Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выгодного роуминга в России… нет

Материал:

Тема международного роуминга неисчерпаема по количеству тарифных особенностей, ценообразованию и "косякам" с оборудованием, которые для пользователей "выливаются" в дополнительные расходы. Попробуем понять, у какого же оператора наиболее вменяемые цены на далекую связь, а также структурируем информацию по возможности экономии, отправляясь в далекое путешествие с "домашним" сотовым номером.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что не рассматривали Tele2, является ошибкой, на мой взгляд. Этот оператор есть в половине регионов России, к тому же в самой столице сейчас можно приобрести сим-карту этого оператора. Решение сравнивать базовые цены на роуминг является вполне логичным.

Возможно, специально не стали учитывать? Ведь, базовые цены Tele2 на международный роуминг ниже чем у Б3, мне кажется. Кстати, было бы неплохо дополнить эти исследования тарифами Tele2.

Цифры для каждого оператора для каждого сервиса считались по следующей формуле, я полагаю:

S = (C1*K1+…+Cn*Kn)/Kобщ

Где Сn – цена за минуту исходящего вызова в Россию, например, в определенные страны,

Kn – количество стран, звонок из которых в Россию будет по цене Cn,

Кобщ – общее количество стран, где оператором предоставляются услуги роуминга.

Или все намного сложнее, Максим?

 

Получается, что наши операторы дерут больше со своих зарубежных коллег, чем они с наших?

И говорят, что европейские операторы кровожадные?)))

Кстати, при сравнении внутрисетевого роуминга в ЕС и России опять же не учитывалось Tele2?

А если нашим операторам снизить расценки для них, они в свою очередь могут скинуть для нас?

Только вот дойдут ли эти снижения до абонентов?

 

ПС: пришлось на форумк региться ради этого сообщения.

Коменты под статьей не появляются, либо ждут премодерации без уведомления об этом пользователя...

Изменено пользователем GoodBoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в роуминге нужны в основном входящие звонки, поэтому просто переадресация на FXO шлюз например, стоящий дома (которую можно сделать и из другой страны) и далее в IP на симку страны пребывания.

типа такого

Для звонков из страны - смс колбэк

Изменено пользователем Mobile One

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм турсимки и прочее .... бред. После 6 часового перелета я в Праге покупаю симку тмобайл у гида, встречающего группу за 40 евро. На счету их 20 звонок в мой Мухосранск обходится мне в а ДЕВЯТЬ рублей. Где проблемы роуминга ? почему мне мой звонок в Украину стоит не меньше 40 из моего Мухосранска ? Кто-то сильно много кушает ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я делал так

входящий номер вместе с sim картой оставил в России, поставил его в gsm-ip шлюз на базе E1550 - дальше входящий через клоны бетамакса на sim немецкого оператора (цена около 2 руб/мин)

для входящих подключил sip-ом немецкий номер - цена входящего в Россию 3 евроцента. дальше через gsm шлюз на сотовый номер.

Изменено пользователем Dim-Soft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сил прочитать до конца не хватило - теперь я не знаю каким оператором пользоваться по версии автора сей статьи.

 

О том что это вообще не вариант понятно давно, да и вообще - лучше на достопримечательности смотреть, нежели сидеть на телефоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gunner,

"Кто-то сильно много кушает ?" - в смысле зажрались =)

Это, что у вас за оператор, что звонок из России в Украину 40р стоит?

На мегафоновской симки у меня минута на Украину стоит 20р, на теледвашной и того дешевле - 15.

 

mantyr,

тут не был рассмотрен такой оператор, как Tele2. У них базовые цены на роуминг дешевле.

 

А сам Максим тут не появляется?

А то бы могли вместе для Tele2 посчитать, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я делал так

входящий номер вместе с sim картой оставил в России, поставил его в gsm-ip шлюз на базе E1550 - дальше входящий через клоны бетамакса на sim немецкого оператора (цена около 2 руб/мин)

для входящих подключил sip-ом немецкий номер - цена входящего в Россию 3 евроцента. дальше через gsm шлюз на сотовый номер.

