Перейти к содержимому
Калькуляторы

Напомнило: The science of fanboyism, если вдруг кто еще не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с BSD - я попытался в свое время запустить его на машинке с SATA, коммерческой поддержки ноль, коммунити меня послало написать драйвера самостоятельно, я соответственно послал эту систему нахрен, хотя задачу выполнил в generic ATA режиме, который был включен через одно место после долгого гугления, и при попытках фанатов данной ОС убедить меня в том, что она чем-то лучше с мифическими причинами - посылаю и их тем же лесом. Пока не слышал ни одного убедительного доказательства комплексного превосходства решений на данной ОС перед другими решениями. Для нескольких серверов это может и неплохо, при наличии карманного BSD-шника(коих мало), но в массовых инсталляциях и крупной инфраструктуре это ад.

 

Драйвера писать не оч сложно, если доки есть на железо.

 

Комм поддержка - если лично договорится с кем то из разработчиков.

 

С моей колокольни я примерно также вижу линукс адским :)

 

 

 

 

PS: циской не пользуюсь

 

 

PPS: подмывает иногда на мт железку попробовать воткнуть фряху.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драйвера писать не оч сложно, если доки есть на железо.

...и если это железо не сложнее 16550A контроллера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупость это платить 20 тысяч за то что стоит 200.

Хм, а если аплинки и проложенное волокно 20 миллионов стоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это уже видимо совсем в голове не укладывается, деление на ноль вызывает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не позднее 2014 Цыска банкрот.

Купит её по дешевке какойнить Гугол. или Hua(если дадут) и сказочке конец.

Ну зачем так категорично. Cisco производит достойную работающую и востребованную продукцию. Другое дело что занимается она всем подряд и множество направлений наверняка даже не окупают себя. Так это все решаемо - сократить направления и персонал и производить только то, в чем силен и что пользуется спросом за те деньги за которые рынок готов покупать. Вполне может быть что свободных наличных средств у компании достаточно на такую реорганизацию. Cisco она как IBM в свое время была. IBM ведь никуда не исчезла, да она наверное не обладает уже тем влиянием на отрасль и имеет не те масштабы, но имеет вполне успешный бизнес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, наверно так и будет - закроют убыточные направления и ... повысят цены

как-бы то не было циска всегда делала именно востребованную и интересную продукцию, в том числе и технологии развивала и на рынок активно проталкивала

микротик конечно лучше - спорить не буду )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с BSD - я попытался в свое время запустить его на машинке с SATA, коммерческой поддержки ноль, коммунити меня послало написать драйвера самостоятельно, я соответственно послал эту систему нахрен, хотя задачу выполнил в generic ATA режиме, который был включен через одно место после долгого гугления, и при попытках фанатов данной ОС убедить меня в том, что она чем-то лучше с мифическими причинами - посылаю и их тем же лесом. Пока не слышал ни одного убедительного доказательства комплексного превосходства решений на данной ОС перед другими решениями. Для нескольких серверов это может и неплохо, при наличии карманного BSD-шника(коих мало), но в массовых инсталляциях и крупной инфраструктуре это ад.

Драйвера писать не оч сложно, если доки есть на железо.

я примерно точно так же столкнулся с теми-же проблемами что и nuclearcat. - не понравилось отношение плюнул и перешел на линух...

1) я админ- а не программер- написать баш скрипт допилить под свои нужды некоторые куски кода для выполнения специфической хотелки- ради развлекухи можно но Я АДМИН а НЕ ПРОГРАММЕР.

2) как-то потребовалось одновременно(почему отдельная история :) ) переставить линух и бздю в одном кабинете- Мне и другому Админу... я в течении часа поставил на абсолютно новое железо линух- тормозил(дисковая подсистема) сильно, так как дрова стали криво - железо выпустилось как месяц тому назад... - но работало как роутер нормально... Кент на бзде трахался дня три... У меня через 1,5 часа юзвери(гос контора) уже работали в инете- да вручную порезал на всех одну фикс скорость...Друг поднял апача и прочее только через 3 дня... так как дров не было, пересобирать ядор и что то еще...

