Перейти к содержимому
Калькуляторы

Nanostation M5 mimo выжать максимум

Где можно почитать или кто подскажет, как из M5 выжать полный максимум, сейчас скорость передачи данных не поднимается выше 10мегабит, но ведь это далеко не их предел.

 

Еще интересует их настройка, чуть только сдвиг сделаю в интерфейсе или частоту, или еще какую тычку, как другая точка перестает видеть вещание AP.

Может есть какие-то вещи на которые стоит обратить внимание в первую очередь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где можно почитать или кто подскажет, как из M5 выжать полный максимум, сейчас скорость передачи данных не поднимается выше 10мегабит, но ведь это далеко не их предел.

 

Еще интересует их настройка, чуть только сдвиг сделаю в интерфейсе или частоту, или еще какую тычку, как другая точка перестает видеть вещание AP.

Может есть какие-то вещи на которые стоит обратить внимание в первую очередь?

Какое у вас расстояние, сигналы, шум и сск должны определить телепаты форума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял.

Сейчас возник вопрос.

Какую правильно выбирать страну, к примеру если хочу 40Mhz, а в украине такой роскоши нету.

А при Compliance Test не работает шейпер.

 

Как тут быть, объясните по каким критериям выбирается частота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял.

Сейчас возник вопрос.

Какую правильно выбирать страну, к примеру если хочу 40Mhz, а в украине такой роскоши нету.

А при Compliance Test не работает шейпер.

 

Как тут быть, объясните по каким критериям выбирается частота.

Поставьте любуюу другую где это доступно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю сразу прекращать помогать людям которые хотят поставить 40 Мгц!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pritorius, объясните пожалуйста, почему? может я где-то допускаю ошибку по незнанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pritorius, объясните пожалуйста, почему? может я где-то допускаю ошибку по незнанию.

Вы допускаете ошибку в том что не понимаете что делаете. Используя широкую полосу вы будете мешать свои соседям по эфиру, с ваши уровнем знаний ничего хорошего из этого не выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pritorius, объясните пожалуйста, почему? может я где-то допускаю ошибку по незнанию.

Вы допускаете ошибку в том что не понимаете что делаете. Используя широкую полосу вы будете мешать свои соседям по эфиру, с ваши уровнем знаний ничего хорошего из этого не выйдет.

Да собственно 40 или 20 Мгц или даже 10 Мгц особо значения не имеет, если работа без лицензии -мешать всем будет по любому и на 40 МГц загадят эфир быстрее ( цена вопроса -несколько месяцев). Вопрос в другом -если человек ставит у себя в селе - на здоровье ( пока пусть живут ;-) ), а если в райцентре, пригороде. или вообще из города себе в загородний дом линк пробрасывает то и сам работать не сможет и людям будет мешать. Бороться уговорами с такими людьми бесполезно. Тем кому такие деятели мешают , надо использовать профессиональное оборудование, которое пиратам недоступно ( по цене) и которое пионерским вайфаем просто так не возьмешь. А пионеры пусть делают что хотят хоть дуал по 40 Мгц 1 ватт ( это уже все проходили ) ;-) - пусть купаются в своем же дерьме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pritorius, объясните пожалуйста, почему? может я где-то допускаю ошибку по незнанию.

Вы допускаете ошибку в том что не понимаете что делаете. Используя широкую полосу вы будете мешать свои соседям по эфиру, с ваши уровнем знаний ничего хорошего из этого не выйдет.

Да собственно 40 или 20 Мгц или даже 10 Мгц особо значения не имеет, если работа без лицензии -мешать всем будет по любому и на 40 МГц загадят эфир быстрее ( цена вопроса -несколько месяцев). Вопрос в другом -если человек ставит у себя в селе - на здоровье ( пока пусть живут ;-) ), а если в райцентре, пригороде. или вообще из города себе в загородний дом линк пробрасывает то и сам работать не сможет и людям будет мешать. Бороться уговорами с такими людьми бесполезно. Тем кому такие деятели мешают , надо использовать профессиональное оборудование, которое пиратам недоступно ( по цене) и которое пионерским вайфаем просто так не возьмешь. А пионеры пусть делают что хотят хоть дуал по 40 Мгц 1 ватт ( это уже все проходили ) ;-) - пусть купаются в своем же дерьме.

