Wavesat 802.16d ( где то в 2005 ) был с Agere ( Lucent ) 802.11a радио.

 

А как же тогда возможна работа в NLOS при использовании вайфай чипа?

Ведь в ваймаксе по вашим же словам возможность работы в NLOS достигается именно из за наличия 256 поднесущих вместо 64 у вайфая и еще из за расстояния между поднесущими рассчитанными на переотражение на больших расстояниях а не в пределах комнаты. А тут вдруг вайфай чип с 64 поднесущими и соответствующим "вайфай" расстоянием между ними и при этом нам говорят что оно работает в NLOS. Или я чего то не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же привел ссылку на сайт производителя, там в самом верху написано:

 

System Capability - LOS, optical-LOS, and non-LOS (802.16 OFDM)

Написанно может быть многое. Тем не менее скорости 108\54\27 мбит в полосах 40\20\10 мгц один в один как на простом вифай.

У AN-80i радио front end Atheros. Чипсет не Atheros а на DSP и MAС 802.16. Совместим в одном чейне с Redline RDL 3000 802.16 MIMO 2x2.

В принципе практика использования wifi радио в wimax и в проприетарных системах TDMA широко распространена.

В свое время первый прототип wimax 802.16d на чипсете Wavesat 802.16d ( где то в 2005 ) был с Agere ( Lucent ) 802.11a радио.

 

А как же тогда возможна работа в NLOS при использовании вайфай чипа?

Ведь в ваймаксе по вашим же словам возможность работы в NLOS достигается именно из за наличия 256 поднесущих вместо 64 у вайфая и еще из за расстояния между поднесущими рассчитанными на переотражение на больших расстояниях а не в пределах комнаты. А тут вдруг вайфай чип с 64 поднесущими и соответствующим "вайфай" расстоянием между ними и при этом нам говорят что оно работает в NLOS. Или я чего то не понимаю?

За счет того что у него MAC 802.16d он может работать в NLOS ( точнее при частично закрытой зоне Френеля) несколько лучше чем другие девайсы. Аналогично например Radwin 2000- у него wifi радио и чип wifi но за счет того что у него TDMA он лучше работает в условиях переотражений на трассе линка ( возникающих из за препятствий в зоне Френеля - NLOS). Мне доподлинно неизвестна реализация но я предполагаю что в TDMA эти девайсы могут гасить переотражения,пришедшие с опозданием и не попадающие с тайминг. Наверно именно это и дает основания Redline говорить о своих возможностях работы в NLOS.

Мне неизвестно сколько у Redline поднесущих, возможно у него их 256 как у 802.16d. Если Wavesat смог wimax OFDM 802.16d 256 FFT передавать через wifi радио в своих первых прототипах , то почему это не может redline ? Если у него таки 256 поднесущих то возможности работы в NLOS у этого девайса будут такие как wimax, если нет - то меньше, но за счет TDMA все равно лучше чем у асинхронных девайсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же привел ссылку на сайт производителя, там в самом верху написано:

 

System Capability - LOS, optical-LOS, and non-LOS (802.16 OFDM)

Написанно может быть многое. Тем не менее скорости 108\54\27 мбит в полосах 40\20\10 мгц один в один как на простом вифай.

У AN-80i радио front end Atheros. Чипсет не Atheros а на DSP и MAС 802.16. Совместим в одном чейне с Redline RDL 3000 802.16 MIMO 2x2.

В принципе практика использования wifi радио в wimax и в проприетарных системах TDMA широко распространена.

В свое время первый прототип wimax 802.16d на чипсете Wavesat 802.16d ( где то в 2005 ) был с Agere ( Lucent ) 802.11a радио.

 

А как же тогда возможна работа в NLOS при использовании вайфай чипа?

Ведь в ваймаксе по вашим же словам возможность работы в NLOS достигается именно из за наличия 256 поднесущих вместо 64 у вайфая и еще из за расстояния между поднесущими рассчитанными на переотражение на больших расстояниях а не в пределах комнаты. А тут вдруг вайфай чип с 64 поднесущими и соответствующим "вайфай" расстоянием между ними и при этом нам говорят что оно работает в NLOS. Или я чего то не понимаю?

За счет того что у него MAC 802.16d он может работать в NLOS ( точнее при частично закрытой зоне Френеля) несколько лучше чем другие девайсы. Аналогично например Radwin 2000- у него wifi радио и чип wifi но за счет того что у него TDMA он лучше работает в условиях переотражений на трассе линка ( возникающих из за препятствий в зоне Френеля - NLOS). Мне доподлинно неизвестна реализация но я предполагаю что в TDMA эти девайсы могут гасить переотражения,пришедшие с опозданием и не попадающие с тайминг. Наверно именно это и дает основания Redline говорить о своих возможностях работы в NLOS.

