Перейти к содержимому
Калькуляторы

Концепт. Выносим роутер на сторону провайдера. Идея, обсуждаем?

s.lobanov - не совсем. firewall прийдется городить, морочится с ipset и огромными цепочками правил, и т.п.

Если так делать, то линукс тут вообще не нужен, можно вполне обойтись Cisco и т.п.

 

...или FreeBSD с таблицами. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не хочу брать на себя ответственность

это ключевая фраза. дальше можно не рассказывать.

 

главное правило админа: меньше клиентов - меньше проблем.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это ключевая фраза.

не хорошо вырывать из контекста.

 

я не хочу брать на себя ответственность за чужую сеть абонента.

Пожалуй тоже подпишусь под этими словами.

Как только вы даете абоненту порт и услугу виртуального роутера, вы сами себе расширяете границы ответственности.

Абонент воткнет за вашим портом тупой свитч с битыми/флудящими портами, и на вас же польет тонны красноречивой жижи о том какие вы белые и пушистые.

И при таком раскладе без выезда к абоненту, сложно будет доказать что вина не на вашей стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Враки, как раз в случае глючащего CPE, вы не увидите, что в его сети "за CPE" глючит, но если у клиента глючит инет, отмазка "у вас глючит роутер" далеко не всегда прокатывает.

 

В случае виртуального роутера все будет видно и можно получить технические доказательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае виртуального роутера все будет видно и можно получить технические доказательства.

 

На кот. реальный клиент 1 хрен заявит: "я в ентой байде ничё не смыслю, ты подпрягся мне сделать - сделай! И ниипёт!".

Вот таких - до 95%.

Пока, тупо, даёшь им порт и дальше - по способности, они ищут стороннего человека, кот. им всё разруливает.

Как тока подвязался под обслуживание - всё, печать не работает - "интернетщики начудили", база не открывается - "а вот они неделю назад приходили, чёта ковыряли".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не мешает не заявлять такую особенность, что можете саппортить клиента. Если что-то глючит - пусть решают сами и нанимают стороннего человека, но информация лишняя не помешает.

Хотя как по мне подход изначально неправильный, нужно систематизировать подход к решению проблем у клиента, и облегчить и стандартизировать работу "третьих" сторон, а не пытаться откреститься от проблемы. Ведь конечная цель не удовлетворение эго админов и избавление их от головняка, цель - максимальная "сатисфакция" клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя как по мне подход изначально неправильный, нужно систематизировать подход к решению проблем у клиента, и облегчить и стандартизировать работу "третьих" сторон, а не пытаться откреститься от проблемы. Ведь конечная цель не удовлетворение эго админов и избавление их от головняка, цель - максимальная "сатисфакция" клиента.

 

Я тут как-то приводил пример, когда: "интернет 128K - достаточно, а локальная сеть - ДОЛЖНА быть 100Mbps" и с этим - в суд, реально(иск правда отклонили).

 

Т.е. начинать надо с подъёма образовательного уровня у клиентов, увольте (, то что за 15 лет не смогли сделать, ни в школе, ни в институте, пров уж точно не сможет. (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. начинать надо с подъёма образовательного уровня у клиентов, увольте (, то что за 15 лет не смогли сделать, ни в школе, ни в институте, пров уж точно не сможет. (

 

Дык сами виноваты -включили гонку скоростей вместо того чтобы объяснить абоненту зачем ему этот интернет и что ему для просмотра почты хватит и мегабита.

И редко кто понимает что. Всем подавай спидтест и побыстрее.

То что те же торренты качаются в 10 раз быстрее спидтеста -не канает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

s.lobanov - не совсем. firewall прийдется городить, морочится с ipset и огромными цепочками правил, и т.п.

Если так делать, то линукс тут вообще не нужен, можно вполне обойтись Cisco и т.п.

Всё равно не очень понятно в чём профит, в сравнении с обычными серыми /24 на клиента, но уникальными: 192.168.0, 192.168.1, 192.168.2 ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо изначальный посыл был в том, что клиент сам выбирает используемую подсеть, а так же нет проблем с дефолтными адресами на всяких вайфай коробочках и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как бы начало, решает проблемы CPE.

<Много-много вкусностей поскипано>

Все проблемы отлично решаются созданием/заказом своего CPE-"розетки с интернетом". Про вкусность такого решения я уже несколько раз писал.

Если коротко -- ты вы получаете полностью подконтрольную вам сеть. Там даже абонентских маков не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо изначальный посыл был в том, что клиент сам выбирает используемую подсеть, а так же нет проблем с дефолтными адресами на всяких вайфай коробочках и т.п.

