Перейти к содержимому
Калькуляторы

Стационарная телефонная связь будет умирать долго…

Материал:

Средняя продолжительность жизни россиян составляет 69 лет. Первый телефон в России появился 129 лет тому назад. Почти два жизненных пути человека, такой срок отмеряло время стационарной телефонной связи, прежде чем она начала умирать. Как сообщает MForum Analytics: «По итогам 2010 года в РФ зафиксировано снижение на 1,8% количества квартирных телефонных аппаратов, находящихся в пользовании у населения». И если в 2009 году, когда темп снижения составил 0,6%, еще можно было сделать поправку на кризис, то по результатам прошлого года это уже ярко выраженная тенденция.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные выводы о 40 годах. Тенденция-то явно нелинейная, так что всё произойдёт в ближайшие 10 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, а у нас наоборот, даже ещё 10000 номеров возникла необходимость получить, правда мы провинция и не ростелеком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так думаю, что 40 лет = два поколения молодых людей, выросших уже на более современных технологиях (Скайп, ася, чат, мобила и т.д.) Но и этот расчет "срока жизни" ИМХО не верен т.к. существует масса взаимосвязанных с той же телефонией технологий... и являющиеся крайне консервативными по определению...

 

Например телеграф... Еще более древний вид связи... но он до сих пор продолжает жить. Он давно ушел с доминирующих позиций, о компьютеризировался, но он есть и есть телеграфная сеть... Тоже будет и стелефонией. Побороть консерватизм и инерцию мышления одного человека - требует нескольких лет и серьезных услилий, побороть консерватизм, не желание рисковать, не желание показать свою отсталость среди начальства крупных предприятий и отраслей... на порядок сложнее и требует уже просто титанических усилий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правда мы провинция

Что за область?

 

Например телеграф... Еще более древний вид связи... но он до сих пор продолжает жить.

Исключительно за счёт поддержки государства.

 

Тоже будет и стелефонией.

Останется она только у нашего государства. Никакие предприятия пользоваться традиционкой не будет через 10 лет, если они конечно не ФГУПЫ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакие предприятия пользоваться традиционкой не будет через 10 лет, если они конечно не ФГУПЫ.

Да с чего вдруг?

1. Телефония во многих случаях вполне удобна. Мобильник есть при себе у каждого, и вряд ли за десять лет это изменится.

2. У проводной (не мобильной) телефонии есть своя ниша: это ситуации, когда телефонный номер привязан к месту или к роли, а не к человеку.

3. Может быть, за десять лет стационарная телефония начнёт массовый переход с меди на оптику и IP. Но при этом я уверен, что телефонная нумерация никуда не денется. По той простой причине, что телефонный номер понятен каждому, и позвонить на него может каждый. E-mail и HTTP URL тоже понятны каждому. А вот скайп, SIP и пр. никак не могут победить друг друга, а пока они этого не сделают, никто из них не сможет вытеснить традиционную телефонию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Syzygy Волгоградская область. Отток абонентов в разы меньше притока. Что мы делаем неправильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже приходилось читать про 7 смертей УПАТС:

http://ericsson-ru.livejournal.com/3674.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Телефония во многих случаях вполне удобна.

Чем удобна традиционная телефония, за исключением того, что питание от АТС идёт?

 

2. У проводной (не мобильной) телефонии есть своя ниша: это ситуации, когда телефонный номер привязан к месту или к роли, а не к человеку.

Мобильный номер привязать нельзя? Е-майл привязать нельзя?

 

А вот скайп, SIP и пр. никак не могут победить друг друга, а пока они этого не сделают, никто из них не сможет вытеснить традиционную телефонию.

Вам надо поближе ознакомиться с достижениями IP-телефонии.

 

 

Отток абонентов в разы меньше притока. Что мы делаем неправильно?

Расскажите людям про скайп (ну и про интернет заодно).

У нас отток по всем фронтам. Столичный федеральный округ :)

Изменено пользователем Syzygy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо поближе ознакомиться с достижениями IP-телефонии.

 

Вот этим люди заниматься и не хотят, поэтому проводная телефония живет и еще будет жить.

 

Та же ерунда с цифровым ТВ. Аналог намного проще, удобней и понятней абонентам, чем какие-то пакеты, частоты, ресиверы и прочая ерунда.

 

Чтобы услуга была массово востребована, она должна быть простой как гвоздь в использовании и доступной по цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю...