 

Итог у меня через 1,5 часа уже юзвери были довольны- далее подпиливал уже в процессе, у другого все поднялось через 3 дня зато все работало "нормально" с портов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nuclearcat

 

Вот лично вы из своего кармана за все те недостатки готовы доплачивать разницу в 19800$ между микротиком или циской? 200 vs

 

Мне кажется, что смысла нет так распинаться) Совершенно разные языки общения. Вообще, подобные ситуации напоминают мне эту историю:

 

А что ты знаешь о бананах! Это тебе не сидеть в лесу на дереве. Бананы растут высоко на пальмах; чтобы туда залезть, нужна лестница, которая всегда занята. И даже если удастся ее достать, то когда дует сильный ветер, недолго свалиться вниз без должной сноровки, а она приходит с годами трудной повседневной работы от зари до заката, в поте лица, не жалея себя и всецело отдаваясь любимому делу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой-то butthurt ощущается в некоторых постах, зависть и злоба.

Ну пользуешься микротиком в своих целях, прекрасно. Но ведь этого мало, надо при этом обязательно обосрать, закидать говнами то, чем не пользуешься.

Фанатизм :(

Мне приходится использовать его, т.к. многие клиенты "в восторге". И мои попытки "работать" с саппортом MK почти всегда заканчивались фиаско. Например был баг, с их API, после запроса - сессия оставалась "висеть" в списке. На запрос в поддержку - в stable версии фиксить не будем, в новой (beta) пофикшено. Ессно в новой куча других багов, и я ее юзать не могу, не говоря а раскореженной снова совместимости. Ну и вообще парадокс, заставлять клиента бежать на новую "ветку", и не фиксить баги в stable...

 

Вот с чего мне быть счастливым и любить их? Естественно это butthurt и вообще headache для меня.

 

Причин выбора определенного решения может быть очень много, иногда это "бренд", иногда красивая фенечка типа МК, но проблема в том, что это не очень разумный выбор, и работать нужно с более "открытыми" решениями, которые идут на диалог и делают user-friendly решения.

*WRT, pfSense(я знаю, фря, но КАК сделано!), и даже ubnt, который юзает в большей части более-менее открытые решения.

Cisco с большим скрипом конечно можно назвать таким решением, я их очень недолюбливаю, но всяко лучше ворованного Линукса в лице Микротика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я других авторов имел в виду, ваши посты как раз исключительно разумны и информативны.

Я про истерики по поводу 200 баксов и подсчёт денег в чужих карманах, а так же фанатизм в стиле windows must die.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драйвера писать не оч сложно, если доки есть на железо.

 

Комм поддержка - если лично договорится с кем то из разработчиков.

 

С моей колокольни я примерно также вижу линукс адским :)

 

PS: циской не пользуюсь

 

PPS: подмывает иногда на мт железку попробовать воткнуть фряху.

Вы помоему очень приблизительно видите суть вопроса.

 

Написание драйвера в одно рыло под одну сороконожку у меня заняло полгода. Под другую - час. Не зная дисковую подсистему и структуру фри - заняло бы месяца два-три изучение всего, и писать неизвестно сколько, и чтоб мой код еще приняли. Ради того, чтоб под фрей собрать свой userspace софт? Спасибо :-)

 

Разработчики обычно узкоспециализированы, и если я спрошу у разработчика дров сетевых карт, о моей DVB карте и видео подсистеме - он мне скажет "эээээ", и впадет в аут на длительное время. Ненамного меньшее, чем я, чтоб изучить суть вопроса, чтоб отработать денежку... но такая помощь за деньги - неэффективна. Хорошая платная поддержка - это наличие knowledgebase, наработок в этом плане, и конечно спецов по специфическим подсистемам.

 

Линукс, да и вообще любая сложная система безусловно адские в каком-то плане. Но с системой, которую помогут понять, где исправляют баги, и на развитие которой можно оказать влияние - уже гораздо ближе к дружественной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начали активно появляться в разных кампаниях и госструктурах свичи Extreme Networks. Говорят неплохие и поставляются намного быстрее циско.

Я пробовал найти замену 4900М в линейке экстримов.. так что б и маков побольше, и vrf работали, и BGP.

2 года назад - не было. или не нашел. Хотя честно хотелось попробовать, уж очень их хвалили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начали активно появляться в разных кампаниях и госструктурах свичи Extreme Networks. Говорят неплохие и поставляются намного быстрее циско.

