Перейти к содержимому
Калькуляторы

странный вис коммутаторов

ейчас управляемые свитчи копейки стоят) traffic_segmentation, storm_control, loopback_detect и все замечательно работает) нафиг эти тупые свитчи

Верю. Там изначально топология была выбрана - волокно в подъезд. Все волокна агрегируются в одном месте. Никто не думал, что будут такие дефекты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после повторных глюков на других домах с неуправляшками выяснил, что виной всему роутеры Dlink 300NRU, хз что у них в мозгах клинит, но отрубание клиентов с роутерами от свитчей ситуацию исправляет, обновление прошивок и отключение igmp как в настройках WAN так и в дополнительных настройках секции IGMP ситуацию координальным образом не меняют. Ни с того ни с сего с роутера в неуправляемый свитч валится поток мультикастов (255 пакетов в секунду) на управляемых коммутаторах выше этот поток в мониторилке виден, количество маков на порту обычно уменьшается до одного-трех, причём это не маки флудильщиков. Вайршарк этот поток, ни с абонского порта, ни с забитого неуправляемого коммутатора почему то не видит (а может это я не могу настроить фильтры, хотя фильтры вроде полностью отключаю). Заметил что в некоторых случаях приходится отрубать несколько абонов, если у них DIR-300, флуд начинает валить с нескольких роутеров, один или два выступают инициаторами, остальные тупо включаются в группу. Решение проблемы -либо замена дирок на теже тплинки или замена неуправляшки на управляемый коммутатор. Управляемый коммутатор флуду с дирок не подвержен, точнее флуд не проявляется никак, по крайней мере в мониторах PRTG я у себя не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, были случай в одном ящике было два неуправляемых коммутатора, 8ой с оптикой и подключенный к нему 16портовый, в 16портовом начался мультикаст-флуд и ограничилось всё почему то одним 16портовым коммутатором, народ подключенный в восьмерку работал, на вышестоящем управляемом поток в 255пакет/сек с этой восьмерки регистрился... Подозреваю что 255пакетов убегающих наружу это верхушка айсберга, а с флудящего дир300 выбегает много больше, что собственно неуправляшку и убивает.

Изменено пользователем sheft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у провайдерских, которые разместили ящик через стенку от машинного помещения лифта, коммутатор вис/начинал бредить от импульсных помех, создаваемых контакторно-силовой частью системы управления лифта. Они пожаловались нам, мы засунули контакторы в ящик и под частотник железку потолще сунули

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вланы не используются

 

зависающий коммутатор -неуправляемый

 

Инет раздается по голому эзернету, туннели не используются

 

Я хочу к вам подключиться. Куда нести денежку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выяснил, что виной всему роутеры Dlink 300NRU

Был уже тут топик подобный. flow control на роутерах включен. Итог - свич flow control пакеты рассылает по всем портам, и все устройства в сегменте затыкаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.