Перейти к содержимому
Калькуляторы

волс прокладка волс и силы

]У меня существует ниша(кабельный лоток) под автомагистралью, в ней уже проложен кабель силой 10 000вольт(10 кВ). я хочу проложить свой оптический бронированный кабель в этом же лотке на расстоянии 300мм от этого кабеля силы(мать его)))))))))). Производитель кабеля оптики говорит, что при условии если между ними воздух-то 300мм это минимально допустимое расстояние. Но мне надо знать точно(компетентно) возможна ли прокладка этих двух кабелей при таком напряжении и при таком расстоянии?????????????? Тем более оптика у меня бронирована, а броня заземлена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мужикииииииииииииии. неужели здесь никто не знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы советовал совсем отказаться от брони (и вообще от металлических элементов в этом кабеле) - это гораздо безопаснее. Тогда по идеи если при работах будут соблюдены нормы безопасности (а лучше кабель обесточен) никаких проблем в эксплуатации не вижу - хоть обмотайте его вокруг силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более бронированная металлическими элементами... как я помню 0,5м до силы для применения в вашем случае броня должна быть диэлектрическая http://www.ocs01.ru/catalog/grunt_opm

http://www.ocs01.ru/catalog/grunt_dpm в этом случае электрики будут благосклонны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...в ней уже проложен кабель силой 10 000вольт(10 кВ). я хочу проложить свой оптический бронированный кабель в этом же лотке на расстоянии 300мм от этого кабеля...

Я думаю, что не дадут вам проложитьронированный кабель рядом в одном лотке. Либо используйте волокно без токоведущих элементов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3.2.35 В случае прокладки ОК в кабельном блоке, где проложены силовые кабели напряжением до 220 кВ, они должны прокладываться в разных каналах.

При прокладке ОК в грунте параллельно с проложенным силовым кабелем напряжением до 220 кВ расстояние между ними должно быть не менее 0,6 м.

При пересечении указанных кабелей расстояние между ними должно быть по вертикали не менее 0,5 м.

При сближении OK с силовыми кабелями напряжением до 10 кВ допускается расстояние между ними 0,25 м при условии защиты кабелей (прокладка в трубах, установка несгораемых перегородок).

3.2.36 При прокладке в кабельной канализации бронированного ОК его броня должна быть надежно заземлена.

 

 

Это из: ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ ЛИНИЙ СВЯЗИ НА ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЯХ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ НАПРЯЖЕНИЕМ 0,4-35 кВ

 

Рекомендация: использовать диэлектрический кабель, проблем с энергетиками будет намного меньше, т.к. правила-правилами, а люди - это люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо мужикииииииииииии)))))))))))))))) очень выручили.особенно пермь.заложил в проекте оптику в защитной полиэтиленовой трубе...вчера весь день искал в инете инфу по этому...аж отчаялся.спасибо большое народ)))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Пермь :

Хочется Вас спросить, что могли нарушить при изготовлении кабеля китайцы ?

Волокно прет из тубуса, складываясь в кассете, где только найдет место.

И так, кругом где мы кабель этот применили. Производитель, пинает на монтажников, мол перегнули, перетянули.

Я считаю, что если бы перетянули, то волокно назад бы полезло. А так, выпирает, и не мало.

Началось, как потеплело.

post-44236-093680900 1310496439_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кабель с модулем монотруб ?

 

если так, значит , фиговый гидрофоб , на раже становится жидкий .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кабель с модулем монотруб ?

 

если так, значит , фиговый гидрофоб , на раже становится жидкий .

 

ну не щупая и исследуя самого кабеля сложно сказать.

Согласен, что, вероятнее всего, жидкий гидрофоб. Жара - становится жидким - выпирает волокно

 

Есть еще один нюанс:

очень большая избыточная длина волокна в монотубе и большие скорости при его изготовлении.

 

Модуль изготавливается из полибутилентерефталата (ПБТ). Этот материал характеризуется тем, что обладает усадкой и пост-усадкой. Усадка - в процессе его охлаждения при изготовлении. Пост-усадка - усадка при эксплуатации при повышении температуры.

Причины усадки: полимерные молекулы вытягиваются в линию в процессе изготовления, т.к. материал по сути вытягивают, а потом молекулы стремятся "релаксировать" обратно в "клубок", т.к. при этом меньше напряжения в материале. Чем выше температура, тем легче молекулам "релаксировать". А сжатие молекул приводит к сжатию материала. Вот и получается, что если на слишком больших скоростях делать модули и не компенсировать усадку (а этим грешат некоторые производители), то материал охлаждается и остается в напряженном состоянии. Когда наступает жара, материал нагревается, происходит усадка модуля, а длина волокон остается той же и их начинает выпирать.

Но это как возможная причина. Ручаться не буду.

Изменено пользователем Пермь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но это как возможная причина. Ручаться не буду.

вполне возможно, по крайней мере звучит логично, а как тогда можно объяснить явления утягивания волокон внутрь кабеля (такое более распространено)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с выпиранием волокон из кабеля я сталкиваюсь редко- у МКФ например такое присутствует- но там выпирание в межсезонье...а летом и зимой все ок...

Насчет утяжки, с этим сталкиваюсь постоянно- просто трос/проволока и модуль вместе с ним вытягивается - увеличивается стрела провиса... волокна уползают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда наступает жара, материал нагревается, происходит усадка модуля, а длина волокон остается той же и их начинает выпирать.

Спасибо за ответ. Звучит убедительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все с монотрубкой наступают на эти грабли.

Просто делайте запасы с обоих концов метров по 30 (не меньше). Скручивайте их поплотнее. Помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. исходя из постановки задачи, мы получаем тепловые деформации кабеля?

 

На оставленных запасах в 3-5 колец это должно достаточно компенсироваться? или есть шанс излома/перегиба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.