Перейти к содержимому
Калькуляторы

Дело не в абсолютной надежности решения. Дайте денег и я построю неубиваемую сеть и циско в ней если и будет, то немного.

 

Микротик для меня на сегодня лучшее решение по параметру стоимость/надежность. А остальное можно долго обсуждать, но смысла большого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нежелание держать на одной железке сразу несколько функций связано с тем что:

 

 

Нет это связано с правильной архитектурой сети. Трафик на разные бордеры идет разными путями и параллельно. Таким образом, физически невозможно на бордерах выполнять шейпинг трубы. Так же на распределенных бордерах очень хреново считать трафик.

 

В нормальном сетевом дизайне железка, которая нарезает полосу (и возможно делает NAT) стоит отдельно.

 

Нет, можно конечно напихать все в одну каропку, а до кучи еще вставить в нее какую нибудь абсолютно редкую СТМ плату и радостно рассказывать всем какая незаменимая циска. Но тоже самое можно сделать на порядок дешевле грамотно разбив на компоненты и получить схему еще и надежнее, т.к. OSPF, IBGP, VRRP никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sonne если у оператора в тьме тараканьей только один/два аплинка зачем ему несколько бордеров?

куча коробок это еще и куча патчей + вопросы связанные с резервированием и т.д.

вообщем не так все однозначно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sonne если у оператора в тьме тараканьей только один/два аплинка зачем ему несколько бордеров?

куча коробок это еще и куча патчей + вопросы связанные с резервированием и т.д.

вообщем не так все однозначно

 

Если у оператора в тьме тараканьей нет резервных аплинков, его не волнуют отказы по питанию, то ASR1000 ему точно не нужно!

 

Пары Микротиков и их качества/надежности хватит за глаза. Круг замкнулся, да.

 

Никаких куч патчей нет в помине. Это вам не перебирать иосы, в которых есть одна нужная фича и сломана другая.

Настройка двух микротиков включенных последовательно займет в 10 раз меньше времени, чем одной 7206

 

Не слушайте истории пытливых умов, которые раком наворачивают микротики с 3 платами Wi-Fi цепляют 100 абонентов, а потом жалуются что изредка теряются MAC адреса.

 

Врочем, хорошо на эту тему высказался один очень грамотный наш продавец:

 

"Идиоты думают, что продавать нужно дешевле. На самом деле продавать нужно дороже!"

Это очень хороший продажник, успешно работает в среднем корпоративе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Пары Микротиков и их качества/надежности хватит за глаза. Круг замкнулся, да.

 

Никаких куч патчей нет в помине. Это вам не перебирать иосы, в которых есть одна нужная фича и сломана другая.

Настройка двух микротиков включенных последовательно займет в 10 раз меньше времени, чем одной 7206

Как бы я немного в курсе, что за патчи накладывались и как они многие вещи реализуют. Система непрозрачна, и чтоб расколупать какой у них там бардак - надо попотеть.

 

Недавний пример - IFB + NAT очень плохо дружат, как следствие - потери пакетов, при включенном шейпинге и NAT. Возможно уже неактуально, нет желания проверять.

Другой пример, т.к. rp-pppoe им пришлось убрать, налабали свое на коленке. Их pppoe клиент не отрабатывает ситуацию, когда pppoe сервер не ответил корректно на PADR, и не устанавливают соединение с другим.

Третий пример, их собственный EOIP, под который я был вынужден писать поддержку под линух (т.к. их девайсов в сети много). В версиях 3.2 EOIP Микротик - Микротик вроде бы как работал, но терял пакеты и плохо работал с oversized пакетами (также терял). Сейчас проблемы с ним на линках >20Mbps, Mikrotik-Mikrotik, в то же время мой код реализующих их EOIP отлично работает на суммарно 140 Mbps, даже с учетом того, что он userspace.

 

Копать в чем дело - никакого желания. Есть куча других багов, и подобные на циске и Linux с матами конечно, но устраняются, а на Микротике сталкиваешься с слабой документацией по "глубоким" вопросам, отсутствием возможности провести детальную отладку и т.п.

