Перейти к содержимому
Калькуляторы

Смазка для прокладки кабеля в канализацию

Всем привет. Кто-нибудь использует специальную смазку при закладке (механической протяжке) ВОЛС в телефонную канализацию (асбестоцементные трубы, частично уже занятые другими кабелями)? Чем-нибудь типа такого: http://www.opttools.ru/item.php?id=19225

 

Если пользуетесь, как ее вообще на кабель наносить? Может порекомендуете конкретную марку смазки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может порекомендуете конкретную марку смазки?

Технический вазелин ВТВ-1 ТУ 38.101180-76

Изменено пользователем qwertzy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А наносить как? Просто стоит чувак около бухты и мажет его широкой кистью постоянно? Или, может, какие-нить другие чудеса техники есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХЗ, не сталкивался лично.

Думается если не сильно жарко, то можно в пластиковой канистре 5л два отверстия по диаметру кабеля сделать и протаскивать через неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХЗ, не сталкивался лично.

Думается если не сильно жарко, то можно в пластиковой канистре 5л два отверстия по диаметру кабеля сделать и протаскивать через неё.

 

Так сразу весь вазелин и уйдет.

 

Для этой цели берутся 2 тряпки, мокаются по очереди в чан с вазелином и руками ими мажут кабель. Только надо быть осторожным, чтобы руки не повредить. Обычно когда кабель тянут всегда много работников просто стоят и по сторонам смотрят - вот пусть и мажут кабель. Смазка реально облегчает протяжку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

используем вазелин технический в виде наряда на работу. выдаем утром перед началом работ в бумажном виде вместе с пендальфом...

не было еще не одного раза что бы не помогло..

все остальное деньги на ветер!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Кто-нибудь использует специальную смазку при закладке (механической протяжке) ВОЛС в телефонную канализацию (асбестоцементные трубы, частично уже занятые другими кабелями)? Чем-нибудь типа такого: http://www.opttools.ru/item.php?id=19225

 

Если пользуетесь, как ее вообще на кабель наносить? Может порекомендуете конкретную марку смазки?

 

Вот, рекомендую - http://www.abn.ru/catalog/ideal/acces/gel/index.shtml

 

Тут у разных гелей указано разное время жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня существует ниша(кабельный лоток) под автомагистралью, в ней уже проложен кабель силой 10 000вольт(10 кВ). я хочу проложить свой оптический бронированный кабель в этом же лотке на расстоянии 300мм от этого кабеля силы(мать его)))))))))). Производитель кабеля оптики говорит, что при условии если между ними воздух-то 300мм это минимально допустимое расстояние. Но мне надо знать точно(компетентно) возможна ли прокладка этих двух кабелей при таком напряжении и при таком расстоянии?????????????? Тем более оптика у меня бронирована, а броня заземлена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня существует ниша(кабельный лоток) под автомагистралью, в ней уже проложен кабель силой 10 000вольт(10 кВ). я хочу проложить свой оптический бронированный кабель в этом же лотке на расстоянии 300мм от этого кабеля силы(мать его)))))))))). Производитель кабеля оптики говорит, что при условии если между ними воздух-то 300мм это минимально допустимое расстояние. Но мне надо знать точно(компетентно) возможна ли прокладка этих двух кабелей при таком напряжении и при таком расстоянии?????????????? Тем более оптика у меня бронирована, а броня заземлена.

 

Норм на расстояния от силового кабеля не помню, но 30 см это не для 10кВольт, по-моему, это для 220. То, что броня заземлена, роли не играет - если по заземлению постоянно течёт ток, то через какое-то время заземление станет хреновым, увеличится его сопротивление. Граница сред и всё такое. Зависит от тока и времени.

 

Лучше вам обратиться к электрикам, к профессионалам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по прокладки под землю- уже ответили в соответствующей теме... не надо разводить кучу подтем!!!

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=67878

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще подскажите пожалуйста - примерно по количеству вазелина, сколько может потребоваться на прокладку 2 км кабеля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще подскажите пожалуйста - примерно по количеству вазелина, сколько может потребоваться на прокладку 2 км кабеля?

 

Вазелина никогда не бывает много=)

 

А по делу - где-то литр на километр уходит, если мазать аккуратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще подскажите пожалуйста - примерно по количеству вазелина, сколько может потребоваться на прокладку 2 км кабеля?

 

 

 

Если монтажники опытные - то 30 гр хватит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.