На счет уговоров поддерживаю полностью, толку от них ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с ваши уровнем знаний ничего хорошего из этого не выйдет.

 

спасибо, согласен, мой уровень знаний в этой области невелик, по этому и задаю такие вопросы чтобы разобраться что к чему и не только задаю но и много читаю, все на чем-то учились, кто-то на книжках, кто-то на практике.

теперь есть повод заняться оптимизацией знаний в беспроводной передаче и провести еще рад полевых тестов на скорость, чтобы добиться оптимальных результатов и не кому не мешать.

Что касается лицензии. Документами сейчас занимаемся, но все прекрасно знают что такое бумажная волокита и сколько она может идти, да и сколько это все стоит, по этому лучше одеть каску по крепче и совмещать приятное с полезным.

 

 

Из чего нужно выходить при выборе частоты для трансляции?

Изменено пользователем Megas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Из чего нужно выходить при выборе частоты для трансляции?

Наименьшей зашумленности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из чего нужно выходить при выборе частоты для трансляции?

Из частот которые выдадут лицензией!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И снова полезли проблемы с каналами у клиентов, провайдер с которым работаем в курсе и будет что-то делать, но праздники на носу и когда это произойдет хз...

Пока говорят слазить с их частоты в влазить в другие, но как бы не путешествовали, хоть с начала 5-го диапазона, хоть в конец везде картинка одинаковая и выглядит как на графиках.

Уровни у клиентов прыгают ужасно, хотя не на всех базовых станциях, а только на двух.

 

Что может быть? почему такая ерунда может происходить с M5 на всем секторе, но у кого-то больше, а у кого-то меньше.

Понятно что скорее всего кто-то сильно шумит в районе и не дает нормально работать, но может у кого-то есть мысли по этому поводу?

post-59340-020907500 1325168995_thumb.jpg

Изменено пользователем Megas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно сказок то, кому это вы на 5ГГц можете помешать, не знаю, как на Украине, а у нас в России 5ГГц -- девственно чист, и если и есть 1-2 станции, то 10х40МГц каналов, пока хватает....

 

Какие уровни сигналов?

Compliance Test должен быть выставлен на обоих сторонах линка, время установления соединения может достигать 10мин....

 

шейпер делайте во вне....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал короткий AirView в течении 10 минут.

Красным обозначено что понимаю, согласен. возможно.

Но, 5600-6000, зашумлено чтоли? при чем как видно, уровень помех довольно высокий, если опять же не делаю ошибок при чтении анализатора, но что тогда может создавать такой шум в диапазоне?

post-59340-049042700 1325184578_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше похоже на наводку от какого-то мощного источника, а не от wi-fi сетей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С наводкой понятно, её не нашел, но делал сегодня замеры и её не было.

Теперь проблема явно в другом, а не много покапавшись нашел, что ACK на клиенте и базе не соответствуют.

Клиенты выдает 32, а база показывает 66. Делаю включение AirMax medium и после этого на базе показывается правильный ACK.

 

Есть одна мысль, что коряжить график у абонов и прыгать RX начала после того как в сеть вместо Loco M5 начали добавлять M5 обычные.

 

Вот теперь думаю, а как правильно?

еще мысль что ACK скачет из-за того что клиент зацеплен не на морду базы, а на крайние лепестки, судя по графикам, проблемы как раз с такими клиентами, которые хоть не много имеют отклонения от центра базы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мощность уменьшите и ACK станет отображаться правильно.

 

На базе ставится самый большой ACK до дальнего клиента. Если клиента с большим ACK кикнуть с базы, он может подключиться уже с нормальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал короткий AirView в течении 10 минут.