 

В линуксе даже если с документацией плохо - можно копнуть сырцы, то в Cisco полно достаточно подробной технической документации. Плюс у обоих сильный коммьюнити, то у Микротика куча непрофессиональных провайдеров, которым не хватает знаний для правильной и быстрой настройки Cisco.

 

А по поводу "Настройка двух микротиков включенных последовательно займет в 10 раз меньше времени, чем одной 7206", ну еще быстрее можно сцепить две винды. Но помоему вопрос стоит не в скорости "сцепки", а в качестве соединения, мы же не рекорды по времени ставим. Да и про 10 раз - перебор, для специалиста Linux, Cisco, Mikrotik займут одинаковое количество времени в большинстве задач.

После того как я создал шаблоны для циски, типичная настройка аппарата занимает секунды, заливка конфига. Микротик так не умеет, они настойчиво каждый раз меняют механизм работы "автоматизации", и скажем скрипты с expect которые работали через ssh в 3-й версии, частично перестают работать из-за "цветастости" в 4-й, и полностью в 5-й по непонятным причинам. Их "API" достоит отдельного памятника за overkill, нахрена было городить очередной, ни с чем несовместимый дурной бинарный протокол - непонятно.

 

Не слушайте истории пытливых умов, которые раком наворачивают микротики с 3 платами Wi-Fi цепляют 100 абонентов, а потом жалуются что изредка теряются MAC адреса.

Проблема в том, что он не изредка теряются, а не запоминаются в FDB бриджа вообще, если есть активные WDS. И 3 платы wifi не нужны, достаточно одной, и двух клиентов.

Оно конечно работает, но работает неправильно, и диагностика на порядок усложняется.

Это из категории "Redneck repairs".

 

Врочем, хорошо на эту тему высказался один очень грамотный наш продавец:

 

"Идиоты думают, что продавать нужно дешевле. На самом деле продавать нужно дороже!"

Это очень хороший продажник, успешно работает в среднем корпоративе.

Такая схема работает ровно до того момента, когда у людей заканчиваются лишние деньги.

Продавать нужно за наиболее разумно просчитанную сумму, а не "подешевле", "подороже" и прочее "авось".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как насчет аналогов цисковских свитчей? Кактлисты (L3) всех серий, от 3550 и старше, ИМХО, неплохие.

Аналоги?

Я понимаю, что работает и Длинк... но не так он и дешевле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начали активно появляться в разных кампаниях и госструктурах свичи Extreme Networks. Говорят неплохие и поставляются намного быстрее циско.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nuclearcat

 

Вот лично вы из своего кармана за все те недостатки готовы доплачивать разницу в 19800$ между микротиком или циской? 200 vs 20.000 ?

 

Если не готовы, то к чему весь этот монолог? Вы пытаетесь убедить что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным? Т.е. заведомо всех собеседников выставили законченными идиотами. Хорошая, позитивная база для общения?

 

У умных технарей есть замечательная особенность - они часами могут рассуждать о том как приятно и удобно работать вот с этой замечательной ***ней. Однако стоит предложить ребята давайте купим крутую железку удобную и клевую в работе, но раз она такая удобная то весь отдел будет без премии ибо бюджет будет потрачен, то если тебя не проклянут в ту же секунду, то звание вечного ***ка ты заслужишь навсегда.

 

Все эти рассуждения про богатства хороши когда деньги из тумбочки не кончаюся.

 

Увольнение 10 тысяч разгильдяев в циско показывает что времена безбашенного бабала прошли и теперь маркетинговую шнягу впаривать все труднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У умных технарей есть замечательная особенность - они часами могут рассуждать о том как приятно и удобно работать вот с этой замечательной ***ней. Однако стоит предложить ребята давайте купим крутую железку удобную и клевую в работе, но раз она такая удобная то весь отдел будет без премии ибо бюджет будет потрачен, то если тебя не проклянут в ту же секунду, то звание вечного ***ка ты заслужишь навсегда

Извините, но проклятие случится в любом случае, уменьшите вы премиальный фонд на5 тысяч или на 25. Больше жадности бывает только глупость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У умных технарей есть замечательная особенность - они часами могут рассуждать о том как приятно и удобно работать вот с этой замечательной ***ней. Однако стоит предложить ребята давайте купим крутую железку удобную и клевую в работе, но раз она такая удобная то весь отдел будет без премии ибо бюджет будет потрачен, то если тебя не проклянут в ту же секунду, то звание вечного ***ка ты заслужишь навсегда

Извините, но проклятие случится в любом случае, уменьшите вы премиальный фонд на5 тысяч или на 25. Больше жадности бывает только глупость.