 

На вайфай коробочках тоже дефолтные адреса разные, где-то 192.168.0.1/24, где-то 192.168.1.1/24. Т.е. это придётся сначала выяснить, потом позвонить в ISP и сказать нужную сеть для виртуальной CPE. По трудозатратам со стороны абонента это тоже самое, что назначить management-адрес на вай-фай коробочку из сети, которую выдал ISP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все проблемы отлично решаются созданием/заказом своего CPE-"розетки с интернетом".

Вот бы можно было заказать коробок с 8 езернет портами + 1 sfp, N-ным вайфаем с внутренними антеннами, циско иос

и при этом габаритами с обычную домашнюю мыльницу, а не как кирпич :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот бы можно было заказать коробок с 8 езернет портами + 1 sfp, N-ным вайфаем с внутренними антеннами, циско иос

и при этом габаритами с обычную домашнюю мыльницу, а не как кирпич :)

8 портов не жирно?

4+1 +N думаю сейчас вам любой китаец под заказ изготовит на коленке за полчаса, не говоря уже о нормальных вендорах.

софт вам тоже запилить могут напильничком с учетом ваших извращенных фантазий - лишь бы вышли на приличные объемы по контрактам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 не жирно. У меня дома заняты все 4 порта, точнее все 5, учитывая аплинк.

Это шутка конечно, но не отказался бы за разумную цену :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за разумную цену :)

когда речь идет об индивидуальном операторском решении, разумный ценник достигается только при очень крупных объемах заказа. и тут уже цифры порой заоблачные даже для операторов среднего уровня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда речь идет об индивидуальном операторском решении, разумный ценник достигается только при очень крупных объемах заказа. и тут уже цифры порой заоблачные даже для операторов среднего уровня.

Ну, не то, чтобы заоблачные. Но - дорого, да. Видимо, всё-таки стоит того.

А вообще, с вашими концептами, мы, блин, без работы останемся :)

Изменено пользователем -Ars-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Ars- без концептов вы вынуждены пихать неупихуемое :-)

Пользователь врядли согласится иметь дома гору коробок, и врядли согласится на дорогую коробку.

А в данном случае предлагая скажем TriplePlay для юзеров, вендоры вынуждены упихивать в очень ограниченные ресурсы - роутер, нат, firewall, попытки перетащить контроль над зоопарком CPE на сторону оператора в виде TR-069, и т.п. Это ведь огромные человекоресурсы на изобретение велосипеда, вместо инноваций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользователь ... врядли согласится на дорогую коробку.

Всё так. Прелесть в том, что в мире зачастую затраты на коробку берут на себя (по крайней мере - с точки зрения пользователя ;) ) операторы.

В результате пользователь получает коробку с ПО, заточенным под сеть и нужды оператора (например, запрошенные оператором Vendor Extensions для TR-069) и не чувствует ее цены (опять же, если оператор большой, то и цена СРЕ выходит вполне гуманная).

На самом деле, я так понимаю, тут вопрос встаёт, что целесообразнее: вкладываться в инновации, или идти проторенным путем, адаптируя СРЕ конечного пользователя под себя. В принципе, сама идея, действительно (по моему разумению) рациональная.

А workaround для того, чтобы избежать "зоопарка", это одно ПО для всех СРЕ, предоставляемых провайдером. Это то, что (если верить нашему CEO :) ) весьма интересует операторов в последнее время.

Изменено пользователем -Ars-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Ars- одно ПО, на мой взгляд физически невозможно в долгосрочной перспективе, в виду того, что "железные платформы" очень быстро становятся obsolete.

И приходится запиливать свой софт на другую, и хорошо если это AR71** на AR72**, а если RTL8186 на RT2780F?

Условно одно ПО - да, более-менее реально, т.е. ядра и busybox/libc немного разные, но сверху одна прошивка, аля *WRT.

 

Но согласитесь, если вы предлагаете оператору - операторскую железку, которая берет на себя часть функционала CPE (и это выходит более эффективно), а пользовательский CPE благодаря освободившимся ресурсам может предложить с точки зрения клиента гораздо больше - это profit. Кроме того таким образом и пользователь больше привязывается к оператору, и оператор - к вам. В то же время решение не настолько кастомное, чтоб бояться зависимости от одного вендора, при необходимости можно соскочить. Но болезненно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Ars- одно ПО, на мой взгляд физически невозможно в долгосрочной перспективе, в виду того, что "железные платформы" очень быстро становятся obsolete.

И приходится запиливать свой софт на другую, и хорошо если это AR71** на AR72**, а если RTL8186 на RT2780F?