Услуга тогда востребована, когда в ней нуждаются.

Мобилы не спешат адаптировать свои сети под вызов например экстренных служб. ВоИП тоже.

Мобила в Краснодарском Крае в прошлом году, когда у ребенка поднялась температура под 39 отказывалась вызывать скорую в роуминге.

Искал стационарный телефон по поселку...

 

И это случаи, когда телефон нужнее всего.

И пока эта проблема не будет решена корректно (а то типа рекламируют... мол и без денег и без симкарты работает... поди... дозвонись...), большого оттока клиентов у фиксы не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Телефония во многих случаях вполне удобна.

Чем удобна традиционная телефония, за исключением того, что питание от АТС идёт?

Телефонией (или, если угодно, традиционной телефонией) я называю всё то, с чем можно связаться с помощью дискового телефона 1980 года выпуска, установленного в старой квартире. Удобна телефония голосовым интерфейсом, повсеместной распространённостью и наличием единой системы нумерации (т.е. адресации) абонентов.

 

2. У проводной (не мобильной) телефонии есть своя ниша: это ситуации, когда телефонный номер привязан к месту или к роли, а не к человеку.

Мобильный номер привязать нельзя? Е-майл привязать нельзя?

E-mail телефонию не вытесняет, а дополняет. Мобильный номер привязывать к месту - проблематично, да и цены на мобильную связь выше, чем на стационарную. В некоторых случаях разумным компромиссом является DECT.

 

А вот скайп, SIP и пр. никак не могут победить друг друга, а пока они этого не сделают, никто из них не сможет вытеснить традиционную телефонию.

Вам надо поближе ознакомиться с достижениями IP-телефонии.

А я, извините, не про "достижения". Чтобы вытеснить традиционную телефонию, мало иметь достижения. Нужно, чтобы эти достижения перевесили минусы, проявляющиеся при отказе от традиционной телефонии.

 

Отток абонентов в разы меньше притока. Что мы делаем неправильно?

Расскажите людям про скайп (ну и про интернет заодно).

У нас отток по всем фронтам. Столичный федеральный округ :)

У вас там по три телефонных номера на человека. Не удивительно, что идёт некоторый отток.

Вот смотрю я на http://www.bn.ru/msk и вижу сплошные традиционные телефоны. Либо стандартные, либо мобильные. Skype-адреса не вижу ни одного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удобна телефония голосовым интерфейсом, повсеместной распространённостью и наличием единой системы нумерации (т.е. адресации) абонентов.

IP-телефония по удобству и возможностям уделает любую стационарку, распространённость - вопрос времени. Ну а единая адресация - зачем она нужна?

 

Мобильный номер привязывать к месту - проблематично, да и цены на мобильную связь выше, чем на стационарную.

Чем проблематично? У меня он привязан, не вижу никакой проблематичности. Через Skype звонить всё равно дешевле, чем через всё остальное.

 

Нужно, чтобы эти достижения перевесили минусы, проявляющиеся при отказе от традиционной телефонии.

Какие минусы? У меня дома нет обычного телефона, как впрочем и у всех моих соседей. В чём меня обделили?

 

 

У вас там по три телефонных номера на человека. Не удивительно, что идёт некоторый отток.

Ага, прям в каждой квартире по 3 телефона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а единая адресация - зачем она нужна?

 

Как минимум, скорую вызвать. По скайпу не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как минимум, скорую вызвать. По скайпу не получится.

По сотовому тоже не особо получится. Поэтому я звоню в 911, оттуда переадресуют вызов на местное отделение. Это не так уж и сложно реализовать, просто применительно к российским реалиям иностранные компании не особо заморачиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому я звоню в 911, оттуда переадресуют вызов на местное отделение. Это не так уж и сложно реализовать, просто применительно к российским реалиям иностранные компании не особо заморачиваются.

 

Какой-такой 911? Вы страны не попутали? В европе и у нас 112.

Но это не суть важно. Вот сидите вы дома, и сердечко прихватило, а из всех средств голосовой связи только скайп. Чего набирать будете?

Устати, вот дисклеймер с сайта скайпа - "Skype не предназначен для вызова экстренной помощи

Skype не является заменой обычного телефона, и его нельзя использовать для вызова экстренной помощи."

http://www.skype.com/intl/ru/features/allfeatures/online-number/

Но экстренные службы не единственное, что требует единообразной системы нумерации.