 

Глупость это платить 20 тысяч за то что стоит 200.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу вставить свои 5 копеек в поддержку Sonne. Не важна качество/характеристики как таковые, важно их соотношение с ценой. Так вот именно по этому соотношению Cisco проигрывает и DLinkам в коммутаторах доступа и Mikrotik в маршрутизаторах и Juniper во всех их линейках маршрутизаторов и межсетевых экранах. Я с оборудованием Cisco был знаком гораздо раньше чем с конкурентами. Но после ознакомления с Микротиком и Juniperом возвращаться на Cisco нет никакого желания. Это исключительно ИМХО как инженера. Что осталось у Cisco вне конкуренции? Ну наверное коммутаторы распределения/ядра и ISR.

Ну и немного для придания теме флуда :)

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BB%D1%8C+url%3Awww.sendsms.megafon.ru*+|+url%3Asendsms.megafon.ru*&lr=18

http://leprastuff.ru/data/img/20110718/thumb_db2f61e98e7e144f3e4dc60405e41015.jpg

Изменено пользователем LiuPing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу вставить свои 5 копеек в поддержку Sonne. Не важна качество/характеристики как таковые, важно их соотношение с ценой. Так вот именно по этому соотношению Cisco проигрывает и DLinkам в коммутаторах доступа и Mikrotik в маршрутизаторах и Juniper во всех их линейках маршрутизаторов и межсетевых экранах. Я с оборудованием Cisco был знаком гораздо раньше чем с конкурентами. Но после ознакомления с Микротиком и Juniperом возвращаться на Cisco нет никакого желания. Это исключительно ИМХО как инженера. Что осталось у Cisco вне конкуренции? Ну наверное коммутаторы распределения/ядра и ISR.

Ну и немного для придания теме флуда :)

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BB%D1%8C+url%3Awww.sendsms.megafon.ru*+|+url%3Asendsms.megafon.ru*&lr=18

http://leprastuff.ru/data/img/20110718/thumb_db2f61e98e7e144f3e4dc60405e41015.jpg

 

http://www.umora.biz/media/9/bojan.gif ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nuclearcat

 

Вот лично вы из своего кармана за все те недостатки готовы доплачивать разницу в 19800$ между микротиком или циской? 200 vs 20.000 ?

Все немного по другому.

Я поддерживаю сейчас в основном двух провайдеров, как админ.

В первом требуется гибкость и дешевизна. Был разработан свой Linux минидистр, где все автоматизировано, и выполняются все необходимые цели, при минимальных затратах.

Во втором случае требуется интеграция в корпоративные сети, стандартизованное взаимодействие с оборорудованием других операторов, унификация и работа по стандартам. В основном Cisco с небольшой примесью Линукса для автоматизации. Вышло относительно недорого.

 

В случае Микротика я жертвую гибкостью в диагностике, надежностью и т.к. решение наглухо закрытое и нестабильное в плане backward compatibility - неприемлимо в обоих случаях. И самое главное над ним нужно работать "вручную" и постоянно подпиливать под новые версии.

 

Фактически я инвестировал эту сумму в собственное решение, и заплатил своим временем.

 

Если не готовы, то к чему весь этот монолог? Вы пытаетесь убедить что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным? Т.е. заведомо всех собеседников выставили законченными идиотами. Хорошая, позитивная база для общения?

Я уже написал выше, почему "не Микротик". И какие подводные камни вас ожидают, в погоне за простотой и красотой, которая на самом деле лишь красивый фантик.

У Микротика есть сильные стороны... но его вполне уже начали теснить другие вендоры, более открытые и дешевые.