 

чипы broadcom(те же серии что и в длинках, только старше версия, с возможностью подключения внешнего TCAM(отсюда 512к маршрутов в x480), софтовая обвязка полноценная(модульная система) с нормальными средствами диагностики.

косяки могут быть из-за тех же хешей от броадкома ;)

 

если даже взглянуть на роадмап от длинка и от экстрима, можно легко определить что фичи им диктует броадком(типа G.8032)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а брокейдовские свичи кто-нибудь щупал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чипы broadcom

Как-то вскрывал что-то из каталистов, тоже обнаружились чипы бродком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начали активно появляться в разных кампаниях и госструктурах свичи Extreme Networks. Говорят неплохие и поставляются намного быстрее циско.

Я пробовал найти замену 4900М в линейке экстримов.. так что б и маков побольше, и vrf работали, и BGP.

2 года назад - не было. или не нашел. Хотя честно хотелось попробовать, уж очень их хвалили.

 

x480

 

 

Вот, весьма интересное интервью с оним и вождей вендора на букву Ц.

http://www.networkworld.com/news/2011/071311-cisco-warrior.html

Думаю, многие рано хоронят.

Изменено пользователем Yokodzun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сантехнике можно поставить китайский кран за 500 рублей, который развалится через год, болгарский кран за 1500-2000 рублей, он будет честно пахать но не удивит пафосом или дизайнерский Grohe за десятку. Разница в цене 20 раз. Это максимум!

 

Есть ещё вариант честного китайского крана с 10-летней гарантией за 1000 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начали активно появляться в разных кампаниях и госструктурах свичи Extreme Networks. Говорят неплохие и поставляются намного быстрее циско.

Я пробовал найти замену 4900М в линейке экстримов.. так что б и маков побольше, и vrf работали, и BGP.

2 года назад - не было. или не нашел. Хотя честно хотелось попробовать, уж очень их хвалили.

x480

Контора у которой мы брали железо мне сказала "vrf не работает. точка.". Не знаю правда это или нет, к сожалению, но - не купили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контора у которой мы брали железо мне сказала "vrf не работает. точка.". Не знаю правда это или нет, к сожалению, но - не купили.

 

Не работает или не годится для продакшен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контора у которой мы брали железо мне сказала "vrf не работает. точка.". Не знаю правда это или нет, к сожалению, но - не купили.

 

Не работает или не годится для продакшен?

Я уже не помню деталей. Но "не пойдет в продакшен" == "фича отсутвует", ИМХО.

Не готов спорить насчет 480-х экстримов, я их не готовил.

В вот каталисты во всех отношениях только радовали. В отличие от других Л3-коммутаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже не помню деталей. Но "не пойдет в продакшен" == "фича отсутвует", ИМХО.

Не готов спорить насчет 480-х экстримов, я их не готовил.

В вот каталисты во всех отношениях только радовали. В отличие от других Л3-коммутаторов.

 

L3 крутил только на C, Extr и J

 

Juniper - самый удобный дивайс.

Cisco не устраивала набором портов, постепенно уходит с сети компании, где я сейчас работаю.

Ну и цена на Summit гораздо приятней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://news.cnet.com/8301-1035_3-20080517-94/cisco-to-shed-14-percent-of-workforce/?part=rss&subj=news&tag=2547-1_3-0-20

если вкратце, то 6500 собственно сокращают (из них 15% это средний и топ-менеджмент), и ещё 5000 переводят в FoxConn (вместе с продажей завода насколько я понял) - это завод в Мексике по производству приставок и ширпотреба всякого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://news.cnet.com/8301-1035_3-20080517-94/cisco-to-shed-14-percent-of-workforce/?part=rss&subj=news&tag=2547-1_3-0-20

если вкратце, то 6500 собственно сокращают (из них 15% это средний и топ-менеджмент), и ещё 5000 переводят в FoxConn (вместе с продажей завода насколько я понял) - это завод в Мексике по производству приставок и ширпотреба всякого.

Padmasree-Warrior.jpg

По ссылке приводимой выше "Воин Циско" (см. фото) с устрашающим оскалом сообщила что будет слияние отделов телекоммуникаций, VoIP и Quad.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я буду читать топик целиком. я буду читать топик целиком. я буду читать топик целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.