Перейти к содержимому
Калькуляторы

Торрент Web-сид.local/announce в сетях провайдеров Возможно ли ?

Потому и приходится извращаться всякими нелепыми способами, включая ретрекеры и прочее.

Совершенно не согласен. Основная задача ретрекера это видеть серые IP, которые трекер видеть в принципе не может(была раньше задумка передавать серый IP через http-запрос, но это требует слишком много усилий со стороны пользователя торрент-клиента, сейчас это почти не используется). По поводу нелепости это уже к операторам, которым разделяют скорости по направлениям(на серые быстро, на остальные по тарифу). Для операторов, которые дают один белый адрес, ректекер действительно не сильно полезен.

 

К вопросу об алгоритме выдаче списка пиров трекером, то лично я сомневаюсь, что надо в первую очередь выдавать соседей по AS или по префиксу. Например, отдача(по тарифу) у такого соседа 1Мбит, а с какого-нибудь пира за 1000км я могу качать 5мбит/с. Ну и нафига мне(с позиции абонета или владельца трекера) это надо?

Соседи по AS и так находятся ретрекером, вполне нормальный механизм.

Ваша идея будет иметь смысл, когда большинству будут выдаваться белые адреса и внутри большинства AS скорость между абонентами будет заведомо больше, чем с другими AS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот примерная задумка реализации вашей идеи http://forum.utorrent.com/viewtopic.php?id=2057

там мой последний пост с картинками :)

Создаётся к примеру файл , на подобие ipfilter.dat , только из IP провайдера или пиринга . После обновления всех трекеров формируется новый список пиров : вначале локальные IP , затем из списка и потом уже остальные . И таким образом клиент по очереди коннектися к локальным , пиринговым и затем ко всем остальным . Сейчас это всё происходит хаотично , какой трекер первым выдаст IP в список пиров к тем первым и коннектит .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша идея будет иметь смысл, когда большинству будут выдаваться белые адреса и внутри большинства AS скорость между абонентами будет заведомо больше, чем с другими AS.

 

К примеру, сибирьтелеком (кусок мегачемпиона теперь) выдаёт белые адреса клиентам, при этом с белых ИП сибирьтелекома качается быстрее тарифной скорости. Для серых адресов ретрекер, и если клиент с ретрекера себе не наберёт достаточно пиров для хорошей скорости то и с оригинального трекера он их не наберёт подавно, соответственно он получит пиров уже от другого провайдера. И потом, даже если сосед отдаёт 256, то соседей таких будет хоть сотня, а если не наберётся скорость с них до возможной то она будет добираться с "внешних" пиров.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivan_83

С позиции абонента, много пиров по 256 это хуже, чем мало пиров по 1мбиту, потому что много пиров это много соединений, что не переваривают многие дешёвые soho-роутеры. Говоря о сотне соединений, не забывайте про этот момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот примерная задумка реализации вашей идеи http://forum.utorren...pic.php?id=2057 там мой последний пост с картинками :)

 

1. Поздновато :)

 

2. Автоматизировать надобно, чтобы оно брало этот файлик с провайдера само, типа как beb22 реализован, через резолвинг днса.

 

3. Не все юзают utorrent

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivan_83

С позиции абонента, много пиров по 256 это хуже, чем мало пиров по 1мбиту, потому что много пиров это много соединений, что не переваривают многие дешёвые soho-роутеры. Говоря о сотне соединений, не забывайте про этот момент.

 

Действительно хуже. Только вот на мир у абонента может быть 256 килобит, а на локал 10 мегабит. Всего не предусмотришь.

 

 

Кроме того, не стоит забывать, что далеко не все трекеры прописывают retreker.local, такие обычно отключают и дшт и прочие прелести.

 

И я не считаю что кто то из писавших трекеры заморачивался оптимизацией трафика, они писались чтобы хоть как то работало, потом дописали приватности торрентам, баны клиентам и пр.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivan_83

Размениваетесь по мелочам. Не пользуются мюторрентом, не все трекеры прописывают retracker.local и т.д. это всё копейки, с которыми можно не считаться. Никто не будет заморачиваться из-за оптимизации трафика с какого-нибудь "илитного" трекера, пиры которого генерят 0.001% трафика или из-за парочки линупсоидов-качков, которые пользуются всякими рторрентами, хотя сейчас ситуация немного двигается в сторону линукс-клиентов, но не за счёт десктопов, а за счёт медиаплееров/телевизоров и прочего с линуксами внутри.