Скайпы приходят и уходят, а вам надо не только с друзьями про сизьге трепаться , но и позвонить в банк, налоговую, компанию какую-нибудь, в военкомат :-)

Нет, тут товарищь Джаб предлагал держать для каждого своего контакта тот вид связи, который данный контакт использует.

Но это-же абсурд! Аська, джаббер, скайп, мэйл-агент, просто имейл, SIP-ID, Tango, MS Messenger, что я ещё забыл?

Да у вас компьютер/смартфон треснет от всего этого разнообразия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в общем, я созрел для доклада. Предлагаю на следующий КРОС доклад о традиционной телефонии.

Тезисы такие:

1. Перспективы фиксы и телефонии вообще.

2. TDM versus SIP

3. Опыт внедрения софтсвитча (думаю, за год опыта наберемся).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего набирать будете?

Можно обычный городской номер. Суть тут не в скайпе - его разрабатывают буржуи, которым наши реалии глубоко пофигу. Если бы IP-телефония не тормозилась на государственном уровне, по распространению она давно бы обошла традиционную.

Скайпы приходят и уходят, а вам надо не только с друзьями про сизьге трепаться , но и позвонить в банк, налоговую, компанию какую-нибудь, в военкомат :-)

Да-да, опять-таки госучреждения :) В "компанию какую-нибудь" я звоню по сотовому. Да, на городской номер, но только для того, чтобы узнать более приемлимые контакты нужного человека (майл, сотовый и тот же скайп). У наиболее "продвинутых" компаний уже давно есть официальные контакты ICQ, mail, Skype и т.д.
Изменено пользователем Syzygy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно обычный городской номер.

 

Не увиливайте! Какой конкретно? Чтобы бригада скорой помощи приехала и вам помереть не дала?

 

Если бы IP-телефония не тормозилась на государственном уровне, по распространению она давно бы обошла традиционную.

 

 

Будьте так любезны, дайте определение термину "IP-телефония" и укажите конкретно, в каком месте она тормозится на государственном уровне?

 

Да-да, опять-таки госучреждения :)

 

Ну почему обязательно "гос"? Компания владельца этого сайта, к примеру, имеет в числе контактов вполне себе обычный телефонный номер.

 

 

В "компанию какую-нибудь" я звоню по сотовому. Да, на городской номер, но только для того, чтобы узнать более приемлимые контакты нужного человека (майл, сотовый и тот же скайп).

 

Вывод - не было бы городского телефонного номера, человека бы вы не нашли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не увиливайте! Какой конкретно? Чтобы бригада скорой помощи приехала и вам помереть не дала?

Вам назвать номер скорой помощи моего города прям? Обычный городской номер приёмного отделения скорой, также известный по циферкой 03.

 

Компания владельца этого сайта, к примеру, имеет в числе контактов вполне себе обычный телефонный номер.

Один из контактов.

 

Вывод - не было бы городского телефонного номера, человека бы вы не нашли.

Если в компании идиоты, у которых из контактов - один городской номер, то я к ним никогда не обращусь. Не сгущайте краски, у любых вменяемых людей куча контактов, традиционный номер - лишь один из них.

 

в каком месте она тормозится на государственном уровне?

http://hi-tech.mail.ru/news/item/3466/ Собственно, читать не страшилки вида "запретят Skype", а первые предложения. Тормозить можно и не прямыми запретами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам назвать номер скорой помощи моего города прям? Обычный городской номер приёмного отделения скорой, также известный по циферкой 03.

 

Назовите. Я, например, в своём городе этот телефон не знаю. А 03 знаю. Но его со скайпа не набрать.

 

Один из контактов.

 

Да, словосочетание "в числе" означает "один из", я понимаю.

 

Если в компании идиоты, у которых из контактов - один городской номер, то я к ним никогда не обращусь. Не сгущайте краски, у любых вменяемых людей куча контактов, традиционный номер - лишь один из них.

 

 

Я не сгущаю, я всего лишь анализирую то, что вы пишите. Вы написали, что звоните по городскому номеру, затем узнаёте мобилу/скайп и т.д. Вывод - не было бы городского, с человеком вы бы не связались. Обычная логика.

 

http://hi-tech.mail.ru/news/item/3466/ Собственно, читать не страшилки вида "запретят Skype", а первые предложения. Тормозить можно и не прямыми запретами.

 

А можно сослаться не на околоотраслевые сплетни, а на факты - запретили там-то и там-то, вот таким способом.