 

Интересная штука, выложена ли где нибудь описание схемы, или какие либо статьи на эту тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в роуминге нужны в основном входящие звонки, поэтому просто переадресация на FXO шлюз например, стоящий дома (которую можно сделать и из другой страны) и далее в IP на симку страны пребывания. типа такого Для звонков из страны - смс колбэк

 

Не рассмотрели вариант с использованием сип от 3б, те можно было сразу свой номер по сип забирать, с того же мегафона.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый простой вариант сэкономить на зарубежном роуминге - просто вырубить телефон на все время отпуска. За пару недель на теплом море можно и нервы восстановить и забыть как звучит трель вашего мобильного.

Примерно так я и рассуждала, выключая мобильник в отпуске. Он "завязан" на банковскую карту. Когда стало ясно, что банковской картой воспользоваться не придется, мобильник выключила. Два дня точно (может, больше) он был в ВЫКЛЮЧЕННОМ состоянии (чтобы включить, надо набрать pin-код). Когда я его включила, чтобы использовать как будильник, получила SMS от знакомой, что с моим телефоном творится что-то странное: каждый час два, дня подряд "от меня" идут звонки. Я ответила, что нахожусь в роуминге, а телефон выключен. Отвечала на всякий случай с другого телефона (с sim-travel). После получения этой SMS, звонки на телефон знакомой прекратились.

После возвращения обнаружила, что телефон "ушел в минус рублей на 700". Вместе с теми деньгами, которые были при отъезде, - около 1000 рублей.

Для справки: звонки "от меня" были на два телефона - один на букву А, другой - на Я в телефонной книжке моего мобильника. Я-абонент трубку сняла, слышала только шум, но после этого звонков на ее телефон больше не было. А-абонент на звонки не отвечала, прислала мне SMS, о которой шла речь выше. Роуминг - в европейской стране.

Объясните "чайнику", как были организованы звонки с ВЫКЛЮЧЕННОГО телефона и что делать, чтобы этого не было в дальнейшем. (Пришлось сменить МТС на Билайн, но это уже последний оператор из "троицы", т.к. с Мегафоном тоже были в свое время проблемы). А "завязка" банковской карты на мобильник все равно нужна. Как себя обезопасить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная штука, выложена ли где нибудь описание схемы, или какие либо статьи на эту тему?

 

я думаю любая IP атс так может, я перед поездкой прописал 3 новых правила и все.

атс 3cx - не лучшая, но под windows и чайник-ориентирована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не рассмотрели вариант с использованием сип от 3б, те можно было сразу свой номер по сип забирать, с того же мегафона.

Точно! http://multifon.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не рассмотрели вариант с использованием сип от 3б, те можно было сразу свой номер по сип забирать, с того же мегафона.

Точно! http://multifon.ru/

 

да нет, рассмотрели.

Но что толку от такой переадресации на сип, как вы будете принимать звонки?

На смартфоне через WiFi в гостинице на ресепшене?

Сколько времени вы там будете в течении дня?

минут 20-30, т.е. 23 часа в сутки вы оффлайн.

 

Через 3Г на местной симке? тут куча проблем:

 

1.подключение на препейд 3Г - проблема - смотрите расказ Nag об этом в Израиле

2.Качество местного 3Г под вопросом, т.к. отдыхают как правило в деревнях, вдали от городов с хорошим покрытием 3Г

3.Нужен хороший сипклиент на смартфоне, чтобы постоянно перерегивался , был онлайн и т.д. с настройками для продвинутого юзера, что неудобно для большинства.

Такие клиенты есть для андроида, но там можно на деньги попасть уже по местному 3Г.

4. наконец нужен телефон с 3Г, который стоит дороже.