Мне неизвестно сколько у Redline поднесущих, возможно у него их 256 как у 802.16d. Если Wavesat смог wimax OFDM 802.16d 256 FFT передавать через wifi радио в своих первых прототипах , то почему это не может redline ? Если у него таки 256 поднесущих то возможности работы в NLOS у этого девайса будут такие как wimax, если нет - то меньше, но за счет TDMA все равно лучше чем у асинхронных девайсов.

 

На счет поднесущих интересно. В теории конечно можно если Redline попросили Atheros модифицировать код управляющей программы самого чипа. Как я понимаю именно эта программа и формирует поднесущие. Вот только зашивается она в ROM на заводе. И программно ее уже не модифицировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За счет того что у него MAC 802.16d он может работать в NLOS ( точнее при частично закрытой зоне Френеля) несколько лучше чем другие девайсы. Аналогично например Radwin 2000- у него wifi радио и чип wifi но за счет того что у него TDMA он лучше работает в условиях переотражений на трассе линка ( возникающих из за препятствий в зоне Френеля - NLOS). Мне доподлинно неизвестна реализация но я предполагаю что в TDMA эти девайсы могут гасить переотражения,пришедшие с опозданием и не попадающие с тайминг. Наверно именно это и дает основания Redline говорить о своих возможностях работы в NLOS.

Мне неизвестно сколько у Redline поднесущих, возможно у него их 256 как у 802.16d. Если Wavesat смог wimax OFDM 802.16d 256 FFT передавать через wifi радио в своих первых прототипах , то почему это не может redline ? Если у него таки 256 поднесущих то возможности работы в NLOS у этого девайса будут такие как wimax, если нет - то меньше, но за счет TDMA все равно лучше чем у асинхронных девайсов.

Как по вашему. При замене у вифи карты МАС на 802.16d решится ли проблема поллинга, и будет ли это все работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько стоит комплект?

2 килобакса за штуку, 4 килобакса за пару.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За счет того что у него MAC 802.16d он может работать в NLOS ( точнее при частично закрытой зоне Френеля) несколько лучше чем другие девайсы. Аналогично например Radwin 2000- у него wifi радио и чип wifi но за счет того что у него TDMA он лучше работает в условиях переотражений на трассе линка ( возникающих из за препятствий в зоне Френеля - NLOS). Мне доподлинно неизвестна реализация но я предполагаю что в TDMA эти девайсы могут гасить переотражения,пришедшие с опозданием и не попадающие с тайминг. Наверно именно это и дает основания Redline говорить о своих возможностях работы в NLOS.

Мне неизвестно сколько у Redline поднесущих, возможно у него их 256 как у 802.16d. Если Wavesat смог wimax OFDM 802.16d 256 FFT передавать через wifi радио в своих первых прототипах , то почему это не может redline ? Если у него таки 256 поднесущих то возможности работы в NLOS у этого девайса будут такие как wimax, если нет - то меньше, но за счет TDMA все равно лучше чем у асинхронных девайсов.

Как по вашему. При замене у вифи карты МАС на 802.16d решится ли проблема поллинга, и будет ли это все работать?

Поллинг - это просто высоко приориетная программа - приложение, исполняемая на процессоре системного модуля девайса под управлением операционной системы например Linux. Все проблемы таких систем в том что при загрузке проца поллинговая программа несмотря на свой высший приоритет в системе не успевает в реалтайме обслуживать свой поллинг.

В 802.16 поллинга нет - там TDMA и главное - реалтаймовые операции протокола реализуется не процом а чипсетом 802.16( аналогично тому как это делается например платами ускорения графических операций в ПК). У redline an80i- нет чипсета 802.16d ASIC то есть в виде одного чипа - микросхемы . У него это DSP - тоже микросхема ( большпя и дорогая :-) но с множеством программируемых процессоров, реализующих микропрограмму реалтаймовых операции TDMA.

Формирование поднесущих сигнала и их модуляция производится в другом месте. Мне неизвестно как там это сделано. Я предполагаю что wifi блок там может только модулировать поднесущие ( оттуда и вылазит 54,108 Mbps ) и усиливать сигнал для передачи-приема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повесил устройство на мачту:

 

Redline_v_1.JPG Redline_v_3.JPG Redline_v_4.JPG Redline_v_5.JPG

 

На небольшой трубостойке, притянутой к мачте с помощью хомутов от глушителей, разместился Redline AN-80i с литой антенной решеткой 24дб. Кабель от устройства к антенне максимально короткий. Кабель UTP экранированный и подключен к коммутатору через грозозащиту. Конечно крепеж устройства не удобный. Крепить ленточными хомутами, как рекомендует производитель сложно, а если работать одному то и вообще не возможно, т.к. надо одной рукой придерживать устройство, а другой просовывать хомут в прорези. В итоге для крепежа был выбран хомут от какой-то антенны, который подошел под крепежные отверстия в устройстве.

