Jump to content
Калькуляторы

Статистическое наблюдение в области связи Предоставление стат.отчетности всеми лицензиатами в области связи

Доброе время суток, коллеги!

 

На днях, получил такое вот письмо: (см. приложение)

 

Вот и задумался.... Жили-работали-сдавали узлы, и на тебе: ещё одна отчетность!

 

У нас лицензии на Т и ПД,КТВ не занимаемся, РЭС не используем, Телефонию не юзаем.

Вопрос к форумчанам: Кто-нибудь ещё получал такие письма? Или это нам так "повезло" ? (для инфо: мы в Московской области находимся).

Что кто делал? Какие последствия?

 

Я нашел вот такую сЦылку: http://minsvyaz.ru/ru/directions/stat/stat/

 

Заранее благодарю.

Письмо МИНСВЯЗИ.jpg

Edited by Firsa

Share this post


Link to post
Share on other sites

и на тебе: ещё одна отчетность!

Да много чего надо, о чем и не думали видимо вы еще...

О сколько нам открытий чудных. Готовят просвещенья дух. И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг (с) Пушкин

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да много чего надо, о чем и не думали видимо вы еще...

Я задал конкретные вопросы. Прошу по теме.

Спасибо за понимание.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Последствия:

Статья 13.19. Нарушение порядка представления статистической информации

Нарушение должностным лицом, ответственным за представление статистической информации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений, порядка ее представления, а равно представление недостоверной статистической информации -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Но на практике не знаю случаев, когда штрафовали...

Статист. инфа предоставляется в Минкомсвязи. Право налагать наказание имеет ГосКомСтат. Межведомственное взаимодействие не налажено. Аппрат Госкомстата оч. маленький. Руки не доходят.

Практика наказания даже не по связной отчетности очень скудна... И в основнов в рез-те проверок др. органов (прокурорские например...)

Share this post


Link to post
Share on other sites

А каковы сроки предоставления такой отчетности с момента получения письма?

Можно её не делать? Ведь письмо без уведомления о вручении.

АЛЛОО!!!!! ФОРУМЧАНЕ???? Кто-нибудь что-нибудь скажет (кроме Уважаемого Дмитрия) на предмет того отправляли или нет?!?!

Share this post


Link to post
Share on other sites

а что, трудно делать разве?

Пока не разбирался, но объем в 79 листов самого отчета и 58л. с инструкцией по заполнению немного пугает. И я так понимаю, этим не ограничивается.

Вы то, Уважаемый "Дятел" заполняли сами?

Share this post


Link to post
Share on other sites

сами. достаточно творчески. например, предоставить инфу по проценту коммерческих и некомерчесских организаций нет никакого желания/возможности, ибо в биллинге нет такого понятия.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А каковы сроки предоставления такой отчетности с момента получения письма?

Можно её не делать? Ведь письмо без уведомления о вручении.

АЛЛОО!!!!! ФОРУМЧАНЕ???? Кто-нибудь что-нибудь скажет (кроме Уважаемого Дмитрия) на предмет того отправляли или нет?!?!

 

а чем вас ответ Дмитрия не устроил?

Share this post


Link to post
Share on other sites

а чем вас ответ Дмитрия не устроил?

Я не писал о том, что меня его ответ не устроил.

Я спрашиваю мнения у ФОРУМЧАН, а не только у одного Дмитрия, Ибо меня интересует статистика.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сталкивался с тем, что при проверке местный Роскомнадзор смотрит статистику за прошлый период и сравнивает ее с данными указанными в документах на обязательные отчисления 1,2 % на предмет того совпадают или нет.Кстати сам местный надзор требует факт наличия у Вас заполненных стат отчетов (копии) и факт их отсылки в Минсвязи (квитанция) , в случае отсутствия может начать песню о нарушении лицензионных условий. Понятно что надзор не всегда к этому прибегает, но в отдельных случаях ото порой встречается.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Могу сказать что большинство операторов с которыми работаем - подают статотчетность по связи. Раньше ее строго спрашивали. Потом, если переставали подавать, приходили телеграммы с напоминанием. Новые операторы тоже стараются подавать отчетность, понимая что легче подавать, чем потом это станет основанием для штрафов, лишних проверок и т.п.

Ничего сложного там нет. Трудно только в первый раз. Заполняются формы в бумажном виде, потом шаблон - в электронном. Шаблон отсылается. В каждом квартале нужно только подправить несколько цифр (даты и суммы). Остальные показатели редко меняются.

Если есть трудности - напишите нам, мы поможем разобраться. Бесплатно. Но заполнять за Вас не сможем.

www.st-invest.net

Share this post


Link to post
Share on other sites

каковы сроки предоставления

Разные формы - разные сроки (мес, кв, год).

 

Можно её не делать?

Наверно можно, как и все остальное бывает в РФ. Но, это обязанность оператора, со всеми вытекающими.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот ничего не вытекает из неисполнения обязанности, о чем писал выше.

Кстати некоторые Операторы забивают на эти формы (и правильн делают, зачем бумажки плодить и поддерживать истребление лесов)... Консалту, думаете те, кто не заполняет формы сюжа напишет?

Роллингу: У надзора нет полномочий требовать стат. отчетность. Это полномочие тер. управлений статистики...

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати Стат. отчетность дает возможность чиновникам разглашать её данные... Зачем давать повод?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Роллингу: У надзора нет полномочий требовать стат. отчетность. Это полномочие тер. управлений статистики...

Они ее и не требуют, но ссылаясь на положения лицензии и выполнения требований МинСвязи требуют что бы она была. Т.е их не волнует что написано в бумажке, им надо чтоб бумажку показали. А территориальные управления статистики кстати о такой форме как стат наблюдения Минсвязи вообще ничего не знают, мы им в 2009 году как то письмо писали, так они ответили что к Гос.статистике это отношений не имеет и попадает только под ведомственный(необязательный) учет.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во! Поэтому никакой ответственности!

И главное: в условиях действия лицензии (указывая "положения", Вы это имел ввиду) про статистику: ничего. Соответственно это не сфера компатенции Надзора.

(в старых лицензиях, выданных до 2004 года кстати было...)

п.с. Формы статистики утверждаются РосСтатом (так, для инфо). Соответственно только Росстат (через теры) имеет право наказывать (это вытекает из кодекса об адм. правонарушениях)

А теры РосСтата просто не в силах наздирать за исполнением всех форм (их в каждой отрасли море...)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this