Перейти к содержимому
Калькуляторы

Из Князя в Грязь или Гроза отбила желания от проводов

Всем привет было есть и будет сеть в частном секторе на 300 абонентов (телефон/интернет) Два долбанных месяца идет дождь гроза и прочее выгорело куча железа абоненты месяц без инета проблем куча!!!! Решили перейти на Радио канал. У нас и так есть опыт использования Радио (UBNT NS2) делали мост на 1 км все путем. НО хотелось бы сделать по типу ТОЧКА-МУЛЬТИТОЧКА я уже сделал заказ на 3 bullet"а и 12 LOCO2. У кого есть опыт использования данных девайсов подскажите какие лучше юзать антенны у нас есть парочка все направленных антенн на 8 ДБ они подойдут или нужны секторные? Сколько подключенных устройств может выдержать bullet? И сколько абонентов может выдержать 1 LOCO2 при скорости в 1-2 мбитс и прямой видимости на расстоянии до 1 км (500-600 метров)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше с проводами возиться, чем с UBNT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выгорело куча железа

Грозозащиты в помощь, и у абонентов, и на узлах, на каждый медный кабель, и защита по 220 (APC SurgeArrest к примеру, лучше home/office серии).

У нас сеть в городе, многоэтажки, строимся по FTTD сейчас, планируем на новых районах с высокой плотностью населения переходить на FTTB (года 4 назад вообще была медь практически везде). Грозозащиты свои функции выполняют :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптика уж дешевле меди... Пора переходить. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас проблема в том что строили мы изночально все на меди и абонов не так много чтобы перейти на волокно и так как мы находимся в частном секторе и дома очень старые и за 20 лет люди у себя в доме даже не сделали элементарного заземления поэтому грозозащита нам не помощник (на ноль землить не будем) поэтому мы и хотим перейти на радио кстати а радио железо от ubnt есть которое пропускает более одной pppoe сесии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы думаете ubnt не горят в грозу? только сегодня очередное пое менял (малой кровью отделался)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1

тоже уже накопилась куча наносов и прочей лабуды от убнт, после гроз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставьте защиту Motorola 600SSD и усе будет :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставьте защиту Motorola 600SSD и усе будет :-)

Каков ценник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без заземления у вас как медь горела так и радио гореть будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если внимательно посмотреть во двор любого частного дома, то заземления там и так много, надо только до него кабель бросить :-)

Для редких случаев, когда его действительно нет, - не в ломы и ямку выкопать, и ненужную железяку со свалки туды закопать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 300 абонов радиосеть у вас намного дороже оптики выйдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все 300 абонов будут сидеть на радио одновременно. Сами насосы мы заземлим это не сложно все же не 100 узлов землить. А по поводу того что и так гореть будет я согласен но когда сеть будет разбита на сегменты и выгорит допустим 2 из 10 это не страшно просто у нас выгорела так что все 300 абонов без инета остались. Меня интересует главный вопрос я железо правильное выбрал или нет и еще вопрос по поводу регистрации частот я так понял что есть уровень мощности будет равен от 14 до 17 ДБМ мне нечего бояться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как минимум уже двое тонко намекнули на оптику. Это не просто так, да...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

найди 100м патчкорды готовые и развесь соплями вместо меди. ну и конвертеры стопками у нужных местах. дешево и работать будет долго и геммороя со сваркой не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все 300 абонов будут сидеть на радио одновременно. Сами насосы мы заземлим это не сложно все же не 100 узлов землить. А по поводу того что и так гореть будет я согласен но когда сеть будет разбита на сегменты и выгорит допустим 2 из 10 это не страшно просто у нас выгорела так что все 300 абонов без инета остались. Меня интересует главный вопрос я железо правильное выбрал или нет и еще вопрос по поводу регистрации частот я так понял что есть уровень мощности будет равен от 14 до 17 ДБМ мне нечего бояться?

Для 300 клиентов ubnt - неправильное железо. Это бытовой вариант для дома для семьи и дело даже не в том что горит после гроз ( любое железо без грозазащиты горит от наводок).

Вариант с оптикой всем хорош. У него три недостатка 1) он нерентабелен в частном секторе 2) при подключении многоквартирных домов срок окупаемости более 10 лет ( по материалам MTC Украина). 3) Если кроме Вас оптику подаст еще кто-то другой то прибыль будет минимальная из за демпига конкурентов. Это потому что в кабельном бизнесе есть правило- победитель получает все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант с оптикой всем хорош. У него три недостатка 1) он нерентабелен в частном секторе

Надо вас с Комкастом как-нибудь познакомить. Эти лохи растягивают стекло по сёлам и считают, что так тупо дешевле. Причём, даже меняют свой стале-медный коаксиал на стекло за свой счёт. Если вспомнить срок службы кабелюки, тут есть, о чём подумать ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slv700, это если по взрослому строить. а если сопли накидать да еще и своими силами то в разы дешевле выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при подключении многоквартирных домов срок окупаемости более 10 лет ( по материалам MTC Украина)

