Перейти к содержимому
Калькуляторы

помогите нстроить мост на 2шт Mikrotik RB SXT 5HnD

Помогите настроить мост на 2шт Mikrotik RB SXT 5HnD

Дистанция между сегментами одной сети 2км, надо получить 100 мегабит, желательно но не обязательно фулл-дуплекс. Эти устройства должны идеально подойти.

При выборе устройств выбирал между этими микротиками и ubnt. Выбрал микротик, так как, да уж не помню почему. Купил уже, надо настраивать.

Я полный чайник в микротике, делал все согласно единственной найденной пошаговой инструкции.

 

http://www.wispforum.net/entry.php?5-How-to-Connect-two-Mikrotik-SXT-5D-s-In-Bridge-Mode-Part-I

прошил routeros 5.4

 

Согласно этой инструкции одно устройсто должно быть в режиме bridge, а второе в режиме station bridge. От себя добавлю: в других режимах их соединить не удалось вообще.

Засада в том что, у того устройства (любом из двух) на котором установлен режим bridge, светодиодный индикатор показывает очень маленький уровень сигнала, 1 из 5, даже "на столе". Думаю что перед установкой в работу надо добиться чтобы "на столе" на обоих устройствах эти индикаторы показывали максимальный сигнал.

Тест скорости показывает 200 мегабит в любую сторону или 100 фулл-дуплекс.

Помогите добиться максимального уровня сигнала! Или успокойте и объясните что это не важно и надо ставить девайсы работать.

Изменено пользователем holodkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите настроить мост на 2шт Mikrotik RB SXT 5HnD

Надо соединить два сегмента одной сети, так как я полный чайник в микротике, делал все согласно единственной найденной пошаговой инструкции.

http://www.wispforum.net/entry.php?5-How-to-Connect-two-Mikrotik-SXT-5D-s-In-Bridge-Mode-Part-I

 

Засада в том что, то устройство на котором в интерфейсе wlan1->wireless->mode установлен режим bridge, показывает очень маленький уровень сигнала, даже на столе, думаю не имеет смысла проверять на улице.

Если на том же устройстве режим работы station bridge (а на другом bridge), то индикатор этого устройства показывает отличный уровень сигнала, но у того где установлен режим bridge - все плохо.

Я не смог настроить эти два устройства так чтобы ни на одном не было установлено режима bridge и они друг друга видели.

Помогите!

Без режима бриджа устройства соеденить не получится.

 

Настраивая на столе такие устройства можете спалить приемники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без режима бриджа устройства соеденить не получится.

 

Настраивая на столе такие устройства можете спалить приемники.

насчет предупреждения о возможности спалить приемники - спасибо, поберегу девайсы.

Что насчет индикатора уровня сигнала на том устройстве у которого включен режим бриджа. Он как то по другому работает в этом режиме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет предупреждения о возможности спалить приемники - спасибо, поберегу девайсы.

Что насчет индикатора уровня сигнала на том устройстве у которого включен режим бриджа. Он как то по другому работает в этом режиме?

В wireless-registration выберите строчку с подключившимся устройством и там смотрите сигнал. То что показывают индикаторы ни о чем не говорит. Это устройство может работать только в двух режимах, брид или клиент, других режимов там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет предупреждения о возможности спалить приемники - спасибо, поберегу девайсы.

Что насчет индикатора уровня сигнала на том устройстве у которого включен режим бриджа. Он как то по другому работает в этом режиме?

В wireless-registration выберите строчку с подключившимся устройством и там смотрите сигнал. То что показывают индикаторы ни о чем не говорит. Это устройство может работать только в двух режимах, брид или клиент, других режимов там нет.

Спаcибо, с индикатором разобрались.

Возник еще один вопрос:

Устройство в режиме bridge на тестах скорости показывает 440 мегабит в любую сторону (230 both)

Устройство в режиме station bridge на тестах скорости показывает только половину от этих значений, это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет предупреждения о возможности спалить приемники - спасибо, поберегу девайсы.

Что насчет индикатора уровня сигнала на том устройстве у которого включен режим бриджа. Он как то по другому работает в этом режиме?

В wireless-registration выберите строчку с подключившимся устройством и там смотрите сигнал. То что показывают индикаторы ни о чем не говорит. Это устройство может работать только в двух режимах, брид или клиент, других режимов там нет.

Спаcибо, с индикатором разобрались.

Возник еще один вопрос:

Устройство в режиме bridge на тестах скорости показывает 440 мегабит в любую сторону (230 both)

Устройство в режиме station bridge на тестах скорости показывает только половину от этих значений, это нормально?

440 Мбит? Отсыпьте мне, я тоже такого хочу. :))

 

Вам надо одно устройство поставить в режиме bridge, второе в station wds. Настроить как написанно тут, в настройках интрфейса wlan1 у устройства которое в режиме station wds там где wireless protocol выбрать any, у устройства в режиме bridge выбрать nv2. Больше ничего делать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

440 Мбит? Отсыпьте мне, я тоже такого хочу. :))

Эх, хотел скрины сделать, включил снова устройства, а такую скорость уже не кажет.

Теперь все нормально, 200 в любую сторону на любом устройстве. Был глюк, у устройства, не у меня.

 

Вам надо одно устройство поставить в режиме bridge, второе в station wds. Настроить как написанно тут, в настройках интрфейса wlan1 у устройства которое в режиме station wds там где wireless protocol выбрать any, у устройства в режиме bridge выбрать nv2. Больше ничего делать не надо.

такие режимы не подходят.

только bridge, второе в station bridge, и никак иначе.

Кажется все ответы получены.

Спасибо.

Изменено пользователем holodkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такие режимы не подходят.

только bridge, второе в station bridge, и никак иначе.

Кажется все ответы получены.

Спасибо.

Инструкцию внимательнее прочитайте, все работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не получается настроить, у кого есть опыт настройки?

 

для начала хочу соорудить простейший мост, с привычними ip адресами, 192.168.0.*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы делаете мост, то адреса нужны только для управления устройствами, сами же они через себя пропустят любой траффик.

 

Что именно у вас не получается?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получилось создать мост, перееду из http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=70265&st=40 сюда

на каком то из форумов вычитал, что поднимать ПППоЕ надо на АP, причем можно сделать так, чтобы она пинговала оперделенный ресурс, и при отсутствии пинга перезагружалась

как такое можно сделать? подозреваю что на скриптах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать как дилетант дилетанту) Вчера-сегодя строил на них линк... на столе ничего вообще не проверял, сразу поставил на местности. В статусе сигнал -48-50, светодиоды на корпусах не показывают НИЧЕГО )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на AP один светодиод, в любом случае, даже в квартире, а на приемнике уже адекватно статус сигнала показывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо посмотреть в настройках SYSTEM --+ LEDs.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.