 

У умных технарей есть замечательная особенность - они часами могут рассуждать о том как приятно и удобно работать вот с этой замечательной ***ней. Однако стоит предложить ребята давайте купим крутую железку удобную и клевую в работе, но раз она такая удобная то весь отдел будет без премии ибо бюджет будет потрачен, то если тебя не проклянут в ту же секунду, то звание вечного ***ка ты заслужишь навсегда.

 

Все эти рассуждения про богатства хороши когда деньги из тумбочки не кончаюся.

 

Увольнение 10 тысяч разгильдяев в циско показывает что времена безбашенного бабала прошли и теперь маркетинговую шнягу впаривать все труднее.

Я изначально был фаном OSS и Linux, но когда полгодика постучал грабельками по лбу пытаясь скрестить ужа с ежом (могу перечислить проблемные моменты, но это лишняя инфа), пришел к выводу - что оборудование от вендоров иногда неплохо, но нужно смотреть по потребностям, а не по сказкам маркетологов и продавцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2:nuclearcat

Всё вышеизложенное в целом верно.

Но! Оное никоим образом не делает цыску наиболее удачным вариантом, ск. даже наоборот - переводит цыску из решения "де факто"(как это было, не так давно) в область ЛИЧНЫХ предпочтений человека, отвечающего за приобретение железок.

 

З.Ы. Вот всегда недолюбливал линух, за туеву хучу дистров, каждый со своими патчами, репозиториями, и пр. )

BSD рулит! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, рулит :)

На опеннете стоит дикая вонь по поводу намерений рамблер-почты и чего-то в яндексе слезть с фри на линукс (дебиан и убунту)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поддерживаю сейчас в основном двух провайдеров, как админ.

В первом требуется гибкость и дешевизна. Был разработан свой Linux минидистр, где все автоматизировано, и выполняются все необходимые цели, при минимальных затратах.

Во втором случае требуется интеграция в корпоративные сети, стандартизованное взаимодействие с оборорудованием других операторов, унификация и работа по стандартам. В основном Cisco с небольшой примесью Линукса для автоматизации. Вышло относительно недорого.

 

 

Увы, это не помогло Циске, и она решила уволить 10 тысяч сотрудников.

 

Вы хоть понимаете о чем топик? Вы в курсе что Циско увольняет в 1000 раз больше человек чем работает в Микротике?

Сам факт что всерьез сравнивается продукция конторы, в которой работает 100 человек и конторы в которой работает 100.000 вас не наводит на размышления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увольнение 10 тысяч разгильдяев в циско показывает что времена безбашенного бабала прошли и теперь маркетинговую шнягу впаривать все труднее.

Верно!

 

А в чём принципиальный момент брать именно Cisco?

Основная сложность, с которой сталкиваются люди переходя от одного вендора к другому - сложность в переобучении. Человек, который годами работал только с кошками, увидев конфиг того же экстрима, начинает рвать на жопе волосы.

Ну что поделаеш, всё изменяется.

 

BSD конечно рулит)).

Изменено пользователем netime

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рулит то приложение/OS/*, которое выполняет свои задачи надежно и стабильно, и которое легко поддерживать.

Линукс можно не любить за кучу дистров, и т.п., но из них можно выбрать удобный.

 

А с BSD - я попытался в свое время запустить его на машинке с SATA, коммерческой поддержки ноль, коммунити меня послало написать драйвера самостоятельно, я соответственно послал эту систему нахрен, хотя задачу выполнил в generic ATA режиме, который был включен через одно место после долгого гугления, и при попытках фанатов данной ОС убедить меня в том, что она чем-то лучше с мифическими причинами - посылаю и их тем же лесом. Пока не слышал ни одного убедительного доказательства комплексного превосходства решений на данной ОС перед другими решениями.

Для нескольких серверов это может и неплохо, при наличии карманного BSD-шника(коих мало), но в массовых инсталляциях и крупной инфраструктуре это ад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Увы, это не помогло Циске, и она решила уволить 10 тысяч сотрудников.

 

Вы хоть понимаете о чем топик? Вы в курсе что Циско увольняет в 1000 раз больше человек чем работает в Микротике?