Если делать все исключительно на цисках, причем новых - то таки да. Иначе - стоимость оптики с активкой уже приблизилась к стоимости медного пионернета даже по затратам на постройку. О обслуживании не говорю - оптика намного дешевле в обслуживании, чем гирлянда мыльниц, особенно если мыльницы пользуются без отдельных упсов-стабилизаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все 300 абонов будут сидеть на радио одновременно. Сами насосы мы заземлим это не сложно все же не 100 узлов землить. А по поводу того что и так гореть будет я согласен но когда сеть будет разбита на сегменты и выгорит допустим 2 из 10 это не страшно просто у нас выгорела так что все 300 абонов без инета остались. Меня интересует главный вопрос я железо правильное выбрал или нет и еще вопрос по поводу регистрации частот я так понял что есть уровень мощности будет равен от 14 до 17 ДБМ мне нечего бояться?

 

Что мешает разбить сеть на сегменты на кабеле и центральный так же протянуть на оптике?

 

300 абонентов в сельской местности это неплохой куст чтобы думать о капитализации. Если абоненты будут подключены на оптике, то сможете думать о капитализации в 200-500$, если же будут на меди - то капитализация 0, если на радио, то отрицательная ибо пиратство.

 

Вложения в оптику это инвестиции которые всегда можно вернуть продав кусок сети, даже на 300 абонентов покупатели найдутся.

 

У вас сейчас выбор просто сжечь стопку 100 баксовых купюр, около 30 тысяч долларов как я понимаю, или сделать это КРАСИВО с некоторой надеждой сожженые деньги вернуть в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

300-абонентов, это тот самый минимум, от которого можно начинать задумоваться о пассивной оптики, на сколько я смог поговорить со стекольщиками на последне Связи...

Как вариант -- попробовать извратиться, на абонентов раздавать медь, а свитчи между собой оптикой связать (хоть через медиаконверторы) и в кольцо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю что оптика это круто надежно и все схвачено. НО есть несколько БОЛЬШИХ НО в нашем частном секторе мы уже 2 года за эти 2 года мы уже так всех затрахали со своими проводами нап просто тупо не кто не даст тянуть все оптикой люди просто извоняются во вторых на всей сети идет более 5 фаз на каждой улице разная и свет здесь огромная проблема постоянно цепочка рвется поэтому патчкорды на 100-200 метров не вариант только линки на 2-3 км да и то не факт что у 2 соседей будет одна линия света так что море море денег на ветер. Треттье я уже написал что я купил уже радио железо УЖЕ КУПИЛ поэтому оптику я пока покупать не буду это точно.Четвертое пишу 3 раз радио будет использоваться как резерв то есть упал линк медный Радио заработало линк будет падать ну максимум у человек 20-30 не больше. Ну и на последок хочу сказать что тут есть кое какие конкуренты тоже тянут оптику в частные дома но у них дела идут еще хуже чем у нас абоны не довольный целый год вот поэтому я и хочу перейти на радио и меня интересует только один вопрос я правильно выбрал железо или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а эти 2 года мы уже так всех затрахали со своими проводами нап просто тупо не кто не даст тянуть

Ведете партизанские войны с потенциальными абонентами? И что, это положительно сказывается на абонбазе?

 

более 5 фаз на каждой улице

Что-то вы не то посчитали однако... Или 3 осветительных фазы, для фонарей, приплюсовали?

 

патчкорды на 100-200 метров не вариант

Религия запрещает соединение патч-кордов напрямую?

 

тут есть кое какие конкуренты тоже тянут оптику в частные дома но у них дела идут еще хуже чем у нас абоны не довольный целый год

Абоненты? Недовольны? Оптикой в дом? Извините, это какими же руками надо все монтировать и как надо экономить на оборудовании/канале, чтобы FTTH оказалась хуже меди, и даже хуже вафли?

 

меня интересует только один вопрос я правильно выбрал железо или нет

Поставьте точку, посадите 5 знакомых человек с uTorrent'ом на 1 точку, даже с нарезаными тарифами, и потом подключитесь к ней сами и попробуйте посмотреть ютуб. Результат, думаю, вам наглядно покажет "правильность выбора".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на счет такой жесткой критики в адресс железа не согласен стоял у нас мост из двух насосов и сидело на этом мосту 15 клиентов с тарифом 1 мбитс за пол года не одной жалобы

 

На счет света я имел ввиду что на каждой улице свой трансформатор и когда у всех есть свет на 1 улице его нет

 

Абонам деваться не куда у нас самые низкие тарифы и даже при поломках от гроз самая высокая стабильность и самая низкая цена подключения они даже если захотят не уйдут но мы всех реально достали с постоянными визитами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно дело мост точка-точка с 15 клиентами за ним, и совсем другое точка-многоточка с 15 клиентами в виде абонентских станций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.