 

Скан спектра показал, насколько же сильно фонит сверх своей полосы микротик:

 

spectral.png

 

Его опорная частота 5650, полоса 20мгц, а на самом деле занимает все 60. Спектранализатор Redline AN-80i это хорошо показывает.

 

Клиентское устройство размещено на расстоянии 5км, антенна так же 24дб, видимость перекрывает высокий тополь и край многоэтажного дома:

 

foto3.JPG

 

Сначала антенну разместил просто на чердаке за стеклом вот так:

 

foto1.JPG

 

Сделал серию тестов, открыл окно и выставил устройство так, чтобы ничего не мешало прохождению радиоволн:

 

foto2.JPG

 

Так же сделал серию тестов. Потом разместил антенну на крыше, но уровни сигналов и полученные результаты ничем от полученных на чердаке с открытым окном не отличались, поэтому в итоговые результаты не вошли.

 

Методика измерений такова - устанавливалась полоса 10, 20 и 40 мгц, для каждой ширины канала настраивались антенны по максимальным уровням сигналов и запускался тест iperf'ом по TCP и UDP, полученные результаты можете увидеть вот в этой табличке:

 

test1.png

 

Результаты тестирования Redline AN-80i PTP на расстоянии 5км в NLOS

 

Максимальная пропускная способность в полосе:

10мгц - 17 мегабит

20мгц - 25 мегабит

40мгц - 45 мегабит

 

 

Так же запускал тест с помощью утилиты тестирования пропускной способности от микротика, вот результаты, там же можно увидеть и пинги:

 

mt_s_40.png mt_r_40.png

 

Видно что пинги выше 20мс не поднимаются даже при максимальной нагрузке. Потерь пакетов нет. IPTV можно смотреть без проблем.

 

Вот скрины работы jperf:

 

Jperf_TCP_10.png Jperf_TCP_20.png Jperf_TCP_40.png

Jperf_UDP_10.png Jperf_UDP_20.png Jperf_UDP_40.png

 

По TCP тест скорости запускался в 10 потоков, т.к. в один не получалось получить максимальные результаты. По UDP тест в один поток успешно полностью загружал канал.

 

Замечания по работе устройств:

 

Результаты работы устройств за стеклом и без, показали не сильную разницу в показаниях максимальной пропускной способности. Установка максимальных модуляций вручную возможна и устройства будут на них работать, однако это только понижает максимальную пропускную способность. Если поставить установку модуляции в авторежим, будет установлена более низкая, однако на ней пропускная способность будет в итоге выше. Это зависит от того, что на высоких модуляциях больше количество переповторов, что и понижает максимальную пропускную способность.

 

Преграды на линии передачи сигнала влияют на качество канала, получение высоких уровней сигналов не увеличивает пропускную способность.

 

Скрины вкладок статуса устройств (вверху Master, внизу Slave):

 

Base_sign_10.png Base_sign_20.png Base_sign_40.png

Client_sign_10.png Client_sign_20.png Client_sign_40.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиентское устройство размещено на расстоянии 5км, антенна так же 24дб, видимость перекрывает высокий тополь и край многоэтажного дома:

Сам себе злобный буратино? Бей тогда уже прям сквозь дома панельного. Типа линк с двух пятиэтажек сквозь 10 этажку.

И вобще, какой смысл делать тесты в нлосе? Кому интересны такие линки? Практическая ценность нлоса не в городской застройке, в ней как раз всегда можно организовать репитер, а между населенными пунктами, где мешает земля. Вот там было бы любопытно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиентское устройство размещено на расстоянии 5км, антенна так же 24дб, видимость перекрывает высокий тополь и край многоэтажного дома:

Сам себе злобный буратино? Бей тогда уже прям сквозь дома панельного. Типа линк с двух пятиэтажек сквозь 10 этажку.

И вобще, какой смысл делать тесты в нлосе? Кому интересны такие линки? Практическая ценность нлоса не в городской застройке, в ней как раз всегда можно организовать репитер, а между населенными пунктами, где мешает земля. Вот там было бы любопытно.

 

Ну так то что в LOS будет работать это и ежу понятно, однако результаты интересные. Сейчас сделаю передвижную телескопическую мачту высотой 9 метров и буду тестить на местности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделай лучше тест на 20-30км и так чтоб оптическая видимость была по линии горизонта, чтоб 50% зоны френеля было в земле. Вот это будет нлос, в случае которого можно думать или на вышку деньги тратить, или на радвин. А в городе это всё вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уже и так понятно что он сильно деградирует в NLOS. Там же обычные 64 wifi поднесущие. Физику не обманешь.