Сам факт что всерьез сравнивается продукция конторы, в которой работает 100 человек и конторы в которой работает 100.000 вас не наводит на размышления?

 

Надо бы глянуть на структуру этих сокращений. Может там в основном маркетинг какой жопой на мороз выкидывают, или народ из купленных ранее контор, с дублирующимися задачами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Увы, это не помогло Циске, и она решила уволить 10 тысяч сотрудников.

 

Вы хоть понимаете о чем топик? Вы в курсе что Циско увольняет в 1000 раз больше человек чем работает в Микротике?

Сам факт что всерьез сравнивается продукция конторы, в которой работает 100 человек и конторы в которой работает 100.000 вас не наводит на размышления?

А вы сравните линейку продуктов, сократите кол-во сотрудников на продукт тогда можно и сравнить. У Микротика набор из 4-5 плат, незначительно отличающихся по частоте, памяти, корпусу.

Большая часть из них, или незначительно измененный OEM design или типовой дизайн, и подогнанный под их нужды Linux дистр.

И думаю их успешная бизнес-модель очень быстро закончится, когда кто-то созреет на проверку их лицензионной, патентной и копирайт чистоты. Законы современных цифровых джунглей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Микротика вообще нет ни одной платы. Кто-то заставлял Циску создавать такую линейку продуктов, что она теперь в результате ее и толком поддерживать не может?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы забыли упомянуть за что любят циско и что в этой теме уже всплывало.

У циски есть система сертификации и все стандартизировано.

В итоге берем обезьяну -вдалбливаем в мозг основные команды циски, отправляем на курсы CCNA скажем которые можно просто выучить

и получаем инженера. Все зависит от конкретного человека -но по факту я видел людей которые уверяли меня что DNS сервер раздает адреса в локальных сетях. Ну и на прочие вопросы человек отвечал в таком же ключе. То есть он ничего не знает, зато может настроить циску в десятке различных конфигураций.

Я конечно не утверждаю что все такие - но на практике встречается очень часто -настроить можем, а понимания процесса -ноль.

И именно поэтому некоторые инженеры рвут волосы когда видят что то отличное от циски.

При этом система сертификации -крупнейшая среди вендоров железа. И придумана далеко не просто так, а специально чтобы покупали.

Никакой микротик даже рядом не сделал ничего подобного.

Вполне естественно что циска будет дороже.

 

Людям которые считают деньги и умеют работать, а также админы которые не только кнопки жмут и думают головой -все прекрасно понимают что в большинстве случаев есть аналоги циски -те же джуниперы и прочие выгоднее и удобнее.

Но взять например наших чиновников:

-Им выгоднее чтобы было подороже ->циска-> больше денег отмыть

-Им проще посадить мальчика - но с сертификатом циски, чем серьезного админа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтопик, ну да и хрен с ним. )

 

А с BSD - я попытался в свое время запустить его на машинке с SATA, коммерческой поддержки ноль, коммунити меня послало написать драйвера самостоятельно, я соответственно послал эту систему нахрен, хотя задачу выполнил в generic ATA режиме, который был включен через одно место после долгого гугления, и при попытках фанатов данной ОС убедить меня в том, что она чем-то лучше с мифическими причинами - посылаю и их тем же лесом.

 

AHCI решает все проблемы, сейчас. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы забыли упомянуть за что любят циско и что в этой теме уже всплывало.

У циски есть система сертификации и все стандартизировано.

В итоге берем обезьяну -вдалбливаем в мозг основные команды циски, отправляем на курсы CCNA скажем которые можно просто выучить

и получаем инженера.

и получаем обезьяну с бумажкой.

Сертификация - дополнительное бабло и ничего более.

 

не позднее 2014 Цыска банкрот.

Купит её по дешевке какойнить Гугол. или Hua(если разрешат).

Изменено пользователем netime

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой-то butthurt ощущается в некоторых постах, зависть и злоба.

Ну пользуешься микротиком в своих целях, прекрасно. Но ведь этого мало, надо при этом обязательно обосрать, закидать говнами то, чем не пользуешься.

Фанатизм :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.