Условно одно ПО - да, более-менее реально, т.е. ядра и busybox/libc немного разные, но сверху одна прошивка, аля *WRT.

Ну, вот мы именно этим и занимаемся: даём схожий (с точки зрения оператора/пользователя - идентичный) middleware под разное железо.

 

если вы предлагаете оператору - операторскую железку, которая берет на себя часть функционала CPE (и это выходит более эффективно), а пользовательский CPE благодаря освободившимся ресурсам может предложить с точки зрения клиента гораздо больше - это profit.

Вот тут - потерял мысль :( Что теперь может предложить пользовательский СРЕ, чего он не мог предложить раньше? Поработать свичом?

пользователь больше привязывается к оператору

На самом деле, если давать пользователю операторскую железку, как часть договора, то - да. Этим операторы и пользуются. Вполне очевидно :)

Изменено пользователем -Ars-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инноваций.

 

С такими замашками вам прямая дорога в столково. Как будто IPVPN с большими сетками на сабе или сетки из реальных IP-адресов никто не даёт клиентам(и то и то не требует CPE). Да и для тех кто платит делают IPVPN+nat.

Да, технологически ваше решение интересно, но принципиально нового в нём ничего нет и область применения его тоже весьма и весьма ограничена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут - потерял мысль :( Что теперь может предложить пользовательский СРЕ, чего он не мог предложить раньше? Поработать свичом?

Перефразируем по другому, у вас есть 16 метров памяти. Из них возможно половина понадобится на conntrack и рутинг, причем если будет ее нехватка - скорее всего девайс скиснет в процессе работы (oom). А тут бац, и у вас эти 8 метров доступны. Плюс львиная доля проца, и если железка будет чем-то занята, инет у юзера не будет тормозить.

Под что вы их заюзаете? :-)

 

Можно самбу, можно торренты затолкать (ну конечно на 8 это я немного раздухарился, работать на 8-и торрент будет грустно), а можно транскодить один-два потока голоса. Тут уж идеи самостоятельно надо придумывать, я не совсем знаю потребности ваших клиентов :-)

 

s.lobanov - массово никто не дает. Сейчас это очень кастомные предложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перефразируем по другому...

Так ведь тогда совсем непонятно, зачем бы это абоненту держать еще один СРЕ, если за него всё делает провайдер? Как было сказано с самого начала: простой свич+АР, вот и всё, что ему нужно. Отключить DHCP на СРЕ-шке и воткнуть кабель от провайдера в LAN-порт. После этого мне что 8 метров памяти свободны, что 16 - фиолетово :).

Просто я не уверен, насколько будет выгоднее провайдеру держать у себя железо, способное обслужить вдобавок к своим обычным функциям то, чем занимается юзер у себя дома. Собственно, вопрос-то в этом. Т.е. NAT, port forwarding, UPnP, DynDNS и различные VAS - всем этим должно будет заниматься провайдерское железо. И если с точки зрения ТП всё хозяйство это становится более-менее прозрачно (не надо гадать, как себя ведет та или иная железка, не говоря уже про ее веб-интерфейс), то, как уже и сказали, провайдеру, как организации, это однозначно добавляет головной боли. Т.е. надо и новое железо, и вопросы с логистикой решить... Видимо, не настолько уж выгодно. И, однозначно, абоненту будет проще сказать, что его, купленный частным образом в магазине под домом, СРЕ виноват. Тем более, что в большинстве случаев это будет правдой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Ars- настолько, насколько выгодно провайдеру кроме трубы предоставлять другие услуги. В этой девайсине могут появится телефонные порты, видеовыход, чего-то еще, при той же стоимости.

А насколько выгодно перенести на провайдера функционал? Ну судите сами, вышел новый WOW, и требуется новый conntrack helper. Как успешно вы сможете его внедрить на зоопарке клиентских устройств? Начиная с процесса перешивки, который при любых глюках грозит превращением в кирпич, а потом и сам клиент срет кирпичами в ТП, до разнообразия железа.

Для вас конкретно устраняется необходимость "вести" кучу аппаратных платформ, отправлять в массовом количестве кучу коробок, терять деньги на отбраковке, затачивать аппаратную часть под разные экстремальные условия окружающей среди и по питанию и т.п. Ваши усилия смещаются в более технологичное решение, размещенное на территории оператора.

Устройства можно сохранить, но их применение уже необязательно, и не так критично, это будет added service.

 

А клиенту можно сказать "перезагрузите ваш Windows, это он виноват". Если уж хочется поддерживать клиента именно так :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.