 

Можно переадресовать мультифоновский сип на сип другого провайдера и далее на местную симку по мобильной связи (т.к. у мультифона стоит Турция например 30 центов, вместо обычных 8), но это очень и очень нетривиальная задача.

И можно ли вообще сделать переадресацию хотя бы по сип расценкам мегафона на номер другой страны? Даже если и можно, то это будет в 4 раза дороже на примере Турции.

 

Наш сервис предлагает другое решение, более гибкое и более удобное.

 

По первых вы в переадресацию на местный номер другой страны вы отправляете не только ваш мобильный телефон, но и ваш обычный городской номер, те вам могут звонить бесплатно с любого телефона в вашем городе, не используя интернет.

 

Т.е. как это выглядит практически - например вы уехали в Турцию.

Прибыв, покупаете местную симку, заходите в ваш кабинет М1 и ставите переадресацию с телефона Mobile One (т.е. по сути с вашего домашнего) на этот местный номер.

Тепепрь вам могут звонить по вашему домашнему, а вы будете принимать этот звонок в Турции и это будет стоить вам 8 центов.

Как с вашим российским мобильным? Также просто - делаете преадресацию его на ваш домашний номер (предварительно забив его в любимые, чтобы еще дешевле было) и теперь звонки на ваш мобильный вы принимаете на турецкии мобильный - цена - те же 8 центов + стоимость звонка на любимый номер в вашем регионе.

Вы всегда на связи и не паритесь с WiFi и 3Г, покрытием и прочее.

 

Хотите еще дешевле?

Не вопрос - поставьте переадресацию следующим образом - звонок с телефона(адаптера) Mobile One заруливаете на ваш Скайп (или любой другой сип провайдер), и ставите галочку - при недоступности Скайп переадресация на турецкий мобильный.

Что получается - когда вы в доступности WiFi с ноутбуком, вы принимаете звонки с вашего домашнего номера на Скайп вообще бесплатно (звонящему вам не нужен интернет, он просто набирает ваш домашний номер или на ваш мобильный), как только выключили Скайп, вышли из инета, звонки принимаются на ваш турецкий мобильный.

Это все в автомате.

Далее, вы можете звонить со Скайпа через ваш домашний номер (через телефон М1) бесплатно любому человеку на любой городской номер вашем городе, вы же используете свой домашний номер.

Человеку не нужно иметь компьютер и скайп, а звонок-то все равно будет бесплатен для вас :)

 

И еще, т.к. телефон имеет iNUM нумерацию, то также бесплатно вам могут звонить из 45 стран мира с обычных телефонов(звонящему вам не нужен инет), а вы сможете принимать звонки по вышеописанным сценариям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно переадресовать мультифоновский сип на сип другого провайдера и далее на местную симку по мобильной связи (т.к. у мультифона стоит Турция например 30 центов, вместо обычных 8), но это очень и очень нетривиальная задача.

 

Нетривиальная? Это самый простой способ, вместо того, чтобы покупать непонятный несертифицированный в России девайс, от оффшорной неизвестной компании, оставлять в нем свою сим-карту и пропускать через нее все свои разговоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, ребят, вы тут, конечно, хорошо рассуждаете про sip и тд. Но не забывайте, что процентов 95 людей лб этом не знают и понятия не имеют как им пользоваться.

Если аналитики не брали во внимание Tele2 и тур-симки, то о sip говорить вообще не стоит.

Кстати, мне стало интересно, а какие же цифры получаются у Tele2 по этим параметрам.

 

Не запарился и посчитал по этой формуле:

S = (C1*K1+…+Cn*Kn)/Kобщ

Где Сn – цена за минуту исходящего вызова в Россию, например, в определенные страны,

Kn – количество стран, звонок из которых в Россию будет по цене Cn,

Кобщ – общее количество стран, где оператором предоставляются услуги роуминга.