На самом деле, фичи из мюторрента портируют в другие, так что не переживайте, даже uTP появился в libtorrent.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не все трекеры прописывают retracker.local и т.д. это всё копейки

Как раз торренты, поддерживающие retracker.local - копейки в общей массе :) десятка 1.5-2 от силы ИМХО насобирается в сумме, из них крупных - штук 5-7. много, да :)

из тех, что не поддерживают навскидку: весьма крупный lostfilm.tv (просто им впадло что-то менять), далее - 0day.kiev.ua (ибо закрытый), kinozal.tv (ретрекер включается только ручками в профиле)... ну и ессно практически все буржуйские трекеры.

Изменено пользователем NiTr0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю что там происходит в Украине, но в России по большей части качают с рутрекера(по крайней мере мало кто из моих знакомых пользуются другими). Интересно было бы сделать статистику на предмет того какой трекер сколько трафика провоцирует генерировать, но я даже не представляю как это можно сделать(разве что посчитать статистику на самом трекере).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю что там происходит в Украине, но в России по большей части качают с рутрекера(по крайней мере мало кто из моих знакомых пользуются другими). Интересно было бы сделать статистику на предмет того какой трекер сколько трафика провоцирует генерировать, но я даже не представляю как это можно сделать(разве что посчитать статистику на самом трекере).

 

Собрать IP трекеров (именно трекеров, не их веб морд) и нацеплять со статистики(нетфлоу) количество обращений к каждому. Далее, по каждому посмотреть аннонс интервал и просчитать соотвественно с какого трекера больше всего торрентов. Делов на час-два, автоматизируется легко.

 

 

Объём по содержимому взять можно, но на порядки сложнее: зеркалим траф на ИП трекеров, дёргаем от туда хэшид закачки, ищем его по всяким дшт и поисковикам. Также нужно смотреть качает клиент или отдаёт, тоже в этом запросе есть. Или из этого же запроса парсить статистику отправляемую трекеру. Правда есть накрутчики :) В принципе не сложно, весь запрос должен помещаться в один пакет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того, не стоит забывать, что далеко не все трекеры прописывают retreker.local, такие обычно отключают и дшт и прочие прелести.

 

И я не считаю что кто то из писавших трекеры заморачивался оптимизацией трафика, они писались чтобы хоть как то работало, потом дописали приватности торрентам, баны клиентам и пр.

Ситуация по немногу начнёт меняться , когда utorrent 3.0 пойдёт в массы и провайдеры станут прикручивать bep 22 у себя повсеместно . Сейчас крупные трэкеры переходят на фрилич , вполне возможно , что в скором времени приватность уйдёт в прошлое . Как вариант попросить разработчиков движка ретрекера переделать его под работу описанную вами выше и также затем этот ретрекер порекомендовать админам крупных трекеров - положительный результат из области фантастики :)

 

Тут даже больше похоже на обратные тенденции , клиенты делают наоборот более мусорящие в сеть , про оптимизацию трафика сейчас никто не вспоминает .

В плане оптимизации трафика провайдерам приходится самим выкручиваться , хотя должно быть наоборот . Наверно скорость можно было бы в разы снизить на магистралях если бы всё было оптимизировано .

Я вдруг подумал , в России такие огромные деньги будут вливать в общенациональную операционную систему , может лучше эти деньги направить на создание торрент и DC программ как для трекеров так и для простых граждан :) Пользы будет гораздо больше :)

Изменено пользователем grey_rat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле денег на прямую в ОС вкладывать вредно. Их нужно вкладывать в институты, где преподы со студентами будут изучать и допиливать ОС. Пример тому беркли. К тому же, своя ОС вполне выгодна, а файлообмен прямых выгод и пользы не несёт.

 

Вкладываться (на уровне государства) в дц и торренты - это как на деньги сегодня купить пожрать, а завтра посрать - после завтра по нулям. А по затратам/уровню это пара курсовых одна дипломная (DHT на дипломную тянет, пожалуй).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому интересно , вот расписал как можно использовать веб-сида :)

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3761893

Изменено пользователем grey_rat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.