За счет использования 802.16 мак уровня получают немного больше стабильности чем у wifi. Но это лишь "немного"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверил работу устройств Redline AN-80i на расстоянии 14 километров в NLOS.

 

С одной стороны антенна расположена на высоте 50 метров, с другой на высоте 1.5 и 9 метров.

 

Начал измерения с высоты 1.5 метров, повесил устройство с антенной на мачту и не поднимая навел на точку в городе по максимальному уровню сигнала, базовую станцию загораживал лес в далеке, расположение БС указано стрелкой:

 

Pricep.JPG vid1_b.JPG vid1_s.JPG

 

Профиль трассы линктест не показывал, поэтому есть картинка из гугльмапс, по ней видно что даже не поднимая антенн получается почти прямая видимость=) однако на самом деле мешает лес примерно на середине линка:

 

trassa1.png

 

Redline AN-80i соединились между собой и показали следующие результаты в полосе 40мгц модуляция установилась 72/96:

 

Base_40.png Client_40.png

 

Прокачка по UDP в разные стороны и пинги:

 

Receive_40.png Send_40.png

 

Пинги при максимальной нагрузке повышаются примерно до 20мс. В простое и при частичной нагрузке держатся в 1-2 мс. Прокачка по UDP 41 мегабит.

 

Далее поднял антенну на высоту 9 метров, трубы мачты фиксируются между собой защелками и не проворачиваются между собой, поэтому настраивать антенну очень удобно с помощью специального рычага. Наклон мачты можно регулировать распорными болтами, поэтому настроить антенну можно в вертикальной и горизонтальной плоскостях:

 

pricep2.JPG Redline_pricep.JPG

 

И снова измерил параметры линка, они немного изменились:

 

Base_40_v.png Client_40_v.png

 

Однако на прокачку это нисколько не повлияло:

 

Receive_40_v.png Send_40_v.png

 

Все те же 41 мегабит. С пингами менее 20мс.

 

 

Далее сделал замер для 10 мгц ширины канала:

 

Base_10_v.png Client_10_v.png Receive_10_v.png Send_10_v.png

 

Прокачка получилась 14-16 мегабит. Модуляции 24/24.

 

 

И для 20 мгц:

 

Base_20_v.png Client_20_v.png Receive_20_v.png Send_20_v.png

 

Прокачка получилась 23-25 мегабит. Модуляции 36/36.

 

 

После всего поехал в другую точку, где имелась прямая оптическая видимость, расположение базовой станции отмечено стрелкой:

 

vid2_b.JPG vid2_s.JPG trassa2.png

 

Поднял мачту, настроил на максимальный уровень сигнала:

 

Base2_40.png Client2_40.png

 

Сигналы стали получше, однако модуляции не изменились, т.к. повысился уровень шума. Пропускная способность осталась на прежнем уровне, все те же 41 мегабит:

 

Receive2_40.png Send2_40.png

 

 

Ну и собственно все результаты в одной табличке:

 

test2.png

 

А так же тест дуплексом по UDP:

 

Both.png

 

 

Конечно в этих устройствах радиочасть на базе Wi-Fi как оказалось. Это очень хорошо видно по колебаниям уровней сигналов во время настройки антенн. Да и во время работы показания могут прыгать 2-3 дб. Установившиеся модуляции на скорость никак не влияют, там видимо какой-то свой хитрый протокол, можно сделать 72, можно 96 или 108, а прокачка будет на одном и том же уровне, только чем выше модуляция, тем быстрее увеличиваются цифры в количестве повторно переданных пакетов. Однако канал передачи данных работает стабильно, потерь нет, скорость не понижается даже при не сильном повороте антенн в другую сторону.

 

То, что с уровня земли и с высоты 9 метров уровни сигналов и показатели пропускной способности одинаковые говорит о том, что сигнал на высоких модуляциях повреждается во время прохождения преград на трассе. Ведь ваймакс на 5ггц при поднятии с уровня земли на высоту 9 метров увеличивает уровни сигналов, модуляцию и пропускную способность, а Redline AN-80i не увеличивает. Но тут есть и положительный момент - не нужно строить высокую вышку для размещения устройств, ведь работает нормально и с не большой высоты=)

 

Так же не высокая спектральная эффективность. В 10 мгц прокачка всего 16 мегабит, а wimax MAXBridge BS 50 показал в этом же месте 19 мегабит пропускной способности, на более худших антеннах и уровне сигналов -78, нежели -67 у Redline.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и пожалуйста. Нахер этот редлайн не нужен. МТ с нстримом выступил бы не хуже как минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и пожалуйста. Нахер этот редлайн не нужен. МТ с нстримом выступил бы не хуже как минимум.

Не хуже это врядли, но мегабит 10 получить думаю реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.