Красным обозначено что понимаю, согласен. возможно.

Но, 5600-6000, зашумлено чтоли? при чем как видно, уровень помех довольно высокий, если опять же не делаю ошибок при чтении анализатора, но что тогда может создавать такой шум в диапазоне?

Де Вы там видите наводку? уровень шумов -88dBm - это что наводка?

то, что оно там в пиковых значениях показывает, то все ерунда и существенно влиять не может.

тем более, что в остальном диапазоне вообще -100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос, а стоит ли убавлять мощность у клиента на точках если показывает -50 и Rate стоит 270.

то есть, надо ли еще и зажимать ему rate чтобы другие могли работать?

 

суть в чем, хочу всех вывести примерно на одну планку, вот и возникает вопрос, а поможет ли это в стабилизации работы системы?

 

да, еще вопрос, стоит ли в обще связываться с airgrid на клиентов, вместо Loco или M5?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос, а стоит ли убавлять мощность у клиента на точках если показывает -50 и Rate стоит 270.

то есть, надо ли еще и зажимать ему rate чтобы другие могли работать?

 

суть в чем, хочу всех вывести примерно на одну планку, вот и возникает вопрос, а поможет ли это в стабилизации работы системы?

 

да, еще вопрос, стоит ли в обще связываться с airgrid на клиентов, вместо Loco или M5?

Стоит, сигнал более чем достаточный для работы.

 

Рейт зажимается только на базе. Клиенты со слабыми сигналами будут отваливался и не мешать другим в работе.

 

Нет, эиргрид одноканальный девайс, при его использовании нет смысла в двух чайновом девайсе на базе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос, а стоит ли убавлять мощность у клиента на точках если показывает -50

стоит на ~10дБ

 

суть в чем, хочу всех вывести примерно на одну планку, вот и возникает вопрос, а поможет ли это в стабилизации работы системы?

чем меньше разброс мощностей от клиентов, тем лучше, в идеале уложиться в 10дБ и можно грузить БС(если рокет) аж до 70 клиентов и до 50, если НС...

 

при его использовании нет смысла в двух чайновом девайсе на базе.

Если БС микротик или что-то посерьёзнее народ получал оч. орошие результаты в режиме MISO, при базе на ubnt и текущих прошивках не актуально....

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос, а стоит ли убавлять мощность у клиента на точках если показывает -50

стоит на ~10дБ

 

суть в чем, хочу всех вывести примерно на одну планку, вот и возникает вопрос, а поможет ли это в стабилизации работы системы?

чем меньше разброс мощностей от клиентов, тем лучше, в идеале уложиться в 10дБ и можно грузить БС(если рокет) аж до 70 клиентов и до 50, если НС...

 

при его использовании нет смысла в двух чайновом девайсе на базе.

Если БС микротик или что-то посерьёзнее народ получал оч. орошие результаты в режиме MISO, при базе на ubnt и текущих прошивках не актуально....

C каких пор мощность стала в децибелах измерятся?

 

Откуда такие цифры? 50, 70 пинги гонять до клиентов? В реальности с количеством больше 20 работа уже под сомнением.

 

Это можно получить и на убнт, только допиливать долго и полученый результат очень сомнителен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

изменение уровня сигнала можно мерять в дБ (или я что-то путаю?)

Откуда такие цифры? 50, 70 пинги гонять до клиентов? В реальности с количеством больше 20 работа уже под сомнением.

с форума юбнт (конечно не при 100% активности, но тем не менее для веб-сёрфинга и десятка торрентитов(с ограничением сессий) этого хватает), я сам не верил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

изменение уровня сигнала можно мерять в дБ (или я что-то путаю?)

лолшто?

 

с форума юбнт (конечно не при 100% активности, но тем не менее для веб-сёрфинга и десятка торрентитов(с ограничением сессий) этого хватает), я сам не верил...

Про забор и надписи думаю говорить не стоит. Я ежедневно наблюдаю как загибается наностейшен м5 который стоит базой при 4 мбит торрента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.