Кстати, определение дайте, что-же такое "IP-телефония"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назовите. Я, например, в своём городе этот телефон не знаю. А 03 знаю. Но его со скайпа не набрат

Номер кредитки и пин-код не нужен? Я знаю этот номер (как и полиции, пожарных) и мне этого достаточно. Если бы вы не поленились зайти хоть раз в приёмное и узнать этот номер, глупых вопросов было бы меньше.

Вы написали, что звоните по городскому номеру, затем узнаёте мобилу/скайп и т.д. Вывод - не было бы городского, с человеком вы бы не связались. Обычная логика.

Скорее женская. Не было бы городского - я бы позвонил на мобильный, настучал по аське или написал письмо.

а на факты - запретили там-то и там-то, вот таким способом.

Такое ощущение, что вы не в связи работаете. Попробуйте серьёзно заняться IP-телефонией, узнаете, какие и кто ставит препятствия. Ещё раз: Тормозить можно и не прямыми запретами.

Кстати, определение дайте, что-же такое "IP-телефония"?

Такое вот вас устроит:
система связи, обеспечивающая передачу речевого сигнала по сети Интернет или по любым другим IP-сетям.
?
Изменено пользователем Syzygy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер кредитки и пин-код не нужен? Я знаю этот номер (как и полиции, пожарных) и мне этого достаточно. Если бы вы не поленились зайти хоть раз в приёмное и узнать этот номер, глупых вопросов было бы меньше.

 

Послушайте, нежели вы думаете, что люди, придумавшие номера экстренных служб были идиотами? Ну ладно, я для вас не авторитет....

 

 

Скорее женская. Не было бы городского - я бы позвонил на мобильный, настучал по аське или написал письмо.

 

Дружище, я цитирую вашу фразу из поста чуть ниже

В "компанию какую-нибудь" я звоню по сотовому. Да, на городской номер, но только для того, чтобы узнать более приемлимые контакты нужного человека (майл, сотовый и тот же скайп).

 

Такое ощущение, что вы не в связи работаете.

 

Да нет, конечно. Я работаю в департаменте правительства РФ по вопросам запрещения IP телефонии. Слыхали о таком?

 

 

Попробуйте серьёзно заняться IP-телефонией, узнаете, какие и кто ставит препятствия.

 

В настоящее время процентов 20 голосового трафика в моей сети имеет транспортом IP протокол. И я никаких проблем не испытываю. И препятствия никто не ставит.

 

 

Ещё раз: Тормозить можно и не прямыми запретами.

 

Я думаю, лучше вообще не тормозить :-)))))

 

 

Такое вот вас устроит:система связи, обеспечивающая передачу речевого сигнала по сети Интернет или по любым другим IP-сетям.
?

 

В общем, устроит. Скайп под это определение попадает? Думаю, да. Кому-нибудь из читающих ветку Скайпом запрещают пользоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ослушайте, нежели вы думаете, что люди, придумавшие номера экстренных служб были идиотами? Ну ладно, я для вас не авторитет....

Номера экстренных служб придумали очень давно, когда о том, что СССР развалится никто и не помышлял. Чтобы IP-телефония имела существующие преимущества традиционной, нужно разработать чёткие правила включения её в систему существующей сети. Но их нет и никто не собирается их разрабатывать.

Дружище, я цитирую вашу фразу из поста чуть ниже

Объясняю: если мне известны контакты skype, mail, icq нужного человека, я использую их. Если они мне не известны, а есть лишь адреса фирмы, я звоню на стационарники или сотовый, чтобы их узнать. Если у фирмы нет стационарника, я звоню на сотовый, пишу на е-майл. И то лишь потому, что на ресепшене сидит чаще всего девочка, которая только и знает что обычный телефон и одноклассники и ничего её больше в жизни не интересует. К примеру, со своим инспектором из РКН я 90% общаюсь по е-майлу, 9% по сотовому и один раз позвонил по городскому.

 

 

 

В настоящее время процентов 20 голосового трафика в моей сети имеет транспортом IP протокол.

Причём здесь транспорт? Попробуйте запустить полноценные услуги IP-телефонии в своём населённом пункте с возможностью выхода на общероссийскую традиционную сеть+ресурс нумерации под свои телефоны.

 

 

Кому-нибудь из читающих ветку Скайпом запрещают пользоваться?

Вы издеваетесь?

Изменено пользователем Syzygy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.