 

Для исходящих звонков в Россию у Tele2 этот параметр получился 34.67р, что гораздо ниже чем у трех исследуемых.

Картинка получилась следующая

UWY8656Z.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще, к примеру у МТС есть какая то хрень вида колбек с тарифом в Москву из Европы рублей около 15... гого роуминг зовется (не на всех тарифах есть). У симтревела получается около 14 рублей (у них цены в баксах). Но я сам этим гого воспользоваться не рискнул в этом году (да и не сильно надо, в отпуске отдыхать надо) да и симтревел пропадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно переадресовать мультифоновский сип на сип другого провайдера и далее на местную симку по мобильной связи (т.к. у мультифона стоит Турция например 30 центов, вместо обычных 8), но это очень и очень нетривиальная задача.

 

Нетривиальная? Это самый простой способ, вместо того, чтобы покупать непонятный несертифицированный в России девайс, от оффшорной неизвестной компании, оставлять в нем свою сим-карту и пропускать через нее все свои разговоры.

 

вы ничего не поняли.

задача действительно НЕТРИВИАЛЬНАЯ, можете посмотреть тут:

http://www.voipinfo.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=21436

 

далее, вы не поняли про переадресации - симки никуда не вставляются, используется IP телефон с FXO портом (или АТА с FXO)

 

и наконец, наша компания не офшор, а настоящая белая:

http://mob1.biz/ru/aboutus.html

Изменено пользователем Mobile One

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы ничего не поняли.

задача действительно НЕТРИВИАЛЬНАЯ, можете посмотреть тут:

Я этой нетривиальной схемой на личном телефоне пользуюсь уж год как.

Что сложного в том, чтобы завернуть sip куда хочется?

 

далее, вы не поняли про переадресации - симки никуда не вставляются, используется IP телефон с FXO портом (или АТА с FXO)

FXO шлюз за 3 копейки можно было подключить дома давным давно. Что в этом революционного, и зачем мне читать Вашу рекламу того, что нынче умеют делать все кому не лень?

 

и наконец, наша компания не офшор, а настоящая белая:

http://mob1.biz/ru/aboutus.html

Где Вас искать то, в случае чего?

http://www.virtual-serviced-offices.co.uk/contact_us.htm - это Ваш виртуальный офис, на который зарегистрирована компания.

Домен - не имеет контактной информации.

http://www.sfsgo.com/london-registered-office.asp - это Ваш адрес на сайте, такой же виртуальный.

 

Это личный кабинет:

Server not found

Firefox can't find the server at sip.mob1.biz.

 

 

В итоге я читаю рекламу очередных хостеров астериска, торгующих линксисами по почте.

 

Кружок "умелые руки", прости Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я этой нетривиальной схемой на личном телефоне пользуюсь уж год как.

Что сложного в том, чтобы завернуть sip куда хочется?

 

не завернуть сип, а принять по сипу звонок от мегафона и дальше автоматом пустить через другой сип аккаунт другого прова на платное направление.

Расскажите как

 

 

FXO шлюз за 3 копейки можно было подключить дома давным давно. Что в этом революционного, и зачем мне читать Вашу рекламу того, что нынче умеют делать все кому не лень?

 

IP телефон с FXO (не PSTN) в мире выпускают 3-4 компании и стоит он не 3 копейки

 

Это личный кабинет:

Server not found

Firefox can't find the server at sip.mob1.biz.

 

вы бы DNS ы нормальные бы поставили, тогда бы у вас все открывалось.

от Google например - 8.8.8.8

 

 

В итоге я читаю рекламу очередных хостеров астериска, торгующих линксисами по почте.

 

Кружок "умелые руки", прости Господи.

 

наше железо лучше линксиса и мы астериском не пользуемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это нормально ?

 

 

$ dig sip.mob1.biz @ns19.domaincontrol.com

;; QUESTION SECTION:
;sip.mob1.biz.                  IN      A

;; ANSWER SECTION:
sip.mob1.biz.           3600    IN      A       188.40.92.145

;; AUTHORITY SECTION:
mob1.biz.               3600    IN      NS      ns1.your-server.de.
mob1.biz.               3600    IN      NS      ns19.domaincontrol.com.
mob1.biz.               3600    IN      NS      ns20.domaincontrol.com.

$ dig sip.mob1.biz @ns1.your-server.de.


;; QUESTION SECTION:
;sip.mob1.biz.                  IN      A

;; AUTHORITY SECTION:
mob1.biz.               7200    IN      SOA     ns1.your-server.de. postmaster.your-server.de. 2010101901 86400 1800 3600000 86400

 

мне так кажется, что 8.8.8.8 радикально не поможет поправить косяк с зоной на серверах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не завернуть сип, а принять по сипу звонок от мегафона и дальше автоматом пустить через другой сип аккаунт другого прова на платное направление.

Расскажите как

На сайте самого мегафона конфиги выложены - в чем проблема?

 

IP телефон с FXO (не PSTN) в мире выпускают 3-4 компании и стоит он не 3 копейки

А зачем дома обязательно нужен ip телефон с FXO? Говорю как человек, выкинувший подобный телефон на помойку и поставивший обычный шлюз linksys. Причем выкинувший DECT телефон.

Выпускают их достаточно компаний, особенно с учетом потребностей рынка.

 

вы бы DNS ы нормальные бы поставили, тогда бы у вас все открывалось.

от Google например - 8.8.8.8

Починили уже? :) Отлично.

 

наше железо лучше линксиса и мы астериском не пользуемся.

Лучше? :) Что-то по скриншотам не заметно.

 

Интересно, что у вас своего то есть? IP PBX тоже арендованная? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не завернуть сип, а принять по сипу звонок от мегафона и дальше автоматом пустить через другой сип аккаунт другого прова на платное направление.

Расскажите как

На сайте самого мегафона конфиги выложены - в чем проблема?

 

проблема в том что вы не в теме - уж признайтесь :)

нет там такого конфига и не будет никогда

 

IP телефон с FXO (не PSTN) в мире выпускают 3-4 компании и стоит он не 3 копейки

А зачем дома обязательно нужен ip телефон с FXO? Говорю как человек, выкинувший подобный телефон на помойку и поставивший обычный шлюз linksys. Причем выкинувший DECT телефон.

Выпускают их достаточно компаний, особенно с учетом потребностей рынка.

 

вот опять мимо темы

различие между полноценным FXO и lifeline или PSTN знаете?

вы выкинули или Сименс 470 или зухель с PSTN, на дектах НИКОГДА не было фхо

найдите компанию в рф продающую ip телефон с фхо- их нет

 

вы бы DNS ы нормальные бы поставили, тогда бы у вас все открывалось.

от Google например - 8.8.8.8

Починили уже? :) Отлично.

 

и пальцем не пошевелили :)

пыль в глаза не пускаем

 

наше железо лучше линксиса и мы астериском не пользуемся.

Лучше? :) Что-то по скриншотам не заметно.

 

а вы по скриншотам не смотрите

 

Интересно, что у вас своего то есть? IP PBX тоже арендованная? :)

 

:)

на провокации не поддамся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, зону так и не починили, похоже что mob1.biz это студенты-дилетанты, не способные даже признать свой косяк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее всего потому что рунет это езернет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно переадресовать мультифоновский сип на сип другого провайдера и далее на местную симку по мобильной связи (т.к. у мультифона стоит Турция например 30 центов, вместо обычных 8), но это очень и очень нетривиальная задача.

 

Вы не форуме тур-дур-фирмы, где не знаю как компьютер включать/вайфай настраивать/...мышкой пользоватся. Сказки про сложности оставьте. Тут и астериск многим поднять/настроить [ещё